Дело № 1-89 04 августа 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Пономарева Е.П.,
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Коряжма Чичерина Д.М.,
подсудимой Шубиной О.Н.
защитника Чанцева Д.А. (удостоверение №29/393, ордер № 247),
при секретаре Шаньгиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжме Архангельской обл. уголовное дело по обвинению:
Шубина О.Н., ...; находящейся под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шубина О.Н. совершила:
незаконный сбыт наркотических средств;
покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от обвиняемой обстоятельствам;
незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере;
организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
дата... Шубина О.Н. находясь по своему месту жительства, т.е. по адресу: ..., из корыстных побуждений, предварительно договорившись по телефону с С. о встрече и продаже последней наркотического средства - дезоморфин, незаконно сбыла посредствам продажи за ... рублей С. наркотическое средство — дезоморфин, массой не менее 0, 30 грамма.
дата... Шубина О.Н., находясь по своему месту жительства, т.е. по адресу: ..., из корыстных побуждений, предварительно договорившись по телефону с С. о встрече и продаже последней наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, незаконно сбыла посредствам продажи за ... рублей С. наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2, 72 грамма, что является особо крупным размером, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как С. действовала в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и выступала в роли «покупателя», и наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 2, 72 грамма, дата..., последняя, находясь в помещении кабинета № ОВД по ..., расположенного по адресу: ..., добровольно выдала оперативным сотрудникам милиции, т.е. наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 2, 72 грамма, было изъято из незаконного оборота.
дата... в утреннее время Шубина О.Н., находясь у себя дома по, адресу: ..., а именно, на кухне квартиры, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного потребления, незаконно, с использованием ..., изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3, 29 грамма, что является особо крупным размером. После чего, незаконно хранила в ванной комнате под ванной вышеуказанной квартиры наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3, 29 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта дата..., то есть до момента, когда наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,29 грамма, в особо крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками милиции.
Шубина О.Н., имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, в своей квартире, расположенной по адресу: ..., в начале дата... организовала и до дата... содержала притон для потребления наркотических средств, умышленно создав в своей квартире по вышеуказанному адресу условия для потребления наркотического средства — дезоморфин.
Так, она (Шубина О.Н.) наладила у себя в квартире незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, кустарным способом ..., поддерживала в своей квартире необходимый порядок и подыскала лиц: С., Ж., Г., Ш., Ч., А., З., являющихся потребителями данного вида наркотического средства, после чего систематически предоставлял указанным лицам вышеуказанное помещение, т.е. свою квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом она (Шубина О.Н.), как лично, так и совместно с вышеуказанными лицами незаконно изготавливала наркотическое средство - дезоморфин, после чего, С., Ж., Г., Ш., Ч., А., З., как вместе с ней (Шубиной О.Н.) так и по отдельности, потребляли в вышеуказанной квартире наркотическое средство - дезоморфин с дата... до дата...
Так, она же (Шубина О.Н.) не менее 35 раз в период с дата... до дата... предоставляла свою квартиру и создавала в ней условия С. для внутривенного потребления наркотического средства -дезоморфин.
Она же (Шубина О.Н.) не менее 22 раз в период с дата... до дата... предоставляла свою квартиру и создавала в ней условия Ж. для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.
Она же (Шубина О.Н.) не менее 25 раз в период с дата... до дата... предоставляла свою квартиру и создавала в ней условия Г. для внутривенного потребления наркотического средства -дезоморфин.
Она же (Шубина О.Н.) не менее 2 раз в период с дата... до дата... предоставляла свою квартиру и создавала в ней условия Ш. для внутривенного потребления наркотического средства -дезоморфин.
Она же (Шубина О.Н.) не менее 10 раз в период с дата... до дата..., предоставляла свою квартиру и создавала в ней условия Ч. для внутривенного потребления наркотического средства -дезоморфин.
Она же (Шубина О.Н.) не менее 5 раз в период с дата... до дата..., предоставляла свою квартиру и создавала в ней условия А. для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин.
Она же (Шубина О.Н.) не менее 5 раз в период с дата... до дата..., предоставляла свою квартиру и создавала в ней условия З. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин.
Подсудимая Шубина О.Н. в судебном заседании свою вину признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Суд в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ огласил и исследовал показания Шубиной О.Н. данные ею на предварительном следствии, где она пояснила, что на протяжении нескольких лет периодически употребляет различные наркотические средства. С дата... она начала потреблять наркотик - дезоморфин, а также в последующем изготавливать данный наркотик у себя дома. По эпизодам от дата... и дата... она не помнит, чтобы С. передавала ей деньги, но признает, что последняя уходила из ее дома в вышеуказанные дни с частью приготовленного ею и иными лицами (с кем именно, не помнит), а, возможно, только ею, наркотика – дезоморфин.
