Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коряжма 01 февраля 2011 г.

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего Угрюмовой О.Е.,

с участием государственного обвинения –

помощника прокурора г. Коряжмы Чичерина Д.М.,

подсудимой Якимовой Т.Н.,

защитника подсудимой Чанцева Д.А.

представившего удостоверение № 393, ордер № 22 от 01.02.2011 г.,

потерпевшего Р.Н.

при секретаре Гуменюк Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Якимовой Татьяны Николаевны, <данные изъяты> ранее не судимой, в порядке ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Якимова Т.Н. поддержала хода­тайство о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства, которое заявлено ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Якимова Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: <адрес> находясь <адрес> в г. Коряжме Архангельской области, в ходе конфликта с Р.Н., возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанесла три удара ножом в область живота, причинив потерпевшему сильную физическую боль и телесные повреждения характера: раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Якимова Т.Н. пояснила, что предъяв­ленное обвинение ей понятно, вину признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимой Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное его подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Чичерин Д.М., потерпевший Р.Н. согласны с ходатайством подсудимой, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Якимова Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Якимовой Т.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и все обстоятельства, влияющие на ответственность.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Якимовой Т.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якимовой Т.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в то числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимая Якимова Т.Н. признала вину в полном объеме, раскаялась в содеянном, явилась в ОВД по г. Коряжма с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей, есть постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, а также учитывая мнение потерпевшего, который простил Якимову Т.Н. и просит не лишать ее свободы, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применяет положения ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на подсудимую обязанности: в период испытательного срока периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию, установленную специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Оснований для применения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: принадлежащие потерпевшему Р.Н. <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Коряжме, как не представляющие ценности для законного представителя следует уничтожить; нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Коряжме, следует уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Чанцеву Д.А. за оказание по назначению следователя юридической помощи Якимовой Т.Н. в период проведения предварительного следствия, с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимову Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.Возложить на Якимову Татьяну Николаевну в период испытательного срока периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию, установленную специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Коряжме, - уничтожить; нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Коряжме, - уничтожить.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - О.Е. Угрюмова

Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2011 года