Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-3/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Корткерос «17» мая 2010 года

Судья Корткеросского районного суда Республики Коми Бабик А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Корткеросского района Шенцева Н.В., подсудимого Лобанова А.Е., защитника Тебенькова М.В., представившего удостоверение № 213 и ордер № 118, при секретаре Казаковой В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛОБАНОВА А.Е.,

... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с *** до *** часов, более точно время не установлено, в с. ... , подсудимый Лобанов А.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения на крыльце своего дома, расположенного по ул. ... , д. ХХХ , где совместно со своим братом, потерпевшим ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе этого, между Лобановым А. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора. В результате которой, подсудимый Лобанов А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 зашёл на веранду дома, где снарядил охотничье ружьё марки ТОЗ-63 калибра, двумя патронами 20 калибра. Когда на площадку веранды дома, по лестнице поднимался ФИО1, подсудимый Лобанов А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 умышленно направил ствол ружья в его сторону и произвёл два выстрела в область ног ФИО1. В результате преступных действий Лобанова А. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: одного огнестрельного слепого ранения правого бедра, открытого оскольчатого перелома правого бедра со смещением с повреждением сосудисто-нервного пучка, множественных инородных тел правого бедра, касательного огнестрельного ранения левого бедра, осложнившихся травматическим и геморрагическим шоком 3 степени. Данное телесное повреждение является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лобанов А.Е. с предъявленным ему обвинением полностью согласен и в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Лобанова, мнения его защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лобанов, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд считает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает, что совершённое Лобановым преступление относится к категории тяжких, в связи с чем, его действия содержат повышенную общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимого Лобанова, ... , ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие ... .

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, принимая во внимание мнение потерпевшего, который не желает лишать свободы подсудимого, состояния здоровья, а также то, что он имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОБАНОВА А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Лобанова обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, своего постоянного места жительства, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Лобанова из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 пыжа, 2 патрона, 2 гильзы, дробовые внедрения - уничтожить; охотничье ружьё марки ТОЗ-63, 20 калибра - передать в ОВД для решения вопроса в соответствии с ФЗ «Об оружии»; спортивные штаны и брюки - считать выданными потерпевшему ФИО1.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лобанова под стражей в период с 07 по 17 мая 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик

Приговор вступил в законную силу 28.05.2010 года.