Дело № 1-86 10 сентября 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииКоряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Пономарева Е.П.,
с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Коряжма Филимонова А.В.,
подсудимого Черногребель Е.В.,
защитника адвоката Соломбальской коллегии адвокатов г. Архангельска Замятина Д.М. (удостоверение № 29/63, ордер № 1324),
потерпевшего В.Д.,
представителя потерпевшего адвоката Синицына С.В. (удостоверение №294, ордер №143),
при секретаре Шаньгиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжме Архангельской обл. уголовное дело по обвинению:
Черногребель Е.В., <данные изъяты>; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черногребель Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время В.Д., находясь в отделе продажи головных уборов в помещении магазина «А.», расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений напал на Черногребель Е.В.., нанес ему удар кулаком руки по голове, сбил его с ног, а затем нанес множественные удары руками и ногами по телу и по голове Черногребель Е.В., не давал ему встать на ноги, схватил его за шиворот куртки, натянул капюшон куртки на голову Черногребель Е.В. и вытащил его в коридор магазина, где его с силой толкнул на стену, отчего последний ударился об стену. Черногребель Е.В., защищаясь от указанного общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для его жизни, в ходе указанного посягательства на его здоровье (в момент, когда В.Д. вытаскивал его за куртку из торгового отдела в коридор), допустил превышение пределов необходимой обороны, умышленно нанес В.Д. не менее трех ударов ножом, в область левой половины грудной клетки последнему, причинив телесные повреждения характера трех ран левой половины грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с левосторонним гемопневматороксом, с повреждением левого легкого, диафрагмы, печени и желудка, расценивающихся по квалифицирующему признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, и один удар ножом в область шеи, причинив своими действиями В.Д. физическую боль и телесное повреждение характера раны шеи, расценивающейся по квалифицирующемуся признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью.
Подсудимый Черногребель Е.В. в судебном заседании свою вину признал частично, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился в <адрес>, где он работал в качестве управляющего без оформления, но ему там платили заработную плату. В это время он находился в трезвом состоянии. У него с собой была сим-карта мобильного оператора «<данные изъяты>», и он ею пытался воспользоваться, но какие-то функции на его телефоне не выполнялись, и он решил купить новую сим-карту. В магазине «А.» в тот момент был отдел «Б», он прошел в зал торгового центра через служебный вход, который находится между игровым залом «В» и ТЦ «А.». При этом, выходя из игрового зала, сразу попадаешь в один из отделов продаж – отдел продажи головных уборов. Этой дорогой он прошел до «Б», там не было его знакомого продавца по имени И., поэтому он пошел обратно, а когда он проходил обратно через служебный вход, в отделе головных уборов ему навстречу попалась продавец, которая на повышенных тонах сказала ему, что здесь ходить нельзя. Он, возможно грубовато, ответил ей, что сам разберется, где ходить, а ей, если она продавщица, следует выражать свои эмоции более корректно, и затем прошел в игровой зал. Там он что-то перекусил, при этом пользовался перочинным ножом, также общался с девушками из торгового зала, которые зашли в «В» перекурить. Через некоторое время он решил вновь сходить к И., а заодно зайти в туалет, помыть перочинный нож, которым он резал еду. Нож был с ручкой коричневого цвета, раскладной, длина лезвия около 7 см., ширина лезвия около 1,5 см., длина рукоятки около 9 см. Данный нож принадлежал ему, и его он носил при себе. Носил его с целью бытовых нужд. Он шел в ТЦ «А.» из игрового зала также через служебный вход. В