Дело №1-104/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-104                                 19 сентября 2012г.

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина В.А.,

подсудимой Уткиной В.Р.,

защитника Перегородина Н.И. (удостоверение № 29/140, ордер № 977),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжме Архангельской области уголовное дело по обвинению:

Уткиной В. Р., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. а, б УК РФ; ст. 228-1 ч. 3 п. г УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. г УК РФ; ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Уткина В.Р. совершила:

(1) пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере;

(2) пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере;

(3) пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере;

(4) незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

(1) _.__ г. в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 15 минут Уткина В.Р., находясь на автомобильной стоянке напротив торгового центра <данные изъяты>, имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта В. психотропного вещества амфетамин в крупном размере, действуя в интересах и по просьбе последней, договорилась со своей знакомой В. о приобретении ей (В.) психотропного вещества амфетамин на сумму 3000 рублей, после чего сообщила об этом другому лицу и договорилась с другим лицом о том, что она (Уткина В.Р.) заберет у В. деньги в сумме 3000 рублей, привезет их другому лицу и заберет у него (другого лица) необходимое В. психотропное вещество амфетамин, которое она (Уткина В.Р.) потом лично передаст В. при встрече. Далее, она (Уткина В.Р.) в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 15 минут _.__ г., находясь на автомобильной стоянке напротив торгового центра <данные изъяты> расположенного по указанному адресу, забрала у В., которая действовала по просьбе и в интересах В., действовавшего в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего отвезла их другому лицу и получила в неустановленном следствием месте в г. Коряжма Архангельской области от другого лица для дальнейшего незаконного приобретения В. без цели сбыта психотропное вещество амфетамин, весом не менее 0,98 грамма, что составляет крупный размер. После чего, она (Уткина В.Р.), с целью дальнейшего незаконного приобретения В. без цели сбыта, принесла данное психотропное вещество амфетамин в крупном размере к себе домой по адресу: <адрес>А, <адрес>, посредством мобильной связи созвонилась с В. и пригласила ее к себе домой для того, чтобы незаконно передать ей психотропное вещество амфетамин, весом не менее 0,98 грамма, что составляет крупный размер. Далее, она (Уткина В.Р.), имея умысел на незаконное пособничество в приобретении психотропного вещества амфетамин в крупном размере, для воплощения своего преступного намерения в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 43 минут 25 ноября 2011 года, находясь у себя в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно передала В., которая действовала по просьбе и в интересах В., участвовавшего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», психотропное вещество амфетамин, весом не менее 0,98 грамма, что составляет крупный размер, однако она (Уткина В.Р.) не смогла довести свои преступные намерения до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как В., действуя по заранее достигнутой между ней и гражданином В. договоренности, в период времени с 21 часа 43 минут 25 ноября 2011 года до 21 часа 55 минут 25 ноября 2011 года на лестничной площадке между вторым этажом и третьим этажом в пятом подъезде <адрес> в <адрес>, передала приобретенное ею через Уткину В.Р. у другого лица психотропное вещество амфетамин, весом 0,98 грамма, что составляет крупный размер, гражданину В., действовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который в свою очередь указанное психотропное вещество в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 22 минут _.__ г. в помещении ГБУЗ «Котласский психоневрологический диспансер», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, корпус 5, добровольно выдал оперативным сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, то есть психотропное вещество амфетамин, весом 0,98 грамма, что составляет крупный размер, было изъято из незаконного оборота.

(2) 15 февраля 2012 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 09 минут Уткина В.Р., находясь в кафе <данные изъяты> имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта Я. психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, действуя в интересах и по просьбе последнего, договорилась со своим знакомым Я. о приобретении ему (Я.) психотропного вещества амфетамин на сумму 3000 рублей, после чего сообщила посредством мобильной связи об этом другому лицу и договорилась с другим лицом о том, что ее знакомый Я. хочет приобрести психотропное вещество амфетамин на сумму 3000 рублей и договорилась с другим лицом о покупке за 3000 рублей Я. психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере. После чего, другое лицо на своем автомобиле <данные изъяты> приехал к кафе «<данные изъяты>» и в период времени с 12 часов 53 минут до 12 часов 56 минут 15 февраля 2012 года у запасного выхода в кафе «<данные изъяты>», передал ей (Уткиной В.Р.) психотропное вещество амфетамин, весом 1,13 грамма, что составляет особо крупный размер, Уткина В.Р. передала другому лицу свои 3000 рублей, а затем она (Уткина В.Р.) в период времени с 13 часов 09 минут до 13 часов 11 минут 15 февраля 2012 года у запасного выхода в кафе «<данные изъяты>» получила от Я. 3000 руб. и незаконно передала психотропное вещество амфетамин, весом 1,13 грамма, что составляет особо крупный размер, Я., который незаконно приобрел его для личного употребления без цели сбыта и у которого оно было обнаружено и изъято оперативными сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 14 часов 27 минут 15 февраля 2012 года до 15 часов 15 минут 15 февраля 2012 года в служебном помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, расположенном по адресу: <адрес>

