Уголовное дело № 1-120/2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» сентября 2010 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Размысловой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,
подсудимых Попова Н.В., Серова А.А.,
их защитников – адвокатов Кузнецова В.П., предоставившего удостоверение № 113 и ордер № 5071, Забоева В.Н., предоставившего удостоверение № 80 и ордер № 628,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОПОВА Н.В.,
... , ранее судимого:
1. 13.07.2009 года мировым судьей Корткеросского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов. Постановлением мирового судьи Выльгортского судебного участка от 14.10.2009 года не отбытое наказание в виде 88 часов обязательных работ заменено на 11 дней лишения свободы. Освобожден 10.11.2009 года по отбытии срока наказания;
2. 18.02.2010 года мировым судьей Корткеросского судебного участка Республики Коми по ч. 2 ст. 165 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
СЕРОВА А.А.,
... , ранее судимого:
1. 26.11.2002 года Корткеросским районным судом по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев. Постановлением Сыктывкарского городского суда от 03.11.2004 года освобожден 05.11.2004 года условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 22 дня;
2. 17.06.2010 года мировым судьей Сторожевского межрайонного судебного участка по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ в количестве 150 часов. Приговором Корткеросского районного суда Республики Коми от 27.08.2010 года данный приговор мирового судьи изменен, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов, отбыто 12 часов;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Попов Н.В. и Серов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов *** года до 8 часов *** года, в п. ... , подсудимые Попов Н.В. и Серов А.А., договорившись о хищении имущества, находящегося в помещении «бытовки», предназначенной для временного проживания людей и расположенной на территории ООО «Альянс» в пос. ... , незаконно в нее проникли, откуда тайно похитили DVD – плеер марки «Philips» стоимостью 1 000 рублей и музыкальный центр марки «Sharp» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие директору ООО «Альянс» ФИО1, тем самым, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимые Попов Н.В. и Серов А.А. с предъявленным им обвинением, суммой ущерба полностью согласны, в присутствии своих защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимых Попова Н.В. и Серова А.А., мнения их защитников, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленными им обвинениями, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает данные об их личностях в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Попов Н.В. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, имел нарушения трудовой дисциплины, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, ... , хроническими тяжкими заболеваниями не страдает.
Суд учитывает личность подсудимого Серова А.А., который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, ... , хроническими тяжкими заболеваниями не страдает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает явку их с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, ... .
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова Н.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Серова А.А., суд признает рецидив преступлений.
Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывает сведения о личности подсудимых, состоянии их здоровья, мнение потерпевшего, который не имеет материальных претензий, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие у Серова А.А. обстоятельства, отягчающего наказание.
Суд учитывает, что Попов Н.В. и Серов А.А. ранее судимы, поэтому считает, что их исправление невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание тот факт, что подсудимым Поповым Н.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ.
С учетом личности подсудимых Попова Н.В. и Серова А.А., характера совершенного ими преступления, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОПОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка Республики Коми от 18.02.2010 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка Республики Коми от 18.02.2010 года и окончательно назначить Попову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Попову Н.В. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания за счет государства, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручается осужденным территориальным органом уголовно-исполнительной системы в установленный законом срок
Срок отбывания наказания Попова Н.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Признать СЕРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Сторожевского судебного участка Республики Коми от 17.06.2010 года и окончательно назначить Серову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 5 (пять) дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Серова А.А. исчислять с 28.09.2010 года.
Меру пресечения осужденному Серову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - DVD – плеер марки «Philips», музыкальный центр марки «Sharp» считать выданными потерпевшему ФИО1, два отрезка светлых дактилопленок со следами рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае обжалования приговора осуждённые вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - В.А.Мокрецов
Приговор вступил в законную силу 09.10.2010 года.