отделе «Б» он купил сим-карту, и пошел назад. Как только он зашел в отдел головных уборов, чтобы пройти через служебный вход в зал игровых автоматов, на него, совершенно неожиданно, напал незнакомый ему молодой парень, и одним ударом руки, который пришелся ему в область головы, сбил его (Черногребель) на пол, от удара он упал в угол под вешалки с одеждой. Этом молодой парень начал избивать его (Черногребель) руками и ногами по телу и по голове. Удары были множественные, в том числе по голове, от данных ударов он испытывал сильную физическую боль, ему не удавалось подняться на ноги, от ударов он закрывал голову руками. От полученных ударов по голове у него кружилась голова. В связи с неожиданность нападения, множественностью нанесенных с силой ему ударов, в том числе по голове, он плохо себя чувствовал. Каким-то образом ему удалось оказаться на ногах, и также в ходе его избиения он также пытался отбиваться руками от данного молодого человека. После избиения в отделе этот парень схватил его за его же куртку «пуховик» черного цвета, с капюшоном и вытащил его в коридор между отделами, при этом он (Черногребель) сильно ударился головой об стеклянную перегородку отдела напротив. После этого парень натянул ему (Черногребель) его же куртку на голову и продолжал его избивать. Одной рукой парень держал куртку у него на голове, не давал ему разогнуться, а другой рукой наносил ему удары по голове и телу. Он (Черногребель) пытался вырваться, пытался сам наносить удары, но из-за куртки на голове, когда ему стало перехватывать горло, он начал задыхаться. В это время у него был полностью исключен обзор, и он видел только ноги этого парня. Сам он в это время находился в полусогнутом состоянии, нащупал в кармане куртки перочинный нож, достал его и с целью обороны он данным ножом, который держал в правой руке, нанес несколько ударов напавшему на него человеку «вслепую». Точное место нанесения ударов ножом не может сказать, но ударов было не менее трех. Парень отпустил его, но продолжал на него наступать, в связи с чем он (Черногребель) схватил манекен, нанес один удар парню, а затем кинул этот манекен в него. После чего у парня увидел на одежде кровь, парень прекратил нападать на него. Вину признает частично, признает, что именно он (Черногребль) причинил ножом телесные повреждения потерпевшему, но считает, что последний первым напал на него, а он (Черногребель) защищался от его нападения.
Кроме частичного признания вины подсудимым его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший В.Д. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он находился у себя дома, когда ему по телефону позвонила его девушка Б. (в настоящее время это его жена Е.), которая на тот момент работала в магазине «А.» в отделе «<данные изъяты>», она сообщила ему, что в отдел заходил мужчина из зала игровых автоматов в состоянии алкогольного опьянения, попросил его обслужить, а затем начал ее оскорблять. Е. была расстроена и плакала, на тот момент она находилась в положении. После этого он оделся и на своей машине приехал к магазину «А.», он хотел успокоить Е.. Затем он зашел в отдел «<данные изъяты>» к Е. и стал ее спрашивать, где находится мужчина, который ее оскорблял, в этот момент Е. указала на мужчину, который ее оскорблял. Мужчина (как теперь стало известно - это был Черногребель) в это время проходил по коридору, который соединяет между собой отделы магазина «А.», Черногребель Е.В. шел по направлению к отделу Е.. Когда Черногребель Е.В. зашел в отдел «<данные изъяты>», то они с ним столкнулись лбами, он (В.Д.) это воспринял как нападение и нанес ему первый удар. Затем он (В.Д.) нанес Черногребель Е.В. несколько ударов в область головы и тела, тот закрывался руками, сел на пол, он (В.Д.) пытался нанести ему еще удары, но Е. его оттаскивала. Он взял Черногркебель за шиворот и хотел вывести его на улицу. Черногребель Е.В. был одет в черную куртку или дубленку длиной выше колена. Когда он (В.Д.) поднял Черногребель Е.