(3) 15 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 49 минут Уткина В.Р., находясь в кафе <данные изъяты>, имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта Я. психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, действуя в интересах и по просьбе последнего, договорилась со своим знакомым Я. о приобретении ему (Я.) психотропного вещества амфетамин на сумму 4500 рублей для личного употребления без цели сбыта, после чего сообщила посредством мобильной связи об этом другому лицу и договорилась с другим лицом о том, что ее знакомый Я. хочет приобрести психотропное вещество амфетамин на сумму 4500 рублей и договорилась с другим лицом о покупке за 4500 рублей Я. психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере. После чего другое лицо в период времени с 20 часов 44 минут до 20 часов 49 минут 15 февраля 2012 года в последнем подъезде <адрес> встретился с ней (Уткиной В.Р.), забрал у нее (Уткиной В.Р.) 4500 рублей, ранее переданные ей (Уткиной В.Р.) Я., участвовавшим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью приобретения психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, и предупредил ее (Уткину В.Р.) о том, что психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, которое она (Уткина В.Р.) должна незаконно сбыть Я., он (другое лицо) передаст ей позже. Далее, в период времени с 21 часа 18 минут до 21 часа 27 минут _.__ г. во втором подъезде <адрес>, где другое лицо проживает, он (другое лицо) передал ей (Уткиной В.Р.) психотропное вещество амфетамин, весом 8,25 грамма, что составляет особо крупный размер, меньшую часть из которого, весом не менее 1 грамма, она (Уткина В.Р.) должна была передать Я., участвовавшему в «роли» покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а большую часть оставить себе и в дальнейшем лично употребить. После этого, она (Уткина В.Р.) в период времени с 21 часов 27 минут до 21 часа 37 минут _.__ г. на улице у кафе «<данные изъяты>» незаконно передала для незаконного приобретения без цели сбыта Я. психотропное вещество амфетамин весом 1,22 грамма, что составляет особо крупный размер, однако она (Уткина В.Р.) не смогла довести свои преступные намерения до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество было добровольно выдано Я., действовавшим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 16 минут _.__ г. в помещении Котласского МРО РУФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, оперативным сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, т.е. изъято из незаконного оборота.

(4) _.__ г. в период времени с 21 часа 18 минут до 21 часа 27 минут Уткина В.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, действуя из личных побуждений, во втором подъезде <адрес>, умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления на территории <адрес> у другого лица психотропное вещество амфетамин весом не менее 7,03 грамма, что составляет особо крупный размер, которое она (Уткина В.Р.) в дальнейшем в период времени с 21 часа 18 минут до 21 часа 37 минут 15 февраля 2012 года умышленно незаконно хранила без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, при себе и в своих личных вещах на территории г. Коряжма Архангельской области, вплоть до 21 часа 37 минут 15 февраля 2012 года, когда она (Уткина В.Р.) была задержана оперативными сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области около входа в магазин <данные изъяты>, которое в дальнейшем в период времени с 22 часов 44 минут до 23 часов 30 минут 15 февраля 2012 года в ходе проведения ее (Уткиной В.Р.) личного досмотра, проведенного в помещении ГБУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, обнаружили и изъяли у нее психотропное вещество амфетамин, весом 7,03 грамма, что составляет особо крупный размер.

Постановлением заместителя начальника следственного отдела РУФСКН РФ по Архангельской области майора полиции Зубарева А.Н. от 03 августа 2012 года уголовное дело в отношении другого лица, у которого подсудимая Уткина В.Р. приобретала амфетамин в указанных в обвинении случаях, выделено в отдельное производство (т.1 л.д. 39-44).

Подсудимая Уткина В.Р. вину признала полностью, пояснила суду, что она ранее неоднократно употребляла психотропное вещество амфетамин, который, в частности, приобретала также неоднократно у Ю.. Где последний брал амфетамин, ей было не известно. О том, что она может приобрести амфетамин, знали многие ее знакомые, поэтому они также неоднократно просили ее им приобрести амфетамин. Так, она трижды приобретала амфетамин для В., в том числе, 25 ноября 2011 года в вечернее время к ней обратилась по сотовому телефону В. и попросила купить для нее амфетами. <данные изъяты> передала ей при встрече 3000 рублей, попросила ее приобрести для нее 2 грамма амфетамина. После чего она (Уткина) по телефону нашла Ю., через определенное время пришла к Ю. домой где передала ему деньги и взяла у него два прозрачных пакетика с шов-застежкой, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество. По телефону она назначила встречу В. и передала ей заказанный амфетамин. _.__ г. к ней дважды обращался Я. с просьбой достать амфетамин. В первом случае, она купила у Ю. для Я. 2 грамма амфетамина за 3000 руб., во втором случае – 3 грамма за 4 500 рублей, при этом во втором случае добавила своих денег до 10 000 руб. и приобрела всего у Ю. около 10 граммов амфетамина, при этом, примерно 3 грамма в трех пакетиках были приобретены и переданы Я., около 7 граммов она приобрела для себя для личного употребления.

