Дело № 1-84 19 августа 2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииКоряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Пономарева Е.П.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Коряжма Стадниченко О.С.,
подсудимых Момотова Д.И., Шелепова Н.Е., Аноховской О.В.,
защитников Перегородина Н.И. (удостоверение № 29/140, ордер № 877), Капустина О.А. (удостоверение № 29/281, ордер № 193), Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 231),
при секретаре Шаньгиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжме Архангельской обл. уголовное дело по обвинению:
Момотова Д.И., <данные изъяты>; находящегося под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ;
Шелепова Н.Е., <данные изъяты>; находящегося под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ;
Аноховской О.В., <данные изъяты>, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Момонтов Д.И. и Шелепов Н.Е. совершили:
организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;
склонение к потреблению наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору;
незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере (два состава преступлений).
Подсудимая Аноховская О.В. совершила незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
(1) ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е., действуя совместно, организовали в совместно снимаемой ими у гр. Е. кухне в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, и с указанного времени вплоть до ДД.ММ.ГГГГ осуществляли его содержание, поддерживая его систематическое функционирование, предоставляя вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотического средства дезоморфин Аноховской О.В., К., В., А., Я., О., Б., Л., Ж. и другим неустановленным следствием лицам, создавая необходимые для этого условия, а именно: Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. совместно, кустарным способом, незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, после чего снабжали данными наркотическим средством вышеуказанных лиц, предлагая при этом потребить наркотические средства в помещении вышеуказанной кухни, и обеспечивая возможность последующего отдыха после их потребления, после чего также осуществляя уборку вышеуказанного помещения кухни.
Таким образом, при вышеописанных обстоятельствах Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е., действуя совместно, не менее 50 раз в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, не менее 30 раз ДД.ММ.ГГГГ, предоставили помещение снимаемой ими у Е. кухни по вышеуказанному адресу и создавали в ней условия Аноховской О.В. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфин.
Они же (Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.), действуя совместно, не менее 10 раз в период времени ДД.ММ.ГГГГ предоставили помещение снимаемой ими у Е. кухни по вышеуказанному адресу в ней условия К. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфин.
Они же (Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.), действуя совместно, не менее 2 раз в ДД.ММ.ГГГГ предоставили помещение снимаемой ими у Е. кухни по вышеуказанному и создавали в ней условия В. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфин.
Они же (Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.), действуя совместно, не менее 4 раз в ДД.ММ.ГГГГ, не менее 4 раз в ДД.ММ.ГГГГ и не менее 2 раз в ДД.ММ.ГГГГ предоставили помещение снимаемой ими у Е. кухни по вышеуказанному адресу и создавали в ней условия А. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфин.
Они же (Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.), действуя совместно, не менее 2 раз в ДД.ММ.ГГГГ, не менее 2 раз в ДД.ММ.ГГГГ и не менее 1 раза в ДД.ММ.ГГГГ предоставили помещение снимаемой ими у Е. кухни по вышеуказанному адресу и создавали в ней условия Я. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфин.
Они же (Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.), действуя совместно, не менее 2 раз в ДД.ММ.ГГГГ, не менее 2 раз в ДД.ММ.ГГГГ и не менее 3 раз в ДД.ММ.ГГГГ предоставили помещение снимаемой ими у Е. кухни по вышеуказанному адресу и создавали в ней условия О. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфин.
Они же (Момотов Д. И. и Шелепов Н.Е.), действуя совместно, не менее 2 раз в ДД.ММ.ГГГГ предоставили помещение снимаемой ими у Е. кухни по вышеуказанному адресу и создавали в ней условия Б. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфин.
Они же (Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.), действуя совместно, не менее 2 раз в ДД.ММ.ГГГГ, не менее 2 раз в ДД.ММ.ГГГГ и не менее 1 раза в ДД.ММ.ГГГГ предоставили помещение снимаемой ими у Е. кухни по вышеуказанному адресу и создавали в ней условия Л. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфин.
Они же (Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.), действуя совместно, не менее 2 раз в ДД.ММ.ГГГГ предоставили помещение снимаемой ими у Е. кухни по вышеуказанному адресу и создавали в ней условия Ж. для внутривенного потребления наркотического средства дезоморфин.
(2) ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е., вступили в преступный сговор, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, действуя совместно, во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, находясь на кухне в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по просьбе К., предоставившего им для изготовления дезоморфина <данные изъяты> для последнего незаконно изготовили <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, весом 3,01 грамма, что составляет особо крупный размер, и передали его К., который в свою очередь добровольно передал его ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Котласского МРО РУ ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, оперативным сотрудникам Котласского МРО РУ ФСКН России по <адрес>, т.е. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
(3) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Момотов Д.И., Шелепов Н.Е. и Аноховская О.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере в помещении кухни в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, при этом Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. не поставили в известность Аноховскую О.В. о том, что часть изготовленного ими наркотическое средства дезоморфин будет в дальнейшем передана К. по просьбе последнего, который передал Момотову Д.И. и Шелепову Н.Е. для изготовления дезоморфина <данные изъяты>, при этом они (Момотов Д.И., Шелепов Н.Е. и Аноховская О.В.) распределили роли между собой, согласно которым Шелепов Н. Е. должен был непосредственно осуществить процесс незаконного изготовления кустарным способом <данные изъяты> наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере <данные изъяты>, часть из которых находилась в помещении кухни вышеуказанной квартиры, а другую часть должен был подыскать и предоставить Шелепов Н.Е., используя также предметы бытового назначения, при необходимости прибегая к помощи Момотова Д. И. и Аноховской О. В., которые должны были оказать Шелепову Н. Е. посильную помощь в процессе незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни указанной квартиры, Шелепов Н.Е., Момотов Д.И. и Аноховская О.В., действуя по предварительному сговору, используя <данные изъяты>», предоставленные С. (о чем не было известно Аноховской О.В.), другая часть ингридиентов уже находилась в помещении данной квартиры, и путем производства необходимых химических реакций из указанных ингридиентов осуществили процесс незаконного изготовления без цели сбыта (для личного употребления Шелеповым Н.Е., Момотовым Д.И. Аноховской О.В) наркотического средства дезоморфин, весом не менее 12,36 грамма, и наркотического средства дезоморфин, весом не менее 2,43 грамма (для личного потребления С.), а всего изготовили дезоморфин весом не менее 14, 79 грамма, что составляет особо крупный размер, при этом Шелепов Н.Е. лично выполняя все основные этапы незаконного изготовления кустарным способом вышеуказанного наркотического средства, произвел непосредственное изготовление из кодеина наркотического средства дезоморфин, при этом прибегая к помощи Аноховской О.В., которая, согласно своей преступной роли, выполняла по указанию Шелепова Н.Е. на отдельных этапах незаконного изготовления кустарным способом данного наркотического средства необходимые действия, а именно, подготовила один из необходимых ингридиентов на определенной стадии изготовления вышеуказанного наркотического средства, а Момотов Д.И., согласно своей преступной роли, принял участие в изготовлении наркотического средства на последней стадии изготовления, набрал в общий шприц дезоморфин, из которого потом разделил изготовленный ими дезоморфин на четыре части (дозы), тем самым процесс незаконного изготовления вышеуказанного наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере был завершен. Далее, одна из частей изготовленного ими совместно наркотического средства дезоморфин, весом 2,43 грамма, что составляет крупный размер, была передана Момотовым Д.И. на кухне в вышеуказанной квартире К. и вынесена последним из квартиры, а оставшуюся часть изготовленного ими наркотического средства дезоморфин, весом не менее 12,36 грамма, что составляет особо крупный размер, они (Момотов Д.И., Шелепов Н.Е. и Аноховская О.В.) намеревались употребить внутривенно, но не успели это сделать, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, когда они все трое были задержаны в указанной квартире сотрудниками Котласского МРО РУ ФСКН России по <адрес>, данная часть наркотического средства дезоморфин, весом 12,36 грамма, что составляет особо крупный размер, была изъята из незаконного оборота сотрудниками Котласского МРО РУ ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении кухни вышеуказанной квартиры. Наркотическое средство дезоморфин, весом 2,43 грамма, переданное С. было добровольно выдано последним, действовавшим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Котласского МРО РУ ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, оперативным сотрудникам Котласского МРО РУ ФСКН России по <адрес>, т. е. изьято из незаконного оборота.
(4) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. вступили в преступный сговор на склонение собственницы <адрес> Е. к потреблению наркотического средства дезоморфин, с целью добиться у нее привыкания к наркотическому средству дезоморфин и с целью не покупать для нее спиртные напитки в качестве оплаты за съем снимаемой ими кухни в ее квартире, действуя совместно, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, находясь в указанной квартире, с целью появления интереса к наркотическому средству дезоморфин и с целью возбуждения желания его употребить, они (Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.) начали совместно восхвалять перед Е., ранее никогда не употреблявшей наркотические средства, ощущения, вызываемые от употребления данного наркотического средства. При этом они (Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.) предложили и посоветовали Е. употребить указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, высказывая при этом, что Е. получит ощущение расслабления, впадет в состояние эйфории и у нее пропадет депрессивное состояние и усталость, вызванное чрезмерным употреблением алкоголя. В результате их (Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е.) умышленных действий, выразившихся в предложении, уговорах и советах употребить наркотическое средство дезоморфин, Е. дала свое согласие на употребление наркотического средства дезоморфин, которое ей передали тут же в квартире они (Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.), и далее впервые в жизни она (Е.) в своей <адрес> употребила наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции, после чего начала регулярно употреблять данное наркотическое средство.
Подсудимая Аноховская О.В. в судебном заседании свою вину признала частично, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Суд в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ огласил и исследовал показания Аноховской О.В., данные ею на предварительном следствии, где она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в <адрес> в <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, куда ее пригласил Шелепов Н.Е., позвонив ей по телефону. Момотов Д.И. в квартире не было. Шелепов Н.Е. сказал ей, что Момотов Д.И. ушел по делам, и попросил, чтобы она помогла ему в процессе изготовления наркотика, а именно, сделала красный фосфор, а также «высушила кристалл». Шелепов Н.Е. пояснил, что общая масса наркотика будет изготовляться для нескольких человек, а именно, для самого Шелепов Н.Е., для нее, для Момотов Д.И., для С.. Когда она пришла в квартиру, то Шелепов Н.Е. уже начал процесс изготовления наркотика. Из каких таблеток он делал наркотик в этот раз, она не знает, так как Шелепов Н.Е. перемолол их до ее прихода. Она согласилась помочь Шелепов Н.Е. в процессе изготовления наркотика, и сделала все, что тот просил, но основную работу в процессе изготовления дезоморфина выполнял сам Шелепов Н.Е.. Около 18 часов, когда процесс изготовления наркотика подходил к концу, в квартиру на кухню пришел Момотов Д.И., который также помог Шелепов Н.Е. завершить процесс изготовления наркотика, а именно, Момотов Д.И. набрал изготовленный наркотик из стеклянной стопки через вату в общий шприц рабочим объемом 10 мл, из которого затем разделил наркотик на 4 части, в разные шприцы, примерно по 3 мл в каждый. В это время в квартиру также пришел С.. Момотов Д.И. передал С. один шприц с наркотиком, второй взял себе, третий отдал Шелепов Н.Е., а четвертый ей, чтобы каждый смог потребить наркотик. Так как она не хотела потреблять наркотик в такой концентрации, в какой он был изготовлен, то она разбавила наркотик в своем шприце водой до объема около 5 мл, после чего хотела сделать себе инъекцию, но не смогла этого сделать, так как в квартиру в этот момент зашли сотрудники наркоконтроля, которые задержали ее, Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. прямо на кухне в процессе потребления наркотического средства. Она свою дозу наркотика так и не успела потребить. Когда зашли сотрудники наркоконтроля, то шприц с наркотиком у нее упал под стол. Успели ли потребить наркотики Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И., она не знает. С. ушел из квартиры еще до прихода сотрудников наркокнтроля. Ее, Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. увезли на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств, которое дало положительный результат. Всего ими было изготовлено в тот день вместе с Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. около 15 мл дезоморфина. При этом она сама никому сбывать наркотик не собиралась, а лишь хотела потребить сама, поэтому и изготавливала наркотик для личного потребления (<данные изъяты>).
