Заведомо ложный донос о совершении преступления



Уголовное дело № 1-115/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» сентября 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Размысловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А., подсудимого Яковлева Я.В.,

его защитника Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение № 229 и ордер № 621,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯКОВЛЕВА Я.В.,

... , ранее судимого:

1. 10.10.2005 года Корткеросским районным судом Республики Коми за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год;

2. 18.10.2005 года мировым судьей Корткеросского судебного участка Республики Коми за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года.

Постановлением Корткеросского районного суда от 24.11.2006 года условное наказание по данному приговору отменено, Яковлев Я.В. направлен для отбывания наказания в колонию- поселение;

3. 05.12.2006 года мировым судьей Корткеросского судебного участка Республики Коми за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, освобожденного 04.07.2008 года по отбытию срока наказания;

4. 02.08.2010 года мировым судьей Корткеросского судебного участка Республики Коми за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев Я.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

*** года, подсудимый Яковлев Я.В. с целью введения органов внутренних дел в заблуждение, достоверно зная о том, что сообщаемые им сведения ложные, обратился в дежурную часть ОВД по Корткеросскому району, расположенную по адресу: ... , с заявлением о том, что *** года в маршрутном автобусе № ХХХ у него были похищены паспорт гражданина РФ и медицинский полис на его имя, то есть сообщил сведения о совершенном преступлении. Заявление Яковлева Я.В. было зарегистрировано в дежурной части ОВД по Корткеросскому району в книге учета сообщений о преступлениях под № ХХХ от *** года. В ходе проведения проверки было установлено, что сообщенные Яковлевым Я.В. сведения не соответствуют действительности, факта хищения принадлежащих ему документов не было. В связи с этим *** года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ – в виду отсутствия события преступления. В результате вышеуказанных преступных действий подсудимого Яковлева Я.В. было нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел.

Подсудимый Яковлев Я.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Яковлева Я.В., мнения его защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности Яковлева Я.В. в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, посягающего на особо охраняемые законом правовые отношения, регулирующие функционирование органов правосудия.

Яковлев Я.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... . Ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. ... .

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ... .

Суд не признает в качестве смягчающего наказание Яковлева Я.В. обстоятельства ... , поскольку *** года последний был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении своего ребенка, что свидетельствует о том, что подсудимый Яковлев Я.В. не принимает мер по его воспитанию и содержанию.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Яковлева Я.В. имеется рецидив преступлений, так как им совершено умышленное преступление, и он имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, Яковлеву Я.В. необходимо назначить наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая, что назначенные Яковлеву Я.В. предыдущими приговорами судов наказания, не связанные с реальным лишением свободы, не обеспечили достижение целей наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления Яковлева Я.В. без реальной изоляции его от общества.

В действиях Яковлева Я.В. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому Яковлеву Я.В., в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить вид исправительного учреждения – колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКОВЛЕВА Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично зачесть наказание по приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка от *** года и окончательно назначить Яковлеву Я.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения Яковлеву Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - В.А. Мокрецов