Кроме полного признания вины подсудимой Уткиной В.Р. ее виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

(1) Доказательства по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин весом 0,98 грамма, то есть в крупном размере, 25 ноября 2011 года.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Щекина В.А., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что 25 ноября 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», на выданные ему деньги в сумме 3000 рублей, он через К. вышел на <данные изъяты>, последняя вышла на Уткину, которая приняла от В. деньги, уехала на такси, затем примерно через час Королеву позвонила по сотовому телефону Мочалова и сообщила, что можно забрать амфетамин возле дома № 12 по ул. Советской, где

в пятом подъездке указанного дома Мочалова сказал ему, что амфетамин у нее и что она забрала его у Уткиной. После этого В. достала из кармана своей куртки два пакетика из прозрачного полиэтилена, в каждом из пакетиков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По словам В. в каждом пакетике было по 1 грамму амфетамина. В. сказала ему, что она должна отсыпать себе часть наркотика, так как они с ней об этом заранее договаривались. В. сказала ему, что это будет платой за то, что она помогла ему приобрести амфетамин у Уткиной. Он согласился, она отсыпала себе примерно половину. После этого она передала ему лично в руки те два пакетика с порошком светлого цвета внутри, которые она купила за 3000 рублей. Затем он вышел на улицу, в соседнем дворе сел в машину к оперативным сотрудникам. В последующем у него сотрудники изъяли указанные пакетики и в присутствии понятых запротоколировали данное изъятие (т.3 л.д. 49-53).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля С., данные на предварительном следствии, где он подтвердил показания В. в той части, что по просьбе последнего он свел его с В., которая передала деньги в сумме 3000 руб. Уткиной, а в последующем, примерно через час, В. позвонила им, назначила встречу в подъезде <адрес>, где передала В. два полиэтиленовых пакетика, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В. сказал им, что в пакетиках находится 2 грамма амфетамина, которые им продала Уткина (т.3 л.д. 54-57).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетелей В., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что примерно с середины ноября 2011 года и до начала января 2012 года она примерно три раза сама лично покупала психотропное вещество амфетамин у своей знакомой Уткиной и один раз она помогла его купить у Уткиной своему знакомому ФИО35 и его знакомому при обстоятельствах изложенных в показания свидетелей В. (т.3 л.д. 58-60).

Свидетель Ю. пояснил суду, что в конце сентября – начале октября 2011 года он привез из <адрес> около 50 грамм амфетамина для личного употребления, а также неоднократно угощал амфетамином свою знакомую Уткину. В последующем неоднократно за деньги продавал ей амфетамин, при этом малые дозы продавал ей по 1500 руб. за грамм, если же она брала у него более 10- грамм, то продавал за 1000 рублей за грамм. Кроме Уткиной он никому амфетамин не сбывал. С ней он не договаривался о том, чтобы она ему подыскивала покупателей. В конце декабря 2012 года он стал догадываться, что Уткина приобретает у него амфетамин не только для себя, но и для других лиц, но к этому он относился безразлично, не спрашивал ее, для себя или для других лиц она покупает у него амфетамин. Как правило, Уткина по сотовому телефону заказывала ему приобрести у него определенное количество амфетамина, он привозил ей расфасованный амфетамин в кафе, где она работала администратором, передавал ей амфетамин, она отдавала ему деньги. Он рассматривал и рассматривает Уткину как постоянного приобретателя у него амфетамина.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетелей М. и Т., оперативных сотрудников Котласский МРО РУ ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, данные ими на предварительном следствии, где они подтвердили обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 25 ноября 2011 года в отношении Уткиной В.Р. (т.3 л.д. 61-66, 67-72).

В ходе предварительного следствия были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № 45 от 16.04.2012 года - порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, приобретенное гражданином В. 25.11.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданное им после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин составила 0,19 грамма и 0,59 грамма, соответственно. Общая масса психотропного вещества амфетамин составила – 0,78 грамма (т.1 л.д. 164-167).

Согласно заключения эксперта № 49 от 04.05.2012 года - представленные на экспертизу вещества: добровольно выданное 25.11.2011г. В. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Уткиной В.Р., обнаруженное и изъятое 15.02.2012г. в ходе личного досмотра Я., добровольно выданное 15.02.2012г. Я. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Уткиной В.Р. и Ю., обнаруженное и изъятое 15.211.2012г. в ходе проведения личного досмотра задержанной Уткиной В.Р., обнаруженное и изъятое 16.02.2012 года в ходе проведения обыска в квартире Ю. по адресу: <адрес>, - однородны по составу микропримесей и могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д. 54-67).

(2) Доказательства по факту пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамин весом 1, 13 грамма, то есть в особо крупном размере, 15 февраля 2012 года.

