Тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-100/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» августа 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Казаковой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Корткеросского района Коткина Д.С.,

подсудимого Попова А.И.,

его защитника Хозяинова Е.Ф., представившего удостоверение № 229 и ордер № 583,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОПОВА А.И.,

... , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов А.И. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одна из них совершена из одежды, находившейся при потерпевшем, вторая - с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренные п. «г» ч.2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов *** года до 21 часа *** года, точные дата и время не установлены, подсудимый Попов А.И. находился в доме № ХХХ дер. ... совместно с ФИО1. Зная, что у последнего, спящего на диване, в кармане брюк имеются деньги, Попов тайно похитил их, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В период времени с 17 часов *** года до 20 часов *** года, точные дата и время не установлены, Попов А.И., зная, что в доме ФИО2, расположенном по адресу: ... дер. ... д. ХХХ , имеются деньги, незаконно проник в него и тайно похитил деньги в сумме 950 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Попов с предъявленными ему обвинениями, суммами ущерба полностью согласен, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Попова А.И., мнение его защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленными ему обвинениями, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершенные Поповым преступления относятся к категориям средней тяжести и тяжкого, в связи с чем, его действия содержат повышенную общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимого Попова, ... , ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим эпизодам краж, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, мнение потерпевших, которые претензий к подсудимому не имеют, ущерб им возмещен, суд приходит к выводу о возможности исправления Попова без реальной изоляции от общества.

С учётом материального положения подсудимого Попова, который не трудоустроен, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным ему не назначать.

С учётом личности подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, характера совершенных им преступлений, суд считает возможным не назначать Попову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Попову назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Попову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - брюки считать выданными потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - В.А. Мокрецов

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.