Уголовное дело № 1- 108/2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«26» августа 2010 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Казаковой В.Г.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Корткеросского района Коткина Д.С.,
подсудимого Паршукова В.А.,
его защитника Жилина М.В., предоставившего удостоверение № 74 и ордер № 37,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПАРШУКОВА В.А.,
... , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Паршуков В.А. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени между 11 и 13 часами, между 24 и 26 километрами автодороги ... в пос. ... подсудимый Паршуков В.А., управляя автомашиной марки « ... », государственный регистрационный знак « ХХХ », двигался по направлению в сторону г. ... со скоростью более 130 км. в час в зоне действия дорожного знака «5.23.1» (начало населенного пункта), разрешающего, в соответствии с п.10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст.12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 км. в час), которое было зафиксировано инспектором дорожно–патрульной службы специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования МВД по Республике Коми ФИО1, являющимся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находившимся при исполнении служебных обязанностей по обеспечению порядка и общественной безопасности в области дорожного движения.
Выявив административное правонарушение, ФИО1, согласно положениям Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026 – 1 от 18.04.1991, ст. 28.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а также в соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования МВД по Республике Коми, утверждённой 10.09.2009 года начальником УГБДД МВД по Республике Коми, имеющий права и обязанности осуществлять в соответствии с поставленными задачами и исходя из складывающейся обстановки действия по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения дорожного движения; выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, остановил автомашину марки « ... » под управлением Паршукова В.А. и пригласил последнего в служебную автомашину ДПС для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.9 КоАП РФ.
Находясь в вышеуказанный период времени в служебной автомашине ДПС ГИБДД МВД по Республике Коми, государственный регистрационный знак « ХХХ », расположенной между 24 и 26 километрами автодороги ... , напротив перекрёстка с улицей сплавная пос. ... , Паршуков В.А. с целью дачи взятки ФИО1, являющемуся должностным лицом ДПС ГИБДД МВД по Республике Коми, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, лично передал последнему денежные средства в сумме 1 300 рублей, за совершение заведомо незаконного бездействия - не составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.9 КоАП РФ.
Подсудимый Паршуков В.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Паршукова В.А., мнения его защитника и государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники процесса согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления.
Совершенное Паршуковым В.А. преступление относится к категории тяжких, в связи с чем, содержит повышенную общественную опасность.
Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, ... , к уголовной и к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, ... .
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Паршуков В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, семью, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества.
Учитывая имущественное положение осужденного, ... , назначение Паршукову В.А. наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку может негативно отразиться на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАРШУКОВА В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Паршукову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Паршукову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: Билет банка России (денежная купюра) достоинством 100 рублей, № ХХХ ; Билет банка России (денежная купюра) достоинством 100 рублей, № ХХХ ; Билет банка России (денежная купюра) достоинством 100 рублей, № ХХХ ; Билет банка России (денежная купюра) достоинством 1000 рублей, № ХХХ - обратить в доход государства. Диск CD – R 52Х 700МВ 80 minфирмы производителя Kodak, серийный номер ХХХ с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий В.А. Мокрецов
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года