Приговор - присвоение



Дело № г. «27» октября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чичерина Д.М.

подсудимого – Сухарева И.Л. и её защитника – адвоката Чанцева Д.А.,

представителя потерпевшего – А.

при секретаре - Пантелеевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Сухарева И.Л., <...>, не судимого -

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3 (16 эпизодов) Уголовного кодекса Российской Федерации. В порядке ст.ст. 91- 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л :

Сухарев виновен в хищении чужого имущества, вверенного ему, путём присвоения, с использованием своего служебного положения.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Сухарев в период времени с. .. по. .. года, на основании трудового договора, а также соглашения об изменении и дополнении и дополнительного соглашения к данному трудовому договору, работал в должности старшего менеджера в магазине «...», принадлежащем ООО «...», расположенном в торговом центре «...». В соответствии с данным трудовым договором Сухарев был обязан бережно относиться к имуществу работодателя и незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя. Являясь материально ответственным лицом, Сухарев, в соответствии с условиями Договора об индивидуальной материальной ответственности, неся полную материальную ответственность за вверенные ему материальные ценности, обязанный бережно относится к вверенным ему ценностям, принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать руководству предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности, а также обо всех случаях хищения, недостач и излишков, вверенных ему материальных ценностей; вести учёт, составлять и предоставлять отчёты о движении остатках вверенных ему материальных ценностей и обязанный согласно должностной Инструкции отражать все торговые операции в программе 1С-Рарус; осуществлять операции по приёму, учёту, выдаче, хранению денежных средств, товарно-материальных ценностей и соответствующей документации; вести кассовую книгу; сверять фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с остатком по кассовой книге; составлять кассовую отчётность; принимать меры для обеспечения сохранности вверенных ему денежных средств, материальных ценностей, товара; проводить инкассацию денежных средств; контролировать работу кассира-учётчика и менеджеров по продажам в торговой точке.

В нарушение обязанностей старшего менеджера магазина «...», Сухарев, находясь в помещении магазина в рабочее время в период с 10 до 19 часов, имея умысел на хищение денежных средств и материальных ценностей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя своё служебное положение материально-ответственного лица, в период с. .. по. .. года, присваивал вверенные ему денежные средства путём хищения денежных средств из кассы магазина и посредством не пробивания чеков через кассу на приобретаемый покупателями товар, не оприходуя их в кассу, принадлежащие ООО «...», похитив, таким образом, из магазина: -

-. ..года денежные средства в сумме 30 000 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 25 000 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 46 000 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 59 500 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 26 500 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 45 500 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 53 800 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 39 000 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 35 500 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 27 500 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 21 000 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 37 000 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 39 000 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 35 000 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 30 000 рублей;

-. ..года денежные средства в сумме 21 700 рублей;

Присвоенными денежными средствами на общую сумму 572 000 рублей Сухарев распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив ООО «...» имущественный ущерб.