В. с пола за шиворот, то куртку на лицо ему он не натягивал. В коридоре Черногребель Е.В. стал наносить ему удары, он также наносил Черногребель Е.В. удары. Их разняли, его оттащил З. . После этого Черногребель Е.В. убежал в зал игровых автоматов, через служебный вход, его не было 10-15 секунд, затем Черногребель Е.В. вернулся, он (В.Д.) находился в коридоре, между ними снова началась драка. Он (В.Д.) думал, что драка закончилась, для него было неожиданно, что драка началась снова. Черногребель Е.В. его ударил в область груди с левой стороны, ножа он не видел. Затем он услышал, что ему (В.Д.) кричат, что у него течет кровь. Само появление ножа он (В.Д.) не увидел. Он почувствовал болевые ощущения. Затем увидел нож длиной 10-15 см., шириной клинка 2см., он сказал Черногребель Е.В., чтобы тот бросил нож, на что тот схватил манекен и начал штативом от него наносить ему (В.Д.) удары. Затем их разняли, ему начали оказывать первую медицинскую помощь, а Черногребель Е.В. удалился. В результате нанесенных Черногребель Е.В. ударов у нег были телесные повреждения: рана на шее длиной 5 см., были повреждены легкое и печень. Данные порезы у нег возникли от удара ножом, от ударов руками Черногребель Е.В. у него повреждений не было. Его доставили в больницу, была проведена операция. В больнице он находился до ДД.ММ.ГГГГ, затем примерно 2 месяца он был на амбулаторном лечении. Заявляет гражданский иск о возмещение морального вреда 400000 руб. В тот день он не заметил, чтобы Черногребель Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель Е. (ранее Б.) суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась на работе в отделе головных уборов магазина «А.», где она работала продавцом. Через ее отдел проходит служебный вход в зал игровых автоматов. С самого открытия ее отдела ранее неизвестный ей мужчина (Черногребель) начал ходить туда и обратно, через служебный вход. Ранее она этого человека не видела, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Черногребель Е.В. спросил у нее три раза, о том, был ли привоз товара. При этом он выражался нецензурной бранью в ее адрес. Когда он ушел в зал игровых автоматов, она закрыла служебный вход на ключ, пошла в соседний отдел к другим продавцам, ей Л. сказала, что данный мужчина - работник игровых автоматов и что с данным мужчиной надо обращаться ласково, поскольку он отбывал наказание в местах лишения свободы. Возможно, Л. знала подсудимого, так как выходила курить в зал игровых автоматов. Она позвонила своему молодому человеку В. , он приехал и спросил у нее, где находится этот мужчина, который ее оскорбил. Черногребель Е.В. как раз в этот момент проходил по коридору магазина, она сказала В., что это он. В тот момент в отделе никого не было. Она не давала В. бить Черногребель Е.В., В. нанес ему не более 5 ударов. От ударов Черногребель Е.В. упал на пол, когда он стал подниматься, то запнулся и снова упал. До этого момента в ее отделе вообще никого не было, только потом стали подходить люди. На Черногребель Е.В. была надета куртка темного цвета. В. стал поднимать Черногребель Е.В. с пола за плечи куртки, он хотел вывести его на улицу поговорить. Они вышли в коридор, снова началась потасовка, Черногребель Е.В. вырвался и ушел в зал игровых автоматов. Черногребель Е.В. не менее двух раз уходил в зал игровых автоматов. За это время она уходила в свой отдел переодевать обувь и одеться, так как В. ей сказал, что она больше не будет здесь работать. Когда Черногребель Е.В. вернулся во второй раз из зала игровых автоматов, то он взял манекен и ударил им В.. За время драки из зала игровых автоматов выбегал охранник и З. . Затем она увидела, что у В. из шеи потекла кровь, весь свитер был в крови. З. перевязал полотенцем шею В.. Сам момент нанесения телесных повреждений она не видела. Они вышли на улицу, подъехала скорая помощь, они сели в машину скорой помощи, а Черногребель Е.В. уехал на такси. Весь инцидент продолжалась не более 5 минут.
