Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 14/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Коряжма «02» марта 2011 года

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Минина В.Г.

подсудимого Матвеева И.В. и его защитника - адвоката Горбуновой Т.В.,

потерпевшего М.,

при секретаре Гуменюк Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

- Матвеева И.В., <...>, судимостей не имеющего -

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л :

Матвеев виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

... года около 04 часов 30 минут, Матвеев, находясь возле торгового киоска, расположенного во дворе дома №... по ул.. .., в ходе конфликта с М., возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область левого глаза, от которого потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на землю лицом вниз. После этого, в продолжение своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Матвеев умышленно нанес лежащему на земле М. три удара по голове деревянным брусом – подлокотником от кресла, причинив последнему повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома затылочной кости и ушиба головного мозга, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью; двух ран теменной области, которые по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью; кровоподтека в области левого глаза, которые не расцениваются как вред здоровью.

Матвеев вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Матвеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство Матвеева, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Горбунова поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что с подсудимым примирился, ему заглажен причиненный моральный вред.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Матвеева суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матвеева в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, извинение перед потерпевшим и добровольное возмещение ему морального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матвеева, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Матвеев проживает по месту регистрации со своим братом, холост, имеет на иждивении малолетнего сына, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями конфликтных ситуаций не возникало, в целом характеризуется положительно. Подсудимый не работает, на учете в ГУ «Центре занятости населения» не состоит.

Матвеев не судим, к административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, всех обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, признательную позицию Матвеева на всём протяжении следствия и в судебном заседании, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывая мнение потерпевшего, который не желает лишать его свободы, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить ему с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей в период испытательного срока.

Оснований для применения в отношении Матвеева ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату за оказание им по назначению следователя юридической помощи Матвееву на предварительном следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Матвееву наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Матвеева И.В. в период испытательного срока периодически (не менее двух раз в месяц) являться на регистрацию, в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его разрешения место постоянного проживания.

Меру пресечения в отношении Матвеева на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи жалобы или представления через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А.В. Худышин

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года