ст.222 ч.1, ст.318 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 138 30 ноября 2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина В.А.,

подсудимого Завьялова Д.В.,

защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 379),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Завьялов Д.В., <данные изъяты> находящегося под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Завьялов Д.В. совершил незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Завьялов Д.В., находясь на кухне <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта, т.е. для личного потребления, незаконно, с использованием <данные изъяты>., изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,78 грамма, что является особо крупным размером. После чего незаконно хранил при себе наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,78 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта <данные изъяты> того же дня, то есть до момента, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОВД по г. Коряжме Архангельской области.

Подсудимый Завьялов Д.В. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Завьялов Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кучин В.А. не возражает против постановления приговора в отношении Завьялова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Завьялов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завьялов Д.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Завьялов Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Завьялов Д.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Завьялова Д.В., суд не усматривает.

Завьялов Д.В.<данные изъяты>

При избрании вида и размера наказания Завьялову Д.В. суд принимает во внимание тяжесть содеянного (им совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности), данные о его личности (он характеризуется отрицательно, злоупотребляет наркотическими средствами, привлекался к административной ответственности), поэтому суд не находит оснований для назначения ему условного наказания, т.е. нет оснований для применения к нему ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств).

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии взысканию с Завьялова Д.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Завьялова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Завьялову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ меру пресечения на кассационный период оставить прежней – заключение под стражей.

Уничтожить вещественные доказательства:

наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,58 грамма, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра помещения подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении <адрес>;

предметы, изъятые в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, используемые при кустарном изготовлении наркотического средства – дезоморфин, а также являющиеся прекурсорами и имеющие следы наркотического средства – дезоморфин, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Завьялов Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Завьялов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Подсудимый Завьялов Д.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «14» января 2011г.