Уголовное дело № 1-111/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» октября 2010 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,
подсудимой Румянцевой Т.А.,
ее защитника - адвоката Попова А.Н., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 673,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
РУМЯНЦЕВОЙ Т.А.,
... , ранее судимой 17.09.2009 года Эжвинским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработка. Постановлением Сыктывкарского городского суда от 12.08.2010 года неотбытая часть наказания в размере 2 месяцев и 10 дней заменена наказанием в виде лишения свободы на срок 23 дня. Освобождена 03.09.2010 года по отбытию срока наказания;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Румянцева Т.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
*** года, в период времени с 18 до 19 часов, в пос. ... , Румянцева Т.А., находясь в состоянии опьянения в магазине «Березка», расположенном по ул. ... дом ХХХ , подошла к стоящему у прилавка ФИО1 и, действуя открыто для потерпевшего и окружающих, из корыстных побуждений, выхватила из рук последнего деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления с деньгами скрылась, потратив их впоследствии на свои нужды. Своими преступными действиями Румянцева Т.А. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Подсудимая Румянцева Т.А. с предъявленным ей обвинением, суммой причиненного ущерба, полностью согласна, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимой Румянцевой Т.А., мнение ее защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства, после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимой Румянцевой Т.А. суд учитывает данные о ее личности в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Подсудимая Румянцева Т.А. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, жалобы от родственников и соседей на нее не поступали, имеет двух малолетних детей, которые проживают с матерью подсудимой – ФИО4, состоит под наблюдением в ГУ «Коми Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом алкогольная зависимость средней стадии, привлекалась к административной и уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной.
Отягчающим наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.
Согласно ст. 18 УК РФ в действиях подсудимой Румянцевой Т.А. имеется рецидив преступлений, поскольку ею совершено умышленное преступление, и она имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, Румянцевой Т.А. следует назначить наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, состояния ее здоровья, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание также то, что назначенное Румянцевой Т.А. приговором Эжвинского районного суда от 17.09.2009 года наказание в виде исправительных работ не обеспечило достижение целей наказания, и Румянцева Т.А. через небольшой период времени вновь совершила умышленное корыстное преступление, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РУМЯНЦЕВУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 01 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Румянцевой Т.А. под стражей с 27.09.2010 года по 30.09.2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Румянцевой Т.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Передать малолетних детей Румянцевой Т.А. – ФИО2, *** года рождения и ФИО3, *** года рождения, на попечение матери Румянцевой Т.А. – ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осуждённая вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Мокрецов В.А.
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года.