Обвинительный приговор по обвинению подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 5 02 февраля 2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя и.о. зам. прокурора г. Коряжма Шевелева С.В.,

подсудимого Мурадова Н.М.,

защитника Карпец А.Н. (удостоверение № 29/428, ордер № 139),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Мурадова Н.М., _._ года рождения, <данные изъяты> в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ №... УФСИН по <...>, ранее судимого _._ Головинским районным судом г. Москвы (в редакции постановления Президиума Московского городского суда от _._) по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мурадов Н.М. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с _._ до _._ Мурадов Н.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, для воплощения своего преступного намерения, находясь в №... отряде в ФБУ исправительная колония №... УФСИН России <...>, расположенном в <...>, где он отбывает наказание в качестве осужденного по приговору суда, для воплощения своего преступного намерения посредством мобильной связи договорился с неустановленным следствием лицом, проживающим в <...> о приобретении у последнего наркотического средства гашиш в крупном размере, <данные изъяты> должен был подыскать на территории ФБУ исправительная колония №... осужденного, на имя которого можно будет отправить посылку из <...>, договориться с ним о получении посылки, и оговорить условия передачи этой посылки ему на территории колонии. После подыскания осужденного, на имя которого можно отправить посылку из <...>, Мурадов Н.М. должен был сообщить данные этого осужденного своему знакомому из <...>, который после этого должен был собрать посылку, спрятать в ней наркотическое средство гашиш в крупном размере, после чего отправить данную посылку с находящимися внутри наркотическим средством гашиш в крупном размере в ФБУ исправительная колония №.... Далее, Мурадов Н.М., будучи предупрежденным о том, что ему была отправлена посылка из <...> с находящимся внутри наркотическим средством гашиш в крупном размере, должен был контролировать момент поступления данной посылки в ФБУ исправительная колония №..., и забрать эту посылку у того осужденного ФБУ исправительная колония №..., который ее получит, принести ее к себе в отряд, найти в ней спрятанное наркотическое средство гашиш в крупном размере, после чего незаконно хранить данные наркотические средства при себе и в своих личных вещах без цели сбыта для личного употребления, а в дальнейшем употребить лично данное наркотическое средство на территории колонии.

Так, в период времени с _._ он (Мурадов Н.М.), находясь на территории ФБУ исправительная колония №... УФСИН России по <...>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, обратился за помощью к осужденному Р. в получении посылки, после поступления которой в ФБУ исправительная колония №... Р. должен был забрать эту посылку в комнате приема-выдачи посылок, бандеролей и передач в ФБУ исправительная колония №... и передать ее Мурадову Н.М., при этом Мурадов Н.М. не поставил в известность Р. о том, что в данной посылке будет находиться наркотическое средство гашиш в крупном размере. В том числе, он (Мурадов Н.М.) попросил Р. сообщить ему данные своего знакомого либо родственника, от имени которого можно будет отправить посылку из <...>. Получив согласие осужденного Р. на получение посылки, он (Мурадов Н.М.) посредством мобильной связи вновь связался с неустановленным следствием лицом, проживающим в <...>, которое намеревалось отправить ему в колонию посылку со спрятанным внутри наркотическим средством гашиш в крупном размере, и сообщил ему данные осужденного Р., на которого можно отправить эту посылку, а также данные лица, названные ему Р., от имени которого, необходимо отправить эту посылку. В свою очередь, неустановленное следствием лицо, находящееся в <...>, которое намеревалось отправить посылку из <...>, сообщило Мурадову Н.М. адрес, с которого будет отправлена посылка, который он (Мурадов Н.М.) в свою очередь сообщил Р., чтобы тот смог назвать данный адрес при получении посылки в комнате приема-выдачи посылок, бандеролей и передач в ФБУ исправительная колония №.... _._ неустановленное следствием лицо, находящееся в <...> отправило посылку посредством почтовой связи из <...> на имя Р., в которой находилось наркотическое средство гашиш в крупном размере, которое он (Мурадов Н.М.) планировал получить. Однако, он (Мурадов Н.М.) не смог довести свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в период времени _._ в ходе досмотра, проводившегося в комнате приема-выдачи посылок, бандеролей и передач, сотрудники ФБУ исправительная колония №... в указанной посылке, отправленной из <...> от неустановленного лица, указавшего на упаковке посылки обратный адрес: <...> и данные отправителя «Р.2», на имя осужденного Р., отбывающего наказание в ФБУ исправительная колония №..., внутри плодов изюма, находящихся в пакете, обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш, весом 17,90 грамма, что составляет крупный размер, то есть осужденный Мурадов Н.М., отбывающий наказание в ФБУ исправительная колония №... УФСИН России по <...>, не смог получить наркотическое средство гашиш, весом 17,90 грамма, что составляет крупный размер, и довести свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, до конца, в связи с тем, что указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ФБУ исправительная колония №... УФСИН РФ по <...>.

Подсудимый Мурадов Н.М. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Карпец А.Н. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Мурадовым Н.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шевелев С.В. не возражает против постановления приговора в отношении Мурадова Н.М. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Мурадов Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 03 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурадов Н.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мурадова Н.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Мурадов Н.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д. 126), что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мурадова Н.М., суд признает рецидив преступления <данные изъяты>

Мурадов Н.М. <данные изъяты>

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Мурадова Н.М. (он ранее судим за особо тяжкое преступление, совершил новое преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору).

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за покушение на преступление).

Принимая во внимание, что преступление совершено в период отбытия наказания в виде реального лишения свободы, новое наказание Мурадову Н.М. также следует назначить только в виде реального лишения свободы с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурадова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Головинского районного суда г. Москвы от _._ (в редакции постановления Президиума Московского городского суда от _._) и окончательно определить наказание 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02 февраля 2011 года.

Меру пресечения Мурадову Н.М. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство гашиш массой 17,70 граммов (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) <данные изъяты> – уничтожить;

почтовое извещение на получение посылки на имя Р.; два отрезка бумаги с почтовой коробки с данными отправителя посылки; компакт – диск, регистрационный номер <данные изъяты> с аудиозаписью разговоров Мурадова Н.М. и Р., - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мурадовым Н.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мурадов Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный Мурадов Н.М. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «18» ___марта_______ 2011г.