обвинительный приговор



Дело № 1 - 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коряжма 10 февраля 2011 г.

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего Угрюмовой О.Е.,

с участием государственного обвинения

прокурора г. Коряжма Минина В.Г.,

подсудимого Натунена С.Л.,

защитника подсудимого Перегородина Н.И.,

представившего удостоверение № 140, ордер № 166 от 10.02.2011 г.,

при секретаре Гуменюк Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Натунена С.Л., <данные изъяты> ранее судимого:

- 29 апреля 2005 года Коряжемским городским судом Архангельской области (в редакции постановления Президиума Архангельского областного суда от 28 января 2009 г.) по ст. 228-1 ч. 1, ст. 228-1 ч. 1, ст. 232 ч. 1УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Вельского районного суда Архангельской области от 24 марта 2009 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней из УГ 42/14,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Натунен С.Л. поддержал хода­тайство о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства, которое заявлено при проведении предварительного слушания добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Натунен С.Л. совершил:

- незаконный сбыт наркотических средств,

- незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Натунен С.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, для воплощения своего намерения, действуя из корыстных побуждений, _._ г. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, находясь на улице в <адрес> около входа в служебное помещение <данные изъяты>, незаконно сбыл В., посредством продажи за 1000 рублей наркотическое средство <данные изъяты> весом 1,05 грамма.

Также Натунен С.Л., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, для воплощения своего намерения, во второй половине августа 2010 г. в дневное время, находясь на поле рядом с фермой, расположенной в деревне <адрес>, собрал 5 дикорастущих наркотикосодержащих растений <данные изъяты> с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере. В дальнейшем данное растение перевез из деревни <адрес> в <адрес>, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где стал его хранить вплоть до момента изготовления из них наркотического средства. Далее, в течение нескольких дней в конце августа 2010 г. незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты> весом 11,23 грамма, что составляет крупный размер. Затем, в период времени с конца августа 2010 г. до 22 часов 17 минут _._ г., Натунен С.Л. незаконно хранил без цели сбыта в одном из выдвижных ящиков письменного стола, находящегося в квартире, наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере весом 11,23 грамма. Данное наркотическое средство обнаружено и изъято _._ г. в период времени с 22 часов 17 минут до 23 часов 19 минут сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области в ходе проведения по месту проживания Натунена С.Л. обыска в <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Натунен С.Л. пояснил, что предъяв­ленное обвинение ему понятно, вину признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого Перегородин Н.И. в судебном заседании поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Минин В.Г. согласен с ходатайством подсудимого, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Натунена С.Л. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как следует из представленных характеристик подсудимый Натунен С.Л. проживает вместе со своими родителями, холост, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны родственников и соседей на подсудимого в ОВД по г. Коряжме не поступало, нарушений общественного порядка по месту проживания не допускал. Натунен С.Л. на учете в врача-нарколога и врача – психиатра МУЗ «Коряжемская городская больница», в ГУЗ «Архангельский областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», в ГУЗ «Архангельский областной клинический кожно-венерологический диспансер» не состоит. По месту работы Натунен С.Л., где трудится в качестве <данные изъяты>., характеризуется положительно, зарекомендовал себя как дисциплинированный, аккуратный, инициативный работник, способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящихся в его компетенции. В коллективе пользуется уважением и доверием. В общении вежлив, корректен, доброжелателен, правильно реагирует на справедливую критику. За время работы дисциплинарных взысканий не имеет. С _._ г. по очно-заочной форме без отрыва от производства в <данные изъяты>. По месту учебы также проявил себя с положительной стороны, уважительно относится к преподавателям, специалистам лицея и адекватно ответственно оценивает время и труд педагогов. По характеру спокойный, сдержанный, доброжелательный, коммуникабельный, пользуется уважением в среде студентов, ценит дружеские отношения.

Вместе с тем, судом установлено, что Натунен С.Л. ранее судим 29.04.2005 г. Коряжемским городским судом Архангельской области (в редакции постановления Президиума Архангельского областного суда от 28 января 2009 г.) за совершение преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1, ст. 228-1 ч. 1, ст. 232 ч. 1УК РФ, ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств без назначения врача.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Натунена С.Л., являются признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Натунена С.Л., суд признает опасный рецидив преступлений (ст. 63 ч. 2 п. «А» УК РФ), поскольку Натунен С.Л, ранее осужденный 29.04.2005 г. Коряжемским городским судом к реальному лишению свободы за умышленные тяжкие преступления, предусмотренные ст. 228-1 ч. 1, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, вновь совершил (кроме умышленного преступления средней тяжести) умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3, 68 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания Натунену С.Л. учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, положительных характеристик с места жительства, работы и учебы, подсудимый Натунен С.Л. ранее судим за умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести. Однако, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, не сделал для себя должных выводов, наоборот, при наличии неснятой и непогашенной судимости совершил общественно опасное преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Поэтому суд считает, что исправление подсудимого Натунена С.Л. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ у суда не имеется. При назначении наказания судом также не применяются положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку в действиях Натунена С.Л. имеется опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Натунену С.Л. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

<данные изъяты> - следует уничтожить;

- сотовый телефон <данные изъяты><данные изъяты>., хранящиеся при уголовном деле, - следует передать законному владельцу В.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 настоящего Кодекса (оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Натунена С.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Натунена С.Л. наказание в виде 4 (четырех) лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Натунену С.Л. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить;

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты><данные изъяты>, с находящейся внутри Сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - передать законному владельцу В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - О.Е. Угрюмова

Приговор вступил в законную силу « 29 » марта 2011 года