Уголовное дело № 1-136/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» ноября 2010 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Кокаревой О.Е.,
подсудимого Холопова А.А.,
его защитника - адвоката Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение № 229 и ордер № 706,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ХОЛОПОВА А.А.,
... , ранее судимого:
1. 14.11.2008 года мировым судьей Сторожевского межрайонного судебного участка по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 04.05.2009 года по отбытию наказания;
2. 21.10.2009 года мировым судьей Сторожевского межрайонного судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3. 26.10.2009 года мировым судьей Сторожевского межрайонного судебного участка по ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 18.06.2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Холопов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов *** года до 8 часов *** года, точное время не установлено, подсудимый Холопов А.А., находясь около магазина « ... », расположенного в доме ХХХ по ул. ... пос. ... , принадлежащего ООО «ФИО1», с целью незаконного проникновения в помещение магазина и совершения кражи, разбил при помощи палки наружное стекло оконной рамы. Затем, сняв внутреннее стекло, просунул в окно руку и тайно, из корыстных побуждений похитил 24 банки пива «Ярпиво янтарное» емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей за одну банку на общую сумму 696 рублей, 24 банки пива «Ярпиво крепкое» емкостью 0,5 литра, стоимостью 31 рубль за одну банку на общую сумму 744 рубля, 7 бутылок пива «Большая кружка янтарное» емкостью 1,5 литра, стоимостью 52 рубля за одну бутылку на общую сумму 364 рубля, 9 бутылок пива «Большая кружка ячменная» емкостью 1,5 литра, стоимостью 54 рубля за одну бутылку на общую сумму 486 рублей, 9 бутылок пива «Арсенальное традиционное» емкостью 1,5 литра, стоимостью 68 рублей за одну бутылку на общую сумму 612 рублей, 9 бутылок пива «Арсенальное крепкое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 71 рубль за одну бутылку на общую сумму 639 рублей, 9 бутылок пива «Большая кружка крепкое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 63 рубля за одну бутылку на общую сумму 567 рублей, 12 бутылок лимонада «Лидер» емкостью 1,5 литра, стоимостью 13 рублей за одну бутылку на общую сумму 156 рублей, причинив ООО «ФИО1» имущественный ущерб на общую сумму 4264 рублей.
Подсудимый Холопов А.А. с предъявленным ему обвинением, суммой ущерба, полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Холопова А.А., мнение его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Холопова А.А. в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Подсудимый Холопов А.А. ... , ранее неоднократно судим, один раз привлекался к административной ответственности, ... .
К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку Холопова А.А. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также тот факт, что преступление подсудимым совершено через короткий период времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления Холопова А.А. без реальной изоляции от общества.
Поскольку Холопов А.А. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, оснований для назначения Холопову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХОЛОПОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 3 ноября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Холопова А.А. под стражей с 29 августа 2010 года по 2 ноября 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – похищенное имущество - считать выданным потерпевшей ФИО1, отрезок светлой дактилопленки размерами 56х36 мм с двумя следами пальцев рук, отрезок светлой дактилопленки размерами 44х34 мм со следами пальца руки, отрезок светлой дактилопленки размерами 46х35 мм со следами пальца руки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Мокрецов В.А.
Приговор вступил в законную силу 14.11.2010 года