В судебном заседании и на предварительном следствии Сухарев вину в совершении хищения указанных денежных средств у ООО «...» за указанный период времени признал, согласился с обстоятельствами их хищения, способом и размером, а также показал, что в компании ООО «...» он работал с лета. ..года на различных должностях. С сентября. ..года был назначен на должность старшего менеджера в торговую точку в торговом центре «...», где осуществлялась розничная торговля сотовыми телефонами, портативной техникой и аксессуарами к ним, а также производились услуги по подключению к сотовым операторам и приёму платежей по оплате мобильной связи. В его должностные обязанности как старшего менеджера входили функции, в том числе: контроль за движением денежных средств, их учёт, приёмка и хранение, инкассация денежных средств, контроль за движением товарно-материальных ценностей, их учёт, приёмка и хранение. В подчинении у него находился один продавец – Г. Он, Сухарев, составлял график рабочего времени на себя и Г.. Такой график вёлся на сайте «...». Ключи от сейфа, где хранились денежные средства, были как у него, так и у Г.. Документация в отделе велась по программе «1С-Предприятие». Ближайшее руководство находилось в другом городе. Связь с руководством поддерживалась по мобильной связи и по электронной почте. Плановые инвентаризации проводились ими самостоятельно 1 раз в полгода. В его обязанности, согласно инструкции старшего менеджера, входили: выполнение операций по приёму, учёту, выдаче, хранению денежных средств, товарно-материальных ценностей и соответствующей документации; ведение кассовой книги; сверка фактического наличия денежных сумм с остатком по кассовой книге; составление кассовой отчётности; принятие мер по обеспечению сохранности вверенных ему денежных средств, материальных ценностей, товара; проведение инкассации денежных средств; контроль за работой кассира-учётчика и менеджеров по продажам в торговой точке. С. ..года Г. ушёл в очередной трудовой отпуск, и он остался в магазине один. В ТЦ «...» находился клуб стимулирующей лотереи, и он иногда заходил туда, играл на свои деньги и видел, как некоторые посетители выигрывали очень большие суммы денег.. ..года он, взяв из кассы магазина деньги, проиграл их на игровых автоматах. Поняв, что он фактически совершил преступление и растратил деньги ему не принадлежащие, испугался и решил их отыграть. Для этого он стал ежедневно брать из кассы деньги в связи с неудержимым желанием играть на игровых автоматах и отыграть проигранные денежные суммы. Для этого он брал деньги в кассе магазина, а также не пробивал чеки за реализованный товар в магазине, присваивая деньги за товар. Он не стремился взять в кассе определенную сумму денежных средств, а брал то, что было выручено от продажи товара. После первой инвентаризации, проведенной. ..года П., в ходе которой была выявлена недостача, он признался ей в том, что брал деньги из кассы. Однако, когда она уехала, он вновь стал брать из кассы магазина деньги, чтобы отыграться. Так продолжалось до. ..года. За весь этот период он брал деньги из кассы и играл на автоматах с одной целью – возместить причиненный им ущерб ООО «...». Умысел на хищение денежных средств у него был единый, так как сумма долга денежных средств, которые он брал в магазине, ежедневно увеличивалась, а ему хотелось отыграться и возвратить недостачу.

Аналогичные показания об обстоятельствах хищения денежных средств в ООО «...» Сухарев изложил в своей явке с повинной, данной им добровольно.

Сухарев согласился со всеми эпизодами предъявленного обвинения в хищении денежных средств и общей суммой причиненного ущерба ООО «...», однако отрицает факт использования своего служебного положения при хищении денежных средств, а также указал на единый умысел своих преступных действий. При этом Сухарев показал, что он и Г. практически выполняли одни и те же функции, каких-либо административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на него не возлагалось. В совершенном преступлении раскаивается, извинился перед представителем потерпевшего за свои преступные действия. В настоящее время он частично погасил ущерб на сумму 13,5 тыс. рублей.

Представитель потерпевшего А. суду показала, что она работает в ООО «...» в должности директора магазина, находящегося по ул.. .. дома №... в городе.... Знает, что в городе... имеется две торговые точки, одна из них в торговом центре «...». С. ..года там старшим менеджером работал Сухарев. Он являлся материально-ответственным лицом. В подчинении у него находился менеджер Г., который с. ..года был в отпуске. В начале апреля. ..года от инкассаторов Сбербанка РФ ей стало известно о том, что торговая точка в ТЦ «...» длительное время не производит инкассацию выручки. Об этом она сообщила руководству – П. При проведении ею и Б. последующей инвентаризации. ..года в отделе ТЦ «...», была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 655590 рублей 80 копеек, о чём был составлен акт. Общая сумма недостачи денежных средств и товарно-материальных ценностей в данной торговой точке составила 820646 рублей 80 копеек. Данная недостача образовалась в связи с присвоением денежных средств Сухаревым, чем был причинен ООО «...» имущественный ущерб на сумму 572 тыс. рублей. Используя своё служебное положение, он, будучи обязанный проводить инкассацию вырученных денежных средств – не проводил её, оставляя деньги в кассе, после чего похищал их.

В судебном заседании представитель потерпевшего А. поддержала ранее заявленные исковые требования о взыскании с Сухарева 572 000 рублей в возмещение причиненного имущественного ущерба его преступными действиями. Считает, что данная сумма ущерба полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Сухарев такие исковые требования, с учётом произведенных им платежей по погашению недостачи в сумме 13,5 тыс. рублей, признал, согласился с ними.

