Дело № 1-110/2010 года «26» октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
Председательствующего судьи - Худышина А.В.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокуратура Филимонова А.В., помощника Стадниченко О.С.
подсудимых:
- Литвинова В.Л. и его защитника – адвоката Болтушкина А.Ю.;
- Исаева М.В. и его защитника – адвоката Капустина О.А.;
при секретаре - Гуменюк Т.А., Пантелеевой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению -
- Литвинова В.Л., <...>, не судимого –
- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ.
Мера пресечения избрана в виде заключения под стражей.
- Исаева М.В., <...>, не судимого-
- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ; ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ; ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ.
Мера пресечения избрана в виде заключения под стражей.
У С Т А Н О В И Л :
Литвинов и Исаев виновны в двух покушениях на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
Преступления ими при следующих обстоятельствах:
Литвинов и Исаев, летом. .. года находясь в г.. .., из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства амфетамин на территории г.. .., распределив между собой роли следующим образом. Исаев на деньги, в том числе полученные от сбыта наркотических средств, должен был приобретать наркотические средства по более низкой цене, в том числе в г. N. перевозить его в г.. .. как самостоятельно, так и вместе с Литвиновым на своей автомашине, а затем готовить наркотическое средство к незаконному сбыту посредством развешивания и фасовки в удобную для продажи упаковку, после хранить наркотик у себя. Литвинов, согласно достигнутой договоренности с Исаевым, должен был выявлять покупателей на данный наркотик, приобретенный, в том числе, Исаевым, договориться с ним о его количестве, месте продажи и сообщить об этом Исаеву. После этого Исаев должен был приготовить необходимое количество наркотика, упаковать его, после чего передать Литвинову по требованию. После продажи Литвиновым наркотика – Исаев получает от последнего часть денежных средств, вырученных от продажи. Кроме того, между Исаевым и Литвиновым была достигнута договоренность о том, что последний в качестве вознаграждения за свою работу по подысканию покупателей амфетамина и сбыту его, будет дополнительно к стоимости наркотика, установленной Исаевым, брать себе от 300 до 500 рублей, либо оставлять часть наркотика для своего личного потребления.
Так, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Исаев, около 13 часов. ..года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, в помещении гаражного бокса, расположенного по ул.. .. дом №. .., передал с целью дальнейшей продажи по цене. .. рублей за 1 грамм наркотическое средство амфетамин Литвинову, которому предварительно по сотовому телефону позвонил П. и договорился с ним о приобретении амфетамина в количестве 1 грамма. Получив от Исаева порошкообразное вещество, весом не менее 0,46 грамм, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин, весом не менее 0,06 грамма, Литвинов около 13 часов 16 минут этого же дня, находясь возле указанных гаражных боксов, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл его посредством продажи за. ..рублей П., действовавшему по просьбе и в интересах Щ., выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное количество наркотика П. сразу же после приобретения его у Литвинова, передал Щ., который добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, то есть указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками Котласского МРО РУ ФСКН, а Литвинов с Исаевым не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
...года около 19 часов 30 минут, действуя согласно заранее достигнутой договорённости, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, Исаев, находясь в кв. №... дома №... по ул.. .., передал с целью дальнейшей продажи по цене. .. рублей за 1 грамм наркотическое средство амфетамин Литвинову, которому предварительно по сотовому телефону позвонил П. и договорился с ним о приобретении амфетамина в количестве 1 грамма. Получив от Исаева порошкообразное вещество весом не менее 0,45 грамм, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин, весом не менее 0,1 грамма, Литвинов около 19 часов 44 минут этого же дня, находясь возле здания ТЦ «...», расположенного по ул.. .. дом №. .., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл его посредством продажи за. .. рублей П., действовавшему по просьбе и в интересах Щ., выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное количество наркотика П. сразу же после приобретения его у Литвинова, передал Щ., который добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, то есть указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО РУ ФСКН, а Литвинов с Исаевым не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
...года около 18 часов 55 минут, действуя согласно заранее достигнутой договорённости, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, Исаев, находясь в кв. №... дома №... по ул...., передал с целью дальнейшей продажи по цене. .. рублей за 1 грамм наркотическое средство амфетамин Литвинову, которому предварительно по сотовому телефону позвонил П. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства амфетамин. Получив от Исаева порошкообразное вещество весом не менее 0,92 грамм, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин, весом не менее 0,36 грамма, что составляет крупный размер, Литвинов около 19 часов 02 минут этого же дня, находясь возле здания ТЦ «...», расположенного по ул.. .. дом №..., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл его посредством продажи за. .. рублей П., действовавшему по просьбе и в интересах Щ., выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное количество наркотика П. сразу же после приобретения его у Литвинова, передал Щ., который добровольно выдал данный наркотик сотрудникам правоохранительных органов, то есть указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО РУ ФСКН, а Литвинов с Исаевым не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
В судебном заседании Литвинов вину в инкриминируемых ему деяниях в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в том числе в крупном размере - признал, однако отрицает предварительный сговор с Исаевым на совершение указанных преступлений, а также показал следующее.
Не оспаривая всех обстоятельств незаконного сбыта наркотического средства амфетамина. .. и. .. января, а также. . февраля. ..года, его количества, времени и места, Литвинов показал, что ни какого предварительного сговора с Исаевым у него не было, он просто при необходимости приходил к нему и брал амфетамин. Кому он хотел реализовывать данный наркотик, он также не говорил. Считает, что все три раза действовал в интересах П.. Дважды возил амфетамин вместе с Исаевым из г. N., так как был должен ему денег. Иногда брал в долг у Исаева амфетамин, а также деньги. Амфетамин брал у Исаева как в гараже, где он работал, так и в его квартире. Амфетамин у Исаева брал за. .. рублей за 1 грамм, а продавал дороже. Также брал за реализацию амфетамина наркотиком, после чего делал себе инъекции.
Показания, данные в ходе предварительного следствия были предметом исследования в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ в связи с имеющимися в его показаниях противоречиями в судебном заседании.
Так Литвинов, допрошенный в качестве подозреваемого, показал, что с. .. года он стал регулярно потреблять наркотические средства, в частности амфетамин. Летом. ..года он познакомился с Исаевым, который уже в то время занимался сбытом амфетамина в г.. ... Летом. ..года Исаев в его присутствии приобрёл в г. N. амфетамин в количестве около 150 граммов с целью перепродажи его в дальнейшем в г.. .. по более высокой цене. Когда он привёз данный наркотик, то попросил его (Литвинова) помочь реализовать амфетамин в г.... по цене. .. рублей за 1 грамм. Он согласился с таким предложением и Исаев ему стал передавать амфетамин, который он (Литвинов) продавал по более высокой цене другим лицам, потребляющим наркотики. Иногда часть наркотика оставлял себе для личного потребления. После реализации амфетамина он передавал Исаеву деньги, вырученные от продажи наркотика. Дважды он ездил с Исаевым в г. N. на своей машине, где Исаев при нём приобретал амфетамин. При обращении к нему покупателей он брал амфетамин у Исаева по. .. рублей за 1 грамм и перепродавал его по более высокой цене. Амфетамин Исаев хранил в гараже, недалеко от сауны «...», где работал у С.. Там же Исаев расфасовывал наркотик по 1 грамму в пакетике со швом-застёжкой. Одним из постоянных покупателей у него был П..
Данные обстоятельства Литвинов подтвердил и указал их в явке с повинной, пояснив дополнительно, что когда Исаев в. ..году привёз амфетамин из г. N., то у него не было постоянных клиентов на приобретение наркотика, а поэтому он обратился к нему с просьбой о помощи в реализации наркотика другим лицам. Он согласился и стал распространять амфетамин по г.. .. другим лицам. По взаимной договорённости он с каждого грамма реализованного амфетамина брал 200 рублей и часть наркотика. Вырученные от продажи наркотика деньги он передавал Исаеву. Летом. ..года они быстро распродали наркотик, заработали хорошие деньги и Исаеву это понравилось, а поэтому он с ним снова ездил в г. N. за амфетамином. Потом ездили в г. N. регулярно – примерно 1 раз в два месяца.
В судебном заседании подсудимый Исаев вину в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в том числе и в крупном размере – признал, согласился с обстоятельствами сбыта наркотического средства Литвинову и его количеством. В части совершения преступления по предварительному сговору с Литвиновым Исаев вину не признал и показал, что Литвинову и другим лицам наркотические средства с целью последующего сбыта - не передавал и с Литвиновым об этом ни какого сговора не имел. Литвинов ему знаком, но поддерживают только приятельские отношения. В остальной части обвинения Исаев давать показания отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что вина Литвинова и Исаева в полной мере подтверждается показаниями свидетелей и представленными доказательствами.
