Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-141/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» октября 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Корткеросского района Богаревского А.А.,

подсудимого Панюкова А.Н.,

его защитника – адвоката Тебенькова М.В., предъявившего удостоверение № 213 и ордер № 23,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАНЮКОВА А.Н.,

... , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панюков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 03 до 04 часов, в пос. ... , Панюков А.Н., находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... , на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота слева, причинив последнему телесные повреждения в виде одиночной колото – резаной раны передней поверхности живота слева, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Панюков А.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Панюкова А.Н., мнения его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшего, не возражающих против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении Панюкову А.Н. размера наказания, суд учитывает данные о его личности в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого.

Подсудимый Панюков А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, ... , ранее не судим, один раз привлекался к административной ответственности, ... .

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья, смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНЮКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Панюкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Панюкова А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения Панюкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – нож – уничтожить, футболку возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - В.А. Мокрецов

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года