Уголовное дело № 1-67/2010 года
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Корткерос «05» мая 2010 года
Судья Корткеросского районного суда Республики Коми Бабик А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Федотовой М.В., подсудимого Минченкова А.А., защитника Хозяинова Е.Ф., представившего удостоверение № 229 и ордер № 511, при секретаре Казаковой В.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МИНЧЕНКОВА А.А.,
... , ранее судимого:
1. 16.02.2010 года мировым судьёй Первомайского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы осуждённого в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Минченков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** часов *** года до *** часов *** года, более точно дата и время не установлены, подсудимый Минченков А.А. зашёл в жилое помещение дома ХХХ по ул. ... с. ... , где спал потерпевший ФИО1. Увидев ФИО1, у Минченкова возникла личная неприязнь к потерпевшему из-за того, что последний неоднократно просил деньги на спиртное у его знакомой ФИО2. После этого, Минченков разбудил ФИО1 и между ними возникла словесная ссора. В ходе ссоры Минченков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанёс 1 удар не установленным металлическим предметом в области спины слева и 1 удар в область левой руки, а также, не менее 4-х ударов руками по голове и 1 удар ногой в область груди потерпевшего ФИО1, отчего тот испытал физическую боль и упал на диван.
В результате преступных действий Минченкова потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки, перелома 10 ребра слева, подкожной эмфиземы слева, множественных ссадин и гематом в области лба, лица, туловища, в области верхних конечностей. Телесные повреждения в виде гематом и ссадин не повлекли за собой вреда здоровью. Тупая травма грудной клетки с переломом 10 ребра слева, осложнившаяся подкожной эмфиземой слева, являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Минченков А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен и в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Минченкова, мнения его защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Минченков, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Суд считает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершённое Минченковым преступление относится к категории тяжких, в связи с чем, его действия содержат повышенную общественную опасность.
Суд учитывает личность подсудимого Минченкова, ... , ранее к уголовной и к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие ... , а обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, на момент совершения преступления судимостей не имел, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИНЧЕНКОВА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Минченкову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осуждённого обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства и работы, 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Приговор мирового судьи Первомайского судебного участка Республики Коми от 16.02.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В случае отмены условного осуждения, зачесть Минченкову в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 20 по 21 марта 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - А.А. Бабик
Приговор вступил в законную силу 18.05.2010 года.