Из показаний свидетеля П. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) следует, что она работает региональным директором в ООО «...». В магазине данной компании в торговом центре «...» на основании трудового договора работал Сухарев И.Л., в обязанности которого, как старшего менеджера согласно инструкции, входило: общая организация работы в данной торговой точке, выполнение операций по приёму, учёту, выдаче, хранению денежных средств, товарно-материальных ценностей и соответствующей документации; ведение кассовой книги; сверка фактического наличия денежных сумм с остатком по кассовой книге; составление кассовой отчётности; принятие мер по обеспечению сохранности вверенных ему денежных средств, материальных ценностей, товара; проведение инкассации денежных средств; контроль за работой кассира-учётчика и менеджеров по продажам в торговой точке. В подчинении у Сухарева был менеджер Г., который с. ..года ушел в отпуск. В начале апреля. ..года ей от А. стало известно, что в магазине ТЦ «...» длительное время не проводится инкассация. Она приехала в город... и в присутствии Сухарева самостоятельно провела ревизию денежных средств, по результатам которой ею была выявлена недостача в данной торговой точке на сумму 127819 рублей, что и было указано в акте. Сухарев ей признался, что это его вина в недостаче, так как деньги он взял из кассы магазина. Также он обещал вернуть данную сумму денег в ближайшее время. Она сообщила А., чтобы та готовилась к инвентаризации в данном магазине.. ..года она дала указание А. начать инвентаризацию в магазине. А. вместе с менеджером Б. провела инвентаризацию, по окончанию которой был составлен акт, а торговая точка закрыта, так как вновь была выявлена недостача денежных средств на сумму 37237 рублей.. ..года в магазине была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей с участием Г.. По результатам инвентаризации была выявлена недостача на сумму 655590 рублей 80 копеек, а общая сумма составила – 820646 рублей 80 копеек.

Свидетель Б. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) дала показания аналогичные показаниям А. по факту проведенной инвентаризации в торговой точке ТЦ «...». ..года, в результате которой была выявлена недостача на сумму 37237 рублей.

Свидетель Г. подтвердил показания П. и А., а также дополнил, что в данной торговой точке он и Сухарев с сентября. ..года работали вдвоём. Ключи от торговой точки и сейфа были как у него, так и у Сухарева. По уходу в отпуск. ..года ключ от торговой точки он оставил на рабочем месте.. ..года по указанию П. им и А. в отделе торговой точки проводилась инвентаризация, по результатам которой была выявлена значительная недостача денежных средств и товарно-материальных ценностей.

Свидетель М. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) показала, что она работала в лотерейном клубе, расположенном в ТЦ «...» в должности оператора с февраля. ..года по апрель. ..года. Она знала практически всех работников отделов данного торгового центра, в том числе Сухарева, который периодически посещал данный клуб. В конце марта начале апреля Сухарев как никогда стал часто посещать клуб, при этом имел при себе крупные денежные суммы по 10-20 тыс. рублей. Проиграв данные деньги, Сухарев через некоторое время вновь приходил в клуб с деньгами. Играл он как в дневное, так и в вечернее время. Иногда у него случались выигрыши, но он вновь всё проигрывал.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель Л., работающая в должности администратора лотерейного клуба в ТЦ «...».

Показания свидетелей А., П., Г. и Б. в полной мере подтверждаются исследованными актами инвентаризации наличных денежных средств и товарно-материальных ценностей.

Согласно представленной копии рудового договора Сухарев И.Л. был принят в ООО «...» на должность помощника менеджера. По соглашению об изменении и дополнении к трудовому договору Сухарев И.Л. переведён на должность старшего менеджера по продажам в подразделение «...» Филиал города....

Между Сухаревым и ООО «...» был заключен договор об индивидуальной материальной ответственности.

Согласно должностной инструкции, с которой Сухарев был ознакомлен под роспись, он, как старший менеджер по продажам, был обязан: отражать все торговые операции в программе 1С-Рарус; осуществлять операции по приёму, учёту, выдаче, хранению денежных средств, товарно-материальных ценностей и соответствующей документации; вести кассовую книгу; сверять фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с остатком по кассовой книге; составлять кассовую отчётность; принимать меры для обеспечения сохранности вверенных ему денежных средств, материальных ценностей, товара; проводить инкассацию денежных средств; контролировать работу кассира-учётчика и менеджеров по продажам в торговой точке.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и давая юридическую оценку действиям Сухарева, суд приходит к следующему.

