статья 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 137 29 ноября 2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Коряжма Филимонова А.В.,

подсудимых Варлыгина Д.Г., Подгайного А.С.,

защитников Хромова В.В. (удостоверение № 29/198, ордер № 1349), Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 377),

потерпевшего У.,

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Варлыгин Д.Г., <данные изъяты>; находящегося под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Подгайный А.С., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Варлыгин Д.Г. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Подгайный А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Варлыгин Д.Г., находясь в гаражном боксе № в ГСК №, по <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через отверстие в стене смотровой ямы вышеуказанного гаражного бокса, незаконно проник в соседний гаражный бокс №, расположенный в ГСК-№, по <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью 2000 руб., принадлежащий Ч. После чего, он (Варлыгин Д.Г.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственнику похищенного имущества - Ч. имущественный ущерб в размере 2000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Варлыгин Д.Г. и Подгайный А.С., находясь у <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор о совершении разбойного нападения на У., находящегося во дворе указанного дома, в целях хищения его имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении последнего, с применением предмета, используемого в качестве оружия - фрагмента ветки дерева. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества У. Варлыгин Д.Г. и Подгайный А.С. по предварительному сговору, совместно, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества у У. во дворе <адрес> в <адрес> напали на У. и совместно, с целью хищения имущества в свою пользу, умышленно, они нанесли не менее 10 ударов кулаками по лицу У., от которых последний испытал сильную физическую боль. После чего Варлыгин Д.Г., действуя согласованно с Подгайный А.С., резко толкнул руками в спину У., отчего последний упал на землю лицом вниз и испытал при этом сильную физическую боль. Затем, Варлыгин Д.Г. и Подгайный А.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества У., совместно нанесли лежащему на земле У. не менее 10 ударов ногами в обуви по различным частям тела, от которых последний испытал сильную физическую боль. После этого Подгайный А.С., реализуя совместный с Варлыгин Д.Г. преступный умысел, направленный на хищение имущества У., сел на спину лежащему на земле У., не давая подняться последнему и с целью подавления физического и психического сопротивления со стороны У. взял с земли предмет, используемый в качестве оружия, - фрагмент ветки дерева, и угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, приставил его к жизненно важному органу человека - горлу У., создав тем самым, реальную угрозу применения в отношении У. насилия опасного для жизни и здоровья, которую в сложившейся обстановке У. воспринял реально, как угрозу своей жизни и здоровья и прекратил сопротивление. После чего Варлыгин Д.Г., действуя согласованно с Подгайный А.С., расстегнул на шее У. золотую цепочку, пробы №, стоимостью 5000 руб. с золотым кулоном (подвеской) в виде «Стрельца», пробы золота №, стоимостью 1000 руб. и открыто похитил указанные золотые изделия в свою и Подгайный А.С. пользу. Затем Варлыгин Д.Г. в продолжение совместного с Подгайный А.С. преступного умысла, направленного на хищение имущества У., совместно с Подгайный А.С. незаконно потребовали от У. передачи в их (Варлыгин Д.Г. и Подгайный А.С.) пользу денег и, когда У. сообщил, что денег у него нет, Варлыгин Д.Г., обыскав карманы куртки У., обнаружил пластиковую карту «Сбербанка России» на имя У. Далее Варлыгин Д.Г. и Подгайный А.С. в продолжение совместного преступного умысла, направленного на хищение имущества У., совместно незаконно потребовали от У. назвать им ПИН-код, принадлежащей ему (У.) пластиковой карты «<данные изъяты>», высказав У. совместно угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом Подгайный А.С. с целью подавления физического и психического сопротивления со стороны У., сидя на спине последнего, нанес ему (У.) не менее двух ударов кулаками по лицу, от которых последний испытал сильную физическую боль. Затем, Подгайный А.С., держа в руке предмет, используемый в качестве оружия, - фрагмент ветки дерева, который одним концом был приставлен к жизненно важному органу человека - горлу У., снова потребовал у У. назвать ПИН-код, принадлежащей ему (У.) пластиковой карты «Сбербанка России», высказав У. совместно с Варлыгин Д.Г. угрозу применения насилия опасного для жизни: «Если не скажешь ПИН-код, то зарежем!», тем самым создав реальную угрозу применения в отношении У. насилия опасного для жизни и здоровья, которую в сложившейся обстановке У. воспринял реально, как угрозу своей жизни и здоровья, и назвал ПИН-код, принадлежащей ему (У.) пластиковой карты «<данные изъяты>». Затем Варлыгин Д.Г. в продолжение совместного с Подгайный А.С. преступного умысла, направленного на хищение имущества У., воспользовавшись указанным ПИН-кодом, посредством пластиковой карты «<данные изъяты>», принадлежащей У., ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 22 минуты через банкомат «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в свою и Подгайный А.С. пользу похитил денежные средства в сумме 600 руб., принадлежащие У., а Подгайный А.С. в указанное время, действуя согласованно с В. удерживал У. во дворе <адрес> в <адрес>, сидя на спине последнего и держа в руке предмет, используемый в качестве оружия - фрагмент ветки дерева, который одним концом был приставлен к жизненно важному органу человека - горлу У., создав тем самым, реальную угрозу применения в отношении У. насилия опасного для жизни и здоровья, которую в сложившейся обстановке У. воспринял реально, как угрозу своей жизни и здоровья и не сопротивлялся. После чего, они (Варлыгин Д.Г. и Подгайный А.С.) с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями У. имущественный ущерб на общую сумму 6600 руб.

