Обвинительный приговор



Дело № 1- 129 08 ноября 2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя и.о. зам. прокурора г. Коряжма Шевелева С.В.,

подсудимого Зубов А.В.,

защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 357),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Зубов А.В., <данные изъяты>; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Зубов А.В., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с ниши компьютерного столика, находящегося в приемной <данные изъяты>, тайно похитил сотовый телефон « <данные изъяты>», стоимостью 5490 рублей, в котором находилась карта памяти на 2ГБ «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, всего имущества на общую сумму 5790 рублей, принадлежащего Ю. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ю. значительный ущерб в сумме 5790 рублей.

Подсудимый Зубов А.В. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Зубов А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Ю. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шевелев С.В. не возражает против постановления приговора в отношении Зубов А.В. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Зубов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК Российской Федерации, не превышает 05 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК Российской Федерации суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубов А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Зубов А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Зубов А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубов А.В., суд признает рецидив преступления.

Зубов А.В. ранее судим <данные изъяты> Согласно справке-характеристике с места жительства Зубов А.В. характеризуется удовлетворительно, с соседями не конфликтовал. Со слов соседей спиртными напитками не злоупотреблял. (<данные изъяты>). Зубов А.В. к административной ответственности не привлекался. (<данные изъяты>). Согласно характеристике с ФБУ ИК- 5 за время отбывания наказания Зубов А.В. характеризовался, как лицо стремящееся встать на путь исправления (<данные изъяты>).

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Зубов А.В., который ранее судим за совершение корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил несколько корыстных преступлений, поэтому суд не находит оснований для назначения Зубов А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, либо условного наказания, т.е. нет оснований для применения к нему ст. 68 ч. 2 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), без применения дополнительного наказания.

При этом наказание Зубов А.В. следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ (по совокупности преступлений) с учетом предыдущих приговоров, с зачетом отбытого наказания, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии взысканию с Зубов А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание по данному составу преступления 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зубов А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон № № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>» на приобретение сотового телефона марки «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ю. – оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Зубов А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Зубов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Подсудимый Зубов А.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010г.