Хищение чужого имущества



                                                                                           Уголовное дело № 1-50/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         20 апреля 2011 года                                                                    с. Корткерос

         Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Казаковой В.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимого Крупенева А.А.,

защитника Тебенькова М.В., представившего удостоверение № 213 и ордер № 93,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КРУПЕНЕВА А.А.,

    <...>, ранее судимого:

             1. 18.05.2006 года мировым судьёй Корткеросского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

             2. 09.08.2006 года Корткеросским районным судом Республики Коми по ч. 1 ст. 307 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 заработка осуждённого в доход государства;

             3. 15.05.2007 года Корткеросским районным судом Республики Коми по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами от 18.05.2006 года и 09.08.2006 года окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 21.07.2010 года по отбытии срока наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             В период времени с 19 до 21 часа <дата> подсудимый Крупенев А.А. с целью хищения чужого имущества подошёл к дому № ХХХ по ул. <адрес> в с. <адрес>, в котором проживает потерпевший ФИО1 Открыв не запертую на запорное устройство входную дверь, воспользовавшись тем, что его никто не заметил, Крупенев незаконно проник в жилище, откуда похитил 20 литров спирта, стоимостью 120 рублей за литр, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.

             Органами предварительного следствия действия Крупенева были квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         Подсудимый Крупенев А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт свою вину, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что он не вправе в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

         Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших удовлетворить ходатайство, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Крупенев заявил ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в полном объёме.

             Действия подсудимого Крупенева А.А. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Крупеневым преступление относится к категории тяжких, в связи с чем, его действия содержат повышенную общественную опасность.

         Суд учитывает личность подсудимого Крупенева, <...>, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а к административной ответственности не привлекался.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

         Согласно п. «Б» ч. 2 ст. 68 УК РФ.

         С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также того, что через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы Крупенев вновь совершил тяжкое преступление, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реальной изоляции от общества.

         С учётом материального положения подсудимого Крупенева, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным ему не назначать, однако, принимая во внимание характер совершённого преступления и личность подсудимого, ему следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать КРУПЕНЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год.

         Срок наказания исчислять с 20.04.2011 года.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крупеневу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

         В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осуждённому Крупеневу ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования сельского поселения «<адрес>» и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

         Вещественные доказательства: четыре пятилитровые бутылки со спиртом - считать выданными потерпевшему ФИО1

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

         В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

         На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         Председательствующий -                                                            А.А. Бабик