Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-129/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» октября 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,

подсудимого Ширяева В.А.,

его защитника – адвоката Забоева В.Н., предоставившего удостоверение № 80 и ордер № 652,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШИРЯЕВА В.А.,

... , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ширяев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 17 до 19 часов, в с. ... , подсудимый Ширяев В.А., находясь в доме № ХХХ по ул. ... , в ходе ссоры со своей женой ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес последней один удар ножом в область живота, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде одиночной колото – резаной раны передней поверхности живота слева, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ширяев В.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Ширяева В.А., мнения его защитника, государственного обвинителя и потерпевшей, не возражающих против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении Ширяеву В.А. размера наказания, суд учитывает данные о его личности в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого.

Подсудимый Ширяев В.А. по месту жительства характеризуется положительно, ... , ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, ... .

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, состояния его здоровья, мнения потерпевшей, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИРЯЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ширяеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Ширяева В.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Ширяеву В.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить, простынь и покрывало считать выданными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - В.А. Мокрецов

Приговор вступил в законную силу 27.10.2010 года