Подсудимая Аноховская О.В. подтвердила суду данные показания частично, пояснив суду, что не согласна с предъявленным ей обвинением в части хранения наркотического средства дезоморфин, так как у нее была цель употребить дезоморфин, если бы не вошли в квартиру сотрудники наркоконтроля, то она бы его употребила.
Подсудимый Момотов Д.И. вину признал частично, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил С. и предложил изготовить дезоморфин и употребить его вместе с ним, он сначала отказался, но С. его уговорил. С. предложил идти к Н., С. жее и купил кодеиносодержащие таблетки. Он вместе со С. начали изготавливать дезоморфин на квартире Н.. Во время изготовления С. отлучался, но затем вернулся снова. Когда дезоморфин был изготовлен, они его употребили, и С. ушел. Дезоморфина было изготовлено примерно 8 мл. из 30 таблеток, предоставленных С.. С. он налил 2 мл дезоморфина. По данному эпизоду вину он признает только в изготовлении дезоморфина, а не в его сбыте.
Вину в организации притона также признает частично. Шелепов Н.Е. ему предложил совместно изготавливать дезоморфин <адрес>, он (Момотов) согласился, но он не признает организацию и содержание притона организованной преступной группой. Он согласен с тем, что в квартиру приходили все свидетели (наркоманы), которые указаны в обвинительном заключении. Они предварительно звонили, спрашивали о том, можно ли сварить наркотик. Они приходили, все вместе (он и указанные лица) варили дезоморфин, затем также все вместе употребляли данный наркотик.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. он вину признает в изготовлении наркотического средства в особо крупном размере. Вину в совершении сбыта дезоморфина он не признает. В указанный день ему позвонил С., предложил сварить наркотик, он согласился. С. пришел в квартиру Е., принес <данные изъяты>. Изначально С. начал молоть таблетки, затем он ушел. Он же (Момотов) с Шелепов Н.Е. продолжили изготавливать наркотик. С. вернулся, наркотик был готов, они втроем употребили его, оставшуюся часть дезоморфина С. забрал с собой. В тот день он варил наркотик и до прихода С..
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил С., предложил сварить дезоморфин, он (Момотов) вначале отказался, С. же настаивал. Как ему впоследствии стало известно от сотрудников наркоконтроля, затем С. позвонил Шелепов Н.Е.. Когда он (Момотов) пришел в квартиру Е., там находились С., Шелепов Н.Е., А., они доваривали наркотик из таблеток А.. Они вчетвером употребили дезоморфин. Затем С. начал делать следующую партию из своих таблеток. Он стал греть бутылку, чтобы растворить таблетки. Затем С. ушел. Он (Момотов) также пошел домой, когда он уходил, то в квартире оставался один Шелепов Н.Е., который продолжил варить наркотик. Когда он (Момотов) вернулся обратно, наркотик был уже готов. В квартире находились Шелепов Н.Е. и Аноховская. Он (Момотов) набрал общий шприц 8 мл. Затем в квартиру пришел С.. Он (Момотв) налил наркотик в шприц С. и себе. С. сказал, что пошел в туалет, а сам выскочил в коридор. Затем в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Он (Момотов) не признает сбыт дезоморфина, так как он налил С. дезоморфин сваренный из таблеток, принесенных последним, признает изготовление дезоморфина (поскольку участвовал в последней стадии изговления дезоморфина, <данные изъяты>). Оставшийся дезоморфин хотел употребить вместе с Шелепов Н.Е. и Аноховской, но не успели, т.к. помешали это сделать сотрудники наркоконтроля.
По обвинению в склонении Е. к употреблению наркотического средства вину признает частично, т.к. когда он ей в в первый раз предложил употребить наркотик, она отказалась. Потом она сама начала просить, он и Шелепов Н.Е. ей отказали. Е. начала выгонять их из квартиры, он с ней поругался и перестал приходить к ней в квартиру. Затем она сама снова позвала его. Е. снова стала просить наркотик, они вынуждены были ей дать. Он не слышал, чтобы Шелепов Н.Е. предлагал Е. наркотик.
Не согласен с предъявленным обвинением в совершении преступлений организованной преступной группой, т.к. из всего указанного выше прибыль он и Шелепов Н.Е. не извлекали. Как правило, их цель была употребление наркотиков, изготовленных из кодеиносодержажих таблеток, принесенных лицами, посещавшими квартиру Е.. Роли между собой они не распределяли, какой-либо конспирации не было. Он с Шелепов Н.Е. друзья с детства.
Подсудимый Шелепов Н.Е. в судебном заседании свою вину признал частично, пояснил суду, что не признает, что он вместе с Момотов Д.И. организовали преступную группу, их общей целью было употребление наркотиков. Ключ от домофона квартиры Е. я приобрел для того, чтобы наркоманы не кричали под окнами. Он признает содержание притона, но не в составе организацию преступной группы. Люди, которые приходили в квартиру Е. сами совместно с ним и Момотов Д.И. изготавливали дезоморфин, <данные изъяты>. Те фамилии лиц (наркоманов), которые указаны в списке обвинительного заключения, он признает, что они приходили на квартиру Е.. Его личная цель была - употребление наркотиков. Наживу от этого он не имел. Не было случаев, чтобы он продавал наркотик за деньги. Наркотики они изготавливали из тех средств, которые приносили сами наркоманы. Конспирации у них не было. Съем квартиры они оплачивали спиртными напитками. У его с Момотов Д.И. были равные отношения.
ДД.ММ.ГГГГ ему (Шелепову) позвонил С., они договорились с ним встретиться, когда встретились, то С. предложил сварить дезоморфин, он не отказался. С. сказал, что он все купит <данные изъяты>. Затем С. пришел в квартиру Е., они начали изготавливать дезоморфин, С. мял таблетки, он (Шелепов) также принимал участие в изготовлении. Они изготовили 8 мл. наркотика. Кто разливал наркотик, он не помнит. Он не сбывал данный дезоморфин, так как С. сам предложил сварить дезоморфин, сам принес таблетки, а у него (Шелепова) была одна цель – употребить дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ ему (Шелепову) позвонил А., предложил сварить дезоморфин, он согласился. Он с ним встретился на квартире Е., они вместе сварили дезоморфин и употребили его. Затем позвонил С. и также предложил сварить дезоморфин, он (Шелепов) согласился. С. принес необходимые ингридиенты, в изготовлении участвовали он и С.. Момотов Д.И. с ними не было. Они сварили 8 мл дезоморфина, Момотов Д.И. и Аноховская пришли в конце изготовления. Момотов Д.И. набрал наркотик в общий шприц из стопки. Он не считает, что в данном случае Момотов Д.И. принимал участие в изготовлении. Аноховская участия в изготовлении не принимала. Наркотик употребили все четвером: он (Шелепов), Момотов Д.И., С., Аноховская. Затем в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Он признает общее изготовление дезоморфина, но данный наркотик они не хранили, если бы не вошли сотрудники наркоконтроля, то они бы употребили и остатки дезоморфина.
Не признает вину в вовлечении Е. к потреблению наркотических средств, т.к. Е. до них уже пробовала дезоморфин. У нее была склонность к употреблению. До них на ее квартире также варили дезоморфин. Е. сама просила у них дезоморфин.
Кроме полного признания вины подсудимыми их виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
(1) Доказательства по факту организации и содержания Момотовым Д.И. и Шелеповым Н.Е. притона для потребления наркотических средств.
Свидетель К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он стал ходить для употребления дезоморфина на <адрес>, к Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.. Он подходил к подъезду, свистел, так как у хозяйки в квартире не была установлена трубка домофона, ребята спускались и открывали ему дверь. Шелепов Н.Е. был главный, он даже изготовил ключ от домофона, чтобы беспрепятственно входить в подъезд. Обычно он (К.) звонил Шелепов Н.Е. или Момотов Д.И., говорил, что у меня есть деньги и что он хочет купить дезоморфин, на что они ему отвечали, чтобы он покупал таблетки и приходил. Он употреблял дезоморфин в квартире Е. с В., О., Я., также видел А. у подъезда, последний также приходил в ту квартиру.
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля К., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. стали постоянно, то есть каждый день, варить наркотики на кухне у Е. по адресу: <адрес>. В день они варили наркотики по несколько раз, как минимум три раза, а иногда и больше в зависимости от количества заказов на наркотики. Как ему позднее рассказал Момотов Д.И. , именно Шелепов Н.Е. предложил ему договориться с Е. , хозяйкой квартиры о том, что они будут снимать у нее кухню и будут варить там наркотики. Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. в ДД.ММ.ГГГГ договорились с Е. о том, что за бутылку водки и еду они будут снимать и пользоваться ее кухней в своих целях. При этом они должны были покупать водку для Е. по первому ее требованию. Е. согласилась сдавать им свою кухню и ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. стали каждый день вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их задержания сотрудниками наркоконтроля, «варить» дезоморфин в этой квартире. Он все это знает, потому что часто бывал у них в этой квартире с целью употребления дезоморфина. Лидером в их взаимоотношениях был именно Шелепов Н.Е. , так как от него всегда исходила инициатива – именно он предложил Момотов Д.И. снимать кухню у Е., он всегда давал указания Момотов Д.И., когда начинать «варку» наркотика и сколько изготавливать дезоморфина, именно Шелепов Н.Е. решал, кого пускать в квартиру из наркоманов, а кого нет. И вообще, Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. старались ограничить круг лиц приходящих к ним в квартиру с целью употребления наркотиков, так как Шелепов Н.Е. ранее был судим за наркотики и боялся, что их могут задержать сотрудники милиции с поличным. За таблетками в аптеку и за другими ингредиентами Шелепов Н.Е. всегда отправлял Момотов Д.И.. Чтобы свободно попадать в квартиру к Е. Шелепов Н.Е. приобрел ключ от домофона. Чтобы попасть в эту квартиру, нужно было звонить на сотовый телефон либо Шелепов Н.Е., либо Момотов Д.И., потом кто-то из них спускался вниз, открывал дверь подъезда и запускал внутрь. С ДД.ММ.ГГГГ от Момотов Д.И. он узнал, что они с Шелепов Н.Е. «варят» дезоморфин как для себя, так и на продажу. Они продавали дезоморфин по цене 200-300 рублей за 1 мл, также нередко они в качестве оплаты брали вместо денег кодеиносодержащие таблетки и другие ингредиенты, равные сумме приобретения наркотика, то есть нужно было принести к ним в квартиру таблетки и другие ингредиенты по их просьбе, а они за это передавали несколько мл дезоморфина. Дезоморфин Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. всегда изготавливали совместно и пользовались этой кухней только вдвоем, стараясь туда никого лишний раз не пускать. Но ДД.ММ.ГГГГ про то, что они «варят» там дезоморфин, узнали и другие наркоманы <адрес> и стали приходить в эту квартиру с целью употребления этого наркотика. Он тоже в период времени ДД.ММ.ГГГГ неоднократно употреблял у них на кухне дезоморфин. Всего он употреблял в этой квартире наркотическое средство дезоморфин не менее 10 (десяти) раз. Иногда они сами приглашали его к себе, а иногда он сам звонил Момотов Д.И. или Шелепов Н.Е. и просился к ним придти с целью употребления дезоморфина. Несколько раз вместе с ним в этой квартире дезоморфин употребляла Аноховская. Кроме нее на этой кухне употребляли дезоморфин А. и О. . За съем кухни Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. покупали Е. водку или еду, когда она их об этом просила, а так как она пила почти каждый день, водку приходилось покупать очень часто (<данные изъяты>).