Кроме полного признания вины подсудимой ее виновность в совершении преступлений также подтверждается следующими доказательствами.
Доказательствами по факту незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин дата... С.
Свидетель С., в судебном заседании пояснила, что дата... она предварительно созвонивалась с Шубиной О.Н. и договорилась о встрече и о продаже наркотика - дезоморфин ей (С.), в этот же день в вечернее время она, находясь по месту жительства Шубиной О.Н., т.е. по адресу ..., за ... рублей купила у Шубиной О.Н. наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное последней, часть дезоморфина она употребила внутривенно в квартире Шубиной О.Н., а часть в шприце вынесла из квартиры с собой для последующего употребления, с данным шприцем, содержащим дезоморфин, она была задержана сотрудниками милиции, дезоморфин был изъят у нее в присутствии понятых.
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что, имея оперативную информацию, о том, что Шубина О.Н. в ночь с дата... на дата..., собирается у себя дома по адресу: ..., изготовить и сбыть наркотическое средство - дезоморфин, он (Б.) совместно с о/у Я. дата..., на служебном автомобиле прибыли в ... для проведения ОРМ - «Наблюдение» ... где проживала Шубина О.Н. Наблюдением установлено следующее: дата... ... вошла С.. дата... из подъезда, где проживала Шубина О.Н., вышла С., которая была ими задержана, доставлена в ОВД по ..., где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, при последней был обнаружен медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость темно - бурого цвета, как пояснила С., данная жидкость является наркотическим средством -дезоморфин, которое она приобрела у Шубиной О.Н. за ... руб. ...
Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель Я. ...
В материалах уголовного дела имеется постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, - с целью дальнейшей передачи следователю, от дата..., согласно которому в ходе проведения ОРМ - «Наблюдение», установлено, что дата... при личном досмотре С., при последней было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, которое, как пояснила С. она купила у Шубиной О.Н. за 200 руб. ...
Согласно акта наблюдения от дата... - в период времени с дата... до дата... С. находилась по месту жительства Шубина О.Н. по адресу: ...
Согласно протоколу личного досмотра С. от дата... - у последней в присутствии понятых был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц рабочим объемом 1 мл, внутри которого находилась жидкость темно - бурого цвета, объемом около 0,3 мл. ...
Согласно справке об исследовании № от дата... - жидкость обнаруженная и изъятая у С. дата... в ходе личного досмотра является наркотическим средством - дезоморфин массой не менее 0,30 грамма. ...
Согласно заключению эксперта № от дата... - жидкость темно - бурого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, который был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра С. дата..., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,28 грамма...
Наркотическое средство -дезоморфин массой не менее 0, 28 грамма, обнаруженное в ходе личного досмотра С. дата..., приобщено к материалам уголованого дела в качестве вещественного доказательства ...
Доказательства по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере дата...:
Свидетель С. суду пояснила, что дата... она участвовала в ОРМ - «Проверочная закупка», где выступала в роли «покупателя», в ходе которого она (С.) около, находясь по месту жительства Шубиной О.Н., т.е. по адресу: ..., купила у последней за ... рублей, которые ей были вручены работниками милиции, наркотическое средство — дезоморфин объемом около 3 мл, находящееся в одноразовом медицинском шприце, которое в последующем в тот же день в присутствии понятых она выдала сотрудникам милиции. При этом, она предварительно созвонивалась с Шубиной О.Н. и договорилась о встрече в квартире последней, что Шубина О.Н. продаст ей наркотическое средство -дезоморфин.
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетеля Г., данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что дата... в дневное время он находился в гостях у Шубиной О.Н. по адресу: ..., где последняя в его присутствии изготовила наркотическое средство - дезоморфин и он (Г.) по просьбе Шубиной О.Н. передал С. часть приготовленного Шубиной О.Н. наркотика — дезоморфин, но он лично не видел, как С. передавала Шубиной О.Н. деньги за дезоморфин ...
