Уголовное дело № 1-125/2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» октября 2010 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Вовк Я.И.,
подсудимых Игушевой Е.И., Симпелева М.Н.,
их защитников - адвокатов Хозяинова Е.Ф., представившего удостоверение № 229 и ордер № 695, Кузнецова В.П., представившего удостоверение № 113 и ордер № 5074,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ИГУШЕВОЙ Е.И.,
... , ранее не судимой;
СИМПЕЛЕВА М.Н.,
... , ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Игушева Е.И. и Симпелев М.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
*** года в период времени с 16 до 20 часов, в дер. ... , подсудимые Игушева Е.И. и Симпелев М.Н. находясь на крыльце дома № ХХХ , принадлежащего ФИО1, договорились о совместном хищении денег у последнего. При этом Игушева Е.И. предложила Симпелеву М.Н. совершить хищение денег. Действуя совместно и согласованно, Игушева Е.И. находясь внутри дома № ХХХ тайно, из корыстных побуждений, похитила из-под доски отопительной печи бумажный конверт с находящимися денежными средствами в сумме 2500 рублей, принадлежащими ФИО1 Симпелев М.Н. в это время отвлекал внимание ФИО1 Своими совместными преступными действиями Игушева Е.И. и Симпелев М.Н. причинили потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 2500 рублей.
Подсудимые Игушева Е.И. и Симпелев М.Н.. с предъявленным им обвинением, суммой ущерба полностью согласны, в присутствии своих защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимых Игушевой Е.И. и Симпелева М.Н., мнения их защитников, государственного обвинителя, потерпевшего, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленными им обвинениями, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает данные об их личности в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Подсудимая Игушева Е.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, ... . Ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, ... .
Подсудимый Симпелев М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... . Ранее не судим, один раз привлекался к административной ответственности, ... .
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у обоих подсудимых, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что Игушева Е.И. явилась инициатором совершения преступления. Суд учитывает сведения о личности подсудимых, состоянии их здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение потерпевшего.
Суд учитывает, что Игушева Е.И. и Симпелев М.Н. ранее не судимы, в связи с чем полагает, что их исправление возможно без реальной изоляции от общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Однако с учетом характеризующих подсудимых материалов, в целом отрицательных, назначение наказания менее строгого, чем лишение свободы, не обеспечит выполнение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИГУШЕВУ Е.И. И СИМПЕЛЕВА М.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:
Игушевой Е.И. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
Симпелеву М.Н. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игушевой Е.И. и Симпелеву М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденных обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения осужденным Игушевой Е.И. и Симпелеву М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – конверт считать выданным потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осуждённые вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - В.А.Мокрецов
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010