Обвинительный приговор



Дело № 1 - 134

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коряжма 15 ноября 2010 г.

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего Угрюмовой О.Е.,

с участием государственного обвинения– прокурора г. Коряжмы Минина В.Г.,

подсудимого Манакова Д.Н.,

защитника подсудимого Чанцева Д.А.,

представившего удостоверение № 393, ордер № 362 от 15.11.2010 г.,

потерпевшего Г.В.,

при секретаре Гуменюк Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Манакова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого, в порядке ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Манаков Д.Н. поддержал хода­тайство о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства, которое заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Манаков Д.Н. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут 12 сентября 2010 года, при доставлении Манакова Д.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, от дома <адрес> в г. Коряжме в отдел внутренних дел по г. Коряжме Архангельской области (далее по тексту – ОВД по г. Коряжме) для установления личности и оформления административного материала за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – появление в общественном месте в состоянии опьянения, он, находясь на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля ОВД по г. Коряжме марки <данные изъяты>, имеющий гос. регистрационный знак <данные изъяты> отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по г. Коряжме (далее по тексту – ОВ ППСМ МОБ ОВД по г. Коряжме) стал вести себя вызывающее, агрессивно, выражаться нецензурной бранью. Затем, во время движения автомобиля в г. Коряжме по проезжей части автодороги улицы <данные изъяты>, при подъезде к перекрестку с улицей <данные изъяты>, умышлено, с целью причинения физической боли и телесных повреждений сотруднику милиции – представителю власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, и воспрепятствовать законным и обоснованным действиям милиционера ОВ ППСМ МОБ ОВД по г. Коряжме старшего сержанта милиции Г.В., одетого в форменное служебное обмундирование со знаками различия, тем самым осознавая, что применяет насилие к представителю власти, нанес удар левой рукой в область лица Г.В., причинив в ему физическую боль и телесные повреждения характера ссадины в области спинки носа и кровоподтека в левой скуловой области, которые не расцениваются как вред здоровью. Г.В. находился при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности согласно графику дежурства, действовал в строгом соответствии с полномочиями, предоставленными ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года (в редакции от 22 июля 2010 г.) по доставлению Манакова Д.Н. в ОВД по г. Коряжме для оформления административного материала.

В судебном заседании подсудимый Манаков Д.Н. пояснил, что предъяв­ленное обвинение ему понятно, вину признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, согласен, чтобы его защиту в судебном заседании осуществлял адвокат Чанцев Д.А.

Защитник подсудимого Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Минин В.Г., потерпевший Г.В.. согласны с ходатайством подсудимого, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Манакова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия в отношении представителей власти, то есть применение насилия, неопасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания Манакову Д.Н. учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Манаков Д.Н. проживает по месту регистрации с сожительницей и ее сыном, характеризуется удовлетворительно. Со слов соседки из квартиры С.Н. ранее был инцидент по поводу шумных компаний в квартире, приходилось вызвать наряд милиции. В настоящее время Манаков Д.Н. соседей не беспокоит .

Помимо привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ мировым судьей судебного участка № <адрес> назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей .

Согласно производственной характеристике от _._ и.о. директора ООО <данные изъяты> К.О. Манаков Д.Н. с _._ по настоящее время работает <данные изъяты>. За время работы на предприятии показал себя как исполнительный, ответственный работник, в совершенстве владеет своей профессией. С должностными обязанностями справляется в полном объеме, претензий, дисциплинарных взысканий по работе не имеет. В коллективе уживчив, по характеру коммуникабелен, не старается идти на конфликты, всегда готов придти на помощь, технически грамотен . На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит . Ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Манакова Д.Н., являются признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Манакова Д.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Принимая во внимание, что подсудимый Манаков Д.Н. признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также учитывая мнение потерпевшего, который не желает строго наказывать подсудимого, суд считает, что исправление Манакова Д.Н. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применяет положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), т.е. назначенное подсудимому наказание следует считать условным при осуществлении контроля со стороны специализированного государственного органа, с исполнением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 данной статьи УК РФ. Кроме того, суд считает возможным возложить на Манакова Д.Н. обязанность в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия или отсутствия заболевания «алкогольная зависимость», при наличии этого заболевания пройти курс лечения, поскольку, как установлено в судебном заседании, преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 РФ, совершено в состоянии алкогольного опьянения, ранее подсудимый неоднократно появлялся в состоянии опьянения в общественных местах, за что привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Оснований для применения ст. 62, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 настоящего Кодекса (оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манакова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Манакова Дмитрия Николаевича в период испытательного срока периодически (не менее двух раз в месяц) являться на регистрацию, на основании графика, установленного специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия или отсутствия заболевания «алкогольная зависимость», при наличии этого заболевания пройти курс лечения.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - О.Е. Угрюмова

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года