Уголовное дело № 1-142/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«9» ноября 2010 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Корткеросского района Федотовой М.В.,
подсудимого Усенко А.В.,
его защитника - адвоката Тебенькова М.В., предъявившего удостоверение № 213 и ордер № 24,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
УСЕНКО А.В.,
... , ранее судимого:
6 октября 2010 года Корткеросским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Усенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
*** года в период времени с 14 до 17 часов, в пос. ... , подсудимый Усенко А.В., находясь в доме № ХХХ по ул. ... , подошел к спящему на диване ФИО1, после чего, из кармана джинсовых брюк, одетых на потерпевшего, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Усенко А.В. с предъявленным ему обвинением, суммой ущерба, полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Усенко А.В., мнение его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшего, не возражающих против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Усенко А.В. в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Подсудимый Усенко А.В. не работает, ведет антиобщественный образ жизни. По месту учебы характеризуется удовлетворительно. ... . Ранее судим, к административной ответственности не привлекался, ... .
К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также частичное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Усенко А.В. по месту регистрации характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений и преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества.
С учетом характера совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Усенко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УСЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Корткеросского районного суда Республики Коми от 6 октября 2010 года и окончательно назначить Усенко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Согласно ст. 53 УК РФ установить осужденному Усенко А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования « ... », не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Срок наказания исчислять с 9 ноября 2010 года. Зачесть Усенко А.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 9 сентября 2010 года по 8 ноября 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Мокрецов В.А.
Приговор вступил в законную силу 20.11.2010