Свидетель Л. суду пояснила, что ранее она работала в магазине «А.» в мебельном отделе, ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт между Черногребель Е.В. и В.. Черногребель Е.В. спросил у Е., можно ли пройти через ее отдел в зал игровых автоматов, а она ему что-то ответила. Черногребель Е.В. в свою очередь нагрубил Е.. Е. позвонила своему молодому человеку В., тот быстро примчался и у них с Черногребель Е.В. произошел конфликт. Лбами они не сталкивались. В. начал наносить удары Черногребель Е.В., последний упал на пол и пытался прикрыться руками, он не сопротивлялся. В. наносил Черногребель Е.В. жестокие удары. Затем Черногребель Е.В. стоял на коленях и закрывал руками голову, В. в свою очередь наносил ему множественные удары. Черногребель Е.В. был в куртке, В. стал поднимать его за куртку, Черногребель Е.В. встал на ноги. Когда Черногребель Е.В. поднялся, то они стояли лицом к лицу и наносили друг другу удары. В. хотел вывести Черногребель Е.В. на улицу, последний сопротивлялся. В. толкнул Черногребель Е.В., тот отлетел и ударился о стеклянную стенку в коридоре. В коридоре справа от входа в отдел стоял манекен, Черногребель Е.В. его схватил и стал им защищаться, он хотел отстраниться от В., чтобы В. на него не нападал. Черногребель Е.В. ударил В. манекеном в грудь. От удара В. упал, но тут же снова вскочил на ноги и начал опять бить Черногребель Е.В.. Затем они оба упали на пол, борьба продолжалась на полу, они наносили удары друг другу. Лежа на полу в коридоре В., натянул на голову Черногребель Е.В. его куртку. Одной рукой В. держал на голове куртку Черногребель Е.В., а другой рукой наносил ему удары. В. оказался сильнее Черногребель Е.В.. Затем она увидела, что В. сел в неестественной позе, пару раз вставал на ноги, его пошатывало. В это время Черногребель Е.В. стоял в стороне, она увидела у него в руке лезвие ножа длинной примерно 10 см., оно было не в крови. Как Черногребель Е.В. наносил удары ножом В., она не видела. Затем Черногребель Е.В. убежал. Черногребель Е.В. и В. разнимали З. и охранник их зала игровых автоматов, они разнимали их один раз. За происходящим наблюдало много людей. Она сама все видела, когда ходила в служебное помещение вместе с К. покурить. Конфликт длился на протяжении 10-15 минут. За это время Черногребель Е.В. никуда не отлучался. За конфликтом также наблюдали ее подруга К. и продавец соседнего отдела М.
Свидетель К. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на работала продавцом в магазине «А.», она вместе с Л. курили в зале игровых автоматов. К ним подошел ранее незнакомый им парень (Черногребель), спросил у них, когда откроется отдел «Б», а также спросил их, давно ли в отделе головных уборов работает молодая продавщица, сказал, что он с ней поздоровался, а последняя огрызнулась, в связи с чем он ей сделал замечание. Черногребель Е.В. пошел в отдел «Б». Она и Л. услышали крики, ругались потерпевший (В.Д.), продавец Е. и Черногребель Е.В.. Е. кричала: «Что ты думаешь, за меня некому заступиться». Она и Л. стояли на выходе из отдела головных уборов. Она (К.) увидела, как В. нанес удар кулаком по голове Черногребель Е.В.. Черногребель Е.В. от удара отлетел на вешалки с одеждой, упал на колени головой вниз. К нему подбежал В. и начал наносить удары ногами по голове, от ударов Черногребель Е.В. развернулся на бок, на лице у него выступила кровь. В это время стала кричать продавец Е.: «Оставь его в покое», чтобы В. прекратил наносить удары. В. на ее крики не реагировал, продолжал наносить множественные удары ногами и руками Черногребель Е.В.. Последний лежал скрючившись, руками закрывал лицо. Е. подбежала к В., схватила его за руку, попыталась его оттащить. На эти действия В. отвлекся, отступил от Черногребель Е.В. на несколько шагов. Последний попытался встать, но к нему опять подскочил В. и опять начал наносить удары руками. Черногребель Е.В. вновь упал. Кричали Л., Е., чтобы В. прекратил бить. Последний стал отходить в сторону. Черногребель Е.В. попытался встать, оперся на вешалку (манекен), встал с манекеном, однако к нему подбежал В. и выбил у него манекен. Между ними началась обоюдная потасовка, они оба стали наносить удары друг другу. В. был очень агрессивным, продолжал наступать на Черногребель Е.В., который стоял плохо, его шатало, всего скорее, из-за нанесенных ему ударов. В. угрожал ему словесно, убью. После одного из ударов В. Черногребель Е.В. упал на колени. В. схватил его за куртку, за шиворот, потащил его в коридор из отдела. Черногребель Е.В. продожал оставаться на коленях, хрипел, она полагает, что ему куртка давила на горло, он махал руками, пытался освободиться, но ему не удалось, В. так ему натянул куртку, что у Черногребель Е.В. оголилась поясница. Присутствующие стали кричать, чтобы позвали охрану, уже было много народу. Из-за людей ей стало не видно происходящее. Затем начали кричать, что появилась кровь. Е. схватила В.. Черногребель Е.В. встал с колен, ему было плохо, у него было синее лицо, т.к. у него перехватило горло одеждой. Стали кричать, что нужно вызвать скорую помощь. Активность В. резко уменьшилась из-за крови, он отпустил куртку Черногребель Е.В., Е. обхватила В.. Инцидент прекратился. В. пошел на выход. Черногребель Е.В. никаких действий больше не совершал. В процессе данного инцидента Черногребель Е.В. не удалялся в другое помещение, был на месте от начала инцидента и до конца.
