Дело №1-94/2012



Дело № 1-94                         31 июля 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Коряжма Апраксина В.В.,

потерпевшего Щеглова В.А.,

подсудимого Васина А.Г.,

защитника Чанцева Д.А.(представившего удостоверение № 29/393, ордер № 269 ),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжма Архангельской обл. уголовное дело по обвинению:

Васина А. Г., <данные изъяты> – в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

_.__ г. около 03 часов 00 минут Васин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении цокольного этажа муниципального учреждения «Коряжемский культурно - досуговый центр», расположенного по адресу: Архангельская область, г. Коряжма, пр. Ленина д. 1, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта с Ш., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Ш. два удара ножом в область левой половины грудной клетки, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера: двух ран грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Васин А.Г. в судебном заседании свою вину признал частично, пояснил суду, что 22 апреля 2012 года около 03 часов 00 минут, он, находясь в ресторане <данные изъяты> пошел в туалет, на лестничной площадке он повстречал ранее неизвестного ему Ш., последний стал предъявлять ему претензии, но чтобы они с ним сталкивались плечами, он этого не помнит. Ш. начал агрессивно выражать ему претензии. Ш. поднялся на ступеньку выше его, нанес ему удар в лицо, от данного удара у него «потемнело» в глазах. В это время из туалета вышли еще двое молодых мужчин, он (Васин) полагал, что указанные молодые люди будут участвовать в конфликте на стороне Ш., в связи с чем, в целях самообороны, он нанес Ш. удар находившимся при нем (в правом кармане брюк) складным ножом в область левого плеча. Как наносил второй удар Ш., он не помнит.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ш. суду пояснил, что 22 апреля 2012 года около 03 часов 00 минут он, находясь в ресторане <данные изъяты> пошел в туалет. Когда он спускался вниз по лестнице в помещение туалета, расположенного в цокольном этаже здания, то ему навстречу по лестнице поднимался ранее незнакомый Васин, который целенаправленно шел на него, когда они поравнялись, то Васин сильно толкнул его своим плечом. Васин остановился, посмотрел на него и спросил, есть ли к нему какие-то вопросы, на что он ответил, что есть. В это время Васин обошел его и встал на ступеньку выше его. Васин стал своим лбом прислоняться к его лбу и разводить своими руками его руки, в это же время Васин высказывал ему какие-то претензии. После этого он (Ш.), чувствуя, что назревает конфликт, нанес подсудимому снизу удар рукой в челюсть, удар он нанес с целью опережения, чтобы Васин не ударил его первый. От его удара Васин осел у стенки, затем резко встал и нанес ему (Ш.) два удара ножом в левое предплечье и грудь. Сам он нож в его руках не видел, только после удара почувствовал резкую боль и увидел у себя на теле кровь. Одной рукой он стянул с себя джемпер и закрыл им раны. В это время Васин уже ушел. Он же дошел до холла на первом этаже и упал у диванов на колени, где ему стали оказывать медицинскую помощь.

Свидетель А. суду пояснил, что в ночь с 21 на 22 апреля 2012 года он с друзьями отдыхал в ресторане <данные изъяты>. В ночное время он с Ильиным пошли в мужской туалет. Когда они спустились со ступенек, то увидели выходящего из туалета мужчину, одетого в желтую толстовку (Васина). По лестнице также следом за ними спускался знакомый его друга Ш.. Что произошло в самом начале между Васиным и Ш. на лестнице, он (А.) не видел, так как находился в туалете за углом от лестницы, но ему было слышно, что между мужчинами на лестнице произошел конфликт, мужчины обменялись между собой фразами агрессивного характера. Когда он (А.) выходил из туалета, то увидел, что Васин достал нож из груди Ш. и стал подниматься вверх по лестнице. Момента, как Васин наносил удары ножом Ш., он не видел. Затем он подбежал к Ш. и увидел, что у него из левого плеча идет кровь, Ш. просил вызвать ему скорую помощь. Он (А.) поднялся в фойе, где попросил охранника вызвать скорую помощь.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля И., данные на предварительном следствии, где он показал, что 21 апреля 2012 года около 22 часов 30 минут он с друзьями пришел отдыхать в ресторан «<данные изъяты>». Около 03 часов 00 минут 22 апреля 2012 года он с А. пошел в мужской туалет, расположенный на цокольном этаже. Когда они спустились со ступенек, то увидели выходящего из туалета мужчину, одетого в желтую толстовку (Васин). По лестнице следом за ними спускался мужчина (Ш.). На лестнице оба мужчины столкнулись плечами, и между ними возник конфликт, и они стали грубо выражаться в адрес друг друга. За происходящим конфликтом между мужчинами он особо не наблюдал, так как смотрелся в это время в зеркало. А. находился рядом с ним. Происходящее он помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он боковым зрением видел, что кто-то из мужчин нанес другому удар кулаком, но кто именно, кому нанес удар, он не видел. В последующем, повернувшись в сторону мужчин, он увидел, что одного мужчины уже не было, а второй (Ш.) присаживается на корточки. Он увидел, что у Ш. в левой половине грудной клетки течет кровь. Он понял, что Васин нанес Ш. удар ножом. Они с А. подбежали к Ш., и тот попросил вызвать скорую помощь. А. побежал наверх вызывать скорую помощь, а он, сняв с Ш. кофту, прижал ее к ранам, в это время он видел, что у Ш. в левой половине грудной клетки сверху имелись два ножевых ранения, из которых сильно текла кровь. Во время конфликта между мужчинами кроме его и А. на цокольном этаже, где находятся туалеты, никого не было. Они с А. в конфликт между мужчинами не вмешивались. Далее, он помог Ш. подняться по лестнице в фойе ресторана, последний подошел к диванам и около них упал на пол, на колени, к нему подбежали жена и друзья мужчины, которые также стали оказывать помощь мужчине. Через некоторое время кто-то из окружающих посторонних людей сказал, что мужчину, который нанес удары ножом Ш., догнали, задержали и передали сотрудникам полиции (л.д. 86-88).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля С., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что 21 апреля 2012 года около 23 часов 00 минут она вместе с М., Ш., К. и В. пришла отдохнуть в ресторан «<данные изъяты>». Около 03 часов 00 минут 22 апреля 2012 года она вышла из ресторана в фойе, собралась идти домой. В это время она увидела, что со стороны туалета вышел мужчина, в руке у которого находился нож. Указанный мужчина быстрым шагом вышел на улицу. Через несколько секунд следом за указанным мужчиной со стороны туалета вышел Ш., который был с голым торсом и держал в руке свою футболку, которую он прижимал в районе левой ключицы, откуда у него текла кровь. Выйдя со стороны туалета, Ш. крикнул: «Ловите его, он меня порезал». После чего из ресторана на улицу побежала толпа людей около 5-10 человек. Ш. упал на пол в фойе возле дивана. Далее, она забежала в помещение ресторана, откуда позвала на помощь Ш., Векленко и К.. Затем они все стали звонить в скорую помощь, а также оказывать первую помощь Ш. (л.д. 41-42).