Свидетель Я. суду пояснил, что он употребляет психотропное вещество амфетамин, в конце 2011 года он в баре «<данные изъяты>» познакомился с Уткиной, в ходе разговора с ней он узнал, что она тоже употребляет афетамин и у нее есть возможность достать ему психотропное вещество амфетамин. В дальнейшем, после их знакомства, он несколько раз (примерно около 4-5 раз) приобретал у Уткиной амфетамин по цене 1500 рублей. При этом, он каждый раз, когда хотел приобрести амфетамин, предварительно отправлял ей СМС-сообщение, в котором спрашивал нужное количество амфетамина, и через некоторое время Уткина также отвечала ему посредством СМС-сообщения, в котором сообщала, когда нужно подъехать к кафе «<данные изъяты>», чтобы забрать у нее амфетамин. Амфетамин В всегда передавала ему лично на крыльце служебного входа в кафе <адрес>. _.__ г. в дневное время он со своего сотового телефона написал Уткиной сообщение с текстом «Надо 2». Этим сообщением он попросил Уткину продать ему 2 грамма амфетамина. Уткина через 10 минут ответила ему посредством СМС-сообщения, что у нее все готово, и что он может приехать к ней в кафе, и она отдаст ему амфетамин. При этом, у него с собой для приобретения амфетамина было 3000 рублей. Далее Уткина передала ему пачку из-под сигарет «Кент», а он передал ей деньги в сумме 3000 рублей. Он не спрашивал её ни о чем, так как знал, что в пачке будут точно лежать заказанные им 2 грамма амфетамина. Далее он проехал к своему дому, где у подъезда при выходе из машины он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Его препроводили в служебное помещение, где он в ходе его личного досмотра сотрудники обнаружили и изъяли у него пачку из-под сигарет «Кент», которую ему у кафе «<данные изъяты>» передала Уткина.

Суд в соответствии со ст. 281 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Ю., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что _.__ г. Уткина позвонила ему около 12 часов дня и сказала, что ей надо 2 грамма амфетамина. Он привез ей два пакетика с амфетамином на своей машине <данные изъяты> в кафе <адрес> и и передал ей. Уткина передала ему 3000 рублей. Он не знал, кому она будет продавать этот амфетамин.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетелей М., К. и С., оперативных сотрудников Котласский МРО РУ ФС по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес>, данные ими на предварительном следствии, где они подтвердили обстоятельства проведения ОРМ «Наблюдение» от _.__ г. в отношении Уткиной В.Р. и Ю., обстоятельства задержания Я. (т.3 л.д. 61-66, 90-98, 107-114).

В ходе предварительного следствия были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности:

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от _.__ г. в отношении Уткиной В.Р. по обстоятельствам совершения ею _.__ г. преступления (т.1 л.д. 66);

рапорт о/у Котласского МРО М. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ гр. Уткиной В.Р. оперативными сотрудниками Котласского МРО РУФСКН РФ по АО М., В. и К. _.__ г. около 13 часов 17 минут в г. Коряжма напротив подъезда <адрес> был задержан гр. Я., _.__ г. рождения, который был доставлен в служебное помещение Котласского МРО РУФСКН РФ по АО, где в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц был проведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, которое находилось в двух полимерных пакетиках со швом-застежкой (т.1 л.д. 67).

акт наблюдения от _.__ г., согласно которого в 12 часов 53 минуты к запасному выходу из кафе «<данные изъяты>, подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел Ю., известный оперативному подразделению Котласского МРО, как потребитель психотропного вещества амфетамин и наркотических средст гашиш и марихуана. Ю. подошел к двери запасного выхода кафе «<данные изъяты>». Из кафе вышла Уткина В.Р., они с Ю. встретились и чем-то обменялись. После этого Ю. сразу же сел обратно к себе в машину, а Уткина В.Р. зашла обратно в кафе. В 12 часов 56 минут автомобиль <данные изъяты> под управлением Ю. поехал вдоль <адрес>А по п<адрес> в сторону <адрес>, в 13 часов 09 минут к запасному выходу кафе «<данные изъяты>» подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел гражданин Я., известный оперативному подразделению Котласского МРО как регулярный потребитель психотропного вещества амфетамин и наркотических средств гашиш и марихуана. Я. подошел к двери запасного выхода кафе «<данные изъяты>». Примерно через минуту оттуда вышла Уткина В.Р. и что-то передала Я. прямо в руки. После этого Я. сел к себе обратно в машину, а Уткина В.Р. зашла обратно в кафе. В 13 часов 11 минут Я. на автомобиле «<данные изъяты>. В 13 часов 17 минут Я. остановился напротив подъезда <адрес> и вышел из машины. В этот момент было принято решение задержать Я., так как были все основания предполагать, что у него при себе могут находится наркотические средства или психотропные вещества. В 13 часов 17 минут _.__ г. Я. был задержан оперативными сотрудниками ФСКН (т.1 л.д. 68);

протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 15.02.2012 года, согласно которому в присутствии представителей общественности в период времени с 14 часов 27 минут до 15 часов 15 минут 15 февраля 2012 года в помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области в ходе личного досмотра гр. Я. в левом кармане его куртки было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета. Данные пакетики с веществом, в свою очередь, находились в пачке из-под сигарет «KENT» (т.1 л.д. 69-73);

справка об исследовании № 21 от 15.02.2012 года, согласно которой порошкообразное вещество светло-розового цвета, изъятое 15 февраля 2012 года в ходе проведения личного досмотра Я. в помещении Котласского МРО РУФСКН РФ по АО, является психотропным веществом – амфетамин. Общая масса психотропного вещества амфетамин составила – 1,13 грамма (т.1 л.д. 76-77).

