Уголовное дело № 1-72/2010 года
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Корткерос «12» мая 2010 года
Судья Корткеросского районного суда Республики Коми Бабик А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корткеросского района Жиряковой Е.П., подсудимого Габова И.М., защитника Хозяинова Е.Ф., представившего удостоверение № 229 и ордер № 520, при секретаре Стахиеве С.А., а также, потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГАБОВА И.М.,
... , ранее судимого:
1. 02.07.2003 года Корткеросским районным судом по п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Ухтинского городского суда от 31.01.2006 года не отбытое наказание заменено на 1 месяц 20 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка осуждённого в доход государства. 11.04.2007 года снят с учёта в связи с отбытием наказания;
2. 08.08.2008 года Корткеросским районным судом по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождённого 06.10.2009 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Габов И.М. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени с *** до *** часов, более точно время не установлено, в с. ... , подсудимый Габов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ХХХ по ул. ... , решил совершить угон мотоцикла марки « ... », без государственного регистрационного знака, принадлежащего на праве собственности потерпевшему ФИО1, чтобы покататься по селу. Реализуя свой преступный умысел, Габов подошёл к гаражу, расположенному во дворе указанного дома, где сорвал пробой запирающего устройства на дверях гаража, незаконно проник в него. Находясь в гараже, Габов без разрешения владельца запустил двигатель мотоцикла, выехал на нём из гаража на улицу, катаясь по селу пока в топливном баке мотоцикла не закончился бензин.
Подсудимый Габов И.М. суду показал, что вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью и в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Габова, мнения его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, принимая во внимание, что все участники судебного разбирательства согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Габов, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое Габовым преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность, а также учитывает мнение потерпевшего, который не желает лишать свободы подсудимого.
Суд учитывает личность подсудимого Габова, ... , ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание, что через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы Габов вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о невозможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАБОВА И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде *1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Габову исчислять с 12.05.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Габову изменить на заключение под стражу, немедленно взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: мотоцикл марки « ... » без государственного регистрационного знака, номер двигателя ХХХ , номер рамы ХХХ , считать возвращённым потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - А.А. Бабик
Приговор вступил в законную силу 25.05.2010 года.