Уголовное дело № 1-61/2010 года
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«31» мая 2010 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Бабика А.А.,
при секретаре Казаковой В.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Шенцева Н.В.,
подсудимого Гичева Е.А.,
защитника Кузнецова В.П., предоставившего удостоверение № 113 и ордер № 5000,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГИЧЕВА Е.А.,
... , ранее судимого:
1. 12.01.2007 года Корткеросским районным судом Республики Коми по ч. 6 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению указанного суда от 24.09.2008 года условное осуждение было отменено, освобождённого 23.09.2009 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гичев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** до *** часов *** года, подсудимый Гичев Е.А. находился на улице напротив дома № ХХХ по ул. ... в с. ... , где в это время к нему подошла потерпевшая ФИО1. В это время Гичев заметил в кармане куртки одетой на ФИО1 кошелёк, который решил похитить. Реализуя свой умысел, Гичев стал дружески обнимать руками ФИО1, при этом похитил из правого кармана куртки ФИО1 кошелёк, стоимостью 210 рублей с находящимися в нём деньгами в сумме 2400 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2610 рублей.
Подсудимый Гичев Е.А. с предъявленным ему обвинением, оценкой и суммой причинённого ущерба полностью согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Гичева, мнение его защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершённое Гичевым преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.
Суд учитывает личность подсудимого Гичева, ... , ранее привлекался к уголовной ответственности, а к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. Явку с повинной суд не может признать таковым обстоятельством, поскольку на момент возбуждения уголовного дела правоохранительным органам уже было известно, что данное преступление совершил Гичев, а сам Гичев по этому поводу отказался дать объяснения, то есть, не явился в данные органы с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, с учётом того, что Гичев фактически имеет постоянное место жительства, пытается создать семью, мнение потерпевшей, которая не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности, а также небольшой размер ущерба, причинённого в результате преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления этого осуждённого без реальной изоляции от общества.
С учётом личности подсудимого, а также того, что Гичев по первому приговору суда был осуждён к условной мере наказания, однако возложенные судом обязанности не исполнял, в связи с чем, ему было отменено условное осуждение, а через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения он вновь совершил корыстное преступление, поэтому ему следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГИЧЕВА Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Гичева обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Согласно ст. 53 УК РФ, по дополнительному наказанию установить осуждённому Гичеву следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования сельского поселения « ... » и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: куртку, считать возвращённой потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осуждённый в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий - А.А. Бабик
Приговор вступил в законную силу 11.06.2010 года.