Доказательства по факту покушения на сбыт наркотического средства – амфетамин. .. года
Литвинов В.Л. показал, что. .. года к нему обратился П. и попросил продать 1 грамм амфетамина. Он согласился и сказал ему, чтобы тот подъёзжал к гаражу Исаева. В назначенное время П. приехал и на улице у гаража он передал ему (Литвинову) деньги в сумме. ..рублей, а он передал ему амфетамин в пакетике, который взял у Исаева в гараже. Исаева он заранее поставил в известность о том, что к нему приедет покупатель амфетамина. В тоже время считает, что с Исаевым у него на сбыт данного количества амфетамина какого-либо сговора не было.
Данные обстоятельства Литвинов подтвердил на очной ставке с Исаевым.
Из показаний свидетеля Щ. следует, что он работает оперуполномоченным МРО РУ ФСКН. В январе. ..года он узнал, что П. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства амфетамин, который приобретает, в том числе для личного потребления, у жителя г.. .. Литвинова. П. осуществлял сбыт амфетамина ограниченному кругу лиц, в том числе А., которого знал Щ. в силу своей служебной деятельности.. ..года руководством МРО РУ ФСКН было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью приобретения у П. до 1 грамма амфетамина. «Покупателем» в данном ОРМ должен участвовать Щ.. С целью реализации данного ОРМ Щ.. .. года около 10 часов созвонился с А. и попросил его узнать у П. о продаже ему 1 грамма амфетамина. П. согласился продать А. такое количество амфетамина и они договорились о встрече в г.. ... После этого были составлены необходимые документы в присутствии понятых. Произведён личный обыск Щ. и ему были выданы денежные средства для приобретения в рамках ОРМ 1 грамма амфетамина. Около 12 часов 50 минут он вместе с А. находился в автомобиле возле дома №... по ул.. .., когда к ним подошёл П. и они проехали к кирпичным строениям по ул.. .., где Щ. передал П. деньги для приобретения амфетамина. П. вышел из автомобиля, после чего встретился с Литвиновым (как установлено позже). Через некоторое время П. возвратился в автомобиль и они по просьбе последнего доехали до ТЦ «...», где, около 13 часов 30 минут, П. передал в автомобиле Щ. пакетик с порошкообразным веществом, отсыпав себе из этого пакетика часть порошка за то, что оказал помощь в приобретении наркотика. Данную часть порошка П. употребил, сделав себе инъекцию, после чего А. высадил П. на перекрёстке улиц. ..-.... Щ., приобретенное у П. наркотическое средство выдал сотрудникам МРО РУ ФСКН, о чём был составлен акт добровольной выдачи.
Свидетель Ф. подтвердил показания Щ., а также дополнил, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с привлечением Щ., он производил наблюдение, по окончанию которого был составлен акт.
Свидетель А. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что в начале. ..года он познакомился со Щ., который интересовался возможностью приобретения амфетамина.. ..года ему позвонил Щ. и попросил оказать помощь в приобретении амфетамина у П. в размере 1 грамма. А. согласился ему помочь и сам позвонил П., договорившись с последним о встрече в г.. .. около 13 часов этого же дня. Около 12 часов А. вместе со Щ. выехали в г.. .., где встретились с П.. Щ. познакомился с ним, после чего они проехали к сауне «...» и Щ. отдал П. деньги для приобретения амфетамина. П. вышел из машины и встретился с каким-то молодым человеком, а затем вернулся в автомобиль и попросил отвезти его к ТЦ «...» для приобретения шприца для инъекции. Отсыпав часть порошка из пакетика, П. сделал себе инъекцию возле гаражей по ул.. ... Остальную часть порошка передал Щ.. После этого он высадил П., а Щ. отвёз в г.. ...
Данные показания А. подтвердил свидетель П., чьи показания были исследованы в судебном заседании, дополнив, что он знает Литвинова и на протяжении года с периодичностью 2 дня в неделю он приобретал у него амфетамин как для личного потребления, так и по просьбе других лиц. Литвинов продавал ему данный наркотик по цене от. .. до. .. рублей за 1 грамм. При необходимости приобретения амфетамина, он звонил Литвинову и договаривался с ним о встрече в определенном месте, на котором передавал ему деньги и получал взамен наркотик.. ..года ему позвонил А. и попросил оказать помощь в приобретении 1 грамма амфетамина для своего знакомого. Позвонив Литвинову и договорившись с ним о встрече с целью приобретения наркотика по цене. .. рублей за 1 грамм, он позвонил А., сказав, что ему 1 грамм наркотика будет стоить. ..рублей. А. согласился, и они встретились с ним у дома №. .. по ул.. ... А. представил ему Щ. как своего знакомого. С ними он поехал к сауне «...», где встретился с Литвиновым, которому передал деньги, полученные от Щ., а взамен получил от Литвинова пакетик с шов-застёжкой, в котором находилось порошкообразное светлое вещество. Данный пакетик порошка он позднее отдал Щ., отсыпав часть себе за работу.
Из показаний свидетеля Х. (оглашены в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ) следует, что с. ..года он являлся потребителем наркотических средств, в том числе амфетамина. С лета. ..года он стал приобретать амфетамин только у Литвинова. Из разговоров с последним знает, что амфетамин тот приобретает у Исаева. Когда у Литвинова при себе не было амфетамина, то он, взяв деньги, за наркотиком уезжал к Исаеву, после чего привозил наркотик. В июне. ..года Литвинов познакомил его с Исаевым с целью приобретения амфетамина по более низкой цене за 1 грамм. В последующем амфетамин он стал брать у Исаева через Литвинова. Иногда Исаев давал ему амфетамин в долг, а поэтому у него перед Исаевым образовался долг в размере 70000 рублей. Литвинов также был должен Исаеву за наркотик 50000 рублей. Знает, что Литвинов и Исаев приобретали амфетамин в г. N., куда ездили не менее 2-х раз вдвоём на автомашине Литвинова, после расфасовывали его по пакетикам на имеющихся у Исаева электронных весах. Затем данный амфетамин они продавали. Иногда Исаеву привозили амфетамин на большегрузных машинах также из г. N. Наркотик ими приобретался на деньги Исаева. Исаев давал Литвинову наркотик под реализацию, после чего Литвинов, реализовав партию наркотиков, отдавал часть денег Исаеву. Знает, что в январе-феврале. ..года П. приобретал амфетамин у Литвинова. Также у Литвинова амфетамин приобретали другие лица, в том числе Д..
Свои показания Х. подтвердил на очной ставке с Исаевым, а также изложил в явке с повинной.
При исследовании фонограммы телефонных переговоров Х. установлено, что он периодически вёл разговоры по телефону с Исаевым, Литвиновым, Д. по вопросам приобретения наркотических средств, их стоимости, условий продажи, места и времени встреч. Кроме этого, вопросы, освещенные в показаниях Х. в отношении Исаева и Литвинова, имели место и при его телефонных разговорах.
Из показаний свидетеля С. следует, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в сфере грузоперевозок. Для этого он использует гараж, расположенный по ул. З.. Исаева знает около 5 лет, он работал у него неофициально, занимался ремонтом машин и заправкой их топливом. К Исаеву часто приезжал Литвинов, однако с какой целью – он не знает. Доступ в гараж имеет только он и Исаев. В гараже имеется платяной шкаф с антресолью, где Исаев хранит свои вещи. Он, С., присутствовал при обыске, который проводился в данном гараже, и был свидетелем того, что в платяном шкафу были обнаружены портативные электронные весы, ложечка, пустые пакетики с шов-застёжкой и пакетик со светлым порошкообразным веществом. Как пояснил сам Исаев, данные предметы и пакетик с веществом ему якобы кто-то передал для хранения.
Свидетель З. показала, что с лета. ..года знает Литвинова и Исаева как лиц, потребляющих наркотические средства. Летом. ..года она вместе с ними ездила на автомобиле Литвинова в г. N. В ходе поездки ей стало известно, что данные лица едут в указанный город с целью приобретения амфетамина. По приезду в г. N. Исаев вышел из машины, и его не было около 5 часов. Когда он пришёл, то при нём был полиэтиленовый пакет со светлым порошкообразным веществом. Исаев ей пояснил, что этот порошок является амфетамином и он приобрёл у какой-то девушки. Данный наркотик Исаев и Литвинов продавали в г.. ...
Свидетель И. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что до февраля. ..года он на протяжении 4-х лет потреблял наркотические средства, в том числе амфетамин, который приобретал у Д.. В свою очередь, данный наркотик Д. приобретал в гараже, возле сауны «...», где заправщиком в гараже работал Исаев.
Д., будучи допрошенным в качестве свидетеля, показал, что знает Литвинова и Исаева с начала. ..года. Сам употреблял наркотическое средство гашиш только единожды. ..года. Как выглядит амфетамин – не знает, его ни когда не приобретал у Литвинова и Исаева и ни кому не продавал. В январе. ..года он по просьбе Исаева оформил на себя кредит в размере 50000 рублей.