Свидетель Р. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась на работе в качестве продавца в магазине «А.». Она ране, по ролу своей работы, видела Черногребель Е.В., как последний ходил в отдел «Б». Она ходила утром в туалет, который расположен в зале игровых автоматов, куда необходимо пройти через служебный вход, находящийся в торговом отделе головных уборов. Выйдя из туалета, она увидела курящих Л. и Кр.. Услышала шум, крики, далее увидела, что в салоне головных уборов дерутся В. и Черногребель Е.В.. Последний лежал на полу, закрыв руками голову, а В. наносил ему множественные удары ногами, руками, кулаками. Ей стало страшно, она испугалась. Черногребель Е.В. не мог встать, на нем была куртка, полагает, что при падении у него задралась куртка, он в этот момент не наносил ответных ударов. Кругом все шумели. Ей был плохой обзор на происходящее. В. схватил Черногребель Е.В. за шиворот и потащил его в коридор через основной вход, у того юыла задрана куртка на голову. Черногребель Е.В. пытался подняться, не не мог, т.к. В. преобладал над ним, у последнего было больше силы. Она увидела, как В. вытолкал Черногребель Е.В. из отдела, последний ударился об стенку. Черногребель Е.В. пытался отмахнуться от В., но в руках у него (Черногребель) она ничего не видела. Затем В. отошел, на какое-то мгновение он ослаб. Затем она увидела кровь на полу, на стене, на джемпере В.. Черногребель Е.В. разогнулся, встал, поправил куртку. В. снова набросился на него, Черногребель Е.В. схватил манекен и начал отбиваться от В., отбив пару ударов. Затем В. стало плохо. Черногребель Е.В. больше ударов ему не наносил. Все происходило в один момент, без перерывов, никто – ни В., ни Черногребель Е.В. в процессе инцидента никуда не удалялись.
Свидетель М. суду пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте продавца в магазине «А.», ее отдел находится по соседству с отделом головных уборов. Она видела, как незнакомый ей молодой человек прошел в зал игоровых автоматов через служебный проход в отделе головных уборов, он что-то сказал продавцу отдела Е.). Е. заплакала, она (М.) подошла к ней, спросила, в чем дело, Е. ей сказала, что этот молодой человек нахамил ей. Е. кому-то позвонила. Позднее, находясь в своем отделе, она услышала крики. Это кричал В. на Черногребля: «как ты смеешь оскорблять мою девушку». Затем они сцепились. Она прибежала на шум и увидела, что В. повалил на пол Черногребель Е.В. и наносил ему множественные удары сверху вниз, вел себя агрессивно. Черногребель Е.В. закрывал лицо руками. Затем он поднялся, удары они друг другу наносили обоюдно. У нее зазвонил телефон, в связи с чем она вынуждена была выйти к себе в отдел, откуда происходящее ей не было видно, поэтому последующие события она описать не может. Видела, что в коридоре в последующем валялся манекен.
Свидетель З. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он зашел в зал игровых автоматов, который расположен в магазине «А.» в <адрес>, там находился Черногребель Е.В.. Спустя некоторое время он услышал, что какая-то девушка из торгового зала «А.» зовет охрану. Он решил посмотреть, что происходит в магазине, и когда зашел в него, то увидел Черногребель Е.В., который в руках держит металлическую стойку от манекена и пытается ударить ей В., но не попал. Он (З.) подбежал и вырвал у Черногребель Е.В. данную стойку. Затем он повернулся к В. и увидел у него рану в области шеи. Он попросил у рядом стоящей девушки полотенце, данным полотенцем и шарфом завязал шею В.. После этого он вывел В. из магазина на улицу.