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что дата... он, о/у Я. и о/у Е. на служебном автомобиле проводили ОРМ - «Проверочная закупка» наркотических средств у Шубиной О.Н., где в роли «покупателя» должна была выступить С., последняя сообщила им, что Шубина О.Н. собирается продать ей наркотик - дезоморфин. В присутствии понятых был произведен личный досмотр С., при ней чего - либо запрещенного обнаружено не было. С. добровольно, собственноручно написала заявление о желании участвовать в ОРМ - «Проверочная закупка», т.е. выступить в роли «покупателя», последней в присутствии понятых были вручены деньги в сумме ... рублей, одной купюрой, о чем был составлен протокол, где расписались все присутствующие. С. написала расписку о получении денежных средств. Затем он (Б.), о/у Я., о/у Е. осуществляли наблюдение за С., которая в 13 часов 03 минуты зашла ..., где проживала Шубина О.Н. В дата... С. вышла от Шубиной О.Н., пока С. шла от подъезда Шубиной О.Н. до момента, когда С. села в автомобиль наблюдения, то последняя нигде не останавливалась, кто-либо ей ничего не передавал. Затем дата... С., находясь в служебном кабинете ОВД по ... в присутствии понятых добровольно выдала медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость темно - бурого цвета, емкостью около 3 мл, при этом последняя пояснила, что данная жидкость является наркотическим средством – дезоморфин, и что его она купила у Шубиной О.Н. за ... рублей, т.е. на те деньги, которые ей были выданы перед проведением мероприятия ...
Аналогичные показания на предварительном следствии дали свидетели Я. и Е. ...
В материалах уголовного дела имеется постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, с целью последующей передачи следователю, от дата... года, согласно которому, установлено, что в ходе проведения ОРМ - «Проверочная закупка» Шубина О.Н. дата... находясь у себя дома, т.е. по адресу: ..., незаконно сбыла за ... рублей С. наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2, 72 грамма ...
Согласно протоколу личного досмотра С. от дата... - в служебном кабинете ОВД по ... в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С., которая должна была выступить в роли «покупателя» при проведении ОРМ - «Проверочная закупка» наркотических средств у Шубиной О.Н., в ходе досмотра запрещенных веществ у С. обнаружено не было ...
Согласно протоколу выдачи денежных средств С. - дата... С. в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой серии № ...
Согласно акту наблюдения от дата... год - С. в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут находилась в ... т.е. по месту жительства Шубиной О.Н. ...
Согласно протоколу добровольной выдачи веществ, приобретенных в результате ОРМ - «Проверочная закупка» - дата... С., находясь в служебном кабинете № ОВД по ..., в присутствии двух понятых добровольно выдала наркотическое средство - дезоморфин, приобретенное в результате ОРМ - «Проверочная закупка» у Шубиной О.Н. за 500 руб. ...
Согласно справки об исследовании № от дата... - вещество, находящееся в одноразовом медицинском шприце, который С. дата... добровольно выдала в ходе ОРМ - «Проверочная закупка», является наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 2, 72 грамма, что является особо крупным размером. ...
Согласно заключению эксперта № от дата... - жидкость темно - бурого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, который был добровольно выдан С. дата... в ходе ОРМ - «проверочная закупка», содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, масса наркотического средства на момент проведения экспертизы, составляет - 2, 70 грамма ...
Наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,70 грамма, добровольно выданное С. дата... года, находящееся в одноразовом медицинском шприце, рабочим объемом 5 мл, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ...
Доказательствами по факту незаконного изготовления, хранения наркотических средств в особо крупном размере.
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетеля М., данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что дата... года в вечернее время он и П. участвовали в качестве понятых при обыске в квартире № ... по ... в ..., в ходе, которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли различную посуду, медицинские шприцы, упаковки из-под таблеток, йод, а также под ванной в ванной комнате вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость темно - бурого цвета ...
Аналогичные показания на предварительном следствии дала свидетель П. ...
Свидетель С. пояснила суду, что дата... в утреннее время она и Ж., находясь по месту жительства Шубиной О.Н., т.е. по адресу: ..., присутствовали при изготовлении Шубиной О.Н. наркотического средства - дезоморфин.
Аналогичные показания на предварительном следствии дала свидетель Ж. ...
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетеля Я., данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что дата... он совместно с ... И. и Ю. производил обыск по месту жительства Шубиной О.Н., т.е. по адресу: .... В ходе обыска в присутствии понятых и самой Шубиной О.Н. под ванной в ванной комнате был обнаружен и изъят медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость темно - бурого цвета, как в последующем установлено, что вышеуказанная жидкость является наркотическим средством - дезоморфин. Также в ходе обыска в присутствии понятых и самой Шубиной О.Н. на кухне квартиры была обнаружены и изъяты предметы, посуда, необходимая для изготовления наркотического средства - дезоморфин ...
