Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Уголовное дело № 1-153/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«9» декабря 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимого Калинина Л.Л.,

его защитника – адвоката Забоева В.Н., предъявившего удостоверение № 80 и ордер № 704,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАЛИНИНА Л.Л.,

<данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калинин Л.Л. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Калинин Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18-ти лет, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Республики Коми по Корткеросскому району и не пребывающий в запасе, в соответствии с ч.1 ст. 59 Конституции РФ и требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, был обязан пройти военную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

В соответствии с решением призывной комиссии МР «Корткеросский» Республики Коми № 2 от 3 ноября 2009 года Калинин Л.Л. признан годным для прохождения службы с незначительными ограничениями по категории «Б» и показателем предназначения – 3.

На основании плана отправки граждан, призванных на военную службу в ноябре-декабре 2009 года, Калинин Л.Л. был включен в список призывников, направляемых в составе команды № 219 из отдела военного комиссариата Республики Коми по Корткеросскому району на сборный пункт для отправки к месту прохождения военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ призывник Калинин Л.Л., в соответствии с приказом Министерства обороны РФ от 2 октября 2007 года № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663» (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе"), то есть лично под роспись, был оповещен повесткой начальником отделения по призыву граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Корткеросского района ФИО1 о явке 2 декабря 2009 года к 08 часа 00 минутам в отдел военного комиссариата Республики Коми по Корткеросскому району, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения службы.

Калинин Л.Л. в назначенный в повестке срок, и в последующем в период призыва на военную службу, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения от военной службы, не прибыл в отдел военного комиссариата Республики Коми по Корткеросскому району.

Подсудимый Калинин Л.Л. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Калинина Л.Л., мнения его защитника и государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленными ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении подсудимому Калинину Л.Л. вида и размера наказания, суд учитывает данные о его личности в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Калинин Л.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Ранее не судим, дважды привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.

Принимая во внимание, что подсудимый Калинин Л.Л. не работает, постоянного источника дохода не имеет, назначение ему наказания в виде штрафа является нецелесообразным.

Однако, учитывая, что Калинин Л.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, суд полагает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛИНИНА Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калинину Л.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённые вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - В.А.Мокрецов

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года