Дело № 1- 133 15 ноября 2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииКоряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Пономарева Е.П.,
с участием государственного обвинителя и.о.зам. прокурора г. Коряжма Шевелева С.В.,
подсудимого Медведев А.В.
защитника Чанцев Д.А. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Шаньгиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:
Медведев А.В., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Медведев А.В. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Медведев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин и извлечение материальной выгоды, для воплощения своего преступного намерения, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Г. наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,26 грамма, однако довести свои преступные намерения до конца не смог, т.к. наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0, 26 грамма было изъято у Г. ДД.ММ.ГГГГ того же дня сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», т.е. оно было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ Медведев А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, а именно, на кухне указанной квартиры, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного потребления, незаконно, с использованием таблеток <данные изъяты>, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,90 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил в вышеуказанной квартире указанное наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0, 90 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,90 грамма в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками милиции.
Подсудимый Медведев А.В. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Медведев А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Шевелев С.В. не возражает против постановления приговора в отношении Медведев А.В. без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Медведев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 08 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Медведев А.В. суд квалифицирует:
по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;
по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При этом суд принимает во внимание, что государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, данное изменение обвинения обязательно для суда.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Медведев А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, он имеет явку с повинной <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Медведев А.В., суд не усматривает.
Медведев А.В. <данные изъяты>
При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание отрицательные данные о личности подсудимого Медведев А.В. – он длительное время не работает, длительное время сам употребляет наркотические средства, уклоняется от лечения, его преступление по сбыту наркотического средства было направлено на безопасность здоровья других лиц, он склонен к совершению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд не находит оснований для назначения ему условного наказания, то есть нет оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ (условное осуждение), ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания.
Вместе с тем, суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии взысканию с Медведев А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Медведев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Медведев А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения на кассационный период Медведев А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,86 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце рабочим объемом 1 мл, и наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,24 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце рабочим объемом 6 мл, <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Медведев А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Медведев А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы, представления.
Осужденный Медведев А.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационное представление.
Председательствующий - Е.П. Пономарев
Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010г.