Судом достоверно установлено, что Сухарев в период времени с марта по апрель. ..года на основании Трудового договора и последующих дополнений к нему работал в должности старшего менеджера в торговом отделе «...», принадлежащем ООО «...», который располагался в торговом центре «...». В соответствии с данным трудовым договором Сухарев был обязан бережно относиться к имуществу работодателя и незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя. Являясь материально ответственным лицом, Сухарев, в соответствии с условиями Договора о полной индивидуальной материальной ответственности, неся полную материальную ответственность за вверенные ему материальные ценности, обязанный бережно относится к вверенным ему ценностям, принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать руководству предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности, а также обо всех случаях хищения, недостач и излишков, вверенных ему материальных ценностей; вести учёт, составлять и предоставлять отчёты о движении остатках вверенных ему материальных ценностей; осуществлять операции по приёму, учёту, выдаче, хранению денежных средств, товарно-материальных ценностей и соответствующей документации; вести кассовую книгу; сверять фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с остатком по кассовой книге; составлять кассовую отчётность; принимать меры для обеспечения сохранности вверенных ему денежных средств, материальных ценностей, товара; проводить инкассацию денежных средств; контролировать работу кассира-учётчика и менеджеров по продажам в торговой точке.

В нарушение своих обязанностей Сухарев, находясь в помещении торгового отдела «...» в рабочее время в период с 10 до 19 часов, имея умысел на хищение денежных средств и материальных ценностей, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в период с. .. по. ..года, используя своё служебное положение, присваивал вверенные ему денежные средства путём хищения их из кассы торгового отдела и посредством не пробивания чеков через кассу на приобретаемый покупателями товар, не оприходуя денежные средства в кассу. Таким образом, он похитил денежные средства из кассы торгового отдела и причинил ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму 572000 рублей.

Присвоенными денежными средствами Сухарев распорядился по своему усмотрению в личных целях.

Представитель потерпевшего А. подтвердила, что в период работы Сухарева из торгового отдела в ТЦ «...», совершено хищение денежных средств на общую сумму 572 тыс. рублей.

Достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, что Сухарев, приступив в сентябре. ..года к исполнению обязанностей старшего менеджера в ООО «...» работал в отделе ТЦ «...» в городе.... После того, как менеджер Г. с. ..года ушёл в трудовой отпуск, Сухарев стал присваивать не принадлежащие ему денежные средства, имеющиеся в кассе отдела. Возложенные на него обязанности аккумулирования денежных средств от продаж в магазине и инкассации их - не выполнял. С обязанностями старшего менеджера о том, что он, обязанный вести контроль за движением денежных средств и товарно-материальных ценностей, был ознакомлен под роспись. Его доводы о том, что хотя он и расписался в ознакомлении с инструкцией по выполнению обязанностей старшего менеджера, но с ними не ознакомился – юридического значения не имеет. В судебном заседании Сухарев рассказал, какие обязанности были на него возложены, а именно он отвечал за выполнение операций по приёму, учёту, выдаче, хранению денежных средств, товарно-материальных ценностей и соответствующей документации; вёл кассовую книгу; сверял фактическое наличие денежных сумм с остатком по кассовой книге; составлял кассовую отчётность; должен был принимать меры по обеспечению сохранности вверенных ему денежных средств, материальных ценностей, товара; проводить инкассации денежных средств; контролировать работу менеджера по продажам Г. в данной торговой точке.

Ненадлежащее исполнение указанных должностных обязанностей Сухаревым и послужило основанием для совершения присвоения вверенных ему денежных средств.

Как пояснил в судебном заседании Сухарев, умысел на хищение денежных средств ему не принадлежащих, у него возник тогда, когда Г. ушёл в отпуск, и он остался один в торговой точке. У него имелся свободный доступ к денежным средствам от реализации материальных ценностей и товара, а поэтому деньги он похищал ежедневно, то есть с. ..года - как впервые взял деньги из кассы и проиграл их в игровые автоматы. Денежные средства он присваивал в таком количестве, которое ему было нужно для игры в автоматы. Действовал он из корыстных побуждений в личных целях. Считал, что денежные средства будет брать из магазина до тех пор, пока не выиграет в игровые автоматы ту сумму денежных средств, которую похитил. Денежные средства из кассы магазина он брал каждый день. Контроль за ним в должной мере отсутствовал, так как он в торговой точке на тот период работал один. Брал всегда практически ту сумму, которую выручал магазин от продажи товара. Таким образом, в указанный период времени Сухарев свои должностные обязанности, в части контроля за движением денежных средств и товарно-материальных ценностей, не исполнял в должной мере, а используя своё служебное положение старшего менеджера, присваивал не принадлежащие, вверенные ему по должности денежные средства.

