Тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-146/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» ноября 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимой Конановой Л.И.,

ее защитника – адвоката Кузнецова В.П., представившего удостоверение № 113 и ордер № 5097,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОНАНОВОЙ Л.И.,

... , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Конанова Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 до 16 часов 10 минут *** года, подсудимая Конанова Л.И., находилась в салоне автомашины марки ХХХ , государственный регистрационный знак ХХХ регион, стоявшей на ХХХ километрt автодороги ... - ... . Воспользовавшись тем, что водитель автомашины ФИО1 уснул, Конанова Л.И., тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Nokia-6303», стоимостью 5990 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последнему имущественный ущерб на сумму 5990 рублей, который для ФИО1 является значительным.

Подсудимая Конанова Л.И. с предъявленным ей обвинением, суммой ущерба полностью согласна, в присутствии своего защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой Конановой Л.И., мнения ее защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшего, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленными ей обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении подсудимой Конановой Л.И вида и размера наказания, суд учитывает данные о ее личности в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Подсудимая Конанова Л.И. по месту регистрации не проживает, не работает. Жалоб на ее поведение за время проживания по месту регистрации не поступало. Ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, состоянии ее здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.

Принимая во внимание, что Конанова Л.И. постоянного источника дохода не имеет, по месту регистрации не проживает, назначение ей наказания иного, чем лишение свободы, нецелесообразно.

Однако, учитывая, что Конанова Л.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает, что ее исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Суд, с учетом личности Конановой Л.И., в целом характеризующейся удовлетворительно, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНАНОВУ Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Конановой Л.И наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденной Конановой Л.И. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Конанову Л.И. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Конановой Л.И. под стражей в период с 12 октября 2010 года по 24 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденные вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - В.А. Мокрецов

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года