Уголовное дело № 1-122/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» сентября 2010 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Бабика А.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,
подсудимого Попова В.Д.,
его защитника Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение № 229 и ордер № 687,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОПОВА В.Д.,
... , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попов В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов *** до 01 часа *** года, подсудимый Попов В.Д., находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... в с. ... , решил совершить хищение чужого имущества. Воспользовавшись моментом, когда в комнате указанной квартиры никого не было, подсудимый Попов В.Д. подошёл к столу, на котором лежал сотовый телефон марки «Nokia-5130», принадлежащий потерпевшему ФИО1, и похитил его, тем самым, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 4500 рублей, который для последнего является значительным.
Подсудимый Попов В.Д. с предъявленным ему обвинением, оценкой и суммой похищенного имущества, полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Попова В.Д., мнение его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.
Суд учитывает личность подсудимого Попова В.Д., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... , ранее к уголовной ответственности не привлекался, а к административной ответственности привлекался неоднократно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Попов впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления Попова без реальной изоляции от общества, но с реальным исполнением наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОПОВА В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia-5130», - считать выданным потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий А.А. Бабик
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года.