Приговор по ст. 160 ч.2



Дело № 1- 103 03 сентября 2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора г. Коряжма Филимонова А.В.,

подсудимой Зайцевой О.В.,

защитника Синицына С.В. (удостоверение № 29/284, ордер № 166),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Зайцева О.В., ..., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зайцева О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зайцева О.В. работая в должности продавца по реализации промышленных непродовольственных товаров, по трудовому договору от дата... года заключенного с ПБОЮЛ М., будучи обязанная, согласно данного трудового договора, бережно относится к имуществу «Работодателя», незамедлительно сообщать «Работодателю» о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества «Работодателя», и неся, в соответствии со ст. 243 Трудового Кодекса РФ, полную материальную ответственность за вверенное ей имущество и средства «Работодателя», умышленно, из корыстных побуждений, в период с дата... по дата... похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 90 910 рублей, принадлежащие ПБОЮЛ М. при следующих обстоятельствах: так она (Зайцева О.В.), будучи обязанная в соответствии со ст. 21 Трудового Кодекса РФ осуществлять продажу товара путем пробивания чеков через контрольно - кассовую машину, принимать от покупателей денежные средства за приобретенный товар с последующим оформлением кассового чека, бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, неся полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей (Зайцева О.В.) имущества, в период с дата... до дата... включительно, в рабочее время ..., находясь на рабочем месте, в торговой точке «Э», расположенной на цокольном этаже дома № по ... и в период с дата... до дата... в рабочее время ..., находясь на рабочем месте, в торговой точке «Э», расположенной на цокольном этаже дома № по ..., заведомо зная, что товар, находящийся в вышеуказанных торговых точках, реализацию которого она осуществляет, принадлежит ПБОЮЛ М., умышленно, из корыстных побуждений, посредством не пробивания чеков через кассу на приобретаемый покупателями товар похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме ... из торговой точки «Э», расположенной в доме № по ... и денежные средства в сумме ... из торговой точки «Э», расположенной в доме № по ..., всего на общую сумму 90 910 рублей, принадлежащие ПБОЮЛ М., распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым, причинив ПБОЮЛ М. значительный материальный ущерб в размере 90 910 рублей.

Подсудимая Зайцева О.В. согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Синицын С.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой Зайцевой О.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Филимонов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Зайцева О.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, предоставила суду заявления о рассмотрении уголовного дела без ее участия. Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии, поддерживает в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимая Зайцева О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы (требования ст. 314 ч. 1 УПК РФ – наказание не должно превышать 10 лет лишения свободы), с учетом мнения сторон суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зайцева О.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Зайцева О.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева О.В., судом не установлено.

Зайцева О.В. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ее заявления (расписки) о согласии с результатами ревизии о недостачах суд расценивает как ее явки с повинной, поскольку они были поданы Зайцева О.В. до возбуждения уголовного дела, своими признательными показания Зайцева О.В. активно способствовала раскрытию преступления – данные обстоятельства смягчают наказание подсудимой.

Зайцева О.В. к административной ответственности ОВД по ... и ОВД по ...у не привлекалась. ... по месту жительства характеризуется положительно ... по месту работы в кафе «Ш» также характеризуется положительно ...

С учетом тяжести содеянного (значительной суммы присвоенных денежных средств) Зайцева О.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание данные о личности подсудимой Зайцева О.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным в отношении ее применить ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при смягчающих обстоятельствах).

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Синицына С.В.. на предварительном следствии взысканию с Зайцева О.В. не подлежат.

Гражданский иск на сумму ... заявленный потерпевшей М. подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимая Зайцева О.В. иск признала полностью. Суд принимает признание иска ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Зайцева О.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего ее исправлением, периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения на кассационный период Зайцева О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зайцева О.В. в пользу М. в возмещение причиненного материального ущерба ...

.

.

.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу « 14 » сентября 2010г.