Обвинительный приговор



Дело № 1-30 30 марта 2011 года

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина В.А.,

подсудимого Старостина Д.Н.,

защитника Перегородина Н.И. (удостоверение № 29/140, ордер № 378),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Старостин Д.Н., <....> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Старостин Д.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

.... в дневное время Старостин Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, для воплощения своего преступного намерения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <...>, незаконно сбыл посредством безвозмездной передачи гр. Ш. наркотическое средство гашиш весом 0, 3 грамма.

Подсудимый Старостин Д.Н. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Перегородин Н.И. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Старостиным Д.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кучин В.А. не возражает против постановления приговора в отношении Старостина Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Старостин Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старостин Д.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Старостина Д.Н. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Старостин Д.Н. имеет явку с повинной <....>, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старостина Д.Н., суд не усматривает.

По месту жительства Старостин Д.Н. <....>

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Старостина Д.Н. (он не имеет судимостей), смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Старостину Д.Н. условное наказание, т.е. применить к нему ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Перегородина Н.Н. на предварительном следствии взысканию со Старостина Д.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старостин Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Старостина Д.Н. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства: наркотическое средство гашиш, весом 0,19 грамма, <....> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу " 12 " апреля 2011 года