Свидетель С.. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на смену в зал игровых автоматов в качестве охранника. Около 10 часов он услышал, что кто-то из магазина «А.» крикнул: «Охранник!». Он сразу же через служебную дверь забежал в магазин и увидел, что Черногребель Е.В. держит в руках подставку с манекеном и пытается ударить В.. Он (С.) с целью пресечения противоправных действий схватил данного Черногребель Е.В. за верхнюю одежду и выставил его за входную дверь магазина. У обоих мужчин он видел, что на руках была кровь. Какого-либо ножа он не видел. Из-за чего произошел конфликт у них в магазине «А.», он не знает.
Свидетель Ч. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 12 часов вернулся домой Черногребель Е.В., у него была разбита левая бровь и губа, на руках и теле были синяки. Когда она спросила его, что произошло, то он ответил, что у него произошел словесный конфликт с одной из продавщиц магазина «<данные изъяты>», после чего, последняя позвонила своему мужу, и он напал на Евгения, и он (Черногребель) пояснил, что, он кое-как от него отбился.
Согласно рапорту дежурного ОВД по <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут по телефону медсестра Тк. сообщила, что в приемный покой Коряжемской городской больницы от магазина «А.» расположенного в <адрес>, доставлен В.Д. с диагноз: проникающее ранение брюшной полости и в области шеи (<данные изъяты>).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - у входа в отдел «<данные изъяты>» магазина «А.» обнаружено и изъято металлическое основание от манекена, на котором обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. Общий порядок в отделе не нарушен (<данные изъяты>).
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии - свидетель З.оглы опознал среди предъявляемых лиц Черногребель Е.В. и пояснил, что именно данный человек ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, причинил ножевые ранения В.Д. (<данные изъяты>).
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии - потерпевший В.Д. опознал среди предъявляемых лиц Черногребель Е.В. и пояснил, что именно данный человек ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, причинил ему ножевые ранения (<данные изъяты>).
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии - свидетель Б. (Е.) опознала среди предъявляемых лиц Черногребель Е.В. и покяснила, что именно данный человек ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, причинил ножевые ранения В.Д. (<данные изъяты>).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - у В.Д. имеются телесные повреждения в виде раны (3) левой половины грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость с левосторонним гемопневматороксом, с повреждением левого легкого, диафрагмы, печени и желудка, которые как по отдельности, так и в совокупности по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Также у В.Д. имеется рана шеи, которая по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью (<данные изъяты>).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ - у потерпевшего В.Д. была изъята куртка зимняя черного цвета, на синтепоне фирмы «<данные изъяты>» на которой имеются повреждения ткани, как с внутренней стороны, так и с наружной стороны (<данные изъяты>).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на куртке, представленной на исследование, обнаружены как сквозные, так и несквозные повреждения, которые произведены справо налево и снизу в верх, колюще-режущим движением, острым предметом с тонким и плоским клинком, например клинком ножа (<данные изъяты>).
Согласно протоколу осмотра предмета - осмотрена куртка, принадлежащая В.Д., на которой в районе левого кармана имеются 7 сквозных разреза разной длины (<данные изъяты>).
Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ - Черногребель Е.В. продемонстрировал на манекене механизм и локализацию нанесения ударов ножом по телу потерпевшего В.Д. (<данные изъяты>).
Согласно справке из МУЗ « Коряжемская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ, В.Д. находился в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимого Черногребель Е.В. в совершении преступления доказанной.
Действия подсудимого Черногребель Е.В. суд квалифицирует по ст. 114 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При этом суд исходит из следующего.
