Уголовное дело № 1-143/2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2010 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бабика А.А.,
при секретаре Казаковой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Корткеросского района Коткина Д.С., подсудимого Гамрецкого С.С.,
защитника Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение № 229 и ордер № 726,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГАМРЕЦКОГО С.С.,
... , ранее судимого:
1. 13.04.2004 года мировым судьёй Корткеросского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;
2. 19.09.2005 года Корткеросским районным судом Республики Коми по ст. 70 УК РФ (с приговором суда от 13.04.2004 года) окончательно к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённого 24.08.2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гамрецкий С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
*** года в период времени с 17 до 21 часа, в пос. ... , подсудимый Гамрецкий С.С., находясь в кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ... , на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО1, подошёл к лежащему на полу ФИО1 и нанёс последнему 4 удара ножом: один касательный удар в шею, один удар в область живота справа, два удара в область грудной клетки справа.
В результате применённого насилия, потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, которые в совокупности по длительности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью, а такие как колото-резаные раны живота справа и грудной клетки справа, проникающие в брюшную и плевральную полости являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Гамрецкий С.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Гамрецкого, мнения его защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от поддержания предъявленного подсудимому обвинения, предлагает исключить из обвинения квалифицирующий признак ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Гамрецким преступление относится к категории тяжких, в связи с чем, его действия содержат повышенную общественную опасность.
Суд учитывает личность подсудимого Гамрецкого, ... , и к административной ответственности не привлекался, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в местах лишения свободы характеризуется как осуждённый не вставший на путь исправления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, принимая во внимание, что Гамрецкий на второй день после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное тяжкое преступление против жизни и здоровья, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАМРЕЦКОГО С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со 02.11.2010 года.
Зачесть Гамрецкому в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей в период с 29.08.2010 года по 01.11.2010 года.
Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы, - в этот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - А.А. Бабик
Приговор вступил в законную силу 13.11.2010 года