приговор по краже



Дело № 1- 96 19 августа 2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Коряжма Филимонова А.В.,

подсудимого Зубова А.В.,

защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/374, ордер № 268),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Зубова А.В., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут Зубов А.В., находясь в отделе «П.», расположенном на 3 этаже торгового центра «В.», по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение имущества у продавца отдела Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с табуретки у прилавка вышеуказанного помещения тайно похитил дамскую сумочку, стоимостью 500 руб., в которой находились: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 7732 руб. 20 коп., кошелек, стоимостью 200 руб., с деньгами в сумме 30 рублей, принадлежащие Л., всего имущества на общую сумму 8462 руб. 20 коп. После чего, он (Зубов А.В.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. значительный имущественный ущерб в размере 8462 руб. 20 коп.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он же (Зубов А.В.), находясь в отделе женской одежды в магазине «<данные изъяты>», по <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ИП С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из тумбочки, находящейся в вышеуказанном помещении, тайно похитил косметичку, не представляющую ценности, с денежными средствами в сумме 3242 рубля, принадлежащие С. После чего, он (Зубов А.В.) с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив С., материальный ущерб в сумме 3242 рубля.

Подсудимый Зубов А.В. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Зубовым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Л., С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, представили в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без их участия.

Государственный обвинитель Филимонов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Зубова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Зубов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 05 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубов А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Зубов А.В. суд квалифицирует:

по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Зубов А.В. вину признал полностью, имеет явки с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубова А.В., суд признает рецидив преступления.

Зубов А.В. ранее судим <данные изъяты> Согласно справке-характеристике оУУМ ОВД по <адрес> Зубов А.В. характеризуется про месту жительства удовлетворительно. (<данные изъяты>). К административной ответственности Зубов А.В. не привлекался. <данные изъяты>

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Зубова А.В., который ранее судим за совершение корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по истечении трех месяцев вновь совершил два корыстных преступления (небольшой и средней тяжести), поэтому суд не находит оснований для назначения Зубову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, либо условного наказания, т.е. нет оснований для применения к нему ст. 68 ч. 2 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии взысканию с Зубова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Зубову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: женская сумка черного цвета из кожзаменителя, паспорт гражданина РФ на имя Л., сберегательная книжка, медицинский полис, страховой свидетельство, личная медицинская книжка, трудовая книжка на ее имя, медицинский полис и страховое свидетельство на имя ФИО7, кошелек черного цвета, в котором находится 20 рублей купюрами и монеты в общей сумме 10 рублей, матерчатый чехол черного цвета от сотового телефона, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», imei: <данные изъяты>, договор купли-продажи сотового телефона марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7732 руб. 20 коп., принадлежащие потерпевшей Л.- оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Зубов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Подсудимый Зубов А.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2010г.