Судом установлено, что между потерпевшим В.Д. и Черногребель Е.В. имелись личные неприязненные отношения, непосредственно перед случившимся между Черногребель Е.В. и Б. (Е.) произошел конфликт, о чем последняя пожаловалась своему близкому другу (в настоящий момент мужу) В.Д., который, не попытавшись выяснить и не выяснив отношений с Черногребель Е.В., не потребовав у него объяснений за свое поведение либо извинений перед девушкой, неожиданно для Черногребель Е.В. нанес последнему удар кулаком по лицу, сбил Черногребель Е.В. с ног, препятствовал ему встать с ног, оказать сопротивление, В.Д., не давая опомниться Черногребель Е.В., нанес множественные удары ногами и руками по голове и телу Черногребель Е.В.. В.Д. пояснил суду, что он ранее занимался боксом, а, значит, суд приходит к выводу, что этим можно объяснить, что его первый удар был настолько ошеломляющим, что не позволил Черногребель Е.В. оказать сопротивление, находясь на полу в подавленном состоянии.
Данную ситуацию суд рассматривает как нападение В.Д. на Черногребель Е.В., т.к. между ними не было какого-либо словесного конфликта, Черногребель Е.В. не дал повода В. для применения насилия, удар В.Д. и его последующие многочисленные удары были превосходящими над Черногребель Е.В., последний в начале этой ситуации практически не оказывал сопротивления В.Д., что, соответственно, нельзя рассматривать как обоюдную драку, как это представляет суду сторона обвинения.
При этом суд основывает свой вывод на показаниях Черногребель Е.В., а также на показаниях самого потерпевшего В.Д., который подтвердил суду начало развития событий, в частности, он пояснил суду, что со словами «Ты не ошибся, что идешь здесь…» он нанес первым удар в лицо Черногребель Е.В., сбил его с ног и нанес ему несколько ударов по голове и телу.
Факт нападения В.Д. на Черногребель Е.В. подтвердили суду свидетели Л., К., Р., М., которые отмечают, что В.Д. в отношении Черногребель Е.В. вел себя агрессивно, наносил множественные удары находящемуся на полу Черногребель Е.В., В.Д. по своей силе и интенсивности нападения преобладал над Черногребель Е.В. В последующем, В.Д. схватил Черногребель Е.В. за ворот куртки, натянул капюшон на голову Черногребель Е.В., вытащил его в коридор, с силой толкнул и ударил об стену, т.е. насилие В.Д. в отношении Черногребель Е.В. продолжалось.
Вместе с тем, суд критически относится к показаниям указанных свидетелей, где они применяют термин «драка», поскольку этот термин подразумевает, что конфликтующие лица обоюдно наносят друг другу удары, из их же показаний следует, что в начале ситуация развивалась как избиение В.Д. Черногребель Е.В.
Поскольку нападение В.Д. на Черногребель Е.В. следует рассматривать как общественно-опасное посягательство на здоровье последнего, Черногребель Е.В. вправе был руководствоваться конституционным принципом, предусмотренным ст. 45 Конституции РФ: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом», т.е. Черногребель Е.В. вправе был защищаться путем применения насилия к В.Д., оказывать последнему сопротивление, чем он и воспользовался, т.е. он находился в состоянии необходимой обороны.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 37 ч. 2 УК РФ, защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, т.е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Суд приходит к выводу, что Черногребель Е.В. явно превысил пределы необходимой обороны, т.к. насилие, примененное В.Д. не было опасным для жизни Черногребель Е.В., для защиты своего здоровья Черногребель Е.В. применил таковое средство как нож, он умышленно причинил намного значительный вред нападавшему В.Д. (тяжкий вред здоровью, опасный для жизни – повреждены легкие, печень, желудок), чем был ему самому приченен вред В.Д. (у Черногребель Е.В. были разбиты бровь, губа, причинены кровоподтеки на руках и теле - по показаниям свидетеля Ч.).
Черногребель Е.В., нанося удары В.Д. ножом в целях защиты в момент, когда последний держал его за куртку и вытаскивал в коридор, понимал, что удары ножом могут попасть по телу В.Д., желал этого, поскольку целенаправленно наносил удары ножом в указанную область, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью последнего и желал причинить ему тяжкий вред здоровью.