Свидетель Ш. M.B. суду пояснила, что около 03 часов 00 минут 22 апреля 2012 года ее муж Ш. один вышел из ресторана в туалет. Уткина собралась идти домой и также вышла из ресторана. Через некоторое время Уткина забежала обратно в помещение ресторана и сказала, что Ш. подрезали. После этого они все выбежали в фойе. В фойе она увидела, что ее муж Ш. с голым торсом лежит на спине, на полу возле дивана и держит в руке свою футболку, которую он прижимал в области левой половины грудной клетки сверху, откуда у него текла кровь.

Свидетель К. дала суду аналогичные показания.

Свидетель Н. суду показал, что он работал в ресторане «<данные изъяты>» администратором, около 03 часов 22 апреля 2012 года к нему подошла администратор Деревнина, попросила его выйти в фойе. Он вышел в фойе и увидел, что возле дивана на коленях, согнувшись вниз, стоит мужчина, который был с голым торсом и держал в руке футболку, которую он прижимал в районе левой половины грудной клетки сверху, откуда у него текла кровь. Мужчина громко кричал от боли. Он, поняв, что у мужчины ножевое ранение, забежал обратно к бар-стойке и сказал барменам, чтобы вызвали скорую помощь. Затем я вышел в фойе и дал лицам, оказывающим помощь мужчине, бинты. Далее он по радиостанции связался с администратором ресторана П., спросив, где он находится. П. ответил, что он находится за молодежным центром «Родина». После чего он и четверо мужчин - посетителей бара побежали к <данные изъяты> где он увидел наряд полиции на автомобиле, а также стоявших шесть молодых людей - посетителей ресторана и двух администраторов ресторана - А. и П.. На земле лежал мужчина, со слов находившихся рядом людей, он понял, что это именно тот мужчина, который причинил ножевые ранения в ресторане.

Аналогичные показания суду дали свидетели А. и М.

Свидетель Е. суду показал, что около 03 часов 00 минут _.__ г. он вышел из ресторана в фойе и увидел, как со стороны мужского туалета идет Ш., который был с голым торсом и держал в руке футболку, которую прижимал в районе левой ключицы. Ш. к диванам и около них упал на колени. Он вышел на улицу, так как услышал на улице крики, где увидел, что со ступенек культурно-досугового центра бегом спускается мужчина в желтой кофте, и в руке у него находился нож черного цвета. Он увидел, что за данным молодым человеком побежал администратор ресторана А., за ним также побежал А. и он (Е.). В последующем указанный мужчина с ножом им и другими лицами был задержан у д. 14 по ул. Лермонтова в г. Коряжма.

Согласно осмотру места происшествия от 22.04.2012 года - в помещении цокольного этажа <данные изъяты>., на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 9-12).

Согласно осмотру места происшествия от 22.04.2012 года - на участке местности возле д. 14 по ул. Лермонтова в г. Коряжма Архангельской области был обнаружен и изъят складной нож черного цвета (л.д. 13-16).

Согласно заключения эксперта № 111 от 20.06.2012 года, нож, представленный на исследование, изготовлен заводским способом, относится к туристическим складным ножам и холодным оружием не является (л.д. 57).

