Обвинительный приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 16/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Коряжма «04» марта 2011 года

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чичерина Д.М.,

подсудимого Харитонова С.В. и его защитника - адвоката Чанцева Д.А.,

при секретаре Гуменюк Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

- Харитонова С.В., <...>, ранее судимого:

1. 01 февраля 2010 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, который закончился 01.02.2011 года;

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ.

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л :

Харитонов С.В. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Харитонов,. .. года около 02 часов 00 минут, находясь в здании отдела внутренних дел по г.. .., расположенном по адресу: ул.. .., дом. .., с целью заведомо ложного доноса о совершении преступления умышленно, зная о ложности своих действий, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, письменно заявил в дежурную часть ОВД о том, что. .. года около 01 часа 00 минут со двора дома №. .. по ул.. .. был угнан автомобиль марки «...», которым он управлял по доверенности.

Харитонов вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Харитонов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство Харитонова, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Чанцев Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Харитонова С.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харитонова в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харитонова, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Харитонов проживает по месту регистрации с родителями и братом, холост, на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц не имеет, работает. По месту жительства подсудимый характеризуется УУМ МОБ ОВД по. .. следующим образом: в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, агрессивен, неоднократно провоцировал скандалы в общественных местах. Последнее время жалоб со стороны соседей, жителей поселков МО «Селянское» в отношении Харитонова не поступало.

Харитонов ранее судим 01.02.2010 года по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 01 год с возложением на него обязанностей. За время отбывания испытательного срока Харитонов проявил себя удовлетворительно, порядок и условия отбывания наказания, назначенного судом, не нарушал, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. 01.02.2011 года Харитонов снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с истечением испытательного срока.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание личность Харитонова, совершившего преступление небольшой тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для назначения в отношении него более мягкого вида наказания – суд не находит.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признательную позицию Харитонова на всём протяжении следствия и в судебном заседании, его поведение в период испытательного срока при условном осуждении, то что он работает, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить ему с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей в период испытательного срока.

Оснований для применения в отношении Харитонова ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговор от 01 февраля 2010 года исполнен.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Чанцеву Д.А. за оказание им при проведении дознания по назначению дознавателя юридической помощи Харитонову С.В., с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харитонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Харитонову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 06 месяцев. Возложить на осужденного обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган в соответствии с установленным данным органом графиком.

Меру пресечения в отношении Харитонова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.

Процессуальные издержки – гонорары адвокату Чанцеву за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А.В. Худышин

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года