Суд не может согласиться с мнением стороны обвинения о том, что у Черногребель Е.В. отсутствовало право на необходимую оборону, а, значит, Черногребель Е.В. должен нести уголовную ответственность по ст. 111 ч. 1 УК РФ – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровья. Данное мнение стороны обвинения основано на показаниях потерпевшего В.Д. и свидетеля Е. о том, что между Черногребель Е.В. и Е. произошел обоюдный конфликт, с обоюдным нанесение ударов друг другу, когда их разняли, то Черногребель Е.В. удалился в служебное помещение в зал игровых автоматов, вернулся и нанес В.Д. удар в грудь. Из этих показаний можно сделать вывод, что Черногребель Е.В. удалился в служебное помещение, вернулся с ножом и нанес удары ножом В.Д. с целью мести, в условиях окончания (отсутствия) общественно опасного посягательства на его здоровье.
Однако показания потерпевшего В.Д. и Е. в указанной части опровергаются показаниями свидетелей Л., К., Р., С., З. оглы, из показаний которых следует, что весь инцидент происходил одномоментно, без перерывов, Черногребель Е.В. с места инцидента от начала до его конца никуда не удалялся, после того, как свидетели С. и З. разняли В.Д. и Черногребель Е.В., инцидент прекратился, что подтверждает показания Черногребель Е.В. о том, что нож у него был при себе и он применил его в момент общественно опасного посягательства на его здоровье.
Суд исключает из обвинения Черногребель Е.В. указание на то, что он в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения – данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Черногребель Е.В. ранее судим, в том числе за тяжкое преступление (ст. 111 ч. 1 УК РФ с применением ножа), отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, в местах лишения свободы Черногребель Е.В. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>.
По месту работы <данные изъяты> Черногребель Е.В. характеризуется положительно, как дисциплинированный и исполнительный работник (<данные изъяты>).
Наличие явки с повинной Черногребель Е.В., активное способствование раскрытию преступления (<данные изъяты>), наличие на иждивении малолетнего ребенка (<данные изъяты>), добровольное возмещение причиненного морального вреда, противоправность поведения потерпевшего В.Д. в отношении Черногребель Е.В. – суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Черногребель Е.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание Черногребель Е.В., является рецидив преступления (ст. 18 ч. 1 УК РФ).
С учетом отрицательных данных о личности Черногребель Е.В. (ранее судим за тяжкое преступление, отрицательно характеризовался в период отбытия наказания местах лишения свободы, вновь совершил преступление по истечении 7 месяцев после освобождения из мест лишения свободы), суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ (условное наказание). Вместе с тем, совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств влияет на размер наказания в сторону его смягчения.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ Черногребель Е.В. назначается строгий режим отбывания наказания в исправительной колонии.
Прокурором <адрес> заявлен иск к Черногребель Е.В. о взыскании с него в пользу Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего В.Д. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 23715 руб. 88 коп.
Данный иск подлежит полному удовлетворению. Черногребель Е.В. данный иск признал полностью.
Потерпевший В.Д. заявил иск к Черногребель Е.В. о возмещении морального вреда в размере 400000 руб. Данный иск он мотивирует тяжестью причиненного ему вреда здоровью, длительностью нахождения его на излечении.
Черногребель Е.В. данный иск признал частично, добровольно возместил потерпевшему В.Д. 40000 руб.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ - компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Потерпевшему В.Д. был причинен тяжкий вред здоровью (были повреждены жизненно важные органы легкие, печень, желудок), он находился на стационарном и амбулаторном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 месяца).
С учетом всех указанных обстоятельств, с учетом степени тяжести телесных повреждений у потерпевшего, длительности его лечения, с учетом неправомерного поведения самого потерпевшего, с учетом требований разумности и справедливости, суд определяет размер возмещения морального вреда в пользу потерпевшего В.Д. в 75000 руб., с учетом добровольно уплаченных Черногребель Е.В. 40000 руб., к взысканию - 35000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черногребель Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Черногребель Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.
Взыскать с Черногребель Е.В. в пользу потерпевшего В.Д. в возмещение морального вреда 35 000 рублей.
Взыскать с Черногребель Е.В. в пользу Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение затрат на лечение потерпевшего В.Д. 23715 руб. 88 коп.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>: куртку, принадлежащую В.Д. – возвратить по принадлежности В.Д., штатив от манекена - возвратить в отдел «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>» <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а подсудимым Черногребель Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Черногребель Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).
Осужденный Черногребель Е.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - Е.П. Пономарев
Приговор вступил в законную силу 29 октября2010г.