Обвинительный приговор по обвинению подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-21 02 марта 2011 года

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина В.А.,

подсудимого Сухих Н.А.,

защитника Синицына С.В. (удостоверение № 29/294, ордер № 49),

потерпевшего К.,

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Сухих Н.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 21.06.2010 года Коряжемским городским судом по ст. 139 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1; ст. 159 ч. 1; ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сухих Н.А.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

_._ Сухих Н.А., находясь в прихожей <...>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия (Сухих Н.А.) видны и понятны К., но игнорируя данное обстоятельство, умышленно из корыстных побуждений открыто для К., похитил, забрав из нагрудного кармана его рубашки сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий К.. стоимостью 5000 руб., после чего с похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями имущественный ущерб К. в сумме 5000 руб.

Подсудимый Сухих Н.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Синицын С.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Сухих Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кучин В.А. и потерпевший К. не возражают против постановления приговора в отношении Сухих Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Сухих Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 04 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухих Н.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Сухих Н.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Сухих Н.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно в полном объеме возместил причиненный ущерб потерпевшему, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухих Н.А., суд не усматривает.

<данные изъяты>

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Сухих Н.А., что он ранее судим, совершил новое преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, в период испытательного срока условных осуждений по двум предыдущим приговорам, в связи с чем у суда нет оснований для назначения ему условного наказания, т.е. для применения вновь ст. 74 ч. 5 УК РФ двух условных осуждений. При этом ему следует зачесть в срок отбытия назначенного наказания время его задержания и содержания под стражей по приговору от _._.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ определить Сухих Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима (а не в колонии-поселении) с учетом обстоятельств совершения преступления (которое совершено в период двух условных осуждений), а также с учетом отрицательных данных о личности (он характеризуется отрицательно, склонен к совершении преступлений и административных правонарушений).

Суд назначает наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Синицына С.В. на предварительном следствии взысканию с Сухих Н.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухих Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сухих Н.А. условное осуждение по приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от _._ и по приговору того же суда от _._

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказаний, назначенных по приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от 21 июня 2010 года и по приговору того же суда от 17 августа 2010 года, окончательно определить наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сухих Н.А. исчислять с 07 февраля 2011 года, зачесть Сухих Н.А. в срок отбытия наказания время его задержания и нахождения под стражей по приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от _._

Меру пресечения на кассационный период оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: кроссовки-ботинки, пластиковый стакан, находящиеся при деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сухих Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сухих Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный Сухих Н.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу "15" марта 2011 года