После получения у Д. образцов мочи для сравнительного исследования, у него, согласно заключению эксперта №. .. от. ..года, в данных образцах мочи были обнаружены каннабиноиды (гашиш, марихуана) и амфетамин.
Согласно справке ОАО АКБ Д. является клиентом их банка и с. ..года с ним заключен договор кредитования на сумму 50000 рублей.
Свидетель Б., отбывающий наказание в местах лишения свободы за совершение ряда преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, показал, что он знает Исаева и Литвинова, однако отрицает наличие у него сведений в отношении их по факту хранения или сбыта ими наркотических средств, в том числе амфетамина.
В тоже время,. ..года сотрудниками ФБУ ИЗ №... у Исаева была изъята записка при попытке передачи её Б., в которой Исаев просит Б. «не идти на поводу у органов наркоконтроля и не давать в отношении него показаний. Данная записка была изъята, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
...года был произведён досмотр автомобиля, которым пользовался Литвинов. В ходе досмотра в салоне и багажнике автомобиля были обнаружены пластиковые бутылки с отверстиями в нижних частях со следами загрязнений на внутренних поверхностях, 37 пустых полимерных пакетиков со швами-застёжками, пустая упаковка из-под одноразового шприца, которые после осмотра признаны вещественными доказательствами по делу.
По заключению эксперта от. ..года на внутренних поверхностях пластиковых бутылок, которые были изъяты из машины Литвинова, выявлены следы тетрагидроканнабинола, который является активным компонентом конопли и изготовленных из неё наркотических средств.
При исследовании фонограммы телефонных переговоров Литвинова и Исаева установлено, что они периодически вели разговоры по телефону как между собой, так и с другими лицами по вопросам наркотических средств, их стоимости, условий сбыта, места и времени встреч для сбыта, степени воздействия наркотиков после их употребления.
Согласно заключению эксперта от. ..года – вещество массой 0,37 грамма, добровольно выданное Щ.. ..года в помещении СПР ОВД содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин, масса которого составляет 0,06 грамма.
Общая масса вещества, содержащего амфетамин, который. ..года добровольно выдал Щ., с учётом израсходованного при исследовании, составляет 0,46 гр.
Обстоятельства, изложенные свидетелями Щ., П., А., Ф., Х., а также подсудимым Литвиновым, в полной мере подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- постановлением от. ..года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Щ.;
- протоколом личного досмотра Щ. непосредственно перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого запрещённых предметов, запрещённых к гражданскому обороту, у него обнаружено не было;
- актом осмотра и пометки денежных средств, выданных Щ. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» с целью приобретения амфетамина;
- актом визуального наблюдения от. ..года за действиями Щ., участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и с целью документирования преступной деятельности П., у которого производилась закупка наркотических средств;
- протоколом добровольной выдачи Щ. прозрачного полиэтиленового пакета со швом-застёжкой с порошкообразным веществом, которое, со слов Щ., он приобрёл. ..года около 13 часов 25 минут в г.. .. у П... за. ..рублей;
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств в виде порошкообразного вещества белого цвета, находящегося в пакете со швом-застёжкой, добровольно выданного Щ. после проведения ОРМ. Данное вещество признано вещественным доказательством по делу и находится в камере хранения РУФСКН России.
Квалифицируя действия Исаева и Литвинова суд считает достоверно установленным, что они, летом. ..года находясь в г.. .., из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства амфетамин на территории г.. .., распределив при этом между собой роли: вместе приобретали наркотическое средство амфетамин по более низкой цене в г.N., перевозили его в г.. .., Исаев готовил наркотическое средство к сбыту посредством развешивания и фасовки в удобную для продажи упаковку, хранил наркотик. Литвинов выявлял покупателей на амфетамин, после этого Исаев готовил необходимое количество наркотика и упаковывал его, затем передавал Литвинову. После реализации наркотика Исаев получал от Литвинова часть денежных средств. Также между Исаевым и Литвиновым была достигнута договоренность о том, что в качестве вознаграждения за свою работу Литвинов будет дополнительно к стоимости наркотика, установленной Исаевым, брать себе от 300 до 500 рублей, либо оставлять часть наркотика для своего личного потребления.
Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Исаев, около 13 часов. ..года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, находясь в помещении гаражного бокса, расположенного по ул.... дом №..., передал Литвинову с целью дальнейшей продажи амфетамин, которому предварительно позвонил П. и с которым он договорился о сбыте амфетамина в количестве 1 грамм. Получив от Исаева порошкообразное вещество, весом не менее 0,46 грамм, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин, весом не менее 0,06 грамма, Литвинов около 13 часов 16 минут этого же дня, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл указанный амфетамин посредством продажи за. ..рублей П., действовавшему по просьбе и в интересах Щ., выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Данное вещество, содержащее амфетамин, П. передал Щ., который в дальнейшем добровольно выдал его сотрудникам правоохранительных органов, то есть указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО РУ ФСКН, а Литвинов с Исаевым не смогли довести свой преступный умысел, направленный на сбыт амфетамина, до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
Преступление по незаконному сбыту наркотических средств Исаевы м и Литвиновым не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, то есть имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Щ. действовал в рамкам ОРМ «Проверочная закупка» с соблюдением норм ст. 7 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», что в полной мере подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела. Наркотическое средство амфетамин, которое было передано Литвиновым П., а затем последним Щ., было изъято из оборота.
Литвинов, по ранее достигнутой договорённости с Исаевым, амфетамин передал П., действовавшему в качестве пособника, а тот передал амфетамин Щ. за деньги, которые в последующем Исаев и Литвинов присвоили, то есть они действовал из корыстных побуждений.
В список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённый Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 – включен амфетамин (список № 2), крупный размер которого составляет 0,2 грамма. Литвинов в группе с Исаевым посредством П. сбыл Щ. вещество, содержащее амфетамин массой не менее 0,06 граммов.
Из показаний Литвинова следует, что он летом. ..года по просьбе Исаева стал помогать ему в приобретении и последующем сбыте наркотического средства амфетамин. Между ними были распределены роли. Он находил покупателей на амфетамин и реализовывал его, а Исаев давал деньги на оптовые закупки амфетамина в г. N., приобретал его, фасовал и хранил.. ..года ему позвонил П., являющийся постоянным покупателем амфетамина, и попросил продать ему 1 грамм амфетамина. Литвинов взял у Исаева данное количество наркотика и сбыл его за. ..рублей П. в этот же день недалеко от гаража, где работал Исаев.
Из показаний Щ. следует, что он, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» посредством П. в дневное время приобрёл амфетамин за. ..рублей, который в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
П. показал, что по просьбе Щ. приобрёл за. ..рублей у Литвинова в г.. ... ..года около 1 грамма амфетамина. Часть амфетамина он употребил сам, а остальное вещество в пакетике со швом-застёжкой передал Щ.
Свидетель А. подтвердил, что он действительно. ..года по просьбе Щ. договорился с П. о приобретении амфетамину. В этот же день он возил на своём автомобиле Щ. в г.. .., где они встретились с П. и который передал Щ. за деньги пакетик, утверждая при этом, что вещество в пакетике является амфетамином.
Свидетель Ф. подтвердил показания Щ. и других свидетелей, а также показал, что он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ..года. В данном ОРМ в качестве покупателя участвовал Щ.. При его проведении он осуществлял визуальное наблюдение, что в полном объёме было отражено в акте.
Не доверять показаниям подсудимого Литвинова, свидетелей Щ., А., П., Ф., а также протоколу визуального наблюдения, протоколу выемки амфетамина у Щ., а также заключению эксперта по установлению количества и наименования наркотического средства, которые являлись предметом исследования в судебном заседании – у суда оснований не имеется. Данные показания в совокупности с исследованными доказательствами подтверждают одни и те же обстоятельства, установленные в судебном заседании, подтверждают время и место совершения преступного деяния в части покушения на сбыт наркотического средства, дополняют друг друга и не противоречат между собой.
Из показаний Литвинова, свидетелей Х. и З. следует, что Исаев и Литвинов длительное время вместе занимались приобретением в г. N. и последующим сбытом в г.... по более высоким ценам наркотического средства амфетамин и на этом зарабатывали деньги. То обстоятельство, что Исаев и Литвинов действовали совместно, заранее договорившись между собой и распределив роли, свидетельствуют показания самого Литвинова, который подробно описал действия каждого из них в совершении преступления. Из данных показаний Литвинова и его явки с повинной следует, что он и Исаев при совершении незаконных действий с наркотическим средством амфетамин, в том числе приобретении, сбыте и хранении, действовали вместе, распределив между собой роли: наркотик приобретали за деньги Исаева, привозили на машине Литвинова, после чего Исаев фасовал нароктик по пакетикам, а Литвинов амфетамин реализовывал другим лицам. Деньги от продажи он, по взаимной договорённости, возвращал Исаеву, оставляя себе их часть, а также употребляя часть амфетамина, который передавал ему Исаев для продажи. Такие совместные незаконные действия Исаева и Литвинова были направлены на незаконный оборот наркотических средств в <адрес> из корыстных побуждений.