Согласно заключения эксперта №21 от 28.02.2012 года - порошкообразное вещество светло-розового цвета, находящееся в двух пакетах из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой, обнаруженное и изъятое 15 февраля 2012 года в ходе проведения личного досмотра Я. в помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин составила 0,43 грамма и 0,50 грамм соответственно. Общая масса психотропного вещества амфетамин составила – 0,93 грамма (т.1 л.д. 164-167).

Согласно осмотру предметов от 02.08.2012 года - был произведен осмотр сотового телефона марки <данные изъяты>, обнаруженного и изъятого 15 февраля 2012 года в ходе личного досмотра задержанного Я., установлено, что в памяти телефона сохранились исходящие и входящие звонки, а также исходящие и входящие СМС-сообщения от Я. к Уткиной В.Р., которые подтверждают тот факт, что, действительно, до обеда 15 февраля 2012 года Я. созвонился и посредством СМС-переписки договорился с Уткиной В.Р. о приобретении у нее 3 грамм психотропного вещества амфетамин.

Также был произведен осмотр сотового телефона <данные изъяты> обнаруженных и изъятых 15 февраля 2012 года в ходе личного досмотра задержанной Уткиной В.Р., в ходе которого было установлено, что в памяти этих телефонов сохранились исходящие и входящие звонки, а также исходящие и входящие СМС-сообщения, то есть СМС-переписка, между Уткиной В.Р. и Я., который трижды 15 февраля 2012 года приобретал психотропное вещество амфетамин через Уткину В.Р., при этом последний раз он действовал в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Также был произведен осмотр сотового телефона <данные изъяты>, в ходе которого было установлено, что в памяти телефона сохранились исходящие и входящие звонки, а также исходящие и входящие СМС-сообщения и СМС-переписка между ним и Уткиной В.Р., в ходе которой они договариваются о том, какое количество психотропного вещества амфетамин Ю. передаст Уткиной В.Р. для дальнейшей реализации Я. и где Уткина В.Р. может забрать у него амфетамин (т.2 л.д. 171-183).

(3,4) Доказательства по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, весом 1,22 грамма, то есть в особо крупном размере, 15 февраля 2012 года, а также доказательства по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, весом 7,03 грамма, то есть в особо крупном размере, 15 февраля 2012 года.

Свидетель Я. суду пояснил, что 15 февраля 2012 года, находясь в Котласском отделе наркоконтроля, он рассказал оперативным сотрудникам ФСКН РФ о том, что изъятый у него в ходе личного досмотра амфетамин он приобрел в этот же день у Уткиной, оперативные сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у Уткиной в качестве «покупателя». Он дал добровольно согласие. После этогов присутствии понятых произвели его досмотр и ему вручили денежные средства в сумме 4500 рублей – 4 денежных купюры достоинством 1000 рублей и 1 денежную купюру достоинством 500 рублей. На эти деньги он должен будет приобрести у Уткиной 3 грамма психотропного вещества амфетамин. Он по просьбе оперативных сотрудников со своего сотового телефона написал Уткиной СМС-сообщение с текстом «нужно еще 3». Этим сообщением он попросил Уткину продать ему 3 грамма амфетамина. Уткина через несколько минут ему перезвонила и сказала ему, что она готова продать ему наркотик и сказала ему, чтобы он вез деньги к ней на работу в кафе «<данные изъяты>». Уткина сказала ему, что через час после того как он привезет ей деньги, она передаст ему амфетамин. После этого звонка оперативные сотрудники на своей машине отвезли его к кафе «<данные изъяты>», Уткина вышла из кафе, он передал ей 4500 рублей и сказал, что на эти деньги он хочет купить у нее 3 грамма амфетамина. Уткина взяла у него деньги и сказала, что она ему перезвонит, когда наркотик будет у нее. После этого он несколько раз звонил Уткиной и торопил ее с передачей ему амфетамина. Наконец от Уткиной пришло СМС-сообщение, в котором она сообщила ему, что товар у нее и что он должен идти к кафе «<данные изъяты>», где она его будет ждать. Рперативные работники подвезли его к кафе «<данные изъяты>», где Уткина передала ему пачку из-под сигарет «KENT», в котором находились три прозрачных полиэтиленовых пакетика со швом-застежкой, внутри каждого из которых находился порошок светлого цвета, что в последующем у него изъяли сотрудники наркоконтроля.

