Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья



Уголовное дело № 1-117/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» октября 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А., подсудимых Поташова И.В., Титова А.С.,

их защитников - адвоката Забоева В.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 623, адвоката Кузнецова В.П., предоставившего удостоверение № 113 и ордер № 5070,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОТАШОВА И.В.,

... , ранее судимого:

1. 24.02.2000 года Волжским городским судом Волгоградской области по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 30, п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, освобожденного 21.03.2005 года по отбытию срока наказания;

2. 07.04.2010 года Корткеросским районным судом Республики Коми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Корткеросского районного суда от 16.08.2010 года условное осуждение по данному приговору отменено с направлением Поташова И.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительную колонию строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ТИТОВА А.С.,

... , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Поташов И.В. и Титов А.С. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вышеуказанные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 до 18 часов *** года, в пос. ... , подсудимые Поташов И.В. и Титов А.С. находясь на перекрестке улиц ... и ... , рядом с домом № ХХХ по ул. ... , действуя совместно, то есть группой лиц, умышленно, из хулиганских побуждений нанесли множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО1 А именно Титов А.С. нанес ФИО1 1 удар кулаком в область живота и не менее 6 ударов ногами по различным частям тела. Поташов И.В. нанес ФИО1 1 удар ногой по спине, не менее 23 ударов кулаками по лицу и не менее 3 ударов по телу. Схватил руками за голову ФИО1 и 1 раз ударил ею о забор, после чего укусил его за кисти рук, а также сдавливал шею, причиняя тем самым физическую боль.

Своими совместными преступными действиями Поташов И.В. и Титов А.С. причинили ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде гематом в области век обоих глаз, которые не повлекли за собой вреда здоровью, рваной раны в области правого уха, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья, которая квалифицируются как легкий вред здоровью.

В период 15 до 18 часов *** года, в п. ... , подсудимый Поташов И.В. находясь около дома № ХХХ по ул. ... , после причинения при вышеуказанных обстоятельствах телесных повреждений ФИО1, стал сдавливать ему горло, при этом, высказывая угрозы убийством, которые последний воспринимал реально и опасался осуществления этих угроз, так как Поташов И.В. был в состоянии опьянения, не сдержан, агрессивно настроен, а также в связи с тем, что ранее причинил ему телесные повреждения.

В период с 18 до 22 часов *** года, в п. ... , подсудимый Поташов И.В., находясь напротив дома № ХХХ по ... переулку, тайно, из корыстных побуждений похитил из левого нагрудного кармана куртки, одетой на потерпевшем ФИО2, сотовый телефон марки «Nokia-5130» стоимостью 5290 рублей, принадлежащий последнему, причинив тем самым ФИО2 имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Поташов И.В. и Титов А.С. с предъявленным им обвинением, полностью согласны, подсудимый Поташов И.В. также согласен и с суммой причиненного им ущерба (по эпизоду кражи), в присутствии своих защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимых Поташова И.В. и Титова А.С., мнения их защитников, государственного обвинителя, учитывая мнения потерпевших, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает данные об их личностях в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Поташов И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... , ранее привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Титов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... , ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Поташова И.В., суд признает по всем эпизодам явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ... ; у подсудимого Титова А.С. активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает у обоих подсудимых по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц, у Поташова И.В. по всем эпизодам преступлений - рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, состоянии их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Титов А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи, с чем полагает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Учитывая, что Федеральным законом от 06.05.2010 года № 81-ФЗ в санкцию части 1 статьи 119 УК РФ внесены изменения - добавлен более мягкий вид наказания – обязательные работы, в отношении Поташова И.В., совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 10 УК РФ.

С учетом того, что Поташов И.В., ранее судим, в период отбывания условного осуждения совершил три умышленных преступления, поэтому его исправление невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с этим ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО2, который претензий к Поташову И.В. не имеет.

Принимая во внимание личность подсудимого Поташова И.В., характеризующегося удовлетворительно, характер совершенных им преступлений, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОТАШОВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно Поташову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Корткеросского районного суда от 07.04.2010 года и окончательно назначить Поташову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11.10.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Поташова И.В. под стражей с 12.01.2010 года по 07.04.2010 года, с 13.08.2010 года по 10.10.2010 года.

Признать ТИТОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения осужденным Поташову И.В. и Титову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Nokia-5130», куртку считать выданными потерпевшему ФИО2, протокол явки с повинной Поташова И.В., бланки объяснений Поташова И.В., бланк объяснения ФИО3 от 04.05.2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - В.А. Мокрецов

Приговор вступил в законную силу 22.10.2010 года.