Также из показаний Литвинова следует, что у самого Исаева не было рынка сбыта амфетамина и сам он его не реализовывал другим лицам. При этом Исаев не знал и не мог знать кому Литвинов реализует его амфетамин, так как данная роль в реализации отводилась Литвинову, а Исаев только получал от последнего деньги за реализованный наркотик. Данные обстоятельства также подтверждает факт сговора его с Исаевым о сбыте наркотика по предварительной договорённости и распределении ролей в совершении данного преступления.
При таких обстоятельствах доводы Литвинова о том, что он действовал самостоятельно при сбыте. ..года П. амфетамина – являются бездоказательными и противоречат исследованным доказательствам.
Квалифицирующий признак покушения Литвинова и Исаева на незаконный сбыт наркотических средств «группой лиц по предварительному сговору» в полной мере нашёл своё подтверждение.
В полной мере исследованными доказательствами, показаниями свидетелей и подсудимого Литвинова, опровергаются и доводы Исаева о том, что он не является участником данного преступного деяния и не связан с Литвиновым по фактам сбыта амфетамина другим лицам, в том числе. ..года. Кроме имеющихся в деле доказательств, исследованных в судебном заседании, других доказательств, опровергающих участие Исаева в совершении данного преступления – последним не представлено.
Все доказательства по делу добыты в соответствии с действующими нормами УПК РФ и нарушений при этом в ходе предварительного следствия судом не установлено. Явка с повинной Литвинова дана добровольно и он собственноручно подписал протокол после его прочтения, то есть согласился с изложенными в нём доводами.
При таких обстоятельствах действия Литвинова В.Л. и Исаева М.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Доказательства по факту покушения на сбыт наркотического средства – амфетамин. ..года
Литвинов показал, что. ..года к нему обратился П. и попросил продать 1 грамм амфетамина. Он согласился и сказал ему, чтобы тот подъёзжал к рынку. В назначенное время П. приехал на стоянку городского рынка и передал ему, Литвинову, деньги на амфетамин. Он пояснил П., что амфетамина у него при себе нет и за наркотиком ему необходимо съездить. О следующей встрече он договорился с П. минут через 10 у ТЦ «...», а сам съездил к Исаеву и, передав последнему деньги, получил от него один пакетик с порошкообразным веществом. Затем он поехал к ТЦ «...», где у магазина передал указанный пакетик с порошкообразным веществом, полученным у Исаева, П..
Данные обстоятельства Литвинов подтвердил на очной ставке с Исаевым.
Из показаний свидетеля Щ. следует, что в. ..года он узнал, что П. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства амфетамин, который приобретает, в том числе для личного потребления, у жителя г.... Литвинова. П. осуществлял сбыт амфетамина ограниченному кругу лиц, в том числе А., которого знал Щ. в силу своей служебной деятельности.. ..года руководством МРО РУ ФСКН было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью приобретения у П. до 1 грамма амфетамина, стоимостью. ..рублей. «Покупателем» в данном ОРМ должен участвовать Щ.. С целью реализации данного ОРМ Щ.. ..года около 17 часов созвонился с А. и попросил его узнать у П. о продаже ему 1 грамма амфетамина. П. согласился продать А. такое количество амфетамина и они договорились о встрече. После этого были составлены необходимые документы в присутствии понятых. Произведён личный обыск Щ. и ему были выданы денежные средства для приобретения в рамках ОРМ 1 грамма амфетамина. Около 18 часов 45 минут он вместе с А. находился в автомобиле возле дома №... по ул.. .., когда в машину сел ранее уже ему знакомый П. и они по указанию последнего проехали к рынку, где Щ. передал П. деньги для приобретения амфетамина. П. вышел из автомобиля и сел в другой автомобиль, регистрационный №. .. серебристого цвета, которым, как позже было установлено, пользовался Литвинов. Через некоторое время П. возвратился и сказал, что амфетамин привезут через 15-20 минут в ТЦ «...». Они проехали до ТЦ «...», где П. позвонили по телефону и он вышел из автомашины, пройдя к магазину. Возвратившись, П. передал в автомобиле А. Щ. пакетик с порошкообразным веществом, отсыпав себе из этого пакетика часть порошка за то, что оказал помощь в приобретении наркотика. После чего А. высадил П. возле дома №... по ул.. .., а его отвёз в г...., где Щ. добровольно выдал приобретенное у П. наркотическое средство сотрудникам МРО РУ ФСКН, о чём был составлен акт добровольной выдачи.
Свидетель Ф. подтвердил показания Щ., а также дополнил, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с привлечением Щ. при приобретении амфетамина у П., он производил наблюдение, по окончанию которого был составлен акт.
Свидетель А. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал суду, что в начале. ..года он познакомился со Щ., который интересовался возможностью приобретения амфетамина.. ..года ему позвонил Щ. и попросил оказать помощь в приобретении амфетамина у П. в размере 1 грамма. А. согласился ему помочь и сам позвонил П., договорившись с последним о встрече в г..... Около 18 часов 45 минут А. вместе со Щ. приехали в г.. .., где встретились с П. и вместе проехали к рынку на стоянку автомашин. Там Щ. отдал П. деньги для приобретения амфетамина, после чего П. ненадолго пересел в другую машину, а затем вернулся в автомобиль и сказал, что амфетамин будет минут через 15-20 и нужно проехать к ТЦ «...». Они проехали к ТЦ «...», где ему, А., позвонили по телефону и он передал трубку П.. П. звонившего называл «В.». Затем П. вышел из машины и прошёл к зданию магазина «...» и сел в тот же автомобиль, что и на стоянке городского рынка. Минут через пять П. вернулся к ним, достал из кармана пакетик с порошкообразным веществом, отсыпал себе часть порошка и передал в пакетике оставшуюся часть порошка Щ.. После этого он высадил П. возле дома №. .. по ул.. .., а Щ. отвёз в г.. ...
Данные показания А. в полной мере подтвердил свидетель П., чьи показания были исследованы в виду существенных противоречий, дополнив, что он знает Литвинова и на протяжении года с периодичностью 2 дня в неделю он приобретал у него амфетамин как для личного потребления, так и по просьбе других лиц. Литвинов продавал ему данный наркотик по цене от. .. до. ..рублей за 1 грамм. При необходимости приобретения амфетамина, он звонил Литвинову и договаривался с ним о встрече в определенном месте, на которой передавал ему деньги и получал взамен наркотик.. .. года он приобретал у Литвинова амфетамин для Щ., с которым познакомился через А. в этот же день.. .. года ему вновь позвонил А. и попросил помочь ему приобрести для своего знакомого амфетамин в количестве 1 грамма. Позвонил Литвинову, и он договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика по цене. ..рублей за 1 грамм. Затем он позвонил А., сказав, что ему 1 грамм наркотика будет стоить. ..рублей. А. согласился, после чего они встретились с ним у дома №. .. по ул.. .. и приехали на стоянку рынка, где его уже ждал Литвинов в серебристом автомобиле. Щ. передал ему деньги за амфетамин, а он в машине Литвинова передал последнему данную сумму денег за амфетамин. При этом Литвинов ему сказал, что подвезёт амфетамин через 10-15 минут в ТЦ «...». Они на автомашине А. подъехали к ТЦ «...», где через некоторое время позвонил Литвинов и сказал ему по телефону, что он наркотик привёз и ему, П., необходимо подойти к магазину «...». Возле данного магазина стояла машина Литвинова, где он передал П. пакетик с шов-застёжкой, в котором находилось порошкообразное светлое вещество. Данный пакетик порошка он позднее отдал Щ., отсыпав часть себе за работу.
Из показаний свидетеля Х., которые были оглашены в связи с существенными противоречиями, следует, что с. ..года он являлся потребителем наркотических средств, в том числе амфетамина. С лета. ..года он стал приобретать амфетамин только у Литвинова. Из разговоров с последним знает, что амфетамин тот приобретал у Исаева. Когда у Литвинова при себе не было амфетамина, то он, взяв деньги, за наркотиком уезжал к Исаеву, после чего привозил наркотик. В июне. ..года Литвинов познакомил его с Исаевым с целью приобретения амфетамина по более низкой цене. В последующем амфетамин он стал брать только у Исаева через Литвинова, приезжая к нему, Исаеву, в гараж,, где он работал у С. и там же хранил наркотик. Иногда Исаев давал ему амфетамин в долг, а поэтому у него перед Исаевым образовался долг в размере 70000 рублей. Литвинов также был должен Исаеву за наркотик 50000 рублей. Знает, что Литвинов и Исаев приобретали амфетамин в г. N., куда ездили не менее 2-х раз вдвоём на автомашине Литвинова, после расфасовывали его по пакетикам на имеющихся у Исаева электронных весах. Затем данный амфетамин они продавали. Иногда Исаеву привозили амфетамин на большегрузных машинах также из г. N.. Наркотик ими приобретался на деньги Исаева. Исаев давал Литвинову наркотик под реализацию, после чего Литвинов, реализовав партию наркотиков, отдавал часть денег Исаеву. Знает, что в январе-феврале. ..года П. приобретал амфетамин у Литвинова. Также у Литвинова амфетамин приобретали другие лица, в том числе Д..
