Открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-73/2010 года П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Корткерос «12» мая 2010 года

Судья Корткеросского районного суда Республики Коми Бабик А.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Корткеросского района Шенцева Н.В., подсудимого Мишарина В.В., защитника Хозяинова Е.Ф., представившего удостоверение № 229 и ордер № 519, при секретаре Казаковой В.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИШАРИНА В.В.,

... , не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мишарин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с *** до *** часов, более точно время не установлено, в с. ... , подсудимый Мишарин В.В., находясь в доме № ХХХ по ул. ... решил совершить кражу сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение сотового телефона марки « ... » модель ХХХ , стоимостью 1600 рублей, принадлежащего на праве собственности потерпевшей ФИО1. С похищенным телефоном, подсудимый Мишарин с места происшествия скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность, тем самым, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Подсудимый Мишарин В.В. с предъявленным ему обвинением, оценкой и суммой причинённого ущерба полностью согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Мишарина, мнение его защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники процесса согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мишарин, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает, что совершённое Мишариным преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимого Мишарина, ... , неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Мишарин является участником боевых действий, имеет погашенные судимости и постоянное место жительства, небольшой размер ущерба, причинённого преступлением, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИШАРИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мишарину наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осуждённого Мишарина обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства, обязать трудоустроиться, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки « ... » модель ХХХ , считать выданным потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик

Приговор вступил в законную силу 25.05.2010 года.