Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 139 07 декабря 2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Коряжма Скачкова Р.В.,

подсудимого Барсук С.А.,

защитника Синицына Д.В. (удостоверение № 29/294, ордер № 223),

потерпевшей Ч.,

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Барсук С.А., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барсук С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Барсук С.А., находясь возле <адрес>, в ходе конфликта с Ч., возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч., взял рукой последнюю за волосы на голове и повел ее по пешеходному тротуару от вышеуказанного дома в сторону кафе-бар <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, при этом, умышленно нанес Ч. множество, не менее двадцати ударов кулаками по лицу и туловищу, от чего Ч. испытывала сильную физическую боль. После чего, в продолжение своего преступного умысла, он (Барсук С.А.) завел Ч. в палисадник у <адрес> где умышленно нанес Ч. множество, не менее двух ударов кулаками по лицу в область челюсти и множество, не менее пяти ударов ногами в обуви по животу и по лицу Ч., от чего последняя испытывала сильную физическую боль, тем самым, причинив своими вышеуказанными умышленными действиями Ч. телесные повреждения характера: закрытого повреждения органов брюшной полости – разрывов брыжейки тонкого кишечника, вызвавшие некроз тощей кишки, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью; телесные повреждения характера: закрытого перелома нижней челюсти, которые по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести; телесные повреждения характера кровоподтеков в области лица, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Барсук С.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Синицын С.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Барсук С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Ч. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Скачков Р.В. не возражает против постановления приговора в отношении Барсук С.А. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Барсук С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 08 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барсук С.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Барсук С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Барсук С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барсук С.А., суд не усматривает.

Барсук С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного (Барсук С.А. совершил тяжкое преступление с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью и вреда средней тяжести потерпевшей), данные о личности подсудимого Барсук С.А., который по характеристике склонен к совершению правонарушений против личности, поэтому суд не находит оснований для назначения Барсук С.А. условного наказания, т.е. нет оснований для применения к нему ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ суд определяет Барсук С.А. общий режим содержания в исправительной колонии.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Синицына С.В. на предварительном следствии взысканию с Барсук С.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барсук С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Барсук С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Барсук С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Барсук С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный Барсук С.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «28» января 2011г..