Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ



Дело № 1-4 03 февраля 2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Коряжма Филимонова А.В.,

подсудимой Чебыкиной Ю.В.,

защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 393, ордер № 24),

потерпевшей Т.,

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжма Архангельской обл. уголовное дело по обвинению:

Чебыкиной Ю.В., <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чебыкина Ю.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чебыкина Ю.В., находясь на общей кухне секции комнат №, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых изделий у Т. с применением в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошла к сидящей на стуле у стола в указанной кухонной комнате Т., после чего, с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно схватила Т. за волосы и ударила последнюю головой об стол (тумбу), от чего Т. испытала сильную физическую боль и получила телесные повреждения характера ссадины в левой надбровной области, которые не расцениваются как вред здоровью, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья. Чебыкина Ю.В. в продолжение своего преступного умысла, понимая, что ее действия видны и понятны Т., но, игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила, сорвав с предплечья правой руки Т. золотой браслет, <данные изъяты>, стоимостью 2400 рублей; золотой браслет, <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей и золотую подвеску, <данные изъяты> в виде сердца с вставкой из фианита, стоимостью 1100 рублей, всего имущества на общую сумму 4700 рублей, принадлежащего последней, причинив Т. физическую боль и телесные повреждения характера ссадины в области правого предплечья, которые не расцениваются как вред здоровью. После чего, она (Чебыкина Ю.В.) с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Т. имущественный ущерб в размере 4700 рублей.

Подсудимая Чебыкина Ю.В. в судебном заседании вину признала частично, пояснила суду, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем Ч. на общей кухне секции комнат <адрес> распивали спиртное вместе с М., Г., В., а также ранее ей незнакомыми Т. и К.. Утром на кухне остались только она с мужем, который пошел домой, на кухне оставались спящие Т. и К.. Она (Чебыкина) решила воспользоваться сном Т., подошла к последней спящей за столом, сорвала с правой руки две золотые цепочки и вышла из секции к себе домой. Т. она не ударяла, т.к. это было не в ее интересах, иначе последняя бы проснулась.

Кроме частичного признания вины подсудимой ее виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Т. суду пояснила, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой К. пришла на общую кухню секции комнат <адрес> в гости к В., где все вместе распивали спиртное. Кроме них на указанной кухне находилась супруги Ч2.. В ходе распития спиртного она (Т.) и К. заснули на кухне. Она (Т.) спала за столом, положив голову на руку и на стол, проснулась от того, что ее голову поднимают за волосы и ударяют голову о край стола. Она увидела, что это ее ударила Чебыкина, которая после этого стала срывать с ее руки золотые украшения – браслеты с подвеской. При этом Чебыкина сказала: «Это тебе за все!». От удара ее головы по краю стола на лбу образовалась ссадина, потекла кровь, на руке от срыва браслетов также образовалась ссадина, от всего этого она испытывала физическую боль. На кухне не было света, но она узнала Чебыкину по телосложению – по полной фигуре. После этого Чебыкина ушла с кухни. Она (Т.) обратилась за помощью к Г., а затем обратилась в милицию. До указанных событий у нее не было телесных повреждений. Никаких конфликтов с подсудимой у нее ранее не было.

Свидетель Г. пояснил суду, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей - М. и супругами Ч2. на общей кухне секции комнат <адрес> распивали спиртное. Также там были В., Т. и К.. От выпитого он (Г.) ушел спать в свою комнату, его разбудила Т. и сообщила ему, что Чебыкина ударила ее (Т.) и похитила золотые изделия. На лбу у Т. была кровавая ссадина, ранее у нее крови на лбу не было.

Свидетель М. суду пояснила, что она лично ничего не помнит, т.к. была пьяна, знает со слов сожителя Г., что утром ДД.ММ.ГГГГ последнему Т. рассказала, что Чебыкина ударила ее (Т.) и похитила золотые изделия.

Свидетель Ч. суду пояснил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой <данные изъяты> распивали спиртное вместе со знакомыми М. и Г., также с ними были В. и ранее ему незнакомые Т. и К.. Утром все стали расходиться с общей кухни, оставались на кухне спящие Т. и К.. Жена попросила его идти домой, сказав, сказала, что догонит его и сама осталась на кухне. После чего он вышел из секции и стал ждать жену на лестничной площадке. Через несколько минут жена вышла из секции, и они вместе ушли домой на второй этаж этого же <адрес>, в свою секцию. Через некоторое время к ним домой прибыли сотрудники милиции и сообщили, что его жена похитила золотые изделия у Т..

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля К., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой Т. была на общей кухне секции комнат <адрес> в гостях у В., где все вместе распивали спиртное. Кроме них на указанной кухне находились супруги Ч2., Г. и М.. В процессе распития спиртного она (К.) и Т. заснули на кухне. Утром Т. разбудила ее (К.) и сообщила, что Чебыкина ударила ее (Т.) головой об стол и похитила золотые изделия. Т. также показала лоб, на котором была свежая ссадина <данные изъяты>

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля В., данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ Т. разбудила его и сообщила, что Чебыкина ударила ее (Т.) и похитила у нее золотые изделия. На лбу у Т. была свежая ссадина <данные изъяты>.