Свои показания Х. подтвердил на очной ставке с Исаевым, а также изложил в явке с повинной.
При исследовании фонограммы телефонных переговоров Х. установлено, что он периодически вёл разговоры по телефону с Исаевым, Литвиновым, Д. по вопросам приобретения наркотических средств, их стоимости, условий продажи, места и времени встреч. Кроме этого, вопросы, освещенные в показаниях Х. в отношении Исаева и Литвинова, имели место и при его телефонных разговорах.
Из показаний свидетеля С. следует, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в сфере грузоперевозок. Для этого он использует гараж, расположенный по ул.. ... Исаева знает около 5 лет, он работал у него неофициально, занимался ремонтом машин и заправкой их топливом. К Исаеву часто приезжал Литвинов, однако с какой целью – он не знает. Доступ в гараж имеет только он и Исаев. В гараже имеется платяной шкаф с антресолью, где Исаев хранит свои вещи. Он, С., присутствовал при обыске, который проводился в данном гараже, и был свидетелем того, что в платяном шкафу были обнаружены портативные электронные весы, ложечка, пустые пакетики с шов-застёжкой и пакетик со светлым порошкообразным веществом. Как пояснил сам Исаев, данные предметы и пакетик с веществом ему якобы кто-то передал для хранения.
Свидетель З. показала, что с лета. ..года знает Литвинова и Исаева как лиц, потребляющих наркотические средства. Летом. ..года она вместе с ними ездила на автомобиле Литвинова в г. N.. В ходе поездки ей стало известно, что данные лица едут в указанный город с целью приобретения амфетамина. По приезду в г. N. Исаев вышел из машины, и его не было около 5 часов. Когда он пришёл, то при нём был полиэтиленовый пакет со светлым порошкообразным веществом. Исаев ей пояснил, что этот порошок является амфетамином и он приобрёл у какой-то девушки. Данный наркотик Исаев и Литвинов продавали в г.. ...
Свидетель И. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что до февраля. ..года он на протяжении 4-х лет потреблял наркотические средства, в том числе амфетамин, который приобретал у Д. В свою очередь, данный наркотик Д. приобретал в гараже, где заправщиком в гараже работал Исаев.
Д., будучи допрошенным в качестве свидетеля, показал, что знает Литвинова и Исаева с начала. ..года. Сам употреблял наркотическое средство гашиш только единожды. Как выглядит амфетамин – не знает, его ни когда не приобретал у Литвинова и Исаева и никому не продавал. В январе. .. года он по просьбе Исаева оформил на себя кредит в размере 50000 рублей.
После получения у Д. образцов мочи для сравнительного исследования, у него в данных образцах мочи были обнаружены каннабиноиды (гашиш, марихуана) и амфетамин.
Согласно справки ОАО АКБ Д. является клиентом их банка и с. ..года с ним заключен договор кредитования на сумму 50000 рублей.
Свидетель Б., отбывающий наказание в местах лишения свободы за совершение ряда преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, показал на следствии, что он знает Исаева и Литвинова, однако наличие у него сведений в отношении их по факту хранения или сбыта ими наркотических средств, в том числе амфетамина, отрицает.
В тоже время,. ..года сотрудниками ФБУ ИЗ №... у Исаева была изъята записка при попытке передачи её Б., в которой Исаева просит Б. «не идти на поводу у органов наркоконтроля и не давать в отношении него показаний. Данная записка была изъята, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
При исследовании фонограммы телефонных переговоров Литвинова и Исаева установлено, что они периодически вели разговоры по телефону как между собой, так и с другими лицами по вопросам наркотических средств, их стоимости, условий сбыта, места и времени встреч для сбыта, степени воздействия наркотиков после их употребления.
Согласно заключению эксперта – вещество массой 0,37 грамма, добровольно выданное Щ.. ..года в помещении СПР ОВД, содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин, масса которого составляет 0,09 грамма.
Общая масса вещества, содержащего амфетамин массой не менее 0,1 грамма, который. ..года добровольно выдал Щ., с учётом израсходованного при исследовании, составляет 0,45 гр..
Обстоятельства, изложенные свидетелями Щ., П., А., Ф., Х., а также подсудимым Литвиновым, в полной мере подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Щ.;
- протоколом личного досмотра Щ. непосредственно перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого запрещённых предметов, запрещённых к гражданскому обороту, у него обнаружено не было;
- актом осмотра и пометки денежных средств, выданных Щ. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» с целью приобретения амфетамина в сумме. ..;
- актом визуального наблюдения за действиями Щ., участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и с целью документирования преступной деятельности П., у которого производилась закупка наркотических средств;
- протоколом добровольной выдачи Щ. прозрачного полиэтиленового пакета со швом-застёжкой с порошкообразным веществом, которое, со слов Щ., он приобрёл. ..года около 19 часов 45 минут в г.. .. у П. за. ..рублей;
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств в виде порошкообразного вещества белого цвета, находящегося в пакете со швом-застёжкой, добровольно выданного Щ. после проведения ОРМ. Данное вещество признано вещественным доказательством по делу и находится в камере хранения РУФСКН России.
Квалифицируя действия Исаева и Литвинова суд считает достоверно установленным, что они,. ..года около 19 часов 30 минут, действуя согласно заранее достигнутой договорённости между собой, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, Исаев, находясь в кв. №... дома №... по ул.. .., передал с целью дальнейшей продажи Литвинову амфетамин. Получив от Исаева в пакете порошкообразное вещество весом не менее 0,45 грамм, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин, весом не менее 0,1 грамма, Литвинов около 19 часов 44 минут этого же дня, находясь возле здания ТЦ «...», расположенного по ул.. .. дом №. .., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл его посредством продажи за. ..рублей П., действовавшему по просьбе и в интересах Щ., выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данный наркотик П. передал Щ., который добровольно выдал его сотрудникам правоохранительных органов, то есть указанное количество наркотического средства амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО РУ ФСКН, а поэтому Литвинов с Исаевым не смогли довести свой преступный умысел, направленный на сбыт амфетамина, до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
Преступление по незаконному сбыту наркотических средств Исаевым и Литвиновым не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, то есть имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Щ. действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка» с соблюдением норм ст. 7 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», что в полной мере подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела. Наркотическое средство амфетамин, которое было передано Литвиновым П., а затем последним Щ., было изъято из оборота.
Литвинов, по ранее достигнутой договорённости с Исаевым, амфетамин передал П., действовавшему в качестве пособника, а тот передал амфетамин Щ. за деньги, которые в последующем Исаев и Литвинов присвоили, то есть они действовал из корыстных побуждений.
В список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённый Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 – включен амфетамин (список № 2), крупный размер которого составляет 0,2 грамма. Литвинов по предварительному сговору в группе с Исаевым посредством П. сбыл Щ. вещество, содержащее амфетамин массой не менее 0,1 грамма.
Из показаний Литвинова следует, что он летом. ..года по просьбе Исаева стал помогать ему в приобретении и последующем сбыте наркотического средства амфетамин. Между ними были распределены роли. Он находил покупателей на амфетамин и реализовывал его, а Исаев приобретал амфетамин в г. N., фасовал и хранил.. ..года ему позвонил П., являющийся постоянным покупателем амфетамина, и попросил продать ему 1 грамм амфетамина. Литвинов взял у Исаева данное количество наркотика и сбыл его за деньги П. в этот же день в районе ТЦ «...».
П. показал, что по просьбе Щ. приобрёл за. ..рублей у Литвинова у ТЦ «...». ..года около 1 грамма амфетамина. Часть амфетамина он взял себе за работу, а остальное вещество в пакетике со швом-застёжкой передал Щ..
Из показаний Щ. следует, что он, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» посредством П.. ..года в вечернее время приобрёл амфетамин за. ..рублей, который в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель А. подтвердил, что он действительно. ..года по просьбе Щ. договорился с П. о приобретении амфетамина. В этот же день он возил на своём автомобиле Щ. в г.. .., где они встречались с П. и который передал Щ. за деньги пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, утверждая при этом, что вещество в пакетике является амфетамином.
