Обвинительный приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 12 28 февраля 2011 года.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Коряжма Филимонова А.В.,

подсудимого Пивоварова Н.М.,

защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 51),

представителя потерпевшего К.

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Пивоваров Н.М., <....> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пивоваров Н.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с _._ Пивоваров Н.М., работая в должности заместителя директора ремонтно-строительной фирмы ООО <....> на основании трудового договора от _._, приказа о приеме работника на работу от _._ года, согласно данного договора и данного приказа, а также доверенности №... от _._ и должностной инструкции от _._, будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации, обязанный: добросовестно выполнять должностные обязанности; осуществлять оперативное руководство финансовой и хозяйственной деятельностью Общества: обеспечивать выполнение договорных обязательств Общества; Обеспечивать соблюдение законности в деятельности Общества, выполнение работниками Общества требований локальных актов, регулирующих деятельность Общества; обеспечивать наблюдение работниками Общества трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка; обеспечивать ведение надлежащего учета и составление предусмотренной действующим законодательством отчетности; принимать меры по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с подрядными организациями на проектное изыскательские и строительно-монтажные работы, с предприятиями - на приобретение материалов и оборудования; обеспечивать выдачу всех необходимых для разработки проектно-сметной документации материалов по объектам строительства и реконструкции; согласовывать задания на проектирование и готовить их к утверждению вышестоящими организациями; организовывать оформление банковских операций по заключенным договорам с заказчиками и подрядными организациями и обеспечивать представление в установленные сроки необходимой документации по строительству объектов, выполняемому подрядным или хозяйственным способом; обеспечивать контроль за своевременностью выдачи проектно-сметной и другой технической документации для производства строительных работ, за левым использованием инвестиционных средств, за сроками и качеством выполнения всех строительно-монтажных и других строительных работ; обеспечивать контроль за соответствием строительно-монтажных работ утвержденной проектно-сметной документации, строительным нормам и правилам, стандартам и техническим условиям, нормам технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, требованиям организации труда; контролировать расходование средств, выделенных на приобретение оборудования в соответствии с титульным списком, соблюдение правил хранения и качество консервации неустановленного оборудования; совместно с подрядными организациями проводить работу по сдаче, приемке и вводу в эксплуатацию объектов, законченных строительством; обеспечивать внедрение прогрессивных форм организации труда, целесообразно использовать профессионально-квалифицированный потенциал работников, занятых в подчиненных ему подразделениях, имея право проверять деятельность подчиненных структурных подразделений; будучи назначенным ответственным за организацию строительного производства; имея право подписывать договора (контракты) подряда, акты на выполнение работы, счета-фактуры от лица ООО <....>, представлять интересы ООО <....> на аукционах, конкурсах на строительные ремонтные работы, предусмотренные для него Уставом Общества, иными локальными актами Общества, Пивоваров Н.М. находясь в <...>, имея преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств у Коряжемского филиала ГОУ <....>, финансируемого средств государственного бюджета Российской Федерации и из внебюджетных фондов в свою пользу и пользу ООО <....> являясь должностным лицом ООО <....> при производстве строительно-ремонтных работ по государственным контрактам: №... от _._ по текущему ремонту комнат 3-го этажа в здании общежития Коряжемского филиала ГОУ <....> №... от _._ по текущему ремонту цоколя здания учебного корпуса Коряжемского филиала ГОУ <....>; №... от _._ по текущему ремонту цоколя здания общежития Коряжемского филиала ГОУ <....> №... от _._ по замене деревянных оконных блоков на оконные блоки из ПВХ в зданиях учебного корпуса и общежития Коряжемского филиала ГОУ <....>, заключенным между Коряжемским филиалом ГОУ <....> и ООО <....> умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения - заместителя директора ООО <....> лично определяя характер, объем и качество работ, соответствие их проектно-сметной документации, единолично осуществляя руководство и контроль за работами и нанятыми им работниками, лично осуществляя закупку и доставку на объекты строительных материалов и оборудования, не выполнил строительно-ремонтные работы по указанным государственным контрактам в соответствии с проектно-сметной документацией, а именно:

- по государственному контракту №... от _._ по текущему
ремонту комнат 3-го этажа в здании общежития Коряжемского филиала ГОУ <....> - не произвел работы <....> на общую сумму 96724 рубля 72 копейки, с учетом НДС при упрощенной системе налогообложения на общую сумму 107851 рубль 00 копеек, из них за счет аврального бюджета в сумме 61047 рублей 00 копеек и из внебюджетных средств в сумме 46804 рубля 00 копеек;

- по государственному контракту №... от _._ по текущему
ремонту цоколя здания учебного корпуса Коряжемского филиала <....> - не произвел работы <....> на общую сумму 313059 рублей 00 копеек, из них за счет федерального бюджета в сумме 312959 рублей 00 копеек и из внебюджетных средств в сумме 100 рублей 00 копеек;

- по государственному контракту №... от _._ по текущему
ремонту цоколя здания общежития Коряжемского филиала ГОУ <....> - не произвел работ <....> на общую сумму 72306 рублей 07 копеек, с учетом коэффициентов, накладных расходов, сметной прибыли и НДС при упрощенной системе налогообложения на общую сумму 135573 рубля 00 копеек, из них за счет федерального бюджета в сумме 135510 рублей 00 копеек и из внебюджетных средств в сумме 63 рубля 00 копеек;

- по государственному контракту №... от _._ <....> на общую сумму 15342 рубля 00 копеек из внебюджетных средств;

в последующем, при сдаче выполненных строительно-ремонтных работ _._ по государственному контракту №... от _._ по текущему ремонту комнат 3-го этажа в здании общежития Коряжемского филиала ГОУ <....> _._ по государственному контракту №... от _._ года по текущему ремонту цоколя здания учебного корпуса Коряжемского филиала ГОУ <....> _._ по государственному контракту №... от _._ по текущему ремонту цоколя здания общежития Коряжемского филиала <....> _._ по государственному контракту №... от _._ по замене деревянных оконных блоков на оконные блоки из ПВХ в зданиях учебного корпуса и общежития Коряжемского филиала ГОУ <....> <....> не проведённые работы на общую сумму 571825 рублей, что является крупным размером, тем самым похитив их путём обмана, с использованием своего служебного положения.

После чего Пивоваров Н.М. и 000 <....> распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб Российской Федерации на общую сумму 509516 рублей и имущественный ущерб Коряжемскому филиалу ГОУ <....> на общую сумму 62309 рублей.

Подсудимый Пивоваров Н.М. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Пивоваровым Н.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего, Коряжемского филиала ГОУ <....> К. согласна на постановление приговора в отношении Пивоварова Н.М. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Филимонов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Пивоварова Н.М. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Пивоваров Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 06 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ (наказание за преступление не должно превышать 10 лет лишения свободы), суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пивоваров Н.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Пивоварова Н.М. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Пивоваров Н.М. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной (<....> активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, полностью добровольно возместил имущественный вред, причиненный в результате преступления, что является обстоятельствами смягчающими наказание <....>

Обстоятельств, отягчающих наказание Пивоварова Н.М., не имеется.

Пивоваров Н.М. <....>

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Пивоварова Н.М., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное возмещение вреда, причиненного преступлением, отсутствие на настоящий момент каких-либо последствий от преступления, поэтому суд находит возможным назначить Пивоварову Н.М. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения Пивоварова Н.М., с учетом возможности получения им заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пивоваров Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание по данному составу преступления в виде штрафа в размере 120000 рублей (Сто двадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Пивоварову Н.М. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года