Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Уголовное дело № 1-121/2010 года

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» сентября 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,

подсудимого Виноградова В.В.,

его защитника Попова А.Н., представившего удостоверение № 322 и ордер № 678,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВИНОГРАДОВА В.В.,

... , не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Виноградов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

*** года около 03 часов, подсудимый Виноградов В.В., находясь в палатке на берегу р. ... , в 2300 метрах от пос. ... , решил неправомерно завладеть автомобилем марки « ... » принадлежащим потерпевшему ФИО1 с тем, чтобы съездить в с. ... за спиртными напитками. Реализуя свой умысел, подсудимый Виноградов взял из кармана штанов у спящего в данной палатке ФИО1 ключи зажигания от вышеуказанной автомашины и вышел на улицу. Виноградов, не имея разрешения на управление данным автомобилем, подошёл к автомашине марки « ... », государственный регистрационный знак ХХХ , стоящей возле вышеуказанной палатки, открыл салон данной автомашины, сел в него, и при помощи ключей запустил двигатель автомобиля начал движение на вышеуказанной автомашине по ... .

Подсудимый Виноградов В.В. с предъявленном ему обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Виноградова, мнения его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, принимая во внимание, что все участники судебного разбирательства согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое Виноградовым преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимого Виноградова, который характеризуется удовлетворительно, ... , ранее к уголовной и к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание, что причинённый ущерб добровольно возмещён и потерпевший не желает лишать его свободы, предлагая назначить штраф, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества, но с реальным исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИНОГРАДОВА В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль марки « ... » государственный регистрационный знак ХХХ , считать возвращённым потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий А.А. Бабик

Приговоро вступил в законную силу 02.10.2010 года