Свидетель Ф. подтвердил показания Щ. и других свидетелей, а также показал, что он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ..года. В данном ОРМ в качестве покупателя участвовал Щ., который действовал через А.. При его проведении он осуществлял визуальное наблюдение, что в полном объёме было отражено в акте.
Не доверять показаниям подсудимого Литвина, свидетелей Щ., А., П., Ф., а также протоколу визуального наблюдения, протоколу выемки амфетамина у Щ., а также заключению эксперта по установлению количества и наименования наркотического средства, которые являлись предметом исследования в судебном заседании – у суда оснований не имеется. Данные показания в совокупности с исследованными доказательствами подтверждают одни и те же обстоятельства, установленные в судебном заседании, подтверждаются по времени и месту совершения преступного деяния в части покушения на сбыт наркотического средства, дополняют друг друга и не противоречат между собой.
Из показаний Литвинова, свидетелей Х. и З. следует, что Исаев и Литвинов длительное время вместе занимались приобретением в г. N. и последующим сбытом в г.. .. по более высоким ценам наркотического средства амфетамин и на этом зарабатывали деньги. То обстоятельство, что Исаев и Литвинов действовали совместно, заранее договорившись между собой и распределив роли, свидетельствуют показания самого Литвинова, который подробно описал действия каждого из них в совершении преступления. Из данных показаний Литвинова и его явки с повинной следует, что он и Исаев при совершении незаконных действий с наркотическим средством амфетамин, в том числе приобретении, сбыте и хранении, действовали вместе, распределив между собой роли: наркотик приобретали за деньги Исаева, привозили на машине Литвинова, после чего Исаев фасовал нароктик по пакетикам, а Литвинов амфетамин реализовывал другим лицам. Деньги от продажи он, по взаимной договорённости, возвращал Исаеву, оставляя себе их часть, а также употребляя часть амфетамина, который передавал ему Исаев для продажи. Такие совместные незаконные действия Исаева и Литвинова были направлены на незаконный оборот наркотических средств в г.. .. из корыстных побуждений.
Также из показаний Литвинова следует, что у Исаева не было рынка сбыта амфетамина и сам он другим лицам его не сбывал. Считает, что Исаев не знал и не мог знать, кому Литвинов реализует его амфетамин, так как данная роль в реализации отводилась Литвинову, а Исаев только получал от последнего деньги за реализованный наркотик. Данные обстоятельства также подтверждает факт сговора его с Исаевым о сбыте наркотика по предварительной договорённости и распределении ролей в совершении данного преступления.
При таких обстоятельствах доводы Литвинова о том, что он действовал самостоятельно при сбыте. .. года П. амфетамина – являются надуманными и противоречат исследованным доказательствам.
Квалифицирующий признак покушения Литвинова и Исаева на незаконный сбыт наркотических средств «группой лиц по предварительному сговору» в полной мере нашёл своё подтверждение.
В полной мере исследованными доказательствами, показаниями свидетелей и подсудимого Литвинова, опровергаются и доводы Исаева о том, что он не является участником данного преступного деяния и не связан с Литвиновым по фактам сбыта амфетамина другим лицам, в том числе. ..года. Кроме имеющихся в деле доказательств, исследованных в судебном заседании, других доказательств, опровергающих участие Исаева в совершении данного преступления – стороной защиты не представлено.
Все доказательства по делу добыты в соответствии с действующими нормами УПК РФ и нарушений при этом в ходе предварительного следствия судом не установлено. Явка с повинной Литвинова дана добровольно и он собственноручно подписал протокол после его прочтения, то есть согласился с изложенными в нём доводами.
При таких обстоятельствах действия Литвинова В.Л. и Исаева М.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «А» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Доказательства по факту покушения на сбыт наркотического средства – амфетамин. ..года в крупном размере
Литвинов показал, что. ..года к нему обратился П. и попросил продать 1 грамм амфетамина. Он согласился и сказал ему, чтобы тот подъёзжал к рынку. В назначенное время П. приехал на стоянку рынка и передал ему, Литвинову, деньги на амфетамин. Он пояснил П., что амфетамина у него при себе нет и за наркотиком ему необходимо съездить. О следующей встрече он договорился с П. минут через десять у ТЦ «...», а сам съездил к Исаеву и, передав последнему. ..рублей, получил от него один пакетик с порошкообразным веществом. Затем он поехал к ТЦ «...», где у магазина «...» передал указанный пакетик с порошкообразным веществом, полученным у Исаева, П..
Данные обстоятельства Литвинов подтвердил на очной ставке с Исаевым.
Из показаний свидетеля Щ. следует, что в ходе оперативно-служебной деятельности стало известно, что П. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства амфетамин. Данный наркотик П. приобретал, в том числе для личного потребления, у жителя г.. .. Литвинова, а также осуществлял сбыт данного вида наркотика по цене. ..рублей за 1 грамм ограниченному кругу лиц, в том числе А., которого Щ. знал по своей работе.. ..года руководством МРО РУ ФСКН было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью приобретения у П. 1 грамма амфетамина, стоимостью. ..рублей. «Покупателем» в данном ОРМ должен участвовать Щ., который уже дважды участвовал в ОРМ в отношении П.. С целью реализации данного ОРМ Щ.. ..года созвонился с А. и попросил его узнать у П. о продаже ему 2 грамм амфетамина. После звонка А., П. согласился продать ему такое количество амфетамина и они договорились о встрече около 18 часов в г.. ... После этого были составлены необходимые документы в присутствии понятых. Произведён личный обыск Щ. и ему были выданы денежные средства для приобретения в рамках ОРМ 2 грамм амфетамина. Около 18 часов 35 минут он вместе с А. находился в автомобиле возле дома №... по ул...., когда в машину к ним сел П. и они, после звонка П. мужчине по имени «В.», проехали к ТЦ «...», где Щ. передал П. деньги для приобретения амфетамина. П. вышел из автомобиля и сел в автомобиль, регистрационный №. .. серебристого цвета, которым, как позже было установлено, пользовался Литвинов. Около 19 часов подъехал всё тот же автомобиль, в который сел П. и вернулся вскоре обратно. Возвратившись, П. передал в автомобиле Щ. 2 пакетика со светлым порошкообразным веществом. Затем А. высадил П. возле дома №... по ул.. .., а его отвёз в г.. .., где Щ. добровольно выдал приобретенное у П. наркотическое средство сотрудникам МРО РУ ФСКН, о чём был составлен акт добровольной выдачи.
Свидетель Л. подтвердил показания Щ., а также дополнил, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с привлечением Щ. при приобретении амфетамина у П. в г.. .., он производил наблюдение, по окончанию которого был составлен акт.
Свидетель А. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) подтвердил показания Щ. в части приобретения у П. амфетамина, а также дополнил, что. ..года ему позвонил Щ. и попросил оказать помощь в приобретении амфетамина у П. в размере 2 грамм. А. позвонил П., договорился с последним о встрече около 18 часов. Приехав в город. .. А. и Щ. встретились с П. и вместе проехали к ТЦ «...», где П., взяв деньги у Щ., пересел в другую машину, а затем вернулся в автомобиль и сказал, что амфетамин скоро будет. Около 19 часов вновь подъехала указанная машина и П. сел в неё. Вскоре П. вернулся к ним и передал Щ. 2 пакетика с порошкообразным веществом. После этого он высадил П. возле дома №... по ул.. .., а Щ. отвёз в г.. ...
Данные показания А. в полной мере подтвердил свидетель П., чьи показания были оглашены в связи с существенными противоречиями, дополнив, что он знает Литвинова и на протяжении года с периодичностью 2 дня в неделю он приобретал у него амфетамин как для личного потребления, так и по просьбе других лиц. Литвинов продавал ему данный наркотик по цене от. .. до. ..рублей за 1 грамм. При необходимости приобретения амфетамина, он звонил Литвинову и договаривался с ним о встрече в определенном месте, на которой передавал ему деньги и получал взамен наркотик.. ..года ему вновь позвонил А. и попросил помочь ему приобрести для своего знакомого амфетамин в количестве 2 грамм. Позвонив Литвинову и он договорился с ним о встрече с целью приобретения амфетамина в количестве 2 грамм. Затем он позвонил А., сказав, чтобы тот приезжал. Вместе с А. и Щ. они подъехали к ТЦ «...», где его уже ждал возле магазина Литвинов в серебристом автомобиле, Щ. передал ему. ..рублей за амфетамин, а он в машине Литвинова передал последнему данную сумму денег, получив с этой суммы сдачу в виде. ..рублей. При этом Литвинов ему сказал, что подвезёт амфетамин через 10-15 минут. Вскоре Литвинов подъехал, и он взял у него два пакетика с белым порошкообразным веществом с шов-застёжкой. Данные пакетики с порошком он передал Щ. в машине А..