Согласно протоколу явки с повинной Чебыкина Ю.В. – последняя призналась, что она (Чебыкина) решила похитить у спящей Т. золотые изделия, но чтобы подстраховаться, она (Чебыкина) взяла Т. за волосы и ударила головой об край стола. После этого, она (Чебыкина) сорвала с правой руки Т. две золотые цепочки (браслеты) и положила в карман своей одежды, после чего вышла из секции <данные изъяты>

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Х. <адрес> изъяты золотые изделия (два браслета и подвеска), в свою очередь, изъятые им ранее у Чебыкиной Ю.В., принадлежащие потерпевшей Т., данные предметы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Согласно протоколу выемки - у потерпевшей Т. изъяты документы на похищенные у неё золотые изделия, которые также осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, данные доказательства подтверждают стоимость похищенных золотых изделий и принадлежность их потерпевшей <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта - у потерпевшей Т. имеются телесные повреждения характера ссадины в левой надбровной области и в области правого предплечья, которые возникли в результате действия твердых тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ, данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью <данные изъяты>

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимой Чебыкиной Ю.В. в совершении преступления полностью доказанной.

Действия подсудимой Чебыкиной Ю.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Чебыкина Ю.В. не оспаривает то, что она совершила хищение, что действовала с корыстной целью. Вместе с тем, подсудимая Чебыкина Ю.В. считает, что она действовала тайно, не применяла насилие в отношении Т., т.е., якобы, она совершила кражу.

Однако суд берет за основу показания потерпевшей Т., которая дает постоянные и последовательные показания о характере совершенного хищения, из которых усматривается, что Чебыкина Ю.В. в ходе хищения применила насилие в отношении Т. в виде удара - приподняв голову потерпевшей за волосы от стола и ударив ее голову о край стола, а затем сорвала с потерпевшей, с ее руки золотые украшения, при этом причинив потерпевшей указанные в обвинении телесные повреждения. При этом от боли (от удара) Т. проснулась и видела, как Чебыкина Ю.В. срывает с нее золотые украшения, т.е. действия Чебыкиной Ю.В. для Т. были очевидны и понятны, потерпевшая осознавала, что совершается преступление в отношении нее.

У потерпевшей Т. нет оснований для оговора Чебыкиной Ю.В., ранее они знакомы не были, в ходе совместного распития спиртного у них конфликтов не было, между ними отсутствуют неприязненные отношения.

Показания Т. косвенно подтвердили свидетели В., К., Г., которым Т. сразу после случившегося рассказывала, что ее ударила Чебыкина Ю.В. и похитила у нее золотые украшения.

Сама Чебыкина Ю.В. в протоколе явки с повинной указала, что она «взяла Т. за волосы и ударила ее головой об край стола». Это заявление полностью согласуется с показаниями потерпевшей Т. Последующий отказ Чебыкиной Ю.В. в судебном заседании от указанных действий в отношении потерпевшей - суду не мотивирован, мотивация, что «она подписала, но не читала протокол явки с повинной» не является достоверной и не может быть принята судом.

Следует прийти к выводу, что Чебыкина Ю.В. применила насилие в отношении Т. с целью незаконного изъятия и завладения чужого имущества, хищение являлось открытым, поскольку оно совершалось в присутствии собственника имущества, при этом Чебыкина Ю.В. осознавала, что Т. понимает противоправный характер ее действий, поскольку она (Чебыкина) в сложившейся ситуации не могла сама не понимать, что от ее насильственных действий Т. проснулась и видит ее преступные действия.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Чебыкина Ю.В. <данные изъяты>

Подсудимая Чебыкина Ю.В. имеет явку с повинной <данные изъяты> она имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, <данные изъяты>, она полностью добровольно возместила потерпевшей причиненный ущерб, что признается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чебыкиной Ю.В., суд не усматривает.

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Чебыкиной Ю.В., с учетом всех смягчающих обстоятельств суд назначает Чебыкиной Ю.В. условное наказание, то есть имеются основания для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 130 ч. 2 п. 5. ст. 132 ч. 1 УПК РФ следует взыскать с Чебыкиной Ю.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката на предварительном следствии <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чебыкину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, и назначить ей наказание по данному составу преступления 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чебыкину Ю.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего ее исправлением, периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган по графику (в дни), установленные данным органом.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чебыкиной Ю.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии <данные изъяты>

Вещественные доказательства: два золотых браслета <данные изъяты> и золотую подвеску <данные изъяты>, с вставкой из фианита, документы на них: товарный и кассовые чеки, ярлычок-ценник на подвеску, ярлычок – ценник на браслет - оставить по принадлежности у потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года