Подсудимый Варлыгин Д.Г. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Варлыгин Д.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Подгайный А.С. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Хромов В.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Подгайный А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Ч., У. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Филимонов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Варлыгин Д.Г., Подгайный А.С. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые Варлыгин Д.Г. и Подгайный А.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, настоящее уголовное дело о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Варлыгин Д.Г. и Подгайный А.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимых Варлыгин Д.Г. и Подгайный А.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Также суд действия подсудимого Варлыгин Д.Г. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Варлыгин Д.Г. ранее судим <данные изъяты>, вновь совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. <данные изъяты> Согласно бытовой характеристике Варлыгин Д.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет <данные изъяты>. Варлыгин Д.Г. к административной ответственности <адрес> не привлекался <данные изъяты>

Варлыгин Д.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшему, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варлыгин Д.Г., суд не усматривает.

Подсудимый Подгайный А.С. <данные изъяты> Согласно справке-характеристике Подгайный А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>. Согласно производственной характеристике с места работы Подгайный А.С. показал себя с положительной стороны, с должностными обязанностями справляется удовлетворительно, претензий, дисциплинарных взысканий по работе за весь период работы не имеет <данные изъяты>. Подгайный А.С. <данные изъяты>

Подгайный А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшему, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подгайный А.С., суд не усматривает.

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Варлыгин Д.Г., поскольку он совершил преступление в период условного осуждения, ему необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ.

С учетом положительной характеристики Подгайный А.С. с места работы (<данные изъяты>), отсутствия у него судимостей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей для осуществления над ним контроля: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в период и сроки, определенные указанным органом.

При этом суд назначает наказание Варлыгин Д.Г. и Подгайный А.С. с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

Оснований для применения в отношении Варлыгин Д.Г. и Подгайный А.С. ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) суд не находит.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает обоим подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном следствии (<данные изъяты>) взысканию с подсудимого Подгайный А.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Варлыгин Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. б; ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ – 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Варлыгин Д.Г. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, определить наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Варлыгин Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (по предыдущему приговору).

Меру пресечения Варлыгин Д.Г. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.

Подгайный А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Подгайный А.С. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в данный орган в сроки, определенные указанным органом.

Меру пресечения Подгайный А.С. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

аккумулятор «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего Ч.; кассовый чек на указанный аккумулятор, находящийся при деле, – передать по принадлежности Ч.;

золотая цепочка, длиной 50 см., пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя У., находящиеся на хранении у последнего; ярлычок-ценник на золотое изделие в виде знака зодиака «Стрелец», находящийся при деле – передать по принадлежности У.;

видеозапись на СД-диске, находящегося при деле – хранить при деле;

стеклянная бутылка № из-под пива «<данные изъяты>», находящаяся при деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Варлыгин Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы (представления).

Подсудимые также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «10» декабря 2010г.