Из показаний свидетеля Х., чьи показания были оглашены в связи существенными противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, что с. .. года он являлся потребителем наркотических средств, в том числе амфетамина. С лета. ..года он стал приобретать амфетамин только у Литвинова. Из разговоров с последним знает, что амфетамин тот приобретает у Исаева. Когда у Литвинова при себе не было амфетамина, то он, взяв деньги, за наркотиком уезжал к Исаеву, после чего привозил наркотик. В июне. .. года Литвинов познакомил его с Исаевым с целью приобретения амфетамина по более низкой цене. В последующем амфетамин он стал брать только у Исаева через Литвинова, приезжая к нему, Исаеву, в гараж, где он работал у С. и там же хранил наркотик. Иногда Исаев давал ему амфетамин в долг, а поэтому у него перед Исаевым образовался долг в размере 70000 рублей. Литвинов также был должен Исаеву за наркотик 50000 рублей. Знает, что Литвинов и Исаев приобретали амфетамин в г. N., куда ездили не менее 2-х раз вдвоём на автомашине Литвинова, после расфасовывали его по пакетикам на имеющихся у Исаева электронных весах. Затем амфетамин они продавали. Иногда Исаеву привозили амфетамин на большегрузных машинах также из г. N. Наркотик ими приобретался на деньги Исаева. Исаев давал Литвинову наркотик под реализацию, после чего Литвинов, реализовав партию наркотиков, отдавал часть денег Исаеву. Знает, что в январе-феврале. .. года П. приобретал амфетамин у Литвинова. Также у Литвинова амфетамин приобретали другие лица, в том числе Д.
Свои показания Х. подтвердил на очной ставке с Исаевым, а также изложил в явке с повинной.
При исследовании фонограммы телефонных переговоров Х. установлено, что он периодически вёл разговоры по телефону с Исаевым, Литвиновым, Д. по вопросам приобретения наркотических средств, их стоимости, условий продажи, места и времени встреч. Кроме этого, вопросы, освещенные в показаниях Х. в отношении Исаева и Литвинова, имели место и при его телефонных разговорах.
Из показаний свидетеля С. следует, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в сфере грузоперевозок. Для этого он использует гараж. Исаева знает около 5 лет, он работал у него неофициально, занимался ремонтом машин и заправкой их топливом. К Исаеву часто приезжал Литвинов, однако с какой целью – он не знает. Доступ в гараж имеет только он и Исаев. В гараже имеется платяной шкаф с антресолью, где Исаев хранит свои вещи. Он (Соловьёв) присутствовал при обыске, который проводился в данном гараже, и был свидетелем того, что в платяном шкафу были обнаружены портативные электронные весы, ложечка, пустые пакетики с шов-застёжкой и пакетик со светлым порошкообразным веществом. Как пояснил сам Исаев, данные предметы и пакетик с веществом ему якобы кто-то передал для хранения.
Свидетель З. показала, что с лета. ..года знает Литвинова и Исаева как лиц, потребляющих наркотические средства. Летом. ..года она вместе с ними ездила на автомобиле Литвинова в г. N. В ходе поездки ей стало известно, что данные лица едут в указанный город с целью приобретения амфетамина. По приезду в г. N. Исаев вышел из машины, и его не было около 5 часов. Когда он пришёл, то при нём был полиэтиленовый пакет со светлым порошкообразным веществом. Исаев ей пояснил, что этот порошок является амфетамином и он приобрёл у какой-то девушки. Данный наркотик Исаев и Литвинов продавали в г.. ...
Свидетель И. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что до февраля. ..года он на протяжении 4-х лет потреблял наркотические средства, в том числе амфетамин, который приобретал у Д.. В свою очередь, данный наркотик Д. приобретал в гараже, где заправщиком в гараже работал Исаев.
Д., будучи допрошенным в качестве свидетеля, показал, что знает Литвинова и Исаева с начала. ..года. Сам употреблял наркотическое средство гашиш только единожды. Как выглядит амфетамин – не знает, его ни когда не приобретал у Литвинова и Исаева и ни кому не продавал. В январе. .. года он по просьбе Исаева оформил на себя кредит в размере 50000 рублей.
После получения у Д. образцов мочи для сравнительного исследования, у него в данных образцах мочи были обнаружены каннабиноиды (гашиш, марихуана) и амфетамин.
Согласно справке ОАО АКБ Д. является клиентом их банка и с. ..года с ним заключен договор кредитования на сумму 50000 рублей.
Свидетель Б., отбывающий наказание в местах лишения свободы за совершение ряда преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, показал на следствии, что он знает Исаева и Литвинова, однако наличие у него сведений в отношении их по факту хранения или сбыта ими наркотических средств, в том числе амфетамина, отрицает.
В тоже время,. ..года сотрудниками ФБУ ИЗ №... у Исаева была изъята записка при попытке передачи её Б., в которой Исаева просит Б. «не идти на поводу у органов наркоконтроля и не давать в отношении него показаний. Данная записка была изъята, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
При исследовании фонограммы телефонных переговоров Литвинова и Исаева установлено, что они периодически вели разговоры по телефону как между собой, так и с другими лицами по вопросам наркотических средств, их стоимости, условий сбыта, места и времени встреч для сбыта, степени воздействия наркотиков после их употребления.
Согласно заключению эксперта вещество массой 0,9 грамма, добровольно выданное Щ.. ..года в помещении СПР ОВД, содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин, масса которого составляет 0,35 грамма.
Общая масса вещества, содержащего амфетамин массой не менее 0,36 грамма, который. ..года добровольно выдал Щ., с учётом израсходованного при исследовании, составляет 0,92 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, крупный размер наркотического средства – амфетамин, составляет свыше 0,2 грамм.
Обстоятельства, изложенные свидетелями Щ., П., А., Ф., Х., а также подсудимым Литвиновым, в полной мере подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Щ. с целью приобретения у Литвинова и П. 2 грамм амфетамина;
- протоколом личного досмотра Щ. непосредственно перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого запрещённых предметов, запрещённых к гражданскому обороту, у него обнаружено не было;
- актом осмотра и пометки денежных средств, выданных Щ. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» с целью приобретения амфетамина в сумме. ..рублей;
- актом визуального наблюдения за действиями Щ., участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и с целью документирования преступной деятельности П. и Литвинова, у которых производилась закупка наркотических средств;
- протоколом добровольной выдачи Щ. 2-х прозрачных полиэтиленовых пакетов со швом-застёжкой с порошкообразным веществом, которые, со слов Щ., он приобрёл у П. за. ..рублей;
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств в виде порошкообразного вещества белого цвета, находящегося в пакете со швом-застёжкой, добровольно выданного Щ.. ..года после проведения ОРМ. Данное вещество признано вещественным доказательством по делу и находится в камере хранения РУФСКН России.
Квалифицируя действия Исаева и Литвинова суд считает достоверно установленным, что. ..года около 18 часов 55 минут, по заранее достигнутой договорённости, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, Исаев, находясь в кв. №... дома №... по ул.. .., передал с целью дальнейшей продажи по цене. ..рублей за 1 грамм наркотическое средство – амфетамин в количестве 2 грамм Литвинову. В свою очередь Литвинов предварительно договорился с П. о приобретении последним данного количества амфетамина. Реализуя преступный умысел, Литвинов, действуя совместно с Исаевым, около 19 часов этого же дня, находясь возле здания ТЦ «...», расположенного по ул.. .. дом №..., из корыстных побуждений, незаконно сбыл его посредством продажи за. ..рублей П., действовавшему по просьбе и в интересах Щ., выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» порошкообразное вещество весом не менее 0,92 грамм, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин, весом не менее 0,36 грамма, что составляет крупный размер. Данное количество амфетамина в двух пакетиках передал Щ., который добровольно выдал его сотрудникам правоохранительных органов, то есть указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО РУ ФСКН, а поэтому Литвинов с Исаевым не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
Преступление по незаконному сбыту наркотических средств Исаевым и Литвиновым не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, то есть имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Щ. действовал в рамкам ОРМ «Проверочная закупка» и с соблюдением норм ст. 7 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», что в полной мере подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела. Наркотическое средство амфетамин, которое было передано Литвиновым П., а затем последним Щ., было изъято из оборота.
Литвинов, по ранее достигнутой договорённости с Исаевым получив от последнего амфетамин, передал его П., действовавшему в качестве пособника, а П. затем передал его Щ. за деньги, которые в последующем Исаев и Литвинов присвоили, то есть они действовал из корыстных побуждений.
В список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённый Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 – включен амфетамин (список № 2), крупный размер которого составляет 0,2 грамма. Литвинов в группе с Исаевым посредством П. сбыл Щ. вещество, содержащее амфетамин массой не менее 0,36 грамма, что является крупным размером. Таким образом, в действиях Исаева и Литвинова в полной мере нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотического средства «в крупном размере».