Суд в соответствии со ст. 281 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Ю., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что 15 февраля 2012 года Уткина после обеда снова позвонила ему и сказала, что ей нужно еще 10 грамм амфетамина. Он ответил ей, что приедет к ней на работу и поговорит с ней. Ему стало известно, что человека, которому Уткина днем продала его два пакетика с амфетамином, задержали сотрудники полиции. Он стал подозревать, что возможно их тоже могут задержать сотрудники полиции. Он зашел к ней в кафе и спросил у нее, кому в этот раз она будет продавать амфетамин. Она ответила ему, что амфетамин нужен Я. по прозвищу «Ярик». Он сказал ей, что возможно «Ярика» задержали сотрудники полиции после того как он купил у нее амфетамин. Уткина успокоила его, сказав, что он что-то путает. При этом она сказала, что Я. надо еще амфетамина и передала ему 10000 рублей. Он взял у нее деньги и поехал к себе домой. Он сказал Уткиной, что позвонит ей и сообщит, где потом, можно будет забрать амфетамин. Он приехал домой и собрал остатки амфетамина в один маленький полиэтиленовый пакетик. Себе он оставил около 1 грамма амфетамина. Пакетик с амфетамином для Уткиной он положил в коробку с надписью «Зоомир» и вынес ее из своей квартиры. Он спустился на лестничную площадку между 4 и 5 этажем. Там у стены стояла дверь. За эту дверь на подоконник окна он поставил коробку, в которой находился пакетик с амфетамином для Уткиной. Потом он отправил СМС-сообшение Уткиной и сообщил, что она может забрать амфетамин у него в подъезде за дверью, то есть как и в прошлые разы. Примерно минут через 20 минут Уткина позвонила к нему в дверь, он пустил ее к себе, она сказала, что ей сейчас нужно отдать три пакетика с амфетамином, поэтому из этого большого пакета, ей нужно пересыпать амфетамин в три пакетика. Уткина сказала, что маленькие пакетики у нее с собой. Уткина отсыпала из его пакета часть амфетамина в три маленькие пакетика. Большая часть осталась в большом пакете. После этого Уткина ушла из его квартиры. На следующее утро 16 февраля 2012 года около его подъезда его задержали сотрудники наркоконтроля, которые потом его сразу же привезли к себе в отдел, где провели его личный досмотр. В ходе его личного досмотра они обнаружили и изъяли у него из заднего кармана его джинс те 10000 рублей, которые вечером 15 февраля 2012 года ему передала в кафе «<данные изъяты>» Уткина В. в качестве оплаты за 10 грамм амфетамина (т.3 л.д. 149-154).

Свидетель Ю. полностью подтвердил суду данные показания.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетелей М., К., Т. и С., оперативных сотрудников Котласский МРО РУ ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, данные ими на предварительном следствии, где они подтвердили обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15 февраля 2011 года в отношении Уткиной В.Р. и Ю., в ходе которого «покупатель» Я. приобрел у Уткиной В.Р. и Ю. за 4500 рублей психотропное вещество амфетамин, весом 1,22 грамма, что составляет особо крупный размер. Также, они подробно рассказали о том, как ими 15 февраля 2012 года была задержана Уткина В.Р. и как был проведен ее личный досмотр, а также о том, как на следующий день 16 февраля 2012 года они задержали в Ю., как в ходе его личного досмотра они обнаружили у него те 4500 рублей, которые они выдали Я. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» (т.3 л.д. 81-89, 90 -98, 99 -106, 107-114).

В ходе предварительного следствия были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности:

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от 17.02.2012 года в отношении Уткиной В.Р. и Ю. по обстоятельствам совершения ими 15 февраля 2012 года преступления (т.1 л.д. 84-85);

постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17.02.2011 года (т.1 л.д. 86-87).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № 22 от 28.02.2012 года - представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-розового цвета, находящееся в трех пакетах из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой, приобретенное гражданином Я. 15 февраля 2012 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданное Я. 15 февраля 2012 года после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является психотропным веществом – амфетамин. Общая масса психотропного вещества – амфетамин составила 0,92 грамма (т.1 л.д. 188-192).

Согласно заключения эксперта № 33 от 20.03.2012 года - представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с оттенком розового цвета, находящееся в пакете и в коробке из плотной бумаги зеленого цвета с изображением собаки и с надписью, выполненной красителем белого цвета: «Зоомир супер-шерсть для собак …», изъятое 15 февраля 2012 года в ходе личного досмотра Уткиной В.Р. является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества – амфетамин составила 6,41 грамма. Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с оттенком розового цвета, находящееся в пакете, изъятое 15 февраля 2012 года в ходе личного досмотра Уткиной В.Р. является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества – амфетамин составила 0,42 грамма. На поверхности трех пакетов, фрагмента трубки для напитков, изъятых 15 февраля 2012 года ходе личного досмотра Уткиной В.Р выявлены следы психотропного вещества амфетамин (т.1 л.д. 201-206).

