Уголовное дело № 1-62/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Корткерос «07» мая 2010 года
Судья Корткеросского районного суда Республики Коми Бабик А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Кокаревой О.Е., подсудимого Подорова В.В., защитника Забоева В.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 598, при секретаре Стахиеве С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОДОРОВА В.В.,
... , не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Подоров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени с *** до *** часов, более точно время не установлено, подсудимый Подоров В.В. пошёл к дому ХХХ в с. ... , где проживает потерпевший ФИО1. Увидев лопату, приставленную к входной двери дома, понимая, что дома никого нет, Подоров решил проникнуть в дом, чтобы похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Подоров убрал лопату, служащую запорным устройством входной двери, открыл дверь, незаконно проник в жилое помещение, где нашёл ключ от шкафа, открыв при помощи ключа его дверцу. Обнаружив в одной из курток кошелёк, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенными деньгами Подоров скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 13000 рублей, который для последнего является значительным.
Подсудимый Подоров В.В. с предъявленным ему обвинением, суммой ущерба полностью согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Подорова, мнения его защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники процесса согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Подоров, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершённое Подоровым преступление относится к категории тяжких, в связи с чем, содержит повышенную общественную опасность.
Суд учитывает личность подсудимого Подорова, ... , ранее к уголовной и к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а также, то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества.
С учётом материального положения подсудимого Подорова, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным ему не назначать.
С учётом характера совершённого преступления и личности подсудимого Подорова, ему следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОДОРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подорову основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осуждённого Подорова обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, принять меры к трудоустройству.
По дополнительному наказанию установить осуждённому Подорову следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования сельского поселения « ... » и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: кошелёк, считать выданным потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - А.А. Бабик
Приговор вступил в законную силу 18.05..2010 года.