Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Уголовное дело № 1-149/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» ноября 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Корткеросского района Коткина Д.С.,

подсудимого Цыпанова А.С.,

его защитника – адвоката Забоева В.Н., предъявившего удостоверение № 80 и ордер № 691,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЦЫПАНОВА А.С.,

... , ранее судимого:

1. 26 апреля 2010 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цыпанов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

*** года около 1 часа, в п. ... коми, подсудимый Цыпанов А.С. с целью угона автомашины марки « ХХХ », государственный регистрационный знак ХХХ регион, принадлежащей ФИО1 и, находящейся в пос. ... на территории производственной базы ООО «РЕГИОН КОМ СТРОЙ», при помощи ключей зажигания, которые были в замке, запустил двигатель, после чего, выехал с территории производственной базы и направился в сторону пос. ... . Впоследствии, около дер. ... Цыпанов А.С., не справившись с управлением, совершил съезд в кювет.

Подсудимый Цыпанов А.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Цыпанова А.С., мнения его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшего, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленными ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении подсудимому Цыпанову А.С. вида и размера наказания, суд учитывает данные о его личности в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Подсудимый Цыпанов А.С. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ... . Ранее судим, привлекался к административной ответственности, ... .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет.

Принимая во внимание, что подсудимый Цыпанов А.С. ранее судим на совершение аналогичного преступления, совершил новое преступление через небольшой период времени, не отбыв наказание по приговору Сыктывкарского городского суда от 26 апреля 2010 года, в связи с чем суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому Цыпанову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая личность Цыпанова А.С., в целом характеризующегося удовлетворительно, его отношение к содеянному – признание вины и раскаяние, суд полагает, что исправление Цыпанова А.С. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦЫПАНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыпанову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 26 апреля 2010 года в отношении Цыпанова А.С. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу в отношении Цыпанова А.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомашину « ХХХ », государственный регистрационный знак ХХХ регион, считать выданной потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённые вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - В.А.Мокрецов

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010