Согласно осмотра предметов (документов) от 02.08.2012 года - произведен осмотр сотового телефона <данные изъяты>.; был произведен осмотр сотового телефона <данные изъяты>, обнаруженных и изъятых 15 февраля 2012 года в ходе личного досмотра задержанной Уткиной В.Р.; был произведен осмотр сотового телефона <данные изъяты>, обнаруженного и изъятого 16 февраля 2012 года в ходе личного досмотра задержанного Ю. В ходе осмотра сотового телефона марки «<данные изъяты>» с находящейся внутри СИМ-картой «<данные изъяты>», принадлежащего Я. было установлено, что в памяти телефона сохранились исходящие и входящие звонки, а также исходящие и входящие СМС-сообщения от Я. Уткиной В.Р., которые подтверждают тот факт, что действительно до обеда 15 февраля 2012 года Я. созвонился и посредством СМС-переиски договорился с Уткиной В.Р. о приобретении у нее 3 граммов психотропного вещества амфетамин. <данные изъяты>. было установлено, что в памяти телефона сохранились исходящие и входящие звонки, а также исходящие и входящие СМС-сообщения и СМС-переписка между ним и Уткиной В.Р., в ходе которой они договариваются о том какое количество психотропного вещества амфетамин Ю. передаст Уткиной В.Р. для дальнейшей реализации Я. и где Уткина В.Р. может забрать у него амфетамин (т.2 л.д. 171-183).

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимой Уткиной В.Р. доказанной. Она в своих показаниях вину признала полностью, совершение ею указанных в обвинении преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд квалифицирует действия Уткиной В.Р. с учетом требований ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ, согласно которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание (государственный обвинитель Кучин В.А. изменил обвинение в ходе судебных прений):

(1) по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере (по факту незаконное приобретения без цели сбыта психотропного вещества амфетамин весом 0,98 грамма, то есть в крупном размере, совершенного 25 ноября 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», когда данное преступление Уткиной В.Р. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота - Уткина В.Р. действовала в интересах свидетеля В., которая в свою очередь действовала в интересах свидетеля В. – «покупателя» психотропного вещества в рамках ОРМ «Проверочная закупка»).

Указанные действия Уткиной В.Р. суд квалифицирует по уголовному закону в редакции от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, поскольку ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ усилил наказание по составу преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (усилено наказание в виде обязательных работ);

(2) по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере (по факту пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамин весом 1, 13 грамма, то есть в особо крупном размере, 15 февраля 2012 года, когда Уткина В.Р. действовала пособником в приобретении покупателем Я. указанного количества амфетамина, преступление является оконченным, поскольку Я. действовал как настоящий приобретатель психотропного вещества);

(3) по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере (по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин весом 1,22 грамма, то есть в особо крупном размере, совершенного 15 февраля 2012 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», когда данное преступление Уткиной В.Р. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота - Уткина В.Р. действовала в интересах свидетеля Я., который в свою очередь действовал в качестве «покупателя» психотропного вещества в рамках ОРМ «Проверочная закупка»);

(4) по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества амфетамин весом 7,03 грамма, то есть в особо крупном размере, 15 февраля 2012 года).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 08.12.2010г. № 990) - крупный размер психотропного вещества амфетамин составляет 0,2 грамма, а особо крупный размер - 1 грамм (т. 4 л.д. 216).

Суд, с учетом мнения стороны обвинения и стороны защиты, не находит оснований для того, чтобы считать подсудимую Уткину В.Р. наряду с другим лицом сбытчиком психотропного вещества амфетамин, поскольку в ходе судебного заседания не нашло подтверждения того, что Уткина В.Р. состояла в предварительном сговоре с другим лицом на сбыт амфетамина, она сама являлась приобретателем амфетамина без цели сбыта у другого лица, либо действовала в интересах приобретателей амфетамина без цели сбыта, по их просьбе выходила на сбытчика амфетамина, приобретала у него амфетамин на деньги покупателей и передавала амфетамин покупателям, не имея при этом наживы, в последнем эпизоде обвинения она приобретала амфетамин для личного употребления также без цели сбыта, при этом в указанном эпизоде обвинения хранила при себе амфетамин без цели сбыта.

При назначении наказания Уткиной В.Р. суд учитывает содеянное, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Уткина В.Р. ранее не судима (т. 4 л.д.224), она на учете врача – психиатра и врача – нарколога не состоит (т. 3 л.д. 228). Уткина В.Р. на учете в ГБУЗ АО «<адрес> клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ» с диагнозом «ВИЧ - инфекция» не состоит (т. 3 л.д. 232).

Согласно характеристике по предыдущему месту работы в ООО «Омега-СервиС» она характеризуется положительно - за период работы она зарекомендовала себя как грамотный и квалифицированный специалист, эффективный руководитель, не имела дисциплинарных взысканий (т. 3 л.д. 234).

По месту жительства Уткина В.Р. также характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась (т. 3, л.д. 226).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Уткиной В.Р., - явку с повинной (по второму эпизоду обвинения – по факту пособничества в приобретении психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере от _.__ г.), активное способствование раскрытию преступлений, изобличение другого соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть совершенных ею преступлений, которые были направлены на безопасность здоровья населения г. Коряжма, данные о личности подсудимой Уткиной В.Р. (она ранее не судима), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Уткиной В.Р. условное наказание, то есть применить в отношении нее положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), но применить в отношении нее дополнительное наказание в виде штрафа, однако с учетом большой общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), ст. 15 ч. 6 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую).