Аналогичные показания на предварительном следствии дали свидетель И. и Ю. ...
Согласно протоколу обыска от дата... - в ходе обыска по адресу: ..., т.е. по месту жительства Шубиной О.Н., ..., в присутствии понятых в ванной комнате под ванной, обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость темно - бурого цвета, также в ходе обыска обнаружены и изъяты предметы, посуда, медицинские препараты, используемые при изготовлении наркотического средства – дезоморфин ...
Согласно заключению эксперта № от дата... - жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, рабочим объемом 6 мл, обнаруженная и изъятая в ходе обыска дата... по месту жительства Шубиной О.Н. по адресу: ..., является наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 3,29 грамма ...
Согласно заключению эксперта № от дата... - в ходе исследования предметов, представленных на экспертизу, обнаруженных и изъятых в ходе обыска дата... по месту жительства Шубиной О.Н., установлено, что на внутренних поверхностях изъятых медицинских шприцев, на поверхностях медицинских игл, полимерных трубок и металлической детали выявлены следы наркотического средства - дезоморфин. Жидкость в медицинском шприце содержит в своем составе соляную кислоту, которая является прекурсором. Жидкость из флакона и вещество из полимерного футляра содержат в своем составе йод. Кодеин, кодеиносодержащие лекарственные препараты, йод, соляная кислота, бензин - применяются при кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин. ...
Изъятые в ходе обыска дезоморфин и предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...
В материалах дела имеется протокол явки с повинной Шубиной О.Н. о том, что дата... она изготовила дезоморфин по просьбе С. ... В судебном заседании Шубина О.Н. пояснила по данной явке с повинной, что в указанный день она продала дезоморфин С. за 500 руб.
Доказательства по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств.
Свидетель С. суду пояснила, что она является потребителем наркотического средства - дезоморфин. Ранее постоянно общалась с Шубиной О.Н., которая проживала по адресу: ... и которая также постоянно потребляла наркотик - дезоморфин, а также сама изготавливала его. Так, с дата... и до дата... она (С.) постоянно приходила к Шубиной О.Н. домой для потребления дезоморфина, изготовленного как самой Шубиной О.Н., так и с помощью иных лиц. За указанный период времени она (С.) употребляла дезоморфин в квартире Шубиной всего 35 раз, а именно: дата...
Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетелей Ж., Г., Ш., Ч., А., З., У., М., П., данные ими на предварительном следствии.
Так, свидетель Ж. пояснила, что она употребляла наркотическое средство - дезоморфин у Шубиной О.Н. в квартире последней не менее 22 раз, а именно: ...
Свидетель Г. пояснил, что он употреблял наркотическое средство - дезоморфин у Шубиной О.Н. в квартире последней не менее 25 раз, а именно: ...
Свидетель Ш. пояснил, что он употреблял наркотическое средство - дезоморфин у Шубиной О.Н. в квартире последней всего 2 раза, а именно: ...
Свидетель Ч. пояснила, что она употребляла наркотическое средство - дезоморфин у Шубиной О.Н. в квартире последней всего 10 раз, а именно: ...
Свидетель А. пояснил, что он употреблял наркотическое средство - дезоморфин у Шубиной О.Н. в квартире последней не менее 5 раз, а именно: ...
Свидетель З. пояснил, что он употреблял наркотик - дезоморфин у Шубиной О.Н. в квартире последней 5 раз, а именно: ...
Свидетель У. пояснил, что в период с дата... и до дата... он заходил к Шубиной О.Н. домой почти каждую неделю (раз в неделю)/. Он видел несколько раз, как Шубина О.Н. на кухне своей квартиры изготавливала наркотик — дезоморфин, иногда ей помогали иные лица, которые являются потребителями наркотика - дезоморфин, а именно: С., Ж., Ч., З. и другие ...
Свидетель М. пояснил, что дата... в вечернее время он и П., участвовали в качестве понятых при обыске в ..., в ходе которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли ... а также под ванной в ванной комнате вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость темно - бурого цвета ...
Свидетель П. дала аналогичные показания ...
Свидетель В. пояснил суду, что он проживает по адресу: ..., его соседкой по лестничной площадке является Шубина О.Н., которая ранее проживала в №. С дата... к Шубиной О.Н. начали постоянно приходить различные молодые люди, а когда они выходили от Шубиной О.Н., то он (В.) замечал, что они находились в состоянии опьянения, но не алкогольного, он (В.) неоднократно видел под окнами квартиры Шубиной пустые медицинские шприцы.
Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимой Шубиной О.Н. в совершенном преступлении полностью доказанной.
В соответствии со ст. 8 ФЗ от 08.01.1998 года (с последующими редакциями) «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств на территории РФ осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним нормативными актами РФ. Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, законодательством РФ.
В соответствии со ст. 2 названного ФЗ - наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ и в зависимости от принимаемых государством мер контроля вносятся в списки.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 оборот наркотического средства – дезоморфин на территории РФ запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - особо крупный размер дезоморфина свыше 2,5 граммов.
Действия подсудимой Шубиной О.Н. суд квалифицирует:
по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств (по факту сбыта дезоморфина от дата...);
по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от обвиняемой обстоятельствам (по факту преступления от дата... в отношении дезоморфина в количестве 2, 72 грамма);
по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере (по факту преступления дата... – дата... года в отношении дезоморфина в количестве 3,29 грамма).
Подсудимая Шубина О.Н. полностью признала вину в совершении указанных преступлений, согласилась в полном объеме с показаниями свидетеля С., наличие в данных преступлениях дезоморфина в различных количествах подтверждено заключениями соответствующих экспертиз, при этом дезоморфин в количестве 2, 72 грамма и 3, 29 грамма является особо крупным размером.
Преступный умысел на сбыт дезоморфина дата... не был доведен до конца по не зависящим от Шубиной О.Н. обстоятельствам, поскольку свидетель С. действовала в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство- дезоморфин в особо крупном размере был изъято из незаконного оборота.
Действия подсудимой Шубиной О.Н. суд также квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.
По смыслу ст. 232 ч. 1 УК РФ притон – это помещение, которое используется для потребления наркотических средств. Под организацией притона понимается деятельность по созданию и обеспечению функционирования помещения в целях использования его для потребления наркотических средств несколькими лицами. Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, приспособленного для потребления наркотических средств. По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами.
Судом установлено, что Шубина О.Н. в период с дата... до дата... (т.е. до момента ее задержания) организовала и обеспечила систематическое функционирование притона в ..., в которой она сами проживала, она создала условия для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. При этом Шубина О.Н. сама изготавливала дезоморфин, использовала посуду для изготовления наркотического средства, содержала данное жилье, производила уборку жилья после изготовления дезоморфина с целью уничтожения следов его незаконного изготовления, систематически предоставляли свою квартиру для незаконного потребления дезоморфина третьим лицам, указанным в обвинении, при этом заранее договаривалась об этом с указанными лицами по телефону. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями указанных свидетелей, которые склонны к употреблению наркотических средств, протоколом обыска квартиры Шубиной О.Н., согласно которому было обнаружено в квартире множество предметов и веществ, свидетельствующих как об изготовлении в указанной квартире дезоморфина, так и о его потреблении; данные факты признала подсудимая Шубина О.Н.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Шубина О.Н. ..., нигде не работает, со слов соседей характеризуется удовлетворительно ... Ранее Шубина О.Н. неоднократно привлекалась к административной ответственности ...
Подсудимая Шубина О.Н. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка дата..., имеет явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шубиной О.Н., суд не усматривает.
При назначении наказания по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. г УК РФ суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ по данному составу преступления.
Принимая во внимание, что Шубина О.Н. совершила преступления, которые направлены против безопасности здоровья населения, в период испытательного срока условного осуждения по приговору ... от дата..., ей следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ (назначение наказания по совокупности приговоров) только в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шубину О.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. г; ст. 228 ч. 2; ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;
по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от дата... и окончательно определить наказание 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со дата... меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей.
Уничтожить вещественные доказательства, находящиеся на хранении в дежурной части ОВД по ...:
1) наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0, 28 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра С. дата..., находящееся в одноразовом медицинском шприце;
2) наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2, 70 грамма, приобретенное в ходе ОРМ - «проверочная закупка» дата..., находящееся в одноразовом медицинском шприце;
3) наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3, 29 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе обыска дата... по месту жительства Шубиной О.Н., т.е. по адресу ... находящееся в одноразовом медицинском шприце;
4) предметы, изъятые в ходе обыска дата... по месту жительства Шубиной О.Н., т.е. по адресу ... используемые при кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, а также являющиеся прекурсорами и имеющие следы наркотического средства - дезоморфин, упакованные в картонную коробку.
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а подсудимой Шубиной О.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
...
...
Председательствующий - Е.П. Пономарев
Приговор вступил в законную силу « 17 » сентября 2010г.