Согласно протоколу осмотра был осмотрен складной нож, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 60-61, 62).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 462 от 04.05.2012 года, - у Ш. имеются телесные повреждения - две раны грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость, которые возникли в результате действия, возможно, острого предмета (предметов) не позднее 05 часов 00 минут 22 апреля 2012 года и которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью (л.д. 38).

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимого Васина А.Г. в совершении преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого Васина А.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Васин А.Г. не отрицает, что он нанес два удара в область груди потерпевшего, чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Ш., но полагает, что удары он наносил в состоянии необходимой обороны, он опасался за свою жизнь и здоровье, защищаясь после нанесенного ему удара кулаком в лицо потерпевшим и полагая, что двое выходящих из туалета молодых людей являются друзьями потерпевшего Ш. и совместно с последним будут избивать его.

В соответствии со ст. 37 ч. 1 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В соответствии со ст. 37 ч. 2 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышением пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Как видно из приведенных положений уголовного закона, как при необходимой обороне, так и при превышении пределов необходимой обороны - требуется наличие общественно опасного посягательства на жизнь или здоровье защищающегося лица.

Из материалов дела видно, что подсудимый Васин А.Г. и потерпевший Ш., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретившись на лестничном пролете, они в равной степени вели себя неправомерно друг к другу, ни тот, ни другой не уступили дорогу (проход), каждый ввязался в обоюдный конфликт на этой почве, каждый по отношению к другому вел себя агрессивно, своим поведением указывая неуважение другому, желание «разобраться», показать свое превосходство. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего Ш., показаниям которого у суда нет оснований не доверять, поскольку его показания подтверждают свидетели А. и И. (по показаниям последних – «между мужчинами на лестнице произошел конфликт, мужчины обменялись между собой фразами агрессивного характера», «на лестнице оба мужчины столкнулись плечами, и между ними возник конфликт, и они стали грубо выражаться в адрес друг друга»).

При указанных обстоятельствах суд не усматривает наличия общественно опасного посягательства на жизнь или здоровье подсудимого Васина А.Г. со стороны потерпевшего Ш., оба указанных лица находились в равном положении, оба являлись зачинщиками произошедшего между ними конфликта, применение ими обоюдного насилия к друг другу в ходе указанного конфликта не может быть рассмотрено судом как нахождение Васина А.Г. в состоянии необходимой обороны или в состоянии превышения им пределов необходимой обороны, независимо от того, что первый удар кулаком по лицу Васину А.Г. нанес Ш. Подсудимый Васин А.Г. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе указанного конфликта, а не в целях защиты, умышленно (он действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления), с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два ножевых ранения в область левой грудной клетки потерпевшего.

При этом свидетели А. и И. не являлись друзьями или сторонниками потерпевшего Ш., ни до начала конфликта, ни в ходе его указанные лица не совершили никаких действий, дававших основание подсудимому Васину А.Г. считать их таковыми, что, соответственно, не дает оснований считать Васину А.Г., что его действия были направлены как защита против превосходящей его по численности стороны конфликта.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Васин А.Г. ранее не судим (л.д. 107), на учете врача – психиатра, врача – нарколога не состоит (л.д. 109), согласно справке – характеристике Васин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в ОП по г. Коряжма не привлекался (л.д. 111), по месту работы Васин А.Г. характеризуется положительно (л.д. 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васина А.Г., суд признает его явку с повинной (л.д. 63-65), наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васина А.Г., судом не установлено.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправность поведения потерпевшего, поскольку, как уже указано выше, как подсудимый, так и потерпевший противоправно вели себя по отношению друг к другу, являлись оба зачинщиками и участниками возникшего конфликта.

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание положительные данные о личности подсудимого Васина А.Г., с учетом всех обстоятельств по делу (он ранее не судим), суд находит возможным назначить Васину А.Г. условное наказание, т.е. применить к нему ст. 73 УК РФ (условное осуждение), с возложением на него дополнительных обязанностей, при этом суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств).

С учетом тяжести содеянного суд не находит оснований для применения в отношении Васина А.Г. ст. 15 ч. 6 УК РФ (для изменения категории преступления на менее тяжкую) и ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

В ходе предварительного следствия потерпевший Ш. заявил иск к Васину А.Г. о возмещении морального вреда в размере 300 000 руб. (л.д.34).

В судебном заседании гражданский истец Ш. отказался от иска, данный отказ не затрагивает чьих-либо интересов, принимается судом, в связи с чем следует прекратить производство по данному иску в соответствии со ст. 173 ч. 3, ст. 220 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васина А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Васина А.Г. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Прекратить производство по иску Ш. к Васину А.Г. о возмещении морального вреда на сумму 300 000 руб. – в связи с отказом истца от иска.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «21» сентября 2012г.

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда 21 сентября 2012 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Коряжемского городского суда Архангельской области от 31 июля 2012 года в отношении Васина Александра Геннадьевича изменить.

Признать обстоятельством, смягчающим наказание Васина А. Г., добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу защитника Чанцева Д. А. – без удовлетворения.