При этом, суд назначает подсудимой Уткиной В.Р. наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств).

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с Уткиной В.Р. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Перегородина Н.И. на предварительном следствии 10 166 руб. 84 коп. (т. 3 л.д. 250 - 251).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уткину В. Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ); ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ; ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ; ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы;

по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей;

по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 5 (пять) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде 5 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Уткину В.Р. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Уткиной В.Р. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Уткиной В.Р. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката на предварительном следствии 10166 руб. 84 коп.

Хранить при настоящем уголовном деле следующие вещественные доказательства (находящиеся при уголовном деле):

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судьбу следующих вещественные доказательства, которые находятся на хранении в камере вещественных доказательств в РУ ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской обл., следует разрешить при рассмотрении Коряжемским городским судом выделенного уголовного дела в отношении Ю. (по Коряжемскому городскому суду Архангельской области - № 1-105/2012г.):

психотропное вещество амфетамин, весом 0,27 грамма, находящееся в двух пакетах из прозрачного полимерного материала со швом-застежкой, с первоначальной упаковкой в виде вскрытого пакета из прозрачного полимерного материала и фрагмента верхней части пакета, конечные части которого запаяны, добровольно выданное 25 ноября 2011 года гр. В. после проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

психотропное вещество амфетамин, весом 0,53 грамма, находящееся в двух пакетах из прозрачного полимерного материала со швом-застежкой, обнаруженное и изъятое 15 февраля 2012 года оперативными сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области в ходе личного досмотра Я.;

психотропное вещество амфетамин, весом 0,47 грамма, находящееся в трех пакетах из прозрачного полимерного материала со швом-застежкой, добровольно выданное «покупателем» Я. оперативным сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области 15 февраля 2012 года после проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Уткиной В.Р. и Ю. и приобретенное Я.;

психотропное вещество амфетамин, весом 6,48 грамма, находящееся в двух пакетах из прозрачного полимерного материала со швом-застежкой, обнаруженное и изъятое оперативными сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области в ходе личного досмотра Уткиной В.Р.;

психотропное вещество амфетамин, весом 0,59 грамма, наркотическое средство марихуана, весом 0,03 грамма, обнаруженное и изъятое _.__ г. в ходе проведения обыска на кухне в квартире Ю. по адресу: <адрес>

психотропное вещество амфетамин, весом 0,53 грамма, наркотическое средством марихуана, весом 0,02 грамма, обнаруженные и изъятые _.__ г. в ходе проведения обыска в квартире Ю. по адресу: г. <адрес> Ломоносова <адрес>;

психотропное вещество амфетамин, весом 0,08 грамма, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой, обнаруженное на поверхности столовой ложки, изъятой _.__ г. в ходе проведения обыска в ванной комнате в квартире Ю. по адресу: <адрес>;

наркотическое средство марихуана, весом 0,15 грамма, обнаруженное и изъятое 16 февраля 2012 года в ходе проведения обыска в квартире Ю. по адресу: <адрес>;

электронные бытовые весы, столовая ложка, фрагмент туалетной бумаги, три одноразовых шприца, две инъекционные иглы в колпачках, складной нож, на поверхности которых имеются следы психотропного вещества амфетамин, обнаруженные и изъятые 16 февраля 2012 года в ходе проведения обыска в квартире Ю. по адресу: <адрес>;

наркотическое средство метамфетамин, весом 987,16 грамма, находящееся в 25 (двадцати пяти) пакетах из прозрачного полимерного материала со швом-застежкой, обнаруженное и изъятое 28 июня 2012 года в ходе проведения осмотра места происшествия между гаражами напротив гаражного бокса автосервиса «Гран-при», расположенного за газонаполнительной станцией, расположенной по адресу: <адрес>, психотропное вещество амфетамин, весом 12,54 грамма, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой, обнаруженное и изъятое 28 июня 2012 года в ходе проведения осмотра места происшествия между гаражами напротив гаражного бокса автосервиса «Гран-при», расположенного за газонаполнительной станцией, расположенной по адресу: <адрес>;

электронные весы, товарный чек от _.__ г. на имя Е., фрагмент листа бумаги с надписью на поверхности, 453 (четыреста пятьдесят три) пакета из прозрачного полимерного материала со швом-застежкой размерами 6х9см, 178 (сто семьдесят восемь) пакетов из прозрачного полимерного материала со швом-застежкой размерами 4х7см, обнаруженные и изъятые _.__ г. в ходе проведения осмотра места происшествия между гаражами напротив гаражного бокса автосервиса «Гран-при», расположенного за газонаполнительной станцией, расположенной по адресу: <адрес>;

<данные изъяты>;

денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 4 штук – хЧ 5903763, сХ 4588052, ээ 0519388, чК 5465179, и денежная купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки – иК 3396058, всего в сумме 4500 рублей, использованные 15 февраля 2012 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые у Ю. 16 февраля 2012 года в ходе его личного досмотра.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий - Е.П.Пономарев