ст.119 ч.1, ст.222 ч.1, ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 142 17 декабря 2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина В.А.,

подсудимого Кузовлева Ю В.,

защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 402),

потерпевших К., Ж., Г.,

при секретаре Трифановой Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Кузовлев Ю.В., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 318 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузовлев Ю.В. совершил:

незаконное хранение огнестрельного оружия;

угрозу применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей;

угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кузовлев Ю.В., не имея разрешения на право ношения, хранения гражданского, служебного оружия, в нарушение ст. 22 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 года (в редакции ФЗ от 31.05.2010 года №111-ФЗ) «Об оружии», согласно которой: «хранение гражданского, служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получивших в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия», умышленно, незаконно хранил в своей <адрес> обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> являвшийся, согласно заключениям эксперта №., обрезом, изготовленным из оружия <данные изъяты>, заводской номер <данные изъяты>; обрез изготовлен по типу военных пистолетов устаревших образцов <данные изъяты>; данный обрез пригоден к производству выстрелов патронами <данные изъяты> и является огнестрельным оружием.

ДД.ММ.ГГГГ Кузовлев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес>, вооружившись огнестрельным оружием - обрезом охотничьего ружья модели <данные изъяты> № после производства двух выстрелов в комнате квартиры, одним из которых через запертую межкомнатную дверь ранил свою родственницу - Е., после прибытия сотрудников милиции в квартиру, умышленно, с целью воспрепятствования законным, обоснованным действиям и требованиям милиционеров отдельного взвода патрульно - постовой службы милиции, милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по <адрес> сержантов милиции К., Ж. (далее по тексту милиционеров <данные изъяты> К., Ж.) и ответственного от руководства отдела внутренних дел по <адрес> (далее по тексту ОВД по <адрес>), <данные изъяты> капитана юстиции Г. (далее по тексту <данные изъяты> Г.), находившихся при исполнении своих должностных обязанностей на дежурстве, согласно утвержденному графику, после уговоров со стороны милиционера <данные изъяты> К., <данные изъяты> Г. - выдать оружие и прекратить свои противоправные действия, он (Кузовлев Ю.В.) вошёл в комнату квартиры, где публично, в присутствии посторонних лиц, а именно, своего сына - К2.., находящегося в комнате квартиры вместе с сотрудниками ОВД по <адрес> К., Ж. и Г., с целью унижения чести и достоинства представителей власти - милиционеров <данные изъяты> К., Ж., находившихся в форменном милицейском обмундировании, и <данные изъяты> Г., высказал в адрес последних (К., Ж., Г.) оскорбления, выраженные в неприличной форме, сопровождающиеся грубой нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство милиционеров <данные изъяты> К., Ж. и <данные изъяты> Г., как сотрудников милиции и граждан. При этом, он (Кузовлев Ю.В.), продолжая свои противоправные действия, умышленно, с целью воспрепятствовать законным и обоснованным действиям и требованиям милиционеров <данные изъяты> К., Ж., <данные изъяты> Г., действовавших в строгом соответствии с полномочиями, предоставленными ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. (в редакции от 22.07.2010 г.) по пресечению его противоправных действий, держа в руках заряженное огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> №, находясь в той же комнате, в которой находились сотрудники ОВД по <адрес> и его сын - К2., направляя на сотрудников ОВД по <адрес> К., Ж., Г., ствол заряженного оружия, высказал в адрес последних угрозу применения огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья модели <данные изъяты>, а именно, он (Кузовлев Ю.В.) высказал намерение произвести выстрел: «Я вас завалю, застрелю» При этом высказанные угрозы убийством в сложившейся ситуации сотрудники ОВД по <адрес> К., Ж., Г. воспринимали реально и опасались их осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ Кузовлев Ю.В.. находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес>, вооружившись огнестрельным оружием - обрезом охотничьего ружья модели <данные изъяты> №, после производства двух выстрелов в комнате квартиры, одним из которых через запертую межкомнатную дверь ранил свою родственницу - Е., после прибытия сотрудников милиции в квартиру, с которыми также в комнате квартиры находился его сын - К2. после уговоров со стороны сотрудников ОВД по <адрес> К., Ж. и Г. - выдать оружие и прекратить свои противоправные действия, он (Кузовлев Ю.В.) вошёл в комнату квартиры, и, держа в руках заряженное огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты>, находясь в той же комнате, в которой находились сотрудники ОВД по <адрес> и К2.., направляя на последнего ствол заряженного оружия, высказал в адрес К2. угрозы убийством и применения огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья модели <данные изъяты>, при этом высказанные угрозы убийством в сложившейся ситуации К2. воспринимал реально и опасался их осуществления.

Подсудимый Кузовлев Ю.В. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Кузовлев Ю.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие К., Ж., Г., К2. <данные изъяты> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кучин В.А. не возражает против постановления приговора в отношении Кузовлев Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Кузовлев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузовлев Ю.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кузовлев Ю.В. суд квалифицирует:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей;

по ст. 119 ч. 1 УКРФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Кузовлев Ю.В., не усматривает.

Кузовлев Ю.В. <данные изъяты>

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Кузовлев Ю.В. (он не имеет судимостей), тяжесть содеянного (им совершены два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не наступило), поэтому суд находит возможным назначить Кузовлев Ю.В. наказание без реального лишения свободы, т.е. с применением к нему ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства). Суд не назначает Кузовлев Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии взысканию с Кузовлев Ю.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузовлев Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 318 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кузовлев Ю.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего его исправлением, периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения Кузовлев Ю.В. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие – обрез, изготовленный из оружия <данные изъяты>, заводской номер № охотничий патронташ с патронами <данные изъяты> в количестве 5 штук; 3 пустых гильзы от оружейных патрон; 1 патрон <данные изъяты> из ствола ружья, <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «28» декабря 2010г.