Из показаний Литвинова следует, что он летом. ..года по просьбе Исаева стал помогать ему в приобретении и последующем сбыте наркотического средства амфетамин. Между ними были распределены роли. Он находил покупателей на амфетамин и реализовывал его, а Исаев приобретал амфетамин в г. N., фасовал и хранил.. ..года ему позвонил П., являющийся постоянным покупателем амфетамина, и попросил продать ему 2 грамма амфетамина. Литвинов взял у Исаева данное количество наркотика в двух пакетиках и сбыл его за. .. рублей П. в этот же день в районе ТЦ «...».
П. показал, что по просьбе Щ. приобрёл за. .. рублей у Литвинова в г.. .. у ТЦ «...». .. года 2 пакетика с наркотическим средством – амфетамин, которые передал Щ..
Из показаний Щ. следует, что он, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» посредством П.. ..года в вечернее время приобрёл порошкообразное вещество белого цвета в двух пакетиках за. .. рублей, которые в этот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель А. подтвердил, что он действительно. ..года по просьбе Щ. договорился с П. о приобретении амфетамина. В этот же день он возил на своём автомобиле Щ. в г.. .., где они встречались с П. и который передал Щ. за деньги 2 пакетика, утверждая при этом, что вещество в пакетике является амфетамином.
Свидетель Л. подтвердил показания Щ. и других свидетелей, а также показал, что он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ..года. В данном ОРМ в качестве покупателя участвовал Щ., который действовал через А.. При проведении ОРМ он осуществлял визуальное наблюдение, что в полном объёме отражено в акте.
Не доверять показаниям подсудимого Литвина, свидетелей Щ., А., П., Л., а также протоколу визуального наблюдения, протоколу выемки амфетамина у Щ., а также заключению эксперта по установлению количества и наименования наркотического средства, которые являлись предметом исследования в судебном заседании – у суда оснований не имеется. Данные показания в совокупности с исследованными доказательствами подтверждают одни и те же обстоятельства, установленные в судебном заседании, подтверждаются по времени и месту совершения преступного деяния в части покушения на сбыт наркотического средства, дополняют друг друга и не противоречат между собой.
Из показаний Литвинова, свидетелей Х. и З. следует, что Исаев и Литвинов длительное время вместе занимались приобретением в г. N. и последующим сбытом в городе. .. по более высоким ценам наркотического средства амфетамин и на этом зарабатывали деньги. То обстоятельство, что Исаев и Литвинов действовали совместно, заранее договорившись между собой и распределив роли, свидетельствуют показания самого Литвинова, который подробно описал действия каждого из них в совершении преступления.
Из данных показаний Литвинова и его явки с повинной следует, что он и Исаев при совершении незаконных действий с наркотическим средством амфетамин, в том числе приобретении, сбыте и хранении, действовали вместе, распределив между собой роли: наркотик приобретали за деньги Исаева, привозили на машине Литвинова, после чего Исаев фасовал нароктик по пакетикам, а Литвинов амфетамин реализовывал другим лицам. Деньги от продажи он, по взаимной договорённости, возвращал Исаеву, оставляя себе их часть, а также употребляя часть амфетамина, который передавал ему Исаев для продажи. Такие совместные незаконные действия Исаева и Литвинова были направлены на незаконный оборот наркотических средств в г.. .. из корыстных побуждений.
Также из показаний Литвинова следует, что у самого Исаева не было рынка сбыта амфетамина и сам он наркотик не реализовывал другим лицам. При этом Исаев не знал и не мог знать, кому Литвинов реализует его амфетамин, так как данная роль в реализации отводилась Литвинову, а Исаев только получал от последнего деньги за реализованный наркотик. Данные обстоятельства также подтверждают факт предварительного сговора его, Литвинова, с Исаевым о сбыте наркотика по предварительной договорённости и распределении ролей в совершении данного преступления.
При таких обстоятельствах доводы Литвинова о том, что он действовал самостоятельно при сбыте. ..года П. амфетамина и в интересах последнего – являются надуманными и противоречат исследованным доказательствам.
Все доказательства по делу добыты в соответствии с действующими нормами УПК РФ и нарушений при этом в ходе предварительного следствия судом не установлено.
Квалифицирующий признак покушения Литвинова и Исаева на незаконный сбыт наркотических средств «группой лиц по предварительному сговору» в полной мере нашёл своё подтверждение.
В полной мере исследованными доказательствами, показаниями свидетелей и подсудимого Литвинова, опровергаются и доводы Исаева о том, что он не является участником данного преступного деяния и не связан с Литвиновым по фактам сбыта амфетамина другим лицам, в том числе. ..года. Кроме имеющихся в деле доказательств, исследованных в судебном заседании, других доказательств, опровергающих участие Исаева в совершении данного преступления – стороной защиты не представлено.
Все доказательства по делу добыты в соответствии с действующими нормами УПК РФ и нарушений при этом в ходе предварительного следствия судом не установлено. Явка с повинной Литвинова дана добровольно и он собственноручно подписал протокол после его прочтения, то есть согласился с изложенными в нёй доводами.
При таких обстоятельствах действия Литвинова В.Л. и Исаева М.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных,, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.
Литвинов вину признал частично, имеет явку с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления и изобличению других соучастников преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ). Данные обстоятельства в отношении подсудимого при назначении наказания суд признаёт смягчающими.
Отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Литвинову, суд не находит.
Литвинов ранее не судим, совершил 3 умышленных преступления, относящихся к категории особо тяжких, из корыстных побуждений. Характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, работал, к административной ответственности не привлекался.
При назначении наказания Литвинову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, значение его участия для достижения преступной цели и его роль в совершении указанных преступлений, количество и размер наркотических средств, фигурирующих по делу. Его преступные деяния были направлены на безопасность здоровья населения, сам подсудимый длительное время употреблял наркотические средства, сбывал их другим лицам за деньги.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Литвинову наказание только в виде лишения свободы по всем эпизодам преступных деяний. Подсудимому следует назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа на том основании, что наркотические средства, которые Литвинов пытался сбыть другим гражданам, были в последующем по всем эпизодам изъяты из незаконного оборота. Также суд не находит оснований для назначения в отношении Литвинова дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы в силу его личности и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу. Срок отбывания наказания подсудимому следует назначить с учётом тяжести содеянного, его личности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих.
Наказание следует назначить Литвинову по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, местом отбывания наказания определить по правилам ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ.
Исаев имеет на иждивении двух малолетних детей. Данные обстоятельства в отношении подсудимого на основании ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ при назначении ему наказания суд признаёт смягчающими.
Отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Исаеву, суд не находит.
Исаев ранее не судим, совершил 3 умышленных особо тяжких преступления, из корыстных побуждений. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, с середины. ..года состоял на оперативном учёте как лицо, потребляющее наркотические средства и занимающееся их распространением. По характеру скрытен, мстителен, в критических ситуациях агрессивен.
При назначении наказания Исаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, размер наркотических средств, фигурирующих по делу, значение его участия для достижения преступной цели и его лидирующая роль в подготовке и совершении указанных преступлений. Преступления Исаев совершал из корыстных побуждений. Его преступные деяния были направлены на безопасность здоровья населения, сам подсудимый употреблял наркотические средства, сбывал их другим лицам.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Исаеву наказание только в виде лишения свободы по всем эпизодам преступных деяний. Подсудимому следует назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы на том основании, что наркотические средства, которые он пытался сбыть, были в последующем по всем эпизодам изъяты из незаконного оборота, а также в силу его личности и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу. Также суд не находит оснований для назначения в отношении Исаева дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы в силу его личности и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу. Срок отбывания наказания подсудимому следует назначить с учётом тяжести содеянного, его личности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих.
Наказание следует назначить Исаеву по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, местом отбывания наказания определить по правилам ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказаний подсудимым Литвинову и Исаеву суд не находит.
В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого Литвинова следует взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в доход Федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Литвинова В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от. ..года), ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от. ..года), ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы –
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от. ..года) сроком на 05 (пять) лет без ограничения свободы и без штрафа;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от. ..года) сроком на 05 (пять) лет без ограничения свободы и без штрафа;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 05 (пять) лет 03 месяца без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Литвинову В.Л. наказание в виде 05 (пяти) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Литвинову В.Л. определить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Литвинову В.Л. исчислять с. .. года, меру пресечения на кассационный период оставить прежней – заключение под стражей.
Взыскать с Литвинова в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.
Исаева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от. ..года), ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от. ..года), ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы –
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от. ..года) сроком на 05 (пять) лет 03 месяца без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от. ..года) сроком на 05 (пять) лет 03 месяца без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «А, Б» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 05 (пять) лет 09 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Исаеву М.В. наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Местом отбывания наказания в виде лишения свободы Исаеву М.В. определить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Исаеву М.В. исчислять с. ..года, меру пресечения на кассационный период оставить прежней – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: <...>.
Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы.
Осужденные вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - А.В. Худышин
Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года