Похищая деньги, Сухарев осознавал, что действует незаконно, то есть действовал с прямым умыслом из корыстных побуждений.

Таким образом, умысел Сухарева был направлен на хищение не определённого количества денежных средств, так как хищения им совершались ежедневно в течение более 2-х недель. Не прекратил он совершать хищения и после проведения первой инвентаризации, продолжая совершать хищение денежных средств. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что преступление, совершенное Сухаревым, является продолжаемым и складывалось из юридически тождественных действий, направленных к единой цели - на совершение хищения путём присвоения денежных средств, объединенных единым корыстным умыслом и единством объекта посягательства (денежные средства являлись собственностью ООО «...») и преступных последствий, к которым он относился безразлично. На основании изложенного, действия Сухарева, направленные на присвоение вверенного ей имущества в виде денежных средств, должны быть квалифицированы как единое преступление за весь указанный период времени.

Установлено, что на основании заключенного между Сухаревым и ООО «...» трудового договора с последующими дополнениями, Сухарев был принят на работу старшим менеджером в подразделение ООО «...» города.... Трудовой договор был заключен с Сухаревым как с физическим лицом. Между сторонами трудового договора ООО «...» и Сухаревым был также заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Квалифицирующий признак "совершение преступления с использованием служебного положения" в действиях Сухарева в судебном заседании нашёл своё подтверждение.

Похищенным имуществом Сухарев распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму 572 000 рублей.

Кроме показаний Сухарева о том, что именно он присваивал денежные средства и использовал их в личных целях, такие факты в полной мере подтверждаются исследованными в судебном заседании финансово-хозяйственными документами, актами инвентаризации, из которых следует, что денежные средства торговой точки ООО «...» в ТЦ «...» присваивались Сухаревым. В указанный период времени Сухарев в отделе работал один. Сам Сухарев не отрицает данные обстоятельства.

Суд, тщательно проанализировав данные о присвоенных Сухаревым денежных средствах за указанный период времени, считает, что сумма причиненного ущерба подтверждается исследованными материалами дела и составляет 572 тыс. рублей.

Таким образом, действия Сухарева И.Л. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации – как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сухарева, суд находит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, то есть принятие мер к погашению причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказания – суд не находит.

Сухарев ранее не судим, вину в инкриминируемом деянии признал частично, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, по месту бывшей работы характеризуется удовлетворительно.

Суд не принимает характеристику ООО «...» на Сухарева, как не объективную, так на протяжении 2-х лет он работал без замечаний.

Сухарев совершил корыстное тяжкое преступление умышленно, данное преступление имело длящийся характер, потерпевшему причинён имущественный ущерб, который по настоящее время в полном объёме не погашен. В настоящее время Сухарев работает, семьи не имеет.

С учётом личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, размера причиненного ущерба и отношения подсудимого к погашению причиненного материального ущерба, всех обстоятельств по делу, мотива и цели преступного деяния, отношения его к содеянному, суд считает необходимым назначить Сухареву наказание в виде лишения свободы. Учитывая его личность, признательную позицию, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска в полном размере, принятые меры по его погашению, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, применив в отношении Сухарева ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При установлении испытательного срока суд принимает во внимание размер похищенного имущества, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Исковые требования ООО «...» подлежат удовлетворению частично, с учётом возмещенного Сухаревым ущерба, - в связи с признанием его ответчиком.

Процессуальных издержек и вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухарева И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сухареву И.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 года.

Возложить на Сухарева И.Л. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и, согласно установленного этим органом графика, дважды в месяц является на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Сухарева И.Л. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сухарева Ивана Леонидовича в пользу ООО «...» имущественный ущерб, причиненный преступлением.

Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А.В. Худышин

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года