Приговор - применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1- 6/2011 «24» января 2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

Председательствующего - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шевелёва С.В.

подсудимого – Копанева И.Е. и его защитника – адвоката Синицына С.В.,

потерпевшей – С.

при секретаре - Пантелеевой Т.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании 24 января 2011 года уголовное дело по обвинению:

- Копанева И.Е., <...>, не судимого -

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Копанев виновен в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

... года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут Копанев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по пр.. .., в ответ на законные и обоснованные требования участкового уполномоченного милиции общественной безопасности отдела внутренних дел лейтенанта милиции С., действующей в строгом соответствии с полномочиями, представленными ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года (в редакции от 22 июля 2010 года), находящейся согласно утверждённому графику работы личного состава, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, прекратить свои противоправные действия, нарушающие права членов его (Копаева) семьи на честь и достоинство, на покой в жилом помещении, стал вести себя агрессивно и вызывающе, после чего публично, в присутствии посторонних граждан Г.И. и Т.И., умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, выражался в адрес С. нецензурной бранью и словами оскорбительного характера, что воспринималось последней как оскорбления, унижающие её честь и достоинство как сотрудника милиции, подрывающие её авторитет как представителя власти при исполнении ею своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. На неоднократные законные требования С. прекратить свои противоправные действия - Копанев не реагировал, продолжая вести себя агрессивно и вызывающе по отношению к ней, осознавая при этом, что публично оскорбляет её как представителя власти, осуществляющей исполнение своих должностных обязанностей, так как она находилась в милицейской форме со знаками различия, представилась и предъявила ему своё служебное удостоверение. После этого Копанев, находясь в указанной выше квартире и в указанный период времени, умышленно, с целью причинения побоев и иных насильственных действий, причиняющих физическую боль С. как сотруднику милиции при исполнении ею своих должностных обязанностей, желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 2.12 Областного Закона «Об административных правонарушениях» от 03.06.2003 года № 172-22-ОЗ, а также с целью воспрепятствовать законным и обоснованным действиям данного сотрудника милиции, нанёс ей удар рукой в область груди, от которого С. испытала физическую боль. Совершая вышеуказанные действия, Копанев осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении С. как представителя власти.

Копанев вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Копанев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство Копанева, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Копанев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Синицын поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копанев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Копанева И.Е. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Копаневу суд признает полное признание вины, извинение перед потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств, при назначении ему наказания, судом не установлено.

Копанев по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, всех обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Копаневу в виде лишения свободы. Учитывая, что Копанев ранее не судим, вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительство, пенсионный возраст, наличие в его действиях смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, его имущественное и семейное положения, мнение потерпевшей о назначении наказания и принесённых извинений со стороны подсудимого за содеянное, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить ему с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату Синицыну С.В. за оказание юридической помощи Копаневу в ходе предварительного расследования и судебных заседаний, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Копанева И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Копаневу И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев. Возложить на осужденного обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган в соответствии с установленным данным органом графиком.

Меру пресечения в отношении Копанева И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежнюю.

Процессуальные издержки – гонорары адвокату Синицыну С.В. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А. В. Худышин

Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011 года