К. подтвердил суду данные показания.
Свидетель Т. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Котласский МРО РУ ФС по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> поступила информация, свидетельствующая о том, что Момотов Д.И., и Шелепов Н.Е. занимаются совместным незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства дезоморфин в крупном и в особо крупном размере. При этом, было установлено, что Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. действовали в составе организованной преступной группы, так было установлено, что они распределили между собой преступные роли, при чем, именно Шелепов Н.Е. являлся рукуводителем их группы, так как имел влияние на Момотов Д.И. и был уже ранее судим за незаконный сбыт наркотиков. Было установлено, что изготовление дезоморфина Момотов Д. И. и Шелепов Н. Е. осуществляют по адресу: <адрес>, где проживает Е., <данные изъяты>. Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что Момотов Д.И. перестал «варить» дезоморфин на квартире у Н. и стал его изготавливать на квартире у Е. по указанному адресу. При этом было известно, что варить они начали дезоморфин в этой квартире с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее несколько раз в этой квартире Момотов Д. И. варил дезоморфин со своим знакомым Э., но потом они поссорились и перестали общаться. И поэтому с ДД.ММ.ГГГГ на кухне в этой квартире постоянно изготавливали дезоморфин Момотов Д.И. и Шелепов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что именно в квартире у Е., а именно на кухне, Момотов Д. И. и Шелепов Н. Е. осуществляют незаконное изготовление и незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин. Они установили, что дезоморфин Шелепов Н. Е. и Момотов Д. И. продавали по цене 150-250 рублей за 1мл, либо за кодеиносодержащие таблетки эквивалентной стоимости, используемые при изготовлении дезоморфина. В том числе, ими было установлено, что нередко покупатели дезоморфина употребляют дезоморфин тут же в месте его изготовления, то есть на кухне в квартире у Е.. При этом им стало известно, что за то, что Е. сдавала Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. свою кухню в квартире, они платили ей водкой и едой, то есть покупали ей спиртные напитки и еду по первому ее требованию. Сама Е. сильно выпивала и пстоянно приглашала к себе домой пьяниц. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что при осуществлении своей преступной деятельности Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. соблюдали определенные принципы конспирации и всячески старались скрыть от других наркоманов, что они изготавливают в этой квартире наркотики. Они старались не приглашать лишних людей в эту квартиру, то есть строго ограничили доступ в эту квартиру. Старались не выносить наркотики на улицу и только в крайних случаях продавали наркотики на улице, а не в квартире. Всем приходящим к ним в квартиру они предлагали употребить наркотик тут же на кухне, так как боялись, быть пойманными с поличным сотрудниками милиции. Чтобы попасть в подъезд Шелепов Н.Е. даже приобрел ключ от домофона. К себе в квартиру они пропускали только хорошо знакомых и проверенных ими людей. Руководителем данной группы являлся Шелепов Н.Е., так как он отдавал указания Момотов Д.И., когда варить наркотики, кому продавать наркотики, кого впускать в квартиру и сколько варить дезоморфина. Распределением денег полученных от продажи дезоморфина занимался Шелепов Н.Е., и именно он решал, куда будут потрачены деньги. Момотов Д.И. из этих денег доставалось немного, большую часть себе забирал Шелепов Н.Е.
Свидетель Е. суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, к ней обратился Момотов Д.И. с просьбой, чтобы она предоставила им кухню своей квартиры, для их дел. Она согласилась. Взамен на это Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. приносили ей выпить. Также к последним приходили их друзья. После того, как молодые люди уходили, в квартире стоял запах бензина. Она стала их ругать, за то, что в квартире стоит запах бензина, на что они ей сказали, что варят себе лекарство, впоследствии я узнала, что они варят наркотики.
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Е., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Шелепов Н.Е. спросил у нее разрешения на то, чтобы использовать кухню ее квартиры для изготовления наркотиков. При этом Шелепов Н.Е. сказал ей, что он будет «варить» наркотик не один, а со своим другом Момотов Д.И.. Также Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. обещали ее кормить каждый день и покупать ей водки. Они сказали, что это будет плата за пользование кухней. Так как у нее не было денег, то она согласилась на предложение Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. отдать им свою кухню для изготовления и употребления наркотика. Она знала, что Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. являются наркоманами. С ДД.ММ.ГГГГ они стали каждый день «варить» наркотики у нее на кухне. Посуду для изготовления наркотиков они принесли с собой сами, у нее ничего не было. Позже Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. рассказали ей, что они изготавливают на кухне наркотик под названием дезоморфин. Для его изготовления они покупали в аптеке какие-то таблетки. Сама она не умеет изготавливать дезоморфин. Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. что-то варили на кухне, ставили на плиту, что-то взбалтывали, трясли бутылки с каким-то порошком. Когда Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. начинали готовить наркотик, то из кухни доносился очень резкий запах либо ацетона, либо бензина. Они занимали ее кухню, а она со своими друзьями-пьяницами в это время пила водку в комнате. Со временем Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. стали приглашать к себе свою знакомую Аноховскую. Она тоже является наркоманкой. Аноховская тоже иногда помогала этим ребятам готовить дезоморфин и употребляла на кухне дезоморфин вместе с ними. Со временем к Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. стали приходить их знакомые и тоже кололись на кухне ее квартиры. Этих ребят очень много, она даже не запомнила как их зовут, они приходили без ее разрешения, их приглашали к себе Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.. Они «варили» для них дезоморфин. Почти каждый день к Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. приходили покупатели дезоморфина. Наркоманы приходили к ней в квартиру и сразу же проходили на кухню, где с ними разговаривали Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.. У нее в квартире нет домофона и поэтому Шелепов Н.Е. в <адрес> купил ключ от домофона за 100 рублей. После этого у них появился ключ от домофона и они в любое время стали приходить в подъезд. У наркоманов были свои условные знаки, так как когда они подходили к подъезду, свистели и потом либо Момотов Д.И., либо Шелепов Н.Е. бегали вниз и открывали дверь подъезда, потом запускали их на кухню. Несколько раз Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. помогала готовить дезоморфин Аноховская Оксана (<данные изъяты>).
Свидетель Е. полностью подтверждила суду данные показания.
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Г., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Е. <данные изъяты>, она сильно стала пить. К ней каждый день приходили пьяные мужчины и женщины и выпивали. В ДД.ММ.ГГГГ Е. стала пускать к себе в квартиру наркоманов. С ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Е. на кухне стали постоянно изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Наркотики они изготавливали на кухне. Она это все видела, так как с ДД.ММ.ГГГГ постоянно пила в квартире у Е.. Первое время в ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Е. «варили» дезоморфин Шелепов Н.Е. и Э.. С ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Е. каждый день и по несколько раз в день изготавливали наркотики Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И.. Они договорились с ней, что она будет пускать их к себе в квартиру, а они за это будут покупать каждый день по бутылке водки и еды. Е. отдала этим наркоманам свою кухню. С того момента как Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. стали изготавливать на кухне у Е. дезоморфин, в квартиру к Е. стали постоянно приходить наркоманы, чтобы колоться. Для того чтобы употребить наркотики, кроме Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. приходили С., А., остальных она уже не помнит. Наркоманы приходили уже после того, как Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. сварят наркотики. Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. варили дезоморфин не только для себя, но и для других на продажу, так как она видела, что приходили наркоманы с деньгами, а потом уходили с шприцами наполненными дезоморфином. Варкой дезоморфина всегда занимались Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е., остальные приходили, чтобы уколоться. После изготовления наркотика Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. прибирались на кухне, то есть выкидывали мусор, использованные шприцы, пустые упаковки из-под таблеток (<данные изъяты>).
Свидетель Ро. суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> проживает Е. В ДД.ММ.ГГГГ Е. <данные изъяты>, и с этого времени в квартиру к Е. стали постоянно приходить пьяницы и алкоголики. Сама Е. тоже постоянно, регулярно стала пить. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, она обратила внимание, что к Е. кроме пьяниц стали заходить молодые люди, похожие на наркоманов. Она решила, что ребята наркоманы, потому что они были на много моложе приходивших пьяниц и при этом от них не пахло алкоголем. Из кухни Е. стал доносится резкий запах, который она чувствовала у себя на кухне. Запах напоминал запах бензина, растворителя, уксуса. После ДД.ММ.ГГГГ, когда в квартире у Е. были проведен осмотр и находившиеся там наркоманы были задержаны, в квартиру к Е. перестали ходить наркоманы.
Аналогичные показания на предварительном следствии дала свидетель М. (<данные изъяты>).
Подсудимая Аноховская О.В. на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. подыскали <адрес>, хозяйкой которой является Е. , <данные изъяты>. Момотов договорился с Е., чтобы та разрешила ему и Э. изготавливать и потреблять наркотики у нее на кухне в квартире. За это Момотов Д.И. угощал Е. спиртным. Она также стала периодически приходить по приглашению Момотов Д.И. в указанную квартиру для потребления дезоморфина, который Момотов Д.И. изготавливал там совместно с Э.. В качестве оплаты за свою дозу наркотика она отдавала Момотов Д.И. когда деньги, а когда сама приобретала необходимые в процессе изготовления ингредиенты, но при этом сама непосредственного участия в процессе изготовления наркотика не принимала. В основном она приходила уже в квартиру к тому времени, когда наркотик был готов, чтобы употребить его там путем внутривенной инъекции, которую она делала себе сама. Шприц с наркотиком для потребления ей передавали либо Э. или Момотов Д.И., когда кто-то еще. Потребляли наркотики они всегда на кухне в данной квартире. В комнату никогда не ходили, так как там находилась всегда хозяйка (Е.) и ее знакомая (Г.). После потребления наркотика она обычно немного сидела на кухне, чтобы передохнуть, а потом уходила из квартиры. Шприцы для личного потребления дезоморфина она приносила сама, а после потребления выбрасывала их в мусорный пакет на кухне. Позже ребята сами выбрасывали весь мусор в контейнер во дворе. Кроме нее в квартиру для потребления наркотиков приходил С., А. и другие. Э. вскоре поругался с Момотов Д.И. и перестал ходить в данную квартиру. Чуть раньше Момотов Д.И. пригласил туда же на квартиру для изготовления и потребления наркотика Шелепов Н.Е., который также стал вместе с Момотов Д.И. изготавливать дезоморфин и потреблять его там же вместе с остальными. В частности Момотов Д.И. познакомил и ее с Шелепов Н.Е., после чего они обменялись с Шелепов Н.Е. номерами телефонов и тот также стал ей звонить и приглашать в квартиру для потребления наркотика. С ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире наркотики стали изготавливать только Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.. Э. уже туда не приходил. Тем, кому нужно было потребить наркотики, в частности ей и С., Момотов Д.И. или Шелепов Н.Е. звонили и говорили, когда нужно прийти и что нужно принести за дозу, в частности говорили, что из ингридиентов нужно было купить, после чего она или С. или кто-то еще шли в аптеку или магазин и покупали это, после чего Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. изготавливали на кухне наркотики, а после их изготовления делили на всех и потребляли там же. Лично она всегда потребляла свою дозу наркотика в квартире, с собой ничего не выносила. С ДД.ММ.ГГГГ. и до ДД.ММ.ГГГГ она приходила в указанную квартиру и потребляла там наркотики довольно часто, иногда приходила туда и по два раза вдень. В ДД.ММ.ГГГГ. она была там практически каждый день и потребляла там наркотики. Всего за весь период в указанной квартире она потребляла наркотики не менее 50 раз, <данные изъяты>., когда наркотики изготавливали совместно Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.. ДД.ММ.ГГГГ она последний раз приходила в данную квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин (<данные изъяты>).
Подсудимая Аноховская О.В. подтвердила суду данные показания.
Сидетель В. подтвердил суду свои показания, данные им предварительном следствии, где он пояснил, что в местах лишения свободы он познакомился со С., с которым в ДД.ММ.ГГГГ вместе пришел в <адрес>. С. сказал, что он сейчас зайдет в эту квартиру и употребит там дезоморфин. У подъезда С. свистнул, и им скинули ключ от домофона, которым они открыли дверь и поднялись в квартиру. В квартире они сразу же прошли на кухню. На кухне было 3 человека: Момотов Д.И., Шелепов Н.Е. и Аноховская. Они все употребляют внутривенно наркотики с помощью шприцев. Кто-то из них передал им со С. шприц, который был заполнен дезоморфином. В шприце было 4 мл. За то, чтобы употребить дезоморфин, он передал хозяйке бутылку вина. Вино он купил по просьбе ребят, которые сидели на кухне. Он со С. тут же употребили внутривенно этот наркотик пополам из шприца. После употребления наркотика он со С. еще посидели на кухне, а потом ушли. Во второй раз он употреблял наркотик в этой квартире через пару дней, когда встретил Шелепов Н.Е., который предложил зайти к ним и употребить дезоморфин. Когда они зашли в <адрес>, хозяйка квартиры попросила у них денег на водку, то есть за то, чтобы он употребил у нее в квартире наркотик. Он дал ей 30 рублей, далее они прошли с Шелепов Н.Е. на кухню. Там уже были Момотов Д.И. и Аноховская. Момотов Д.И. заканчивал изготовление дезоморфина, затем Момотов Д.И. разлил изготовленный им наркотик в 4 шприца и раздал их им, тутт же на кухне он употребил дезоморфин внутривенно. При нем внутривенно употребили дезоморфин и остальные - Момотов Д.И., Шелепов Н.Е. и Аноховская.
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Я., данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что на протяжении последних нескольких лет он регулярно употребляет наркотики, в последние два года – дезоморфин. Около года назад он познакомился с Момотов Д.И., от которого узнал, что последний сам регулярно употребляет наркотическое средство дезоморфин и сам умеет его изготавливать. В ДД.ММ.ГГГГ он снова встретил на улице Момотов Д.И., который рассказал ему, что со своим знакомым Шелепов Н.Е. нашел спокойную квартиру в <адрес>, где теперь постоянно изготавливают дезоморфин. Также Момотов Д.И. предложил ему заходить к ним и употреблять наркотики в указанной квартире. При этом Момотов Д.И. сказал, что в квартире они изготовят для него дезоморфин и дадут ему употребить. Но при этом Момотов Д.И. сказал ему, что это будет не бесплатно, то есть он (Я.) должен будет принести с собой либо таблетки, либо деньги для приобретения следующей партии таблеток. В квартире, где варили наркотики Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. он (Я.) был 5 раз. <данные изъяты>. Когда ему (Я.) хотелось употребить дезоморфин, то он звонил Момотов Д.И., и тот говорил, когда нужно придти. С собой он приносил либо таблетки, либо деньги. Момотов Д.И. брал с него 200-250 рулей за 1 мл дезоморфина. Дезоморфин Момотов Д.И. всегда изготавливал на кухне вместе с Шелепов Н.Е., а потом давали ему его употреблять тут же на кухне. Шприц для инъекций он всегда приносил с собой (<данные изъяты>).
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетеля А.., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что последние 2 года он регулярно употребляет наркотическое средство дезоморфин. Около 1 года назад он познакомился с Момотов Д.И., который тоже регулярно употребляет дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ на улице он встретил Момотов Д.И., который рассказал ему, что он вместе с Шелепов Н.Е. изготавливает дезоморфин по адресу: <адрес>. Момотов Д.И. рассказывал ему, что они договорились с хозяйкой квартиры о том, что за водку и еду она будет давать им свою кухню для изготовления наркотика. Момотов Д.И. сказал ему, что если ему понадобится дезоморфин, то он в любое время сможет его ему продать. Момотов Д.И. сказал ему, что продает дезоморфин по цене 200 рублей за 1 мл. В этот же день он вместе с Момотов Д.И. ушел к ним в указанную квартиру, где Момотов Д.И. продал ему 2 мл дезоморфина за 400 рублей. При этом проданый ему дезоморфин был изготовлен совместно Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е.. Всего в этой квартире он приобретал дезоморфин у Момотов Д.И. 10 раз, то есть примерно 1 раз в неделю. Он приобретал у Момотов Д.И. дезоморфин в этой квартире 4 раза <данные изъяты>. Во всех этих случаях приобретенный им у Момотов Д.И. дезоморфин он употреблял у них тут же на кухне. На кухне он передавал деньги Момотов Д.И. и шприц для заполнения наркотиком. Момотов Д.И. забирал у него шприц, наполнял его дезоморфином и потом передавал ему. Шелепов Н.Е. все это время находился на кухне рядом. Момотов Д.И. запрещал выносить наркотик из квартиры и заставлял делать инъекцию прямо на кухне (<данные изъяты>).
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетеля О., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что на протяжении последних нескольких лет он постоянно употребляет наркотическое средство дезоморфин. Ему известно, что на протяжении последних нескольких лет Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. регулярно изготавливают и употребляют наркотическое средство дезоморфин. У Момотова он неоднократно приобретал наркотическое средство дезоморфин, также неоднократно вместе с Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. употреблял наркотическое средство дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И. рассказал ему, что в последнее время он с Шелепов Н.Е. изготавливает дезоморфин по адресу: <адрес>. Момотов Д.И. сказал ему, что если он захочет употребить дезоморфин, то может приходить к ним в квартиру. При этом Момотов Д.И. сказал ему, чтобы с собой он приносил таблетки, необходимые для изготовления дезоморфина. Он употреблял дезоморфин в куказанной квартире 7 раз – <данные изъяты>. Каждый раз он приносил с собой таблетки, из которых потом Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. «варили» для него дезоморфин. Потом часть дезоморфина они отдавали ему, а оставшуюся часть оставляли себе. У них на кухне он делал себе инъекции наркотика (<данные изъяты>).
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Х., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что его жена Ы. употребляет наркотическое средство дезоморфин, в ДД.ММ.ГГГГ от нее он узнал, что она ходит с целью употребления дезоморфина по адресу: <адрес>, также она рассказала, что Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. постоянно изготавливают там дезоморфин, что они договорились с хозяйкой квартиры о том, что они будут использовать ее кухню для изготовления наркотика, а за это будут покупать ей водку и еду. С ДД.ММ.ГГГГ его жена Аноховская практически каждый день пропадала в этой квартире. Аноховской О.В. ходила в эту квартиру к Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Аноховская заранее созванивалась с ними, и они говорили, когда наркотик будет готов (<данные изъяты>).
Свидетель Х. подтвердил суду данные показания.
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетеля Б.., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что последние два года он употребляет наркотическое средство дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Момотов Д.И. и предложил ему «сварить» для него дезоморфин. Момотов Д.И. сказал ему, что за это ему нужно 150 рублей. Он согласился. После этого он приехал по адресу: <адрес> поднялся к ним. На кухне он передал Момотов Д.И. деньги 150 рублей, после чего Момотов Д.И. сказал ему, что сейчас они с Шелепов Н.Е. сварят ему на эту сумму «дезоморфин», и что он может приехать за ним через полтора часа. Через полтора часа он вернулся к ним в квартиру, где Момотов Д.И. передал ему шприц с 2 мл дезоморфина внутри. Тут же на кухне он употребил переданный ему Момотов Д.И. дезоморфин. Также вместе с ним инъекцию дезоморфина на кухне себе сделали Момотов Д.И., Шелепов Н.Е. и Аноховская. Во второй раз он употреблял дезоморфин в этой квартире примерно через неделю. Момотов Д.И. снова позвал его к себе, как и в первый раз. В этот раз он заплатил Момотов Д.И. 200 рублей за изготовление дезоморфина. Также в этот раз употребил наркотик на кухне. Оба эти случая произошли в вечернее время в ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетеля Р., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что последние 2 года он регулярно употребляет наркотическое средство дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ он постоянно приобретал дезоморфин у Момотов Д.И.. В то время Момотов Д.И. совместно с Шелепов Н.Е. постоянно изготавливали дезоморфин по адресу: <адрес>.. Он употреблял наркотическое средство дезоморфин в указанной квартире 5 раз – <данные изъяты>. Во всех этих случаях он приносил с собой таблетки, из которых при нем Момотов Д.И. вместе с Шелепов Н.Е. «варили» на кухне дезоморфин, после чего часть наркотика для употребления передавали ему, а часть оставляли себе в качестве оплаты за изготовление для него дезоморфина (<данные изъяты>).
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетеля Ж., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что последние 2 года она регулярно употребляет наркотическое средство дезоморфин. Так как она сама не умеет изготавливать наркотическое средство дезоморфин, ей приходится приобретать его за деньги у других людей, которые умеют его изготавливать. Одними из таких людей являются Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И.. Они вместе снимали кухню в квартире у одной женщины-пьяницы по адресу: <адрес> Она приносила им кодеиносодержащие таблетки, из которых они ей готовили дезоморфин. В этой квартире она употребляла дезоморфин всего два раза, оба раза ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - по адресу: <адрес>, в квартире на момент начала проведения осмотра места происшествия находились – в комнате хозяйка квартиры Е. и ее знакомая Г., на кухне Момотов Д. И., Шелепов Н. Е. и Аноховская О. В.. При этом Момотов Д. И., Шелепов Н. Е. и Аноховская О. В. пояснили, что находились на кухне в данной квартире с целью потребления наркотического средства дезоморфин, которое изготовлялось ими в данной квартире на кухне. В ходе осмотра на кухне в квартире были обнаружены и изъяты три медицинских шприца, наполненных частично жидкостью темно-коричнвого цвета, – один медицинский шприц с жидкостью темно-коричнвого цвета, внутри был обнаружен на полу под кухонным столом, второй медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета внутри был обнаружен на кухонном столе в рулоне туалетной бумаги, третий медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета внутри был обнаружен на поверхности кухонного шкафа. Также на кухне были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления в домашних условиях и употребления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты>
Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. в совершении преступления доказанной.
Суд квалифицирует действия Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исходит из следующего.
По смыслу ст. 232 ч. 1 УК РФ притон – это помещение, которое используется для потребления наркотических средств. Под организацией притона понимается деятельность по созданию и обеспечению функционирования помещения в целях использования его для потребления наркотических средств несколькими лицами. Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, приспособленного для потребления наркотических средств.
Судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. организовали и обеспечили систематическое функционирование притона в квартире Е., в которой они создали условия для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. При этом оба, совместно, изготавливали дезоморфин, использовали посуду и кухонные принадлежности для изготовления наркотического средства, содержали данное жилье, производили уборку жилья после изготовления дезоморфина с целью уничтожения следов его незаконного изготовления, систематически предоставляли свою квартиру для незаконного потребления дезоморфина указанным в обвинении лицам, предоставляя им места и время для отдыха после инъекций, регулировали посещаемость указанных лиц, запрещали указанным лицам выносить дезоморфин за пределы квартиры в целях соблюдения конспирации от правоохранительных органов, принимали иные меры конспирации (предварительные звонки по телефону о прибытии, условные свистки на улице и т.п.). Данные обстоятельства подтверждаются показаниями указанных свидетелей, которые склонны к употреблению наркотических средств; протоколом осмотра квартиры Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было обнаружено в квартире множество шприцов, веществ и предметов, свидетельствующих как об изготовлении в указанной квартире дезоморфина, так и о его потреблении, подсудимые Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. признали вину в организации и содержании указанного притона.
Суд исключает из указанного обвинения по организации и содержанию притона квалифицирующий признак «совершение организованной группой» по основаниям, указанным судом ниже.
(2) Доказательства по факту незаконного изготовления без цели сбыта Момотовым Д.И. и Шелеповым Н.Е. наркотического средства дезоморфин, весом 3,01 грамма, т.е. в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в служебное помещение Котласского МРО РУФСКН России по <адрес>, которое находится в городе Коряжма по адресу <адрес>. Когда он пришел, оперативные сотрудники провели с ним профилактическую беседу по поводу употребления наркотического средства дезоморфин. Сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. На что он дал свое добровольное согласие, написав при этом соответствующее заявление. Ему выдали 400 рублей. В присутствии понятых произвели его досмотр. В присутствии оперативных сотрудников он созвонился с Момотов Д.И., то согласился передать ему дезоморфин за таблетки и йод. Он пошел в аптеку, купил <данные изъяты>. Затем я пошел на <адрес>, подойдя к подъезду данного дома, он свистнул, дверь подъезда ему открыл Шелепов Н.Е.. В квартире находились Момотов Д.И., Шелепов Н.Е., Е., Г.. Таблетки он передал ребятам. В это время они изготавливали дезоморфин из своих таблеток и сказали ему подождать. Они изготовили дезоморфин и попросили, чтобы он там употребил их дезоморфин. Ему пришлось часть употребить. Затем они ему сказали, что сейчас будут изготавливать вторую партию дезоморфина из им принесенных таблеток. Они попросили его прийти через 2 часа. Шелепов Н.Е. мне сказал, чтобы он на обратном пути привел с собой Аноховскую. Выйдя из квартиры Е., он пошел на <адрес>, к сотрудникам наркоконтроля, там он просидел час, затем поехал за Аноховской к ней домой на <адрес>. С ней они приехали в квартиру Е. на <адрес>. Когда дезоморфин был готов, ему налили его в шприц, шприц он забрал с собой. Вышел на улицу и у подъезда встретил А., тот шел в квартиру Е., чтобы купить дезоморфина на 100 рублей. На улице он сел в машину к сотрудникам наркоконтроля, которые доставили его в служебное помещение, где он добровольно выдал наркотическое вещество.
Свидетель Т. подтвердил суду, что он в качестве оперативного работника вместе с Ч. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой им велось наблюдение и контроль за действия К., действовавшего в качестве «покупателя». В ходе данного ОРМ у К. было изъято жидкообразное вещество коричневого цвета, находящееся в медицинском шприце, при этом С. пояснил, что это наркотическе средство дезоморфин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Момотов Д.И.. Им (Т.) производилось процессуальное оформление всех действий по ОРМ.
Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель Ч. (<данные изъяты>).
В матералах уголовного дела имеются:
постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в суд (<данные изъяты>),
постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (<данные изъяты>),
постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у гр. Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. в <адрес>, либо в ином возможном месте, указанном Момотовым Д.И. или Шелеповым Н. Е. /<данные изъяты>/;
Согласно заявлению К. от ДД.ММ.ГГГГ - он дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. (<данные изъяты>).
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» был проведен личный досмотр К., участвующего в нем в роли «покупателя», в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, а также иных предметов и объектов, запрещенных к гражданскому обороту законодательством РФ, обнаружено и изъято не было (<данные изъяты>).
Согласно акту осмотра и пометки денежных средств, передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ - К. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Момотова Д. И. и Шелепова Н. Е. были вручены денежные средства в сумме 400 рублей (<данные изъяты>).
Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ – установлено, что в 11 часов 50 минут К. вошел в здание аптеки «А» по <адрес>, где приобрел <данные изъяты>. Далее К. вышел из аптеки и зашёл в магазин «С», где купил спички, затем на такси подъехал ко <адрес>, в 12 часов 01 минуту К. вошёл в подъезд. В 12 часов 55 минут К. вышел из <адрес>, спустился вниз, вышел из подъезда. В 14 часов 36 минут в указанный подъезд вошли гр. К. и Ы. В 16 часов 17 минут из указанной квартиры вышел К., спустился вниз и вышел из подъезда. В 16 часов 20 минут К. на углу <адрес> сел в автомобиль, использованный при проведении ОРМ «Наблюдение» и доставлен в служебное помещение Котласского МРО РУФСКН России по <адрес>, для оформления документов по добровольной выдаче приобретённого им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства (<данные изъяты>).
Согласно протоколу добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ - К. добровольно выдал жидкость светло-коричневого цвета, объемом около 3 мл, находящуюся в одноразовом шприце из прозрачного полимерного материала, рабочей емкостью 6 мл. При этом К. пояснил, что данное жидкообразное вещество светло-коричневого цвета находящееся в шприце, является наркотическим средством дезоморфин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Момотов Д.И. (<данные изъяты>).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ К. после проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства дезоморфин составила 2,96 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,05 г жидкости (<данные изъяты>).
Указанный одноразовый шприц, наполненный наркотическим средством дезоморфин, весом 2,96 грамма, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>).
Согласно выписке из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет 0,5 грамма, а особо крупный размер 2,5 грамма (<данные изъяты>).
Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимых Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. в совершении преступления доказанной.
Суд квалифицирует действия Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При этом суд исходит из следующего.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. изготовили для К. дезоморфин весом 3, 01 грамма, что составляет особо крупный размер (свыше 2,5 грамма), из кодеиносодержащих таблеток и других ингридиентов, предоставленных им К., что, соответственно, не образует покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. признали факт изготовления дезоморфина в указанном количестве с целью употребления его как ими самими, так и С., но в своих показаниях настаивают, что таблетки, йод и спички (т.е. необходимые ингридиенты для изготовления дезоморфина) им предоставил К., который в судебном заседании подтвердил данное обстоятельство. Из акта наблюдения усматривается, что между первым приходом С. с таблетками в квартиру, где изготовливался дезоморфин, и уходом С. в последующем с готовым дезоморфином прошло более 4 часов, что также подтвержадает то, что в указанный относительно длительный период времени изготавливался дезоморфин из кодеиносодержащих таблеток, принесенных С.. В указанном случае изготовленный дезоморфин предназначался для личного употребления Момотовым Д.И., Шелеповым Н.Е. и К., которые все имеют прямое (совместное) отношение к данному наркотического средства, иным лицам дезоморфин не реализовывался.
Суд исключает из указанного обвинения квалифицирующий признак «совершение организованной группой» по основаниям, указанным судом ниже.
(3) Доказательства по факту незаконного изготовления без цели сбыта Момотовым Д.И., Шелеповым Н.Е., Ы. наркотического средства дезоморфин, весом 14,79 грамма, т.е. в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники нарконтроля предложили поучаствовать в операции «Контрольная закупка», он согласился. Он позвонил Момотов Д.И., то ему не ответил. Он позвонил Шелепов Н.Е., сказал ему, что у него есть 200 рублей и что он хочу приобрести дезоморфин, Шелепов Н.Е. предложил ему купить кодеиносодержащие таблетки и приходить в квартиру Е.. Он зашел в аптеку, где купил две упаковки таблеток «<данные изъяты>» и пошел в квартиру Е.. В квартире находились Шелепов Н.Е., А., Е., Г.. Со слов Шелепов Н.Е. я узнал, что тот делает наркотик А., а потом будет делать ему. Затем пришел Момотов Д.И.. Затем Шелепов Н.Е. стал готовить наркотик ему. Под предлогом, что пошел за сигаретами, он вышел на улицу, сел в машину сотрудников наркоконтроля, и они уехали в служебное помещение. Через некоторое время они вернулись обратно, он вновь вошел в квартиру Е., в квартире находились Шелепов Н.Е. и Аноховская. Шелепов Н.Е. изготавливал дезоморфин, ему помогала Аноховская, которая производила манипуляции с <данные изъяты>. Он (Слотин) снова вышел на улицу, под предлогом встретить с работы жену. Примерно через 30 минут он вернулся. На кухне находились Шелепов Н.Е., Момотов Д.И. и Аноховская. Наркотик был готов. Аноховская делала инъекцию дезоморфина Шелепов Н.Е., Момотов Д.И. был уже под воздействием наркотика. Ему налили в шприц 2,5 мл. дезоморфина, он положил шприц в карман. В этот момент в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Когда в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, то дезоморфин был изготовлен из его (Слотина) таблеток. Он вышел на улицу, сел в машину оперативников, а впоследствии выдал последним шприц с дезоморфином.
Свидетель Т. подтвердил суду, что он в качестве оперативного работника наркоконтроля вместе с П. и З. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» у Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е., в ходе которой ими велось наблюдение и контроль за действия К., действовавшего в качестве «покупателя», а также принимал участие в осмотре места происшествия (<данные изъяты>).
Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетели П. и З., которые такжде подтвердили что в ходе данного ОРМ у К. было изъято ДД.ММ.ГГГГ жидкообразное вещество бурого цвета, объемом около 2,5 мл, находящееся в одноразовом медицинском шприце из прозрачного полимерного материала с надетой иглой в футляре рабочей емкостью 6 мл. При К. пояснил, что данное жидкообразное вещество является наркотическим средством дезоморфин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. (<данные изъяты>).
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Г., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру Е., а до этого Шелепов Н.Е. и Аноховская «варили» на кухне дезоморфин. Она это видела, так как дверь на кухне была открыта. В этот день в квартиру пару раз заходил С. , который заходил на кухню. Также в квартире на кухне был Момотов Д.И. Дмитрий, который куда-то уходил, но перед последним приходом С. вернулся. Шелепов Н.Е. и Аноховская что-то варили на плите и переливали (<данные изъяты>).
В материалах дела имеются:
постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, суду (<данные изъяты>);
постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (<данные изъяты>);
постановление от ДД.ММ.ГГГГ на проведение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. в <адрес>, либо в ином возможном месте, указанном Момотовым Д. И. или Шелеповым Н. Е. /<данные изъяты>/.
Согласно заявлению К. от ДД.ММ.ГГГГ - он дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. (<данные изъяты>).
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» был проведен личный досмотр К., участвующего в нем в роли «покупателя», в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, а также иных предметов и объектов, запрещенных к гражданскому обороту законодательством РФ, обнаружено и изъято не было (<данные изъяты>).
Согласно протоколу осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ - К. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Момотова Д. И. и Шелепова Н. Е. были вручены денежные средства в сумме 200 рублей (<данные изъяты>).
Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 58 минут до 18 часов 22 минут в период проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» у Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. осуществлялось ОРМ «Наблюдение» за гр. К., участвовавшим в ОРМ в роли «покупателя», а так же по месту незаконного изготовления Момотовым Д.И. и Шелеповым Н.Е. дезоморфина по адресу: <адрес>. При этом, В 13 часов 58 минут гр. К. вошёл в здание аптеки по <адрес>, где приобрёл 2 упаковки таблеток «Седалгин-Нэо»», инсулиновый шприц и медицинский шприц ёмкостью 5 миллилитров, общей стоимостью 178 рублей 50 копеек. В 14 часов 01 минуту гр. К. вышел из аптеки, направился в направлении <адрес>. В 14 часов 35 минут гр. К. вошел во второй подъезд <адрес>, вошел в <адрес>. В 15 часов 01 минуту со стороны <адрес> к подъезду подошел, затем вошел во второй подъезд и поднялся в <адрес> Момотов Д.И.. В 15 часов 34 минуты гр. К. вышел из <адрес>, спустился вниз, вышел из подъезда и у <адрес> сел в автомобиль, использованный при проведении ОРМ «Наблюдение». В 15 часов 38 минут из <адрес> вышли на улицу гр. Момотов Д.И. и А., которые направились вдоль <адрес> в направлении <адрес>. В 17 часов 22 минуты С. вторично вошел во второй подъезд <адрес> и поднялся в <адрес>. В 17 часов 29 минут гр. К. вышел из указанной квартиры, спустился на улицу и у <адрес> сел в автомобиль, использованный при проведении ОРМ «Наблюдение». В 17 часов 51 минуту со стороны <адрес> во второй подъезд <адрес> вошел Момотов Д.И. и поднялся в <адрес>. В 18 часов 09 минут во второй подъезд <адрес> вошёл гр. К. и поднялся в <адрес>. В 18 часов 12 минут во второй подъезд <адрес> вошли оперативные сотрудники Котласского МРО РУФСКН России по <адрес>, дверь в подъезд открыл о/у З., находившийся в подъезде. В 18 часов 14 минут оперативные сотрудники отдела вошли в <адрес> для осуществления осмотра места происшествия. В 18 часов 14 минут из <адрес> вышел гр. К., спустился на улицу, сел в автомобиль, использованный при проведении ОРМ «Наблюдение» и в 18 часов 22 минуты доставлен в служебное помещение Котласского МРО РУФСКН России по <адрес>, для оформления документов по добровольной выдаче приобретённого им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства (<данные изъяты>).
Согласно протоколу добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», от ДД.ММ.ГГГГ - К. добровольно выдал жидкость бурого цвета, объемом около 2,5 мл, находящуюся в одноразовом шприце из прозрачного полимерного материала, рабочей емкостью 6 мл. При этом К. пояснил, что данное жидкообразное вещество бурого цвета находящееся в шприце, является наркотическим средством дезоморфин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ <адрес> у Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. (<данные изъяты>).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - по адресу: <адрес>, в квартире на момент начала проведения осмотра места происшествия находились – в комнате хозяйка квартиры Е. и ее знакомая Г., на кухне Момотов Д. И., Шелепов Н. Е. и Аноховская О. В.. При этом Момотов Д. И., Шелепов Н. Е. и Аноховская О. В. пояснили, что находились на кухне в данной квартире с целью потребления наркотического средства дезоморфин, которое изготовлялось ими в данной квартире на кухне. В ходе осмотра на кухне в квартире были обнаружены и изъяты три медицинских шприца, наполненных частично жидкостью темно-коричнвого цвета, – один медицинский шприц с жидкостью темно-коричнвого цвета, внутри был обнаружен на полу под кухонным столом, второй медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета внутри был обнаружен на кухонном столе в рулоне туалетной бумаги, третий медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета внутри был обнаружен на поверхности кухонного шкафа. Также на кухне были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления в домашних условиях и употребления наркотического средства дезоморфин, а именно: использованные шприцы, емкости с жидкостью, иглы в колпачках, бытовая посуда, фрагменты бумаги со следами загрязнения на поверхности и т.д. (<данные изъяты>).
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – у задержанного Момотова Д. И. были обнаружены и изъяты стеклянный флакон с завинчивающейся пробкой и этикетокой с надписью «Йод», внутри которого находилась жидкость, пустой шприц рабочей емкостью 6 мл с иглой и колпачком, кусок ваты с остатком вещества темного цвета, ватный тампон круглой формы (<данные изъяты>).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на полу под столом в помещении кухни <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин составила 5,60 грамма, в ходе исследования было израсходовано 0, 05 г жидкости (<данные изъяты>).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с поверхности стола в помещении кухни <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин составила 2,21 грамма, в ходе исследования было израсходовано 0, 05 г жидкости (<данные изъяты>).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с поверхности кухонного шкафа в помещении кухни <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин составила 4,40 грамма, в ходе исследования было израсходовано 0, 05 г жидкости (<данные изъяты>).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на поверхностях трех лезвий с заводской маркировкой: «Sputnik» со следами загрязнения, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, помещения кухни <адрес>, выявлены следы дезоморфина. На внутренней поверхности емкости из стекла коричневого цвета вместимостью 50мл, выявлены следы йода (<данные изъяты>).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - жидкость массой 9,25 грамма, находящаяся в флаконе из стекла, изъятом у Момотова Д. И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра сотрудниками Котласского МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, является соляной кислотой (<данные изъяты>).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении предметов, изъятых приосмотре места происшестивия ДД.ММ.ГГГГ) - вещество, находящееся в виде наслоений на внутренних поверхностях стеклянной стопки, черпака металлического половника, двух флаконов из стекла - является наркотическим средством дезоморфин. Общая масса наркотического средства дезоморфин составила 1,44 грамма. На поверхностях фрагмента металлической спицы, двух одноразовых шприцев - выявлены следы дезоморфина. <данные изъяты>
Изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).
Согласно акту освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ – обнаружено на телеШелепова Н.Е. в районе логтевого сгиба левой руки, на тыльной стороне обеих кистей, в районе плечевых костей на обеих руках, на левой голени обнаружены многочисленные следы от внутривенных иньекций в виде продолжительных дорожек (<данные изъяты>).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - в моче Шелепова Н.Е. были обнаружены наркотические средства – опиаты (морфин, кодеин, дионин, героин), анальгин, дезоморфин (<данные изъяты>).
Согласно акту освидетельствованию от ДД.ММ.ГГГГ - у Момотова Д.И. были обнаружены на обоих плечах с внутренней стороны имеются многочисленные следы от внутривенных иньекций в виде дорожек (<данные изъяты>).
Согласно заключениюе эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - в моче Момотова Д.И. были обнаружены наркотические средства анальгин, дезоморфин, морфин, кодеин, 6-МАМ (6-моноацетилморфин), метаболиты (<данные изъяты>).
Согласно тестированию иммунохроматографическим экспресс-тестом от ДД.ММ.ГГГГ - в моче Аноховской О.В. было обнаружено наркотическое средство морфин (<данные изъяты>).
Согласно освидетельствованию от ДД.ММ.ГГГГ - у Аноховской О. В. на поверхности обеих предплечий рук имеются многочисленные следы от внутривенных иньекций в виде дорожек (<данные изъяты>)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - в моче Аноховской О.В. были обнаружены наркотические средства – опиаты, анальгин, дезоморфин, морфин, кодеин, 6-МАМ (6-моноацетилморфин), метаболиты (<данные изъяты>).
Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимых Момотова Д.И., Шелепова Н.Е. и Аноховской О.В. в совершении преступления доказанной.
Суд квалифицирует действия Момотова Д.И., Шелепова Н.Е. и Аноховской О.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И., Шелепов Н.Е., Аноховская О.В. изготовили без цели сбыта («без цели сбыта» - так и указано в обвинении) дезоморфин всего весом 14, 79 грамма, что составляет особо крупный размер (свыше 2,5 грамма), из кодеиносодержащих таблеток и других ингридиентов, предоставленных им К. Момотов Д.И., Шелепов Н.Е. и Аноховская О.В. признали факт изготовления дезоморфина в указанном количестве с целью употребления его как ими самими, так и С. (кроме Аноховской О.В., которая не знала, что часть дезоморфина будет передана Слотину), но в своих показаниях Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. настаивают, что таблетки, йод и спички (т.е. необходимые ингридиенты для изготовления указанного дезоморфина) предоставил К., который в судебном заседании подтвердил данное обстоятельство. В указанном случае изготовленный дезоморфин предназначался для личного употребления Момотовым Д.И., Шелеповым Н.Е., Аноховской О.В.(12,26 грамма) и К. (2,43 грамма), которые все имеют прямое (совместное) отношение к данному наркотического средства, иным лицам дезоморфин не реализовывался. Свидетель К. подтвердил суду, что указанный дезоморфин был изготовлен из принесенных им кодеиносодержащих таблеток. Из акта наблюдения усматривается, что между первым приходом С. с таблетками в квартиру, где изготовливался дезоморфин, и уходом С. в последующем с готовым дезоморфином прошло около 3 часов, что также подтвержадает то, что в указанный относительно длительный период времени изготавливался дезоморфин из кодеиносодержащих таблеток, принесенных С..
Нет правовых оснований для квалификации действий Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. по передаче К. дезоморфина весом 2,43 грамма как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой (ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. а УК РФ, указанные действия суд квалифицирует единым составом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как изготовление дезоморфина без цели с быта в особо крупном размере, т.к. указанный дезоморфин весом 2, 43 грамма является составной частью изготовленного дезоморфина весом 14, 79 грамма, что является особо крупным размером.
В обвинении Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. имеет наличие противоречие: в одном случае (по обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ у всех трех подсудимых) указано, что дезоморфин в количестве 14, 79 грамма был незаконно изготовлен ими без цели сбыта; в другом случае (по обвинению по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. а УК РФ у Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е.) – указано, что дезоморфин весом 2, 43 грамма был незаконно изготовлен с целью сбыта и соответственно был сбыт С., в то время как указанные 2, 43 грамма дезоморфина являются составной частью дезоморфина весом 14, 79 грамма.
Суд не может согласиться с доводами Шелепова Н.Е., что Момотов Д.И. и Аноховская О.В. не имеют отношения к изготовлению указанного дезоморфина, поскольку последние признали вину в указанной части обвинения (в изготовлении дезоморфина) – Аноховская О.В. оказывала помощь Шелепову Н.Е. в добывании ингридиента для изготовления дезоморфина со спичечных коробков, что она сама признала, Момотов Д.И. же принимал участие в изготовлении дезоморфина на последней ее стадии (фильтрации наркотического средства), что он также признал в указанной части.
Суд исключает из указанного обвинения квалифицирующий признак «совершение организованной группой» по основаниям, указанным судом ниже.
Суд исключает из обвинения Момотова Д.И., Шелепова Н.Е. и Аноховской О.В. незаконное хранение дезоморфина весом не менее 12, 36 грамма, т.к. указанный дезоморфин был разлит в три шприца по дозам для непосредственного употребления указанными лицами, на что и был направлен их умысел (а не на хранение), но они не смогли употребить его, поскольку им не позволили это сделать сотрудники наркоконтроля, пресекшие их преступную деятельность. Субъективная сторона деяния хранения (умысел) при указанном обстоятельстве отсутствует.
Доказательства по факту склонения Момотовым Д.И. и Шелеповым Н.Е. в ДД.ММ.ГГГГ Е. к потреблению наркотического средства дезоморфин.
Свидетель Е. суду пояснила, что Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. предложили ей попробовать наркотик, в первый раз она отказалась, а впоследствии согласилась. Инъекции ей делали оба - и Момотов Д.И., и Шелепов Н.Е.. В первый раз, когда ей ввели наркотик, ей не понравилось, так как ее сильно начало мутить и впоследствии вырвало. А в следующий раз уже было лучше. Всего ей делали инъекции 15 раз. Также к ней в квартиру часто приходил С. для употребления наркотиков. В первый раз Момотов Д.И. спросил ее, хочет ли она попробовать, на что она отказалась. В следующий раз она уже сама попросила попробовать наркотик. Ребята ей не говорили, какой будет эффект от употребления наркотика. Никаких уговоров с их стороны не было. В последующие разы они ей предлагали употреблять наркотик, но было такое, что и она у них просила сделать ей инъекцию.
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Момотов Д.И., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она стала ругаться на Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И., что они постоянно приводят к себе наркоманов. К тому же они все реже стали покупать ей еду и водку. Также у нее разболелись ноги. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Шелепов Н.Е. в ее квартире предложил ей употребить наркотическое средство дезоморфин, при этом он сказал, что ей понравятся ощущения от его употребления. Потом подошел Момотов Д.И. и стал расхваливать дезоморфин, при этом он сказал ей, что если она будет колоть дезоморфин, то у нее не будут болеть ноги и она почувствует чувство расслабленности и облегчения. То есть употребить дезоморфин Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. уговаривали ее вдвоем. Потом она поняла, что они специально «подсадили» ее на наркотики, чтобы не покупать ей водку и еду. Они очень сильно расхваливали ей дезоморфин, при этом обещали ей, что перестанут болеть ноги, улучшится настроение, пройдет похмелье. Они оба рассказывали ей про ощущения, которые бывают после употребления дезоморфина. Момотов Д.И. объяснил, ей как именно употреблять дезоморфин. После их уговоров и обещаний она согласилась первый раз в жизни употребить наркотики. После этого Шелепов Н.Е. Николай передал ей лично в руки шприц с дезоморфином. Так как она сама не умеет делать инъекции, то Аноховская предложила ей помочь сделать инъекцию. Она согласилась и после этого Аноховская сделала ей инъекцию дезоморфина. Так первый раз в жизни она употребила наркотики, до этого она никогда в жизни наркотиков не употребляла. После этого случая, если она просила Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. купить ей водки, то они предлагали ей употребить дезоморфин. И она согласилась. С ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. еще бесплатно передавали ей дезоморфин для употребления. Во всех этих случаях либо Шелепов Н.Е., либо Момотов Д.И. сами и делали ей инъекции, так как она сама не умеет делать инъекции. Она считает, что Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. вместе склонили ее к употреблению наркотического средства дезоморфин, так как после их уговоров и обещаний она стала употреблять наркотики (<данные изъяты>).
Свидетель Е. полностью подтвердила суду данные показания.
Свидетель К. на предварительном следствии пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. стали постоянно, то есть каждый день, варить наркотики на кухне у Е.. В день они варили наркотики по несколько раз, как минимум три раза, а иногда и больше, в зависимости от количества заказов на наркотики. Как ему позднее рассказал Момотов Д.И., именно Шелепов Н.Е. предложил ему договориться с Е., хозяйкой квартиры о том, что они будут снимать у нее за водку и еду кухню и варить там наркотики. При этом, они должны были покупать водку для Е. по первому ее требованию. Е. согласилась сдавать им свою кухню и с ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. стали каждый день вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их задержания сотрудниками наркоконтроля, «варить» дезоморфин в этой квартире. За съем кухни Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. покупали Е. водку или еду, когда она их об этом просила, а так как она пила почти каждый день, водку приходилось покупать очень часто. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. рассказали ему, что им надоело поить и кормить Е., и поэтому они специально «подсадили» Е. на дезоморфин. Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. специально уговорили ее колоться дезоморфином, так как знали, что у нее появится зависимость, и ей не нужно будет покупать водку. Первое время сами Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. делали инъекции Е., так как она сама не умела этого делать. Со временем он заметил, что сама Е. стала просить у них сделать ей укол дезоморфина, то есть он понял, что у Е. стала появляться зависимость от дезоморфина (<данные изъяты>).
Свидетель К. полностью подтвердил суду данные показания.
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетеля Г., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что где-то в ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. «подсадили» Е. на наркотики, то есть научили ее употреблять дезоморфин. Они сделали это для того, чтобы вместо водки и продуктов давать ей дезоморфин, так как он обходился дешевле. Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. лично ей (Манаковой) делали инъекции наркотика, чтобы она не просила у них водки и продуктов. Они рассказали ей, что если она будет колоться, то у нее перестанут болеть ноги. Е. им поверила. С этого момента Е. стала примерно через день употреблять дезоморфин, который ей всегда давали Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. (<данные изъяты>).
Подсудимая Аноховская О.В. на предварительном следствии пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что Е. тоже находится в состоянии наркотического опьянения. Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. объяснили ей, что Е. просили у них водки и еды, а так как у них не было денег, то они уговорили ее (Манакову) сделать себе инъекцию наркотика, чтобы она успокоилась. Так Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. и «подсадили» Е. на дезоморфин. Они сделали это для того, чтобы не покупать ей водку и не тратить на нее деньги. Сначала Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. давали ей наркотик не часто, но в ДД.ММ.ГГГГ они стали колоть ее постоянно, чтобы она не приставала к ним со своими просьбами. Они специально кололи ей самый грязный дезоморфин, то есть самый слабый. Пару раз инъекции дезоморфина Е. она (Аноховская) делала сама, так как ее об этом попросил Шелепов Н.Е.. У Шелепова тряслись руки, и он не мог сделать Е. укол, поэтому попросил ее (Аноховскую) сделать укол Е.. Е. сама просила сделать ей укол, так как ей нужен был дезоморфин. Е. она (Аноховская) делала уколы дезоморфина 2 раза, в остальных случаях Шелепов Н.Е. и Момотов Д.И. сами делали ей уколы дезоморфина (<данные изъяты>).
Подсудимая Аноховская О.В. частично подтвердила суду данные показания, пояснив, что она знала со слов Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е., о том, что они предлагали Е. употребить наркотик, сама. Она (Анаховская) очевидцем данного обюстоятельства не была.
Согласно тестированию иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче от ДД.ММ.ГГГГ - в моче Е. было обнаружено наркотическое средство морфин (<данные изъяты>).
Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимых Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. в совершении преступления доказанной.
Суд квалифицирует действия Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. по ст. 230 ч. 2 п. а УК РФ как склонение к потреблению наркотических средст, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из следующего.
Отрицание подсудимыми вины в совершении указанного преступления опровергается показания Е., которая в своих показаниях на предварительном следствии прямо указывает, что Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. склонили ее к употреблению наркотического средства дезоморфин, так как после их уговоров и обещаний она стала употреблять наркотики, ранее она наркотики не употребляла, Е. подтвердила суду данные показания, ее показания подтвердили другие вышеуказанные свидетели.
Суд не усматривает в действиях подсудимых Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. совершения преступления организованной группой по основаниям, которые указаны в данном приговоре ниже, вместе с тем в их действиях имеет наличие квалифицирующий признак совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору, что подтвердил суду свидетель К. («Шелепов и Момотов Д.И. рассказали ему, что им надоело поить и кормить Е., и поэтому они специально «подсадили» Е. на дезоморфин, они специально уговорили ее колоться дезоморфином, так как знали, что у нее появится зависимость и ей не нужно будет покупать водку»), об этом также свидетельствуют согласованные, совместные действия подсудимых – они совместно уговаривали Е. употребить наркотик, расхваливали ей дезоморфин как средство для получения удовольствия и как «лекарство» для ее больных ног.
Подсудимые Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. органом предварительного расследования обвиняются в создании организованной преступной группы, как указано, в частности, в обвинении, «Шелепов Н. Е. решил для систематического извлечения значительного дохода создать в городе <адрес> организованную преступную группу по незаконному изготовлению в целях последующего незаконного сбыта, незаконному сбыту наркотического средства дезоморфин, а также предоставлению потребителям наркотического средства дезоморфин возможности осуществления немедицинского потребления вышеуказанного наркотического средства, привлечь в данную группу лиц, которые бы стали оказывать Шелепову Н. Е. помощь в процессе незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин кустарным способом в домашних условиях, при этом Шелепов Н. Е. намеревался лично участвовать в процессе незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно, приобретать лекарственные препараты, содержащие в своем составе кодеин, и другие необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, лично выполнять некоторые стадии непосредственного изготовления наркотического средства дезоморфин, а также подыскивать покупателей на данное наркотическое средство, обговаривая с теми условия незаконного сбыта наркотика, устанавливать цену на наркотическое средство дезоморфин, осуществлять непосредственный незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, и предоставлять в снимаемой им кухне в квартире возможность немедицинского потребления вышеуказанного наркотического средства покупателям, тем самым, организовать бесперебойное незаконное изготовление наркотических средств, а затем и их последующий незаконный сбыт, а полученную прибыль распределять по своему усмотрению. С этой целью Шелепов Н. Е. ДД.ММ.ГГГГ создал в городе <адрес> организованную преступную группу, имеющую цель – совершение тяжких и особо тяжких преступлений – незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном и особо крупном размере, а также организация и содержание притона для потребления наркотических средств» (конец цитаты из обвинения).
В соответствии со ст. 35 ч. 3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Судебная практика исходит из того, что организованной группе характерны таковые признаки как: длительный временной период преступной деятельности, неоднократность преступлений, подготовка к совершению преступлений, планирование преступной деятельности, наличие определенного лидера в преступной группировке, распределение функция участников группировки и т.п. Таковые признаки в отношении Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. судом не установлены.
Вместе с тем, как установлено судом, Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. являются друзьями с детства, оба являются наркозависимыми лицами, данное обстоятельство еще больше сблизило их интересы, основная цель их преступлений была личное употребление наркотического средства дезоморфин, а поскольку они, действительно, не располагали денежными ресурсами для приобретения наркотиков, но обладая опытом изготовления дезоморфина, по просьбе других наркозависимых лиц изготовливали дезоморфин из ингридиентов, предоставленных указанными лицами, при этом часть изготовленного дезоморфина употребляли лично. При этом, наркозависимые лица сами находили Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е., а не последние подыскивали себе указанных лиц.
Нет данных о том, что Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. совершали преступления с целью систематического извлечения значительного дохода, преследовали цели наживы и т.п., что является, согласно предъявленного обвинения, основным признаком создания ими организованной преступной группы, т.к. в ходе судебного следствия судом не установлено фактов незаконного сбыта наркотических средств указанными лицами.
Судом по основному обвинению не установлен сбыт Момотовым Д.И. и Шелеповым Н.Е. сбыт наркотического средства дезоморфин.
Суд исключает из обвинения подсудимых Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. квалифицирующий признак «совершение преступлений организованной группой».
Органом предварительного расследования подсудимый Момотов Д.И. также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – в незаконном сбыте К. наркотического средства дезоморфин, весом 0,21 грамма.
Как указано в обвинении, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, для воплощения своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений и осознавая противоправность своих действий, в <адрес> незаконно сбыл гражданину К. наркотическое средство дезоморфин, весом 0,21 грамма, получив при этом в качестве оплаты за данное наркотическое средство от К. тридцать таблеток лекарственного препарата «Седал-М», два флакона с йодом и пять упаковок спичек, общей стоимостью около 300 рублей.
По данному обвинению судом были исследованы следующие доказательства.
Свидетель К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по телефону с Момотов Д.И., попросил Момотов Д.И. продать ему наркотическое средство. Момотов Д.И. сказал ему купить таблетки в качестве оплаты. Дезоморфин он должен был забрать в квартире Н. на <адрес>. Он (Слотин) съездил в аптеку, купил <данные изъяты>, приехал на квартиру Н. и передал таблетки, кому точно он передал таблетки, не помнит. Затем он ушел из квартиры, через некоторое время, когда дезоморфин был готов, он снова пришел в квартиру Н., Момотов Д.И. передал ему дезоморфин в количестве 2 мл, и он ушел. Около <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля. Не может сказать, из каких (его или других) был приготовлен данный дезоморфин.
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля К., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по сотовому телефону Момотов Д.И. и попросил продать ему около 2 мл дезоморфина. Момотов Д.И. согласился, сказал, что будет изготавливать дезоморфин у своего знакомого Н. по адресу: <адрес>. Он (Слотин) позвонил самому Н. и спросил у него разрешения придти к нему в квартиру за наркотиком, так как Н. разрешил ему (Момотову) «варить» дезоморфин без посторонних лиц. Н. разрешил ему придти к нему домой за дезоморфином. При этом Н. передал ему просьбу Момотов Д.И. о том, чтобы он (Слотин) принес с собой часть ингридиентов для изготовления дезоморфина, а именно, кодеиносодержащие таблетки, йод и спички. Н. объяснил ему, что это будет его плата за дезоморфин, который ему продаст Момотов Д.И.. Он (Слотин) сходил в аптеку и купил 30 таблеток <данные изъяты> 2 бутылочки йода и 5 упаковок спичек, затем вместе с этим примерно в 13 часов дня ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру к Н., в квартире находились Момотов Д.И., Н. и Ы.. Когда он зашел в квартиру, то Момотов Д.И. уже начал изготавливать дезоморфин. Остальные ждали, когда он закончит «варить» дезоморфин. Момотов Д.И. сказал ему, чтобы он (Слотин) оставил пакет с таблетками <данные изъяты> в коридоре и шел к себе домой, что когда он (Момтов) закончит изготовление дезоморфина, то позвонит ему и он может снова приходить к нему за дезоморфином. После этого он (Слотин) ушел из квартиры Н.. Примерно через полтора часа ему на сотовый телефон позвонил Момотов Д.И. и сообщил, что закончил изготовление дезоморфина, и что он может придти за дезоморфином примерно к 15 часам этого же дня. Он так и сделал. Вновь пришел в квартиру к Н., Момотов Д.И. разлил изготовленный им дезоморфин из большого шприца емкостью 6 мл в маленькие шприцы, в количестве по 2 мл. Момотов Д.И. передал ему, Н. и Ы. каждому шприц с дезоморфином по 2 мл. Все употребили дезоморфин внутривенно, он (Слотин) упоребил около 1 мл дезоморфина, шприц с оставшимся в нем дезоморфином он положил в карман своей зимней куртки. Оставшийся дезоморфин он планировал употребить позже у себя дома. Он пошел домой, но проходя по <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля, препроводили его в служебное помнещение, где в присутствии поянятых изъяли у него шприц с дезоморфином, который он вынес из квартиры Н. (<данные изъяты>).
Свидетель Т. (оперативный сотрудник нарконтроля) суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным Котласского МРО З. производили ОРМ «Наблюдение» по месту жительства гр. Н., проживающего по адресу: <адрес>, подозреваемого в осуществлении незаконного изготовления, хранения и сбыта наркотического средства дезоморфин, а так же в отношении лиц, посещающих квартиру Н. При этом, на момент начала проведения ОРМ «Наблюдение», ими было установлено, что Н. находится по месту своего жительства в указанной квартире вместе с Момотов Д.И.. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено следующее, что в 13 часов 12 минут в первый подъезд <адрес> вошел К., известный Котласскому МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> как потребитель наркотического средства дезоморфин, поднялся в <адрес> вошел в данную квартиру, затем он (Слотин) в 13 часов 17 минут вышел из указанной квартиры. В 14 часов 37 минут вуказанный подъезд вновь вошел, поднялся в <адрес>, а в 15 часов 09 минут С. вновь вышел из подъезда, пошел в направлении <адрес>, где был задержан и доставлен в служебное помещение, где в ходе личного досмотра у него в присутствии понятых у него был изъят шприц с жидкостью объемом около 0,2-0,3 мл, которую, со слов С., он приобрел в квартире Н. у Момотов Д.И..
Свидетель З. на предварительном следствии дал аналогичные показания (<данные изъяты>).
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетеля Н., данные им на предварительном следствии, где он ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Момотов Д.И., чтобы сварить у него дезоморфин. Момотову позвонил по телефону С. и попросил Момотов Д.И. продать ему дезоморфин в объеме 3 мл. В это время Момотов Д.И. уже начал изготовление дезоморфина и поэтому сказал С., что тот может приходить к ним и что он (Момотов) постарается продать ему наркотик. Около 13 часов дня к нему в квартиру пришел С., который зашел на кухню и стал разговаривать с Момотов Д.И.. Момотов Д.И. сказал ему, что он уже начал изготавливать дезоморфин и что наркотик будет готов примерно через полтора часа. С. передал Момотов Д.И. несколько полных упаковок <данные изъяты>. Эти таблетки требовались Момотов Д.И. для изготовления следующей партии дезоморфина. С. передал Момотов Д.И. таблетки и Момотов Д.И. отправил его на улицу и сказал, что позвонит, когда наркотик будет готов. В течение полутора часов Момотов Д.И. изготовил для С. дезоморфин. Часть отлил С. в шприц, часть отлил себе, часть отлил ему Н.), а часть отлил в шприц, который передал Аноховской, которая пришла после окончания варки и перед приходом С.. Момотов Д.И. позвонил С. и пригласил его, С. вновь пришел, Момотов Д.И. передал С. шприц с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин. В шприце было около 2 мл дезоморфина. С. взял у Момотов Д.И. шприц с наркотиком, тут же вместе с ними С. употребил часть наркотика из шприца, а оставшуюся часть дезоморфина забрал с собой и унес из квартиры (<данные изъяты>).
Подсудимая Аноховская О.В. на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Момотов Д.И. изготавливал наркотическое средство дезоморфин на квартире у своего знакомого Н. по адресу: <адрес>. Несколько раз в этой квартире она вместе с Момотов Д.И. и Н. употребляла наркотическое средство дезоморфин. Однажды при ней в квартиру к Н. приходил С. . Это было ДД.ММ.ГГГГ. Когда она пришла, то в квартире находились Н. и Момотов Д.И., последний при ней закончил «варку» дезоморфина. Потом часть наркотика Момотов Д.И. передал пришедшему С., который унес его с собой из квартиры, при этом часть вещества употребил в квартире. После ухода С. она, Н. и Момотов Д.И. употребили оставшуюся часть дезоморфина, изготовленную Момотов Д.И. <данные изъяты>
Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе ОРМ «Наблюдение» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> вошел К., поднялся в <адрес> вошел в данную квартиру. В 13 часов 17 минут из <адрес> вышел гражданин К. В 14 часов 37 минут в указанный подъезд вновь вошел К., поднялся и вошел в <адрес>. В 15 часов 09 минут из указанного подъезда вышел К., котрый был задержан сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по <адрес> во дворе <адрес>, после чего доставлен в служебное помещение Котласского МРО РУФСКН России по АО по <адрес> для проведения личного досмотра и опроса <данные изъяты>
Согласно протоколу личного досмотра - ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр задержанного К., у которого во внутреннем левом кармане его зимней куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл, внутри которого находилось жидкообразное вещество светло-коричневого цвета объемом около 0,2 мл <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у К., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, составила 0,20 грамма (в ходе исследования израсходовано 0, 01 г. жидкости <данные изъяты>.
Указанный шприц с наркотическим средством осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>.
Согласно выписке из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет 0,5 грамма, а особо крупный размер 2,5 грамма <данные изъяты>
Давая оценку изложенным доказательствам, суд пришел к следующему.
Подсудимый Момотов Д.И. вину в сбыте указанного дезоморфина не признал, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он изготовил дезоморфин из кодеиносодержащих таблеток, принесенных ему К., при этом К. также принимал участик в изготовлении данного дезоморфина в начальной стадии, а затем отлучился.
Свидетель К. подтвердил суду, что он по просьбе Момотова Д.И. действительно принес кодеиносодержащие таблетки, но не может сказать, из этих или других таблеток был изготовлен в данном случае дезоморфин.
Из оглашенных показаний свидетеля Н. следует, что С. передал Момотов Д.И. несколько полных упаковок <данные изъяты>, эти таблетки требовались Момотов Д.И. для изготовления следующей партии дезоморфина. Свидетель Н. выбыл из <адрес>, суду не представилось возможности проверить его показания.
Из акта наблюдения следует, что с момента первого прихода К. в квартиру Н., когда К. принес кодеиносодержащие таблетки, и уходом К. из квартиры (после второго прихода) с изготовленным дезоморфином прошло около 2 часов, что может свидетельствовать о том, что в указанном промежутке времени происходил процесс изготовления Момотовым Д.И. дезоморфина из таблеток, принесенных К., что также подтверждает показания Мотова Д.И.
Наличие противоречивых доказательств в отношении того, из каких таблеток – или из таблеток, принадлежащих Момотову Д.И., или из таблеток, принесенных К., был изготовлен в данном случае дезоморфин, а также то, что процесс изготовления дезоморфина в количестве 8 мл со слов Момотова Д.И. и Шелепова Н.Е. составляет, как правило, около двух часов, дает основание суду с учетом требований ст. 14 ч. 3 УПК РФ («все сомнения, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого») прийти к выводу, что показания Момотова Д.И. в той части, что он изготовил дезоморфин из кодеиносодержащих таблеток, принесенных ему К., не опровергнуты.
В указанном случае изготовленный дезоморфин предназначался для личного употребления Момотовым Д.И. и К., которые оба имеют прямое (совместное) отношение к изготовленному данному наркотическому средству, иным лицам дезоморфин не реализовывался.
В действиях Момотова Д.И. усматривается незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, в количестве 0, 21 грамма, но принимая во внимание, что уголовная ответственость по ст. 228 ч. 1 и ст. 228 ч. 2 УК РФ предусмотрена за таковое изготовление наркотичеких средств в крупном или особо крупном размере, а 0, 21 грамма дезоморфина таковыми размерами не является, следует Момотова Д.И. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Момотов Д.И. ранее судим (<данные изъяты> Момонтов Д.И превлекался к административной ответственности <данные изъяты> Согласно характеристике с прежнего места работы характеризуется положительно <данные изъяты>
Подсудымый Момонтов Д.И. имеет явки с повинной, активно способствавал раскрытию преступлений, имеет малолетнего ребенка, что признается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчяющим наказание Момотова Д.И., судом признается совершение преступления при рецедиве преступлений.
Шелепов Н.Е. ране судим <данные изъяты> Шелепов Н.Е. привлекался к административной ответственности <данные изъяты> Согласно производственным характеристикам с прежних мест работы Шелепов Н.Е. характеризуется положительно (<данные изъяты>). <данные изъяты>
Подсудимый Шелепов Н.Е. активно способствовал раскрытию преступлений, имеет малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шелепова Н.Е., судом признается совершение преступления при рецидиве преступлений, который в соответствии со ст.18 ч. 2 п.б УК РФ является у него опасным.
Аноховская О.В. судимостей не имеет <данные изъяты> Аноховская О.В. привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>. Согласно характеристике с прежнего места работы Аноховская характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>
Аноховская О.В. имеет явку с повинной, активно способстововала раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аноховской О.В., суд неусматривает.
При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание отрицательные данные о личности подсудимых Момонтова Д.И. и Шелепова Н.Е., их преступления были направлены на безопасность здоровья населения, они сами употребляют наркотические средства, организовали и содержали притон для потребления наркотического средств, что породило условия для распространения наркотиков в <адрес>, они имеют рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, активной роли каждого в совершении преступлений, суд не находит оснований для назначения Момонтову Д.И. и Шелепову Н.Е. условного наказания, то есть нет оснований для применения к ним ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания.
С учетом всех обстоятельств по делу, менее активной роли Аноховской О.В. в совершении преступления, наличия у нее малолетнего ребенка, отсутствия судимостей, активного способствования расследованию преступлений, совершенных другими подсудимыми, суд находит возможным назначить Аноховской О.В. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к ней ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства – явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления), без применения дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с Момотова Д.И. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Горбуновой Т.В на предварительном следствии 3043 руб. 44 коп. (<данные изъяты>) и по оплате услуг адвоката Башмаковой Ю.С. на предварительном следствии 12 173 руб. 73 коп. (<данные изъяты>), а всего 15217 руб. 17 коп.
В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с Шелепова Н.Е. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии 3048 руб. 38 коп. (<данные изъяты>) и по оплате услуг адвоката Бурдаевой М.П. на предварительном следствии 10 562 руб. 01 коп. (<данные изъяты>), а всего 13610 руб. 39 коп.
В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с Аноховской О.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Перегородина Н.И. на предварительном следствии 11 159 руб. 25 коп. (<данные изъяты>).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 305, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Момотова Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ) – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ) – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;
по ст. 230 ч. 2 п. а УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Момотову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей.
Оправдать Момотова Д.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств) – за отсутствием в его деянии состава преступления.
Шелепова Н.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ) – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ) – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;
по ст. 230 ч. 2 п. а УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шелепову Н.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей
Аноховскую О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание по данному составу преступления 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Аноховскую О.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего ее исправлением, периодически (2 раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному данным органом.
Зачесть Аноховской О.В. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Аноховской О.В. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее из-под стражи в зале суда немедленно.
Взыскать с Момонтова Д.И. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии 15 217 руб. 17 коп.
Взыскать с Шелепова Н.Е. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвокатаов на предварительном следствии 13610 руб. 39 коп.
Взыскать с Аноховской О.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Перегородина Н.И. на предварительном следствии 11 159 руб. 25 коп.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить;
записка, изъятая у Момотова Д. И., находящаяся при уголовном деле – оставить при деле (<данные изъяты>).
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными Момотовым Д.И. и Шелеповым Н.Е. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Момотов Д.И. и Шелепов Н.Е. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должены указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы представления.
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должены подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационное представление.
Председательствуй - Е.П. Пономарев